Младшая группа. Конспект занятия «Кто в домике живет

Кто в домике живет?

(Для логопедических групп. )

Цель:

Упражнять детей в подборе слов с определенным звуком.

Игровой материал:

1. Карточки (из бумаги) в виде плоских домиков с че­тырьмя окошками. Под каждым окошком кармашек, куда вставляется картинка (в том случае, если игра проводится с детьми на занятии). На чердачном окошке - буква.

2. Предметные картинки:

К - кот, коза, кролик, кенгуру, крокодил;

С - слон, собака, сорока, снегирь, лиса;

3 - заяц, зебра, коза, обезьяна;

Ц - цыпленок, цапля, курица, овца;

Ж - жираф, журавль, ежик, жаба;

Л - лось, лошадь, белка, волк, иволга;

Р - рак, рыба, тигр, ворона, воробей, крот;

Ход игры на занятии

Воспитатель помещает на доску 2-3 домика, а на стол кладет предметные картинки (или вешает наборное полотно с картинками). Рассказывает: «Для зверей и птиц построили домики. Давайте, дети, поможем животным расселиться. В первом домике могут жить те животные, в названии которых есть звук к, во втором - те, у кого в названии есть звук з. В каждом домике четыре квартиры. Найдите четырех животных и переселите в домик». По вызову воспитателя двое детей отбирают нужные картинки, вставляют их в кармашки, а потом говорят, кого они поселили в домик. Остальные дети проверяют, правильно ли выполнено задание.

Когда домики будут заселены, воспитатель спрашивает: «Может быть, кто-то из зверей или птиц хочет жить рядом с другими соседями? Могут ли некоторые жильцы поменять домики?» Дети определяют, что курица из домика с буквой ц может переехать в домик с буквой с, а кролик - переехать в дом с буквой л, подальше от зубастого крокодила.

Материал к игре "Кто в домике живет?"

Ход игры вне занятия

Играют трое-четверо детей. Каждый играющий получает домик. Воспитатель берет из стопки картинку с изображением животного, называет его, а дети определяют, в каком домике оно должно жить. Если животное может жить в разных домиках (например, жираф - в домике ж и домике р ), то картинку получает тот ребёнок, который первым сказал, что это животное должно жить в его домике. Если окажется, что какому-то животному негде жить, потому что полагающийся ему домик уже заселен (например, кот может жить только в домике тс), воспитатель предлагает детям подумать, куда можно переселить других животных, чтобы освободить ему место.

«Господи, ну почему я так волнуюсь?»

С вечера выгладила новую, ну, почти новую юбку. Черную, со шлицей, прямую, строгую – как раз в меру. И любимую кофточку в горошек. Долго выбирала, роясь в не богатом гардеробе. Выложила на спинку дивана все блузы, в которых было не стыдно пойти на работу, и отметала по одной. Очень хотелось надеть самую новую, красную: купила только месяц назад с последних декретных выплат, еще не надевала её, всю кружевную, но на не прозрачном топе. Потом по здравому размышлению решила: слишком агрессивный цвет для первого раза. Первого? Ведь всёе уже было: и первый день в новой школе, и первое групповое занятие, и первые –- самые-самые, до сих пор любимые подопечные. И вечно чумазый Ванечка Белоусов, и Леночка Зырянова с комплексом отличницы, и Петя Чурков. Ах, этот Петя, кругом поспевал и умудрялся нашкодить. Сколько с ними всеми возни было!

«Ну, вот почему я так волнуюсь? Туфли. Да, белые аккуратные лодочки, набойки поменяла, молоком протерла, блеск и красота. Так, ничего не забыла?» –- эти мысли хаотично носились в аккуратно причесанной головке молодой психологши Маши Рыжак. Точнее, - Марии Ивановны Рыжак. Сегодня ей впервые предстояло явиться пред ясные очи директрисе в новой для себя школе. После двух декретных и почти шести лет "простоя".

Первая школа и первая практика у неё былиа в маленьком селе. Всего-то 180 учеников. Все всё и про всех знали: и кто с кем вчера пил, и кто кому морду бил, и как разошлись. Много ли событий в жизни захолустного украинского села? Маша попала туда совсем молоденькой: в родном областном центре мест, как обычно, не было. Вот и пришлось ехать в дальнюю сельскую школу. Добиралась каждый день туда-назад в основном на попутках. Мерзла зимой и маялась от жары летом. Часто опасалась за свою молодую жизнь, но вот не жалеет. Совсем. Ни капельки. Та школа её многому научила. Только поможет ли это теперь? Директриса новой школы после отпуска приболела и Машу еще не видела.

–- Маргарита Львовна очень компетентный педагог, Машенька, –- по- доброму подсказывала знакомая из районо инструкторша Светлана Федоровна. –- Она строга, но в меру. Справедлива. Старой закалки, понимаете?

Маша кивала и внимала каждому слову. Шутка ли, - для неё нашлось место в её городе! Почти под боком: всего-то пол часа езды маршруткой в один конец. Решались проблеммы с детьми: няню при зарплате школьного психолога не больно-то наймешь. Маша ликовала и одновременно боялась спугнуть удачу. «Школа № 18, та самая –- центральная! Старая школа, как называли её в Житомире. Теперь МОЯ школа», –- и Маша улыбалась сквозь слезы, всё еще боясь поверить в своё счастье.
–- Место декретное, но это и так удача, вы ведь понимаете, Машенька? –- елейный голос Светланы Федоровны совершенно не раздражал. За всёе было уплачено: неделю назад Маше позвонила бывшая однокурсница Лизка Савельева и сказала, что уходит в декрет и об этом еще никто не знает. Маша подсуетилась, сумела одолжить нужную сумму и сунуть кому надо. И место теперь было её! На целых три года. «А если повезет и Лиза Савельева еще одного надумает родить? Ну бывает ведь чудо! Ведь она сама, собираясь в первый декрет, совсем не планировала через два года опять понести и родить. Но вот ведь получилось. Пусть и Лизке повезет: тем более, что та так поздно вышла замуж, долго искала своего принца. Вот пусть теперь и займется своей прямой «репродуктивной функцией», пока еще не поздно», –- с улыбкой желала всего и сразу Маша своей старинной подруге. «Главное –- удержаться, понравиться директрисе, вписаться в коллектив, найти контакт с учениками. В общем: влиться, влиться, наконец, в желанный процесс РА-БО-ТЫ», –- по слогам, смакуя слово, почти пропела Маша. Внутренне пропела, но инспекторша, поняв настроение Маши, вдруг разулыбалась и просто потрепала по плечу:
–- Да не бойся ты так, Маш. Можно на «ты»? –- и, не дождавшись ответа, продолжила: –- Маргарита тебя не съест, опыт у тебя уже есть. Диплом красный, да на стационаре. Детей любишь. Отзывы самые положительные. Если понравишься, может, Львовна для тебя еще одну ставку пробьет, чтоб уже навсегда.

И Маша почти задохнулась от возможных перспектив:
–- Ой, спасибо вам, Светлана Федоровна, как вы меня выручили, как выручили-то. Вы даже представить не можете, как бы мне было трудно с прошлой работой. Точнее, не с ней, не с работой, нет, там школа хорошая и дети..… Дети, вы знаете какие там чудные дети? Просто далеко, так далеко, а у меня ведь крохи у самой. В сад –- из сада, пять Миленке моей и всего три Алеше. Вы ведь понимаете? –- говорила Маша сбивчиво, волнуясь. Достала смятый платочек, чтобы вытереть покрасневшие от не пролитых слез глаза. –- Еще раз спасибо вам за участие и тепло.
И вышла таки, лаская в груди трепетную бабочку радости.

« Ну вот, как всегда –- чуть каблук не сломала», – кусая губы, ругала себя Маша. Едва не опоздала на маршрутку: добегала последние пару метров и зацепилась за кусок, отодранной бордюрины. Хорошо, что не упала. Колготки-то последние. В маршрутке была куча-мала: из бантов, школьных форм, букетов астр и хризантем вперемешку с розами, мамашами и бабушками, сопровождающими своих взволнованных чад. Немногочисленными, немного обескураженными папашами и уж совсем редкими дедами, украшенными, зачастую, орденами и орденскими планками. Первое сентября, однако. День, неповторимый во всех отношениях.

Как она доехала до школы, Маша помнила смутно. Её захватило это плещущееся вокруг волнение и нетерпение, наполнило, словно воздушный шар воздухом, и подняло куда-то вверх, ввысь. Туда, где белозубыми улыбками сверкали облака и у каждого было свое лицо: лицо её бывших и будущих, но уже горячо любимых подопечных. Да, именно, подопечных. Ну не пациентами же их считать? Таких милых, теплых, пахнущих вкусно яблоками, молоком и детством.

Очнулась Маша уже при входе в класс:
–- Мария Ивановна, это третий «Б». Их учительница Любовь Карловна сегодня перенервничала, капли пьет. Третий урок, учебники уже выдали, вы бы просто познакомились с детками. Позанимались. Да и я посмотрю, как у вас это получается. Хорошо? –- полуутвердительно спросила Маргарита Львовна.

Маша внутренне собралась, пытаясь справиться с вихремь впечатлений от свежевыбеленной и выкрашенной школы. От эха гулких и таких длинных коридоров. От старинной лепнины на потолке и медных канделябров, так странно не гармонирующихей со всей атрибутикой стандартной школы. От решеток на окнах: старых, литых, тяжелых решеток в глубине арочных окон-бойниц в концах коридора.

Маша почему-то с трудом, урывками вспоминала свое знакомство в учительской с новым коллективом. Бесконечная череда лиц и имен промелькнули, не задев её. Почти интуитивно она отметила доброжелательность многих и внутреннюю напряженность иных при виде её: еще такой молодой и с виду хрупкой. Она что-то отвечала на приветствия, жала десятки рук. Крутила головой, чтобы ответить улыбкой на улыбку. Всё знакомилась и знакомилась, так и не запомнив ни одного имени с новыми фигурантами водевиля вокруг неё. Но прекрасно понимала, что завтра придется всё повторить, но уже на свежую голову: и знакомство и представление, а сегодня, да, уже сегодня она узнает главное –- сможет ли наладить контакт с детьми. Не утратила ли она этот дар – видеть их боль, уметь извлечь её из глубин подсознания и помочь. Сумеет ли она опять раствориться в их улыбках и оттаять, забыть о беспросветной хронической нищете. О своем убогом существовании и кочевании по съемным квартирам с двумя детишками на руках. О постоянных изменах до сих пор до боли любимого мужа. Сумеет ли обрести себя, излечить себя, помогая детям? Наверно, только славянки умеют лечиться работой. В этом и сила и слабость наших женщин.

В первый день у Маши не должно было быть групповых занятий, которые она по привычке называла уроками. Маша просто хотела чуть обжить свой новый кабинет, разобраться с записями Лизы. Просто присмотреться к коллективу, к детишкам, весело чирикающим и носящимися, как стайки галчат вдоль коридора. Но Маргарита Львовна огорошила её новостью о плохом самочувствии учительницы третьего «Б» класса и попросила провести групповое занятие сразу. Без подготовки. После почти шести лет совершенно других занятий. И Маша здорово струсила.

– Ну так что, Мария Ивановна, мы тут до перемены будем стоять? Или начнем занятие? –- голос директрисы вывел Машу из ступора, и она наконец вошла в класс.
Пока открывалась дверь, Маша слышала веселый щебет детишек. Но шум почти мгновенно стих, когда она, тоненькая и высокая, вошла, в своих белых лодочках и блузке в горошек.
–- Здравствуйте, дети, –- низкое контральто Маргариты Львовны заполнило класс до последнего сантиметра и, поднявшись вверх, расшиблось об потолок.
–- Здав-ствуй-те! –- не дружным хором ответили ребятишки.
–- Это наш новый психолог –- Рыжак Мария Ивановна, прошу любить и жаловать, –- и тут же, развернувшись к Маше, продолжила уже для неё, –- а это наш третий « Б» .
–- Вот и познакомились, –- услышала Маша собственный уверенный голос, –- знаете, у меня дома двое чижиков-пыжиков живут. Одному из них пять лет, а второму три года. Вы-то уже большие, а с ними еще столько возни. Так, что с вами я буду отдыхать от них. Хорошо? Вы ведь мне поможете?
Дети разулыбались и закивали в ответ. Маргарита Львовна поджала губы, осуждая не педагогический прием. Но Маша вдруг почувствовала, что все волнения и страхи испарились. И ей стало глубоко наплевать, понравится она высокой и статной директрисе с лицом бывшей примадонны захудалого театра и телом дородной крестьянки, или нет.
–- Давайте знакомиться по списку? –- предложила Маша и открыла журнал, но, увидев, что директриса подпирала стену, не будучи в силах уместиться за крохотной партой, участливо, поднесла единственное кресло начальству, а сама начала перекличку:
–- Алабян Дмитрий.
–- Волошина Инна.
–- Гринюк Наташа.
Дети поднимались один за другим и улыбались ей в ответ. Окончив перекличку, Маша спросила:
–- У вас есть при себе карандаши и альбом? –- дружное «да» было ей ответом.
–- Мы будем рисовать домики. Один – радостный домик, второй – грустный.
–- А какими они должны быть, Мария Ванна? –- решил выяснить рыженький лопоухий мальчик. (Маша заглянула в журнал, вспоминая его имя.)
–- В первом домике, Андрей, должно быть всё самое хорошее, что у тебя было, а во втором – всё самое плохое. Ну вот, например, смотрите.

И Маша нарисовала цветными мелками на доске дом, полный цветов и красок, и второй – простенький, с грустным дымком над крышей.
Дети принялись за работу. Маша проходила вдоль рядов и смотрела на то, что получается. Домики были разными, как и рисовавшие их. У одних ровненькие, под линейку, в горошек и солнышка, у других - кривоватые. Домик грусти у всех одинаково кривобок и несуразен. А у рыженького «солнышка», как уже про себя окрестила Маша Андрюшу Драгуна, второй дом был похож на поломанную церквушку, или скорее даже на колоколенку. Или, быть может, на сгоревшую церквушку –- трудно понять. Столько было дыма и копоти, и этот колокол над остовом развалин. Маша ощутила внезапное дуновение холодного ветра.
–- Все справились?
–- Аха, да, умгу, –- вразнобой ответили малыши.
–- А теперь мы будем заселять наши домики. В добрый и светлый домик мы поселим всех, кого мы любим и кто любит нас, всех-всех!
–- И кошку можно?
–- И собаку?
–- И черепашку? –- посыпались градом вопросы.
–- Да, да, да! Всех-всех, кто дарит вам радость.
–- А как? А как это сделать? Их там надо нарисовать?
–- Можно и просто написать внизу имена всех, кто там живет. Вы ведь писать не разучились за лето?
–- Неееееет, –- дружно отвечали дети.
Детишки начали подписывать, кто живет в их добром домике. Мамы и бабушки, дедушки и коты-собаки и всякая прочая-прочая живность, братики и сестрички, иногда тети и дяди.
–- А теперь мы поселим во второй домик всех, кто причинил нам боль, обидел нас, всё-всё плохое, что только у вас было.
Через пару минут Маша начала обходить класс, проверяя, кого и чего боятся её дети. Почти у всех во втором домике жил... папа.

«Так, Машка, взяла себя в руки. Это просто совпадение. Это пол беды. Сговорились, что ли, шалуны?»

Она подошла к парте, где сидел лопоухий солнечный Андрейка, под домиком, похожем на сожженную церквушку с покосившейся колокольней, была надпись: «ТАМ ПАПА, ОН УШЕЛ ОТ НАС»...
В классе вдруг стало очень холодно, и где-то еле слышно звякнул расколотый колокол, Маша, зябко передернула плечами, и быстро собрала рисунки. Это для деток просто рисунки - для неё – материал для работы. По этим картинкам она будет точно знать, что радует и огорчает её новых подопечных. Рисунок Андрейки она положила сверху с умыслом.
–- А теперь мы нарисуем пасхальное яичко, для мамы. Каждый свое. Все помнят, как красили яички на Пасху? Вот и нарисуйте самые красивые яички, с любым узором.

Малыши засопели. Маша решила бегло просмотреть еще раз предыдущие рисунки и не мешать полету творчества ребятишек. Двое-троей детей в классе рисовали очень прилично,- чувствовалась школа, как минимум художественная и не первый год, если такая по карману их родителям. Пару деток были самородками –- явно без выучки, но с чувством формы. Это Мария, бегло отмечала, вглядываясь в картинки. Но не это интересовало Машу: её интересовал смысл картинок. Кто-кто в белом домике живет? Что будит в хозяине картинки позитивные эмоции? Кто-кто в черном домике живет? Что будит в ребенке негатив?

Перед самым звонком Маргарита Львовна вышла из состояния статуи и чуть слышно кашлянула.
–- Дима Алабян соберет рисунки, и всем хорошего дня и домика, полного радости и смеха. Пусть плохое останется в другом домике, –- попрощалась Маша с детьми и с охапкой работ пошла к двери.
–- Андрейка, помоги мне донести до кабинета рисунки, – попросила она «рыжика» и дала ему пару листков.
И совершенно не обратила внимания на возвышающуюся за её спиной директрису.
В кабинете, положив на девственно -пустой стол стопку рисунков, Маша подняла глаза на лопоухое «солнышко»:
–- Андрюш, а куда твой папа ушел?
« Ну, мало ли, может, в плавание ушел, может, мусор вынести, а для ребенка ушел..… Они же совсем крохи», –- успокаивала себя Маша.
–- Папа нас бросил, Маша Ванна. Он теперь живет в Киеве с другой тетей.
–- Андрюш, так тоже бывает. Взрослые иногда расстаются друг с другом, но это не значит, что папа тебя больше не любит. Понимаешь?
–- Нет, Маша Ванна, папа и меня тоже бросил. Два года уже ни слуха ни духа. И ни копья... –- грустно сказал малыш, явно цитируя чужие слова, но с такой неподдельной болью. А потом поднял глаза, где на рыжих длинных ресницах предательски заблестели слезинки. И столько не детского горя было во взгляде. Столько непонимания всего произошедшего. Столько немого крика, что Маша враз просто обняла кроху, забыв про все психологические приемы.
–- Но вот второй домик, он ведь у тебя такой красивый, и я вижу там маму и кошку Мурку, и бабушку. А Чебурашка – это кто?
–- Моя морская свинка, мне её мама подарила.
–- Ясно, Андрюш, ты иди, сейчас урок начнется, но заходи ко мне, пожалуйста, хорошо?
–- На большой перемене?
–- Да на любой, Андрейка, на любой перемене и после уроков. Договорились?
–- После уроков - только если мама разрешит и бабушка, чтоб не волновались, –- рассудительно заметил маленький мужчина.
–- Конечно-конечно, Андрюш. Я сама поговорю с твоей мамой, она ведь забирает тебя сегодня?
–- Да, сегодня вместе с бабушкой. Ведь Первое сентября, –- расплылся в улыбке всеми конопушками «рыжик».

Когда за мальчишкой хлопнула дверь, Маша из вороха рисунков достала картинку малыша, чтобы поглядеть на его «крашанку». На листке, подписанном Андреем, не было ничего похожего на пасхальное яйцо. Огромный букет алых роз был выписан почти профессионально: каждый лепесток на своем месте и даже полутона нанесены. А под ним пара строк: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМОЧКА! И НИКОГДА НЕ БРОШУ!»

Маргарита Львовна нашла своего нового психолога через час в кабинете. Маша рыдала над двумя рисунками маленького рыжего «солнышка». Рыдала от боли предательства, испытанного им так рано, и от гордости за этого маленького, но уже НАСТОЯЩЕГО мужчину. Строгая директриса обняла Машу за плечи, и, глядя на рисунки, сама прослезилась.

Когда Лизка Савельева вышла из декрета, Львовна выбила еще одну вакансию для психолога.

Карточки для игры нарисованы в фотошопе. Пособие размером А4 для индивидуального использования распечатывается на цветном принтере из файла и ламинируется.

Если у вас нет принтера и возможности распечатать карточки, изготовить такую таблицу (для фронтальной работы) очень просто своими руками. Для этого вам понадобится материал: белый картон размером А3 и более, предметные картинки, ножницы, клей. На листе бумаги рисуем фломастером домик. С помощью линейки расчерчиваем клеточки, т. е. этажи и подъезды, вырезаем предметные картинки, соответственно темы занятия (возможны разнообразные варианты классификаций: предметы, животные, птицы, люди, профессии и т. д.) и приклеиваем их на основу, рисуем цифры от 1до 10 или менее, соответственно вашей возрастной группы. Внизу приклеиваем двери, надписываем цифры и начинаем играть.Цель игры: Формирование элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи: Упражнять в порядковом счёте в различных направлениях. Совершенствовать умение пересчитывать клеточки. Закрепить знание детьми “соседей” числа. Развивать умение ориентироваться на плоскости (влево, вправо, вверх, вниз). Развивать логическое мышление, умение классифицировать, память. Учить детей следовать заданной словесной инструкции и выполнять действия соответственно этих указаний.

Воспитывать интерес к играм математического содержания.

Варианты использования пособия:

Сколько дверей в нашем домике? Это – двери в подъезды. Сколько дверей? Давайте посчитаем их. Сколько этажей? Давайте поднимемся на лифте на самый верх и посчитаем этажи.

А теперь пойдём в гости. Кто живет в 1 квартире на 5 этаже? Кто живёт на 7 этаже в квартире №6? Какая птица живёт во втором подъезде? Какие домашние животные живут на 8 этаже? Какой этаж находится сверху, снизу? Кто живет в 5 подъезде? Кто живет в квартире, справа от медвежонка? Кто живет сверху над рыбкой? Какой это этаж? Какая квартира? Где живет зайчик? Кто живёт в квартире, слева от поросёнка? Кто живет на последнем этаже в крайней квартире справа? Назовите адрес. Кто живёт между улиткой и кротом? Сколько животных живёт на 4 этаже? Сколько животных во втором подъезде? Почему жираф живёт сразу в двух квартирах? Почему в квартирах справа и слева от акулы нет жильцов? Сколько квартир занимает мамонт? И т. д.

Для детей старшего возраста.

Воспитатель называет, с какого этажа и с какой квартиры начинается игра. Например: Кто живет в 2 квартире на 7 этажа? Идем в гости. Два шага вправо, три шага вниз, два влево. В какую квартиру мы попали? Кто в ней живёт?

Игру может вести и ребенок после определенной практики. Детям очень нравится играть самостоятельно. Игру можно упрощать и усложнять соответственно возрасту и уровню развития детей. Моделируйте вопросы и задания.

Предметные рисунки можно вырезать и использовать как фишки. Ребёнок может самостоятельно расселять их по квартирам и передвигать соответственно заданию воспитателя.

Возраст: первая младшая группа.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

  • образовательные: расширять представления детей о членах семьи
  • формировать умение конструировать из геометрических фигур.
  • развивающие: развивать диалогическую речь
  • воспитательные: воспитывать добрые чувства, желание взаимодействовать в совместной игре

Методические приемы:

  • игровой
  • наглядный
  • словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) ;
  • поощрение, анализ занятия.

Материал и оборудование: видеопрезентация «Теремок» , аудиозапись песни «Дом, в котором ты живешь» .

Раздаточный материал: блоки Дьенеша

Организация детей: в кругу, за столами;

Словарная работа: теремок, заботливая, ласковая.

Предварительная работа: разучивание игры-танца «Веселый хоровод» , чтение сказки «Теремок» , отгадывание загадок про мам и пап, рассматривание семейных фотографий, беседа «Я и моя семья» , разучивание стихотворения «Мой папа» .

Структура:

  1. Организационный момент. Игра- танец «Веселый хоровод»
  2. Работа по теме занятия:
  • загадка про маму
  • вопросы-ответы
  • конструирование «Мой дом»

3. Итог занятия.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте перед началом занятия вспомним наш «Веселый хоровод»

КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА - ТАНЕЦ "Весёлый хоровод"

Вставайте, ребята, скорей в хоровод
Музыка нам скучать не даёт
За руки возьмемся, по кругу пойдём
И весело песню споём

Раз-два. Топай смелей.
Раз-два. Хлопай дружней.
Раз-два. И покружись.
Раз-два. И улыбнись.

Воспитатель:

Давайте также улыбнемся нашим гостям и наше веселое настроение передадим им тоже.

А сейчас садимся на свои стульчики.

Воспитатель обращает внимание на экран с теремком.

Посмотрите, ребята. Что это за дом? (Теремок)

Правильно, это теремок. Но почему окна у этого теремка закрыты. Ребята, как называется сказка, в котором тоже есть такой дом? (Теремок)

Да, правильно. Какой вопрос задавали звери? (Кто в теремочке живет?)

Давайте, мы тоже все вместе зададим этот вопрос.

Дети хором задают вопрос.
Терем –терем- теремок
Кто в домике живет?
Голос из теремка:

Я Теремок. Я открою окошки, если вы, ребята, выполните задания

Воспитатель:

Ну как, ребята, хотите узнать, кто в теремочке живет? Выполним задания? (Ответы детей)

Первое задание – загадка.
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит

И игpyшки вам даpит? (Мама)

Правильно, вот и отгадка.

На экране открывается первое окошко с картинкой мамы.

А вы любите свою маму? Какая мама? (Добрая, ласковая, красивая, заботливая)

Сейчас ответьте на мои вопросы.

  1. Кто в семье самый главный? (Папа)
  2. Кого хотите видеть рядом с мамой? (папу)
  3. Кто может рассказать стихотворение про папу?

Не терпит мой папа безделья и скуки!

У папы умелые сильные руки,
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Голос из теремка:

Молодцы. За это я открою вам второе окошко.

На экране открывается второе окошко с картинкой папы.

Воспитатель:

Ребята, давайте отдохнем и сделаем физкультминутку.

СТРОИМ ДОМ

Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют прыжки на месте

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки вперед.

Будем жить мы дружно в нем. Приседают.

За ваши старания открываю следующее окошко. На экране открывается третье окошко с картинкой мальчика.

Ребята, а вы хотите построить свой дом? (Ответы детей)

Воспитатель:

Ребята проходим и садимся на свои места. Соберите из геометрических фигур домик.

Игра «Построй свой дом?»

(Во время работы детей звучит тихо песня «Посмотри, как хорош, дом, в котором ты живешь» .

Молодцы, ребята. Вот и последнее окошко открыто. На экране открывается четвертое окошко с картинкой девочки.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите и скажите, кто в домике живет? (мама, папа, сын, дочь)

А все вместе как они называются? (Семья)

Правильно, это семья.

Итог занятия.

Чем занимались?

Что было трудно (легко) ?


Цели:
- развивать зрительное внимание;
- образование прилагательных. Например: варенье из яблок - яблочное и т. д.
Распечатайте картинки банок и полки, сделайте прорезь в полке по пунктирной линии, с обратной стороны приклейте прямоугольник чуть больше прорези для того, чтоб вставленные банки не падали на пол.
Составитель: limush


Развивающая игра про животных и их дома. В игре даны парные карточки с изображением животных и их домов.
Помоги найти каждому животному, насекомому, птичке и рыбке свой домик. Собери нужные картинки по паре.
Мишка живёт в берлоге, а пчела в улье.
Собака живёт в конуре, а кошка в корзинке.
Белка живёт в дупле дерева, а крот в земляной норке.
Лиса живет в норе, а муравей в муравейнике.
Птичка живёт в гнезде, а рыбка в аквариуме.


Развивающая игра "Чей домик?" знакомит детей с местами обитания животных, укрепляет зрительную память, развивает наблюдательность и внимание. С обратной стороны карточек названия животных и их мест обитания на русском и английском языках, что помогает также изучать английский в игровой форме. Предназначена для детей 1-5 лет.
Распечатать с двух сторон. Листы разрезать на квадратные карточки. С задней стороны обложки будут правила игры. которые можно приклеить на коробочку с игрой или вложить в прозрачный файл, где будут храниться карточки.
Правила игры: см. продолжение...


Рассмотрите окошки с малышом, обратите внимание, что есть окошки большие, есть маленькие, что из каждого окошка кто-то смотрит.
Перед каждым новым заданием просите малыша разложить окошки перед собой.
Читайте задание и предлагайте малышу разложить окошки на доме. Не забывайте - в конце задания, малыш обязательно называет жильцов дома.
В файле 5 листов А4 с различными домиками без окошек
и 16 окошек: - 8 больших и 8 маленьких.
Инструкция проведения игры в файле.
автор limush


Цели:
Развивать предикативный словарь.
Закреплять дифференциацию предметов по способу действия.
Закреплять структуру простого предложения по
модели «предмет - действие»
Развивать зрительное внимание.
Дети садятся вокруг игрового поля, выбирают картинку с символом действия,
а затем прикрепляют лепестки с изображениями предметов, способных производить данное действие.
Задача участника: быстро «собрать цветок» и объяснить подбор картинок, грамотно составляя предложения
формат каждого лепистка А5 (половина А4)
автор limush


Игра развивает у ребенка мышление, восприятие, внимание, знакомит с разными группами
животных, местами их обитания и образом жизни. В процессе игры совершенствуется мелкая моторика рук.
Цель игры: Познакомить ребенка с названиями и особенностями животных, местами их обитания.
Ход игры: Разложите карточки изображением вверх. Отдельно положите 5 карточек с сюжетными рисунками.
Попросите малыша найти изображение, какого либо животного, спросите, где живет,
к какой из 5 сюжетных карточек её можно присоединить? Предложите ребенку собрать все цепочки из карточек.
В файле 5 листов А4, пазлы вырезать и желательно заламинировать широким скотчем.

Статьи по теме: