Литературная игра в летнем лагере. Сценарий. Сценарий игры "лабиринт" Литературный квест в библиотеке сценарий для старших

Литературное путешествие

3 класс

Цель : в игровой форме повторить и закрепить знания учащихся о содержании различных сказок; воспитывать любовь и интерес к чтению, чувство коллективизма; развивать логическое мышление, память, внимание, коммуникативные способности, навыки групповой работы.

Оборудование: наглядность: техническое оснащение: карта-маршрут путешествия, выставка книг со сказками; «ларец»; блюдце; яблоко; «магический кристалл»; тексты заклинания; разрезная пословица «Сказка - ложь, да в ней намек: добрым молодцам - урок»: презентация детских песен; презентация: кроссворд, сказочные герои, физминутка; микрофон, компьютер; мультимедийная доска ; раздаточный материал - три набора фломастеров; кроссворды по сказкам А. Пушкина (три экземпляра); бланки «Дорисуйте сказочного героя»; три набора разрезных карточек «Подбери пару» (названия волшебных предметов - сказочные герои) ; эмблемы команд у каждого участника; турнирная таблица результатов игры; грамоты для награждения.

Форма проведения : интеллектуальная командная игра-путешествие.

ХОД ИГРЫ

I . Вступление

1. Приветствие

- Заходите, торопитесь, Наши милые друзья! Отдыхайте, веселитесь, Здесь скучать никак нельзя!

- Приглашаем вас на литературное путешествие!

Тема путешествия так мила! Каждому близка она! «Что за прелесть эти сказки» - так звучит она!

    В литературном путешествии принимают участие команды: «Чародеи» (капитан - ...), «Сказочники» (капитан - ...), «Волшебники» (капитан -...).

    Конкурс оценивает уважаемое жюри в составе...

    Команды отправятся в путешествие по маршруту, в избы к трем красавицам-девицам: Забаве, Любаве, Алёнушке. А в избах вас будут ожидать интересные сюрпризы.

2. Просмотр видеоролика «Сказки».

3. Просмотр выставки книг. Беседа о значении сказок в жизни людей

- Мы подготовили и рассмотрели выставку книг со сказками. Как многообразен мир сказок! Какие виды сказок вы знаете? Каковы главные особенности сказок? Каким является значение сказок в жизни людей?

4. Приобретение маршрутных листов.

5. Ознакомление участников с правилами игры.

Правила игры

    Если один вопрос задан всем командам, право ответа получает команда, первой давшая сигнал о готовом ответе поднятой рукой. В случае, если команда дала неправильный ответ, на этот вопрос имеют право ответить другие команды.

    Если вопросы даются разные для всех команд, то в первую очередь отвечает та команда, которой задан вопрос. Если команда ошибается, на этот вопрос имеют право ответить другие команды.

    Все задания и ответы на вопросы жюри оценивает в баллах.

- В добрый путь!

II. Основная часть

Команды по маршрутным листам расходятся по избам-станциям и выполняют задания русских красавиц.

Любава

    Коллективное составление из разрезных перевернутых карточек пословицы «Сказка - ложь, да в ней - намек, добрым молодцам урок». Почему так говорят?

    « Все - по местам!»

Каждая команда получила набор карточек. Нужно восстановить полные имена сказочных героев и названия волшебных предметов, состоящие из двух частей. Например, Баба... (Яга). Какая команда быстрее справится?

Ответы I команды: Сивка-Бурка, Конек-Горбунок, мальчик - с пальчик, ковер-самолет, Елена Прекрасная, Винни-Пух, царевна-лягушка.

Ответы II команды: Кощей Бессмертный, Иван-царевич, Лихо одноглазое, Оле-Лукойе, шапка-невидимка, Василиса Премудрая, цветик-семицветик.

Ответы III команды: сапоги-скороходы, крокодил Гена, палочка-выручалочка, Шалтай-Болтай, Чудо-Юдо, Иванушка-дурачок, Марья Искусс ница.

3. Математика в сказках

Числа в сказках

- Назовите сказки, в названиях или в содержании которых встречаются числа. Кто даст больше ответов? (7 козлят, 7 гномов, 7 богатырей, 3 толстяка, 3 медведя, 3 девицы под окном, 33 богатыря, 40 разбойников, трехглавый дракон...)

Логические задачи

Вопрос I команде

Винни-Пух и Пятачок пошли в экспедицию на поиски Северного полюса. В поход они взяли с собой веревку (вдруг - пригодиться!). На этой веревке они завязали четыре узелка. Сколько частей получилось на веревке? (Пять)

Вопрос II команде

Элли шла в Изумрудный город, и по дороге ей встречались страшные опасности: тигр, людоед и злой паук. Паука она встретила раньше, чем тигра, а людоеда позже, чем паука. Кого она встретила первым? (Паука)

Вопрос III команде

Все персонажи сказочной страны, у которых есть машина, очень нетерпеливы. А терпеливые всегда сами приклеивают себе подошву на дырявую обувь. Чтобы починить подошву, нужно сварить клей. Синьор Помидор не выносит запаха клея и не клеит подошву. Есть ли машина у Синьора Помидора? (Есть)

Игра «Наоборот»

-Я буду говорить названия сказок, придавая им противоположный смысл. Вы должны отгадать правильное название загаданной сказки. Например, я скажу: «Петушок бесцветный». Значит, речь идет о сказке «Курочка Ряба».

    «Зеленый беретик» («Красная Шапочка»)

    «Мышь босиком» («Кот в сапогах»)

    «Девочка - с ладошку» («Мальчик - с пальчик»)

Алёнушка

У лукоморья - дуб зеленый, Златая цепь на дубе том. И днем, и ночью Кот Ученый Все ходит по цепи кругом.

    Ребята, что рассказывал Ученый Кот? (Сказки)

    А сейчас он хочет узнать, хорошо ли вы знаете сказки? Вам предстоит выполнить задания Ученого Кота.

    Разгадайте кроссворд «Мы любим сказки А. С. Пушкина».

- Какая команда быстрее справится с заданием?

По горизонтали: 3. «Свет мой,... скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»

    Великий русский поэт, по сказкам которого составлен этот кроссворд.

    В начале сказки старуха просила новое, а в конце осталась у разбитого. 8. Колдунья-мачеха отравила ним царевну.

  1. По вертикали: 1. Сидит на спице, осматривает границы и предупреждает об опасности. 2. Птица, помогшая Гвидону, а потом ставшая его женой. 4. Кличка собаки из той же сказки, что и колдунья с царевной (вопросы 3,8). 5. Он нанял Балду в работники. 7. Он искал Людмилу по всему свету и сражался с Черномором.

Ответы

По горизонтали: 3. Зеркальце. 5. Пушкин. 6. Корыто. 8. Яблоко.

По вертикали: 1. Петушок. 2. Лебедь. 4. Соколко. 5. Поп. 7. Руслан.

    Игра «Доскажи словечко»

-Закончите устойчивые выражения.

Вопросы I команде Хитрая как... (лиса). Упрямый как... (осел). Надулся как... (индюк). Дрожит как осиновый... (лист)..

Вопросы II команде Трусливый как... (заяц). Сонная как... (муха). Поет как... (соловей). Нем как... (рыба).

Вопросы III команде Неуклюжий как... (медведь). Красный как... (рак). Трещит как... (сорока). Задиристый как... (петух).

    Сказочная физминутка

4. Узнайте сказочных героев.

Вопросы:

а) Фруктово-огородная страна, В одной из книжек-сказок есть она. А в ней герой - мальчишка овощной, Он храбрый, справедливый, озорной! (Чипполино)

б) Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот какая девочка, как она мила! (Дюймовочка)

в) Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает Откуда я, как я зовусь, Но лишь только полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

Забава

Задания сказочных волшебников

    «Что в ларце?»

Взгляните, здесь, в ларце высоком Сокрыт таинственный предмет. И храбрый витязь зорким оком " Хранит его уж много лет. И тот из вас, кто угадает, Какой предмет внутри лежит, Тот сей же час и получает -Ключи к ларцу, где клад сокрыт.

- В сундучке-«ларце» спрятаны предметы, в сказках заменявшие телевидение. С их помощью можно было увидеть, что происходило в тридевятом царстве, в тридесятом госу дарстве. Что это за предметы? (Серебряное блюдечко и наливное яблочко)

    Магический кристалл

- Кроме волшебных предметов героям сказок помогали и волшебные заклинания, произносимые на магический кристал л.

Какая команда четче и дружнее скороговоркой сможет прочитать заклинание Волшебника Изумрудного города?

Бамбара-чуфара,

Лорики-ерики,

Пикапу-трикапу,

Скорнки-морики!

    Конкурс «Веселые художники»

- Какая команда за три минуты лучше сумеет дорисовать сказочного героя?

    На листе нарисована шляпа. (Незнайка)

    На листе нарисованы сапоги и кошачий хвост. (Кот в сапогах)

    На листе нарисован ключ. (Буратино)

    Блиц-турнир

Каждой команде будет задано 12 вопросов. Вы должны дать как можно больше правильных ответов. На каждый вопрос отводится не более пяти секунд.

Вопросы I команды

    Неудачливый жених Дюймовочки, обитавший в подземелье. (Крот)

    Что превратила Фея в карету для Золушки? (Тыкву)

    Как звали доктора из сказки о Незнайке «Коротышки в Солнечном городе»? (Пилюлькин)

    Эта сказочная героиня побежала за Белым Кроликом, но потом превратилась в глубокий колодец и оказалась в необычайной стране. (Алиса)

    Кто был обманут в Стране Дураков? (Буратино)

    Как рассказывал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волка и застрелил бешеную шубу. (Барон Мюнхгаузен)

    Его голова набита опилками. (Винни-Пух)

    К нему шла девочка Элли со своими друзьями. (Волшебник Гудвин)

    Удав из сказки «Маугли». (Каа)

    Герой из сказки «Алиса в стране Чудес», который может улыбаться и исчезать. (Кот)

    Как звали этого кота? (Чеширский)

12) Кто превратился в огромного льва, а потом - в маленькую мышку? (Людоед)

Вопросы II команде

    В ней было яйцо с иглой, где заключена смерть Кощея Бессмертного. (Утка)

    Грызуны, воевавшие с Щелкунчиком. (Крысы)

    Овощ, с которым можно сравнивать коротышек из сказки о Незнайке по росту. (Огурец)

    Фамилия Михаила Потапыча из русских сказок. (Топтыгин)

    Любимое занятие Знайки. (Чтение)

    Этот мальчик в наказание за невежливость был превращен гномом в маленького человечка и совершил путешествие вместе со стаей гусей. (Нилъс)

    Африканское животное, изменившее свою внешность после встречи с крокодилом на берегу реки Лимпопо. (Слоненок)

    Этот сказочный персонаж всегда носил с собой масленку, чтобы не заржаветь во время дождя. (Железный Дровосек)

    Медведь из сказки «Маугли». (Балу)

    Кого встретила Алиса, плавая в своих слезах? (Мышь)

    Что больше всего нравилось Алисе в книжках? (Картинки)

12) Кто проучил директора кукольного театра Карабаса Барабаса? (Буратино)

Вопросы III команде

    Кто в сказках А. С. Пушкина песенки поет? (Белка)

    Самая начитанная среди друзей Винни-Пуха. (Сова)

    Что Незнайка нарисовал на портрете Пилюлькина вместо носа? (Градусник)

    Человечек с пропеллером. (Карлсон)

    Вещий конь из русских народных сказок. (Сивка-Бурка)

6)Этот герой сказки работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел крушение. Он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер)

    У него на голове зеленый хохолок, подергав за который, вдоволь наплачешься. (Чипполино)

    Гимнаст бродячего цирка, возглавивший борьбу против злых трех толстяков. (Тибул)

    Это существо, сшитое из соломы, было спутником девочки Элли в волшебной стране. (Страшила)

    Пантера из сказки «Маугли». (Багира)

    Что случилось с Алисой, когда она съела пирожок? ( Выросла)

    В каком королевстве находится город, на улицах которого стояло 10 000 зеркал? (Королевство Кривых зеркал)

ІІІ. Заключение. Подведение итогов.

Коман ды встречаются, и пока жюри подводит, итоги проходит последний конкурс «Угадай мелодию» . (конкурс проводится по презентации)

Сообщение об окончании игры

    Как вы видите по нашему маршруту, наше сказочное путешествие подошло к концу. Увлекательное было путешествие? Поделитесь своими впечатлениями! ( Метод «Микрофон» )

    Вы, ребята, молодцы! Старались, работали дружно. По вашим ответам было понятно, что вы любите читать. Вы - внимательные читатели: давали правильные ответы на самые трудные вопросы.

    Сейчас мы узнаем об итогах игры. Слово предоставляется жюри.

Награждение команд грамотами

Заключительное слово

Веселый праздник был у нас,

Но пробил уж прощанья час.

Желаем мы до новых встреч

Вам радость праздника сберечь!

Квест-игра «По дорогам приключений»

Цель: развивать любознательность и интерес к чтению книг; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимательного читателя и любовь к книгам, умение работать в команде.

Игра рассчитана на учащихся 5-6 классов.

Оборудование: маршрутный лист для каждой команды, пазлы, вещи для «Бюро находок», призы (желательно- сладкий приз)

Маршрутный лист (выполнен в виде сказочной карты с отмеченными на ней станциями) каждой команде выдается с учетом того, что они не должны пересекаться на одной и той же станции – игра идёт одновременно для всех команд. Правильные ответы фиксируются членами жюри в маршрутном листе каждой команды.

Станции расположены в разных уголках школы: в библиотеке, в кабинетах, рекреациях, в спортивном зале, в актовом зале.

На каждой станции участникам даются слова, из которых они впоследствии должны составить пословицу. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов по итогам игры и сложившая из слов пословицу раньше других.

Время нахождения на станциях ограничено – не более 5 минут.

ХОД ИГРЫ.

Этап первый.

Учащиеся получают задание: подготовить название команды, девиз. В названии и девизе должны присутствовать либо сказочные герои, либо какие-то слова о книге и чтении.(3-5 минут)

Представление команд.

Капитанам вручают свитки, в которых скрыт маршрутный лист.

Этап второй.

Команды отправляются по разным станциям, чтобы не мешать друг другу решать поставленные задачи.

СТАНЦИЯ 1.

Сложи пазлы. (Приложение 1)

(иллюстрацию к художественному произведению можно распечатать самостоятельно), угадай автора и название книги: Барон Мюхгаузен (Р.Распе), Остров сокровищ (Р.Л.Стивенсон), Гарри Поттер (Джоан Роллинг).

Оценивание: За полный правильный ответ (сложенная картинка, название книги, автор) – 3 балла.

СТАНЦИЯ 2.

Блиц-турнир. Команда отвечает на вопросы по сказкам А. С. Пушкина

    Сколько лет рыбачил старик? (тридцать лет и три года)

    К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи? (Золотому петушку)

    За какую плату согласился работать Балда у попа? (за 3 щелчка)

    Сколько времени была старуха царицей? (две недели: «вот неделя, другая проходит»)

    Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?(3 раза)

    Нa кaкoм oстрoве выстрoил свой двoрец Гвидoн, cын цaря Сaлтанa? (на острове Буяне)

    За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?(за 3 года)

    Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)

    К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (солнце, месяц, ветер)

    В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (Комара, муху, шмеля)

Оценивание: За каждый правильный ответ 1 балл, за каждый неполный ответ – 0,5 баллов

Дополнительное задание: Назовите правильно сказку А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане… (и сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Оценивание: За дополнительное задание – 5 баллов. Команда должна сама решить, нужно ли ей дополнительное задание.

СТАНЦИЯ 3.

БАСНИ.

Продолжи ставшие крылатыми строки из басен И.А.Крылова.

    А Васька слушает… (да ест)

    А вы, друзья, как ни садитесь… (Все в музыканты не годитесь).

    Кукушка хвалит петуха… (За то, что хвалит он кукушку)

    Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад… (А Щука тянет в воду)

    Ты всё пела? Это дело… (Так поди же, попляши!)

    Ай, Моська, знать она сильна … (что лает на слона)

    Недаром говорится… (что дело мастера боится)

Оценивание: За каждый правильный ответ 1 балл.

СТАНЦИЯ 4.

БЮРО НАХОДОК.

Кто из литературных героев потерял эти вещи? Назовите автора и название сказки.

    Полено (папа Карло, А.Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»)

    Азбука (Буратино, А.Толстой «Приключения Буратино…»)

    Хрустальный башмачок (Золушка, Г.Х.Андерсен),.

    Корзинка (Красная шапочка, Ш.Перро)

    Зонтик Оле-Лукойе, Г.Х.Андерсен)

    Восточные башмачки с загнутыми носами (Маленький Мук, В.Гауф)

    Лампа (Л.Лагин «Старик Хоттабыч»)

    Горошина (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)

    Шляпа (Джоан Роллинг. Гарри Поттер)

    Яблоко (мачеха, А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»)

    Грецкий орех (Г.Х Андерсен «Дюймовочка»

    Зеркальце (Сказка о мертвой царевне А.С.Пушкин)

Оценивание: За полный правильный ответ (имя героя, название сказки, имя автора) – 1 балл, за неполный ответ – 0,5 баллов

СТАНЦИЯ 5.

Буквенные ПАЗЛЫ. (Приложение 2)

Составьте из букв название художественных произведений. Назовите имя автора.

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (А.С.Пушкин)

ФЕДОРИНО ГОРЕ (К.И.Чуковский)

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК (А.Н.Толстой)

Оценивание: За каждый полный правильный ответ – 2 балла. Всего за этот конкурс команда может набрать 6 баллов.

СТАНЦИЯ 6.

ЦИФРЫ в литературе.

Назовите художественные произведения, в названиях которых есть числа.

Например, сказка «Три поросенка», книги Ж.Верна «40 лье под водой», «80 дней вокруг света», А.Дюма «Три мушкетера».

Оценивание: За каждое названное художественное произведение- 1 балл.

Этап третий.

Жюри проверяет собранные пословицы. (Из глубины моря добывают жемчуг, из глубины книг черпают знания.)

Команды сдают жюри маршрутные листы. Подсчитываются очки, сопоставляется время прохождения этапов.

Награждение команд.

Приложение 1

Приложение1



Приложение 2

галина мурзаева
Сценарий праздника - игры «По волшебному лабиринту сказок»

1. вед :

Ребята! Сегодня мы с вами

не просто поговорим о любимых сказках . Сегодня мы с вами попадем в волшебную страну . А зачем мы туда пойдем, я сейчас вам расскажу. Со мной такая история сегодня приключилась. Прихожу я в группу, как обычно, решила проверить книжки на полках. Смотрю, а из книжек герои пропали, вместо картинок белые листы, посмотрите (демонстрация книг) . Я в недоумении, куда любимые герои книжек делись, как дети теперь будут сказки читать ? И тут почтальон приносит мне письмо. Да не простое, а волшебное , из королевства сказок . Я сейчас вам его прочитаю (читает текст письма) .:

Текст письма : Дорогие читатели, мальчики и девочки. Беда приключилась в нашем королевстве! Злая , похитила героев сказок сказки переделать сказки , освободите сказочных жителей ! Правитель сказочной страны - …

Ну что, поможем нашим сказочным героям ? А кто в сказках борется со злом ? (дети отвечают)

Правильно, вот и нам сегодня поможет добрый волшебник . Сила злой колдуньи так велика, что ему не справиться с ней, он просит нашей помощи. Злая ведьма заточила наших любимых героев в подвале замка, что бы освободить их и вернуть в книжки, нужно пройти по лабиринту , в котором расставлены опасные ловушки и сложные задания. Добрый волшебник прислал нам схему этого лабиринта и еще написал подсказку :

(вывешивается схема)

Но мы не можем просто так отправиться в сказку , нам нужно стать сказочными героями . Давайте разделимся на две команды : команду гномов и эльфов. Сделаем мы это с помощью жеребьевки. (проходит жеребьевка)

А теперь выберите в команде капитана.

Ну что ж, отправляемся в волшебное путешествие по лабиринту !

Радуга :

первый цвет на радуге – красный, идем по красному туннелю, а вот и первое задание.

Первый конкурс : Отгадай сказку .

1. Весь я круглый как клубок : 9. Шляпа с круглыми полями

С права - бок, и слева – бок, И улыбка налицо,

Сверху – бок, и снизу – бок, И с лукавыми глазами

А зовусь я (колобок) . Добродушное лицо.

2. Невелик собою дом, Постарайся-ка, узнай-ка,

Но зато вместителен. Как зовут его? (Незнайка)

Уместиться можно в нем 10. Добрый доктор говорит

Самым разным жителям. Побеждаем мы бронхит

Не висит на нем замок. Корь, простуду и ангину,

Этот домик (теремок) . Дифтерит и скарлатину,

3. Чтоб себе не создавать И конечно, с Бармалеем

В жизни лишних сложностей, Тоже справиться сумеем.

Двери дома открывать (Айболит)

Нужно с осторожностью.

Так нам правила велят,

Подпись : (семеро козлят) (Волк и семеро козлят)

4. Ведра в дом идут с водой

Едет печь сама собой…

Что за чудо, в самом деле?

Это сказка о (Емеле) (По щучьему веленью)

5. Брат решил воды напиться,

Не узнать теперь его.

Эти рожки и копытца

Отрастил он для чего?

Отвечает братец мне

Мэ- э – э! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

6. Чтобы вырвать этот овощ

Не хватило деду сил.

Но пришли к нему на помощь

Все, кого он попросил. (Репка)

7. У брата с сестрою

Несчастье большое,

Но им не откажут в подмоге

Волшебная печка

Молочная речка

И яблонька в трудной дороге. (Гуси – лебеди)

8. Это всем вокруг известно

Я – мальчишка деревянный,

Я у папы Карло рос,

И туда, где интересно,

Непременно, постоянно

Я сую свой длинный нос! (Буратино)

Подсчет результатов.

Второй конкурс : чей это предмет, из какой сказки .

1. Он удалец, он молодец, но оказался плохой стрелец.

Чьи же лук и стрела, что в болото завела?

(Иван- царевич, ск. «Царевна лягушка» )

2. Был у нее цветочек маленький,

Красивый, аленький.

(Настя, ск. «Аленький цветочек» )

3. У нее в именье лишь разноцветные каменья.

(Хозяйка медной горы, ск. Бажова)

4. Хорошая избушка стояла на опушке,

Позарилась соседка и выгнала жильца.

(Заяц, ск. «Заячья избушка» )

5. Есть у него иголка, да много ли в ней толку?

Она не для шитья, для долгого житья.

(Кощей бессмертный)

6. Я не печка, но пламенем пышу,

Шестью глазами вижу, шестью ушами слышу.

(Змей Горыныч)

7. Носит шпоры на ногах, носит косу на плечах.

(Петушок)

8. Шла красавица по лесу, нашла лапоть, хотела его выгодно обменять,

да хвоста лишилась.

(Лиса Патрикеевна)

9. Есть у него конек, скакал он на огонек,

Огонек оказался пером, таким, что хозяин пожалел потом,

Зачем его поднял и с собою взял?

(Иван-дурак, ск. «Конек- горбунок» )

10. Я метлой своей не мету по углам,

На метле летаю по небесам.

(Баба- Яга)

Подведение итогов.

Третий конкурс : Сказочные загадки

Назовите сказку , писателя, героиню, где главная героиня - девочка, с которой происходила волшебная история .

Ответы :

1) Красная шапочка

2) Золушка

3) Подарки феи

4) Спящая красавица (Ш. Перро)

5) Горшок каши

6) Госпожа метелица

7) Беляночка и розочка (Бр. Гримм)

8) Дюймовочка

9) Дикие Лебеди (Элиза)

10) Русалочка

11) Снежная королева (Герда) (Андерсен)

12) Алиса в старне чудес (Керолл)

13) Волшебник изумрудного города (Долли)

14) Пеппи длинный чулок (Линдгрен)

Подведение итогов.

Четвертый конкурс – музыкальный. Дети встают в круг и танцуют танец маленьких утят.

Пятый конкурс : Викторина по сказкам Пушкина .

(схема игрового поля)

Отгадывают по очереди, незнание ответа- переход хода.

Вопросы :

1) Кому приказала царица сгубить молодую царевну в ск. О мертв. Царевне и 7 богатырях? (чернавка)

2) Чем отравилась молодая царевна? (яблоко)

3) Вставьте слово : Ветер по морю гуляет и … подгоняет. (кораблик)

4) Имя царя, правившего в сказке о золотом Петушке . (Дадон)

5) Злой, сварливый персонаж из сказки о Рыбаке и Рыбке . (старуха)

6) Исполнитель песни «Во саду ли в огороде» . (белка)

7) Место встречи попа с Балдой. (базар)

8) Что старик закидывал в море? (невод)

9) В какую птицу была превращена царевна, помогающая князи Гвидону в ск. О царе Салтане? (лебедь)

10) Воевода, дядька 33 богатырей. (черномор)

11) Профессия старика из сказки о золотой рыбке . (рыбак)

12) Как звали няню А. С. Пушкина? (Арина)

13) Возле чего сидела царица, ожидая своего царя в ск. О мертв. Царевне и 7 богатырях? (окно)

14) Как звали находчивого, трудолюбивого работника в одной из сказок А . С. Пушкина? (Балда)

15) Кличка собаки из ск. О мертв. Царевне и 7 богатырях. (соколко)

16) Имя жениха молодой царевны из ск. О мертв. Царевне и 7 богатырях.

(Елисей)

17) С кем разговаривала о своей красоте царица в ск. О мертв. Царевне и 7 богатырях? (зеркало)

18) Название острова, мимо которого проплывали корабли в царство славного Салтана. (буян) .

Подведение итогов.

Шестой конкурс : Чей портрет?

1. Правду молвить, молодица.

Уж и впрямь была царица.

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла,

Но зато горда, ломлива, (Царица, Пушн А. С.

Своенравна и ревнива. ск. О мертв. Царевне и 7 бог-х.)

2. Между тем росла, росла,

Поднялась и расцвела,

Белолица, черноброва, (Молодая царевна из ск. О мертв. Царевне

Нраву кроткого такого. И 7 бог-х. Пушкин А. С.)

3. Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит,

А сама то величава,

Выступает буд-то пава,

А как речь то говорит, (Царевна лебедь, Пушкн А. С., скака О

Словно реченька журчит. Царе Салтане и сыне его. князе Гвидоне)

4. «Руки кривые, на руках ногти, ноги лошадиные, спереди и сзади горбы верблюжьи, весь лохматый то верху до низу, изо рта торчат кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глазато свиные. (чудище из ск. Аленьктй цветочек

Аксаков.)

5. «Одна из них побольше начала расти, расти, пока не превратилась в женщину, запутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, и все же живая. Глаза ее сияли как звезды, но вних не было ни теплоты, ни покоя.»

(Снежная Королева, Г. Х. Андерсен)

6. «Неужели это он? Глаза у него стали маленькими, как у свиньи, огромный нос свешивался ниже подбородка, а шеи как будтои совсем не было. Голова ушла глубоко в плечи, и он почти не мог ей повернуть, а ростом он был такой же меленький как и семь лет назад.» (Карлик-нос, В. Гауф)

7. «Носил он яркую голубую шлапу, желтые, канареечные. Брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким попугаем, он по целым дням слонялся по городу. Сочинял разные небылицы и всем рассказывл (Незнайка, Н. Носов.)

8. «Самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге, в широко раскрытых дверях. Она тоже была вырезана из картона; на ней была юбочка из тонкого батиста. На плечах- голубой шарф. А на груди-блестящая брошка. Красавица стояла на одной ножке, протянув вперед обе руки, а вторую ножку она подняла так высоко.» (Балерина, ск. Стойкий оловянный солдатик,

Г. Х. Андерсен)

9. «Ее заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме : она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. Вечером, окончив работу. Она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой».

(Золушка, Ш. Перро.)

Подведение итогов.

Седьмой конкурс : продолжи стихотворение. Читаются строки из сказок К . И. Чуковского.

Приложение 1

Волшебное Письмо .

Дорогие читатели, мальчики и девочки!

Беда приключилась в нашем королевстве! Злая волшебница отняла обманом волшебную силу у всех добрых волшебников , похитила героев сказок , заперла в своем замке. Хочет сказки переделать ! Помогите, пожалуйста, спасите сказки , освободите сказочных жителей !

Правитель сказочной страны - …

Я добрый волшебник , злая ведьма лишила меня сил, помогите освободить сказочных героев . Путь из темницы лежит через лабиринт , полный коварных ловушек и сложных заданий. Высылаю вам его схему.

Чтоб не сбиться вам с пути, нужно по радуге идти.

Удачи вам, ребята!

Протокол соревнований.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ

ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА «ЛАБИРИНТ»

I . ВСТУПЛЕНИЕ

Ведущая . Сегодняшняя наша встре­ча посвящена творчеству А. С. Пуш­кина, выдающегося русского поэта, писателя, чьи произведения нашли свое достойное место в сокровищ­нице мировой литературы. Для каж­дого из нас А. С. Пушкин стал по-своему дорог и близок, благодаря тем произведениям, которые мы хоро­шо знаем. Пушкинский светлый ге­ний, подобно солнцу, осветил мно­гое и для своих современников, и для нас, далеких потомков. С его твор­чеством навсегда связываются пред­ставления о разуме, свете, молодос­ти, счастье...

Все ли мы знаем о жизни, творчест­ве Пушкина? До конца ли мы поня­ли все богатство его произведений? Нет - и, очевидно, этого никогда не произойдет. Пушкин принадлежит к таким явлениям, которые до кон­ца непознаваемы.

Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос, в какой же степени мы зна­ем творчество А.С. Пушкина, и оце­нить наши знания.

II . ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

Ведущая : В нашей литературно-интеллектуальной игре «Лабиринт» принимают участие команды школ... (Читается список, ребята выходят на сцену под музыку.)

III . ПРАВИЛА ИГРЫ

Ведущая. Коротко напомню пра­вила игры.

I тур игры состоит из 5 вопросов: два из них посвящены жизни и творчест­ву поэта, три вопроса -прозаическим произведениям А.С. Пушкина, объ­единенным общим названием «По­вести Белкина» («Метель» и «Вы­стрел»).

На сцену приглашаются команды, ко­торые по жеребьевке имеют первый и второй номера. Затем З и 4, 5 и 6, 7 и 8, 9 и 10. Из 10 команд выйдет 5 команд, победивших в этой игре.

Подводятся итоги игры 1 тура.

Во II туре участвуют 5 команд - по­бедителей. Четыре команды играют попарно, а пятая играет с командой, набравшей самое большое количест­во баллов в I туре игры.

По окончании игры подводятся итоги, определяются призовые места. И те игроки, которые лучше всех играли, то есть ответили на большое количество вопросов, попадают в число участни­ков игры «Фаворит», принцип кото­рой состоит в том, что приглашается на сцену игрок, который набрал самое большое количество баллов, он опре­деляет сам соперника и остается в игре до тех пор, пока не сможет ответить на поставленный вопрос.

Игрок, победивший в этой игре, вы­зывает следующего соперника, и так проходит вся игра, пока один из иг­роков, переигравших своих соперни­ков, не останется один. Он и будет по­бедителем игры «Фаворит».

IV . ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЧЕТНОЙ КОМИССИИ ИЛИ ЖЮРИ, ВЫПОЛНЯЮЩЕГО ДАННУЮ

ФУНКЦИЮ

V . ХОД ИГРЫ

Итак, на игру приглашаются (называ­ются команды школ, капитан, участ­ники игры). Они занимают места за столом (5) (еще раз комментируют­ся правила игры, особенное внима­ние уделяется сигналу, по которому команда может отвечать).

VI . ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ К I И II ТУРАМ (количество вопросов определяет учитель)

(Критик XIX в. Аполлон Григорьев)

2. Назовите произведение А. С. Пуш­кина, посвященное легендарному его предку.

(Повесть «Арап Петра Великого»)

3. Сколько лет было главному герою повести «Выстрел» Сильвио?

(35 лет)

4. Какие книги читал Сильвио?
(Большей частью военные да романы)

5. Где жил герой повести «Метель» Гаврила Гаврилович Р.?

(В поместье Ненарадово)

6. Назовите автора биографа А. С. Пушкина, который утверж­дал, что «в детстве у Пушкина не было дома, то есть устойчивого представления о защищенности, об уюте и понимании, о месте, где можно спастись от всех бед
и несчастий».

(Ю. И. Лотман)

7. С какой целью был создан лицей, куда в 1811 году поступил учить­ся А. С. Пушкин?

(Для подготовки юношества, в част­ ности предназначенного к важным частям государственной службы)

8. Что было единственной роско­шью бедного дома Сильвио, ге­роя повести «Выстрел»?

(Богатое собрание пистолетов)

(В. А. Жуковский)

10. В какую игру играли гости Гав­рилы Гавриловича Р. из повести «Метель»?

(В бостон по 5 копеек)

11. Сколько лет надо было учиться в ли­цее, чтобы получить образование?

(6 лет)

12. Назовите лицейских друзей А. С. Пушкина, (не менее трех, чтобы засчитали балл).

(Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер)

13. В каком чине был предмет влюб­ленности Марьи Гавриловны из повести «Метель»?

(Армейский прапорщик)

14. Как назывался дом, в котором жил Сильвио?

(Мазанка)

15. Откуда был взят второй эпиграф к повести «Выстрел»?

(Из повести А. Бестужева-Мар лынского «Вечер на бивуаке»)

16. Кто из лицейских профессоров преподавал «нравственные на­уки» (логику и т. п.)?

(Куницын)

17. Как называлось стихотворение А. С. Пушкина, в котором есть такие строчки:

Куда б нас ни бросила судьбина,

И счастье куда б ни повело,

Все те же мы: наш целый

мир чужбина;

Отечество нам Царское село?

18. Из чего состояла жизнь армей­ского офицера (по повести «Вы­стрел»)?

(Утром - ученье, манеж, обед у полкового командира или в трактире; вечером - пунш и карты)

19. Где виделись влюбленные Марья Гавриловна и армейский прапор­щик?

(Всякий день они виделись наедине в сосновой роще или у старой часовни)

20. В какое время года переписка между влюбленными сделалась живее?

(Зимой)

21. При каких обстоятельствах и ког­да произошла знаменательная встреча А. С. Пушкина и Г. Р. Дер­жавина?

(В январе 1815 г. на переводных эк­заменах при переходе на следую­ щий 3-летний курс обучения)

22.Как называлось стихотворе­ние, которое Пушкин читал на публичном экзамене в лицее в 1815 г.

в присутствии Г. Р.

Дер­жавина?

(«Воспоминания в Царском Селе»)

23. На что были похожи дыры от пуль в стенах дома Сильвио?

(На пчелиные соты)

24. В какую игру играли офицеры в доме Сильвио?

(Метание в банк)

25. Какая счастливая мысль пришла Владимиру, которая так понра­вилась романтическому вообра­жению Марьи Гавриловны?

(Венчаться тайно, скрывать­ся несколько времени, а по­том броситься к ногам родителей за

прощением)

26. Назовите место службы А. С. Пуш­кина по окончании лицея.

(Коллегия иностран­ ных дел в Петербурге)

27. Кто, выслушав поэму «Руслан и Людмила» в чтении автора, по­дарил ему портрет с надписью «Победителю - ученику от по­бежденного учителя... 1820 мар­та 26»?

(В.А. Жуковский)

28. Какую привычку имел Сильвио во время игры в карты?

(Он имел обыкновение за игрою хра­нить совершенное молчание, ни­когда не спорил и не

объяснялся)

29. Каким предметом запустил взбе­шенный офицер в Сильвио?

(Медным шандалом)

30. За сколько верст находилось от Ненарадово село Жадрино, где должны были тайно венчать­ся

Марья Гавриловна и Влади­мир?

(В 5 верстах)

31. Кому принадлежит высказыва­ние: «Пушкин наводнил Россию возмутительными стихами»?

(Александру 1)

(В г. Екатеринослав, затем в Кишинев)

33. За каким занятием нашли Силь­вио на другой день после его не­приятного конфликта с офице­ром,

который недавно был пере­веден в полк?

(На дворе он «сажал пулю на пулю» в туза, прикле­енного к воротам)

34. Какой печатью были запечатаны письма Марьи Гавриловны к по­ друге и к своим родителям?

(Тульской печаткой)

35. Продолжите фразу: На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали; ...

(Все казалось ей угрозой и пе­ чальным предзнаменованием)

36. С кем познакомился А. С. Пуш­кин по дороге в южную ссылку?
(С семьей генерала Н. Н Раевского, героя войны 1812 г., с его сыно­ вьями Александром и Никола ем,

с их сестрой А Марией)

37. Как называлась группа людей, с которыми поддерживал тесную связь А. С. Пушкин, был на их собраниях, вел с ними полити­ческие споры?

(Тайное общество России, бу­дущее Южное общество, ру­ ководимое Пестелем)

38. Кого взял себе в свидетели Вла­димир для обряда венчания?

(40- летнего корнета Дарвина, зем­лемера, и сына капитана - ис­правника, мальчик лет 16-ти, не­ давно поступившего в уланы)

39. Кого отправил Владимир в Нена­радово со своей тройкой и под­робным обстоятельным нака­зом?

(Надежного Терешку)

40. Какое событие вывело Сильвио из душевного равновесия после объяснения и примирения с

офи­цером, который оскорбил его?

(Он получил пакет, в котором было письмо, содержание которого он прочитал с великим нетерпением)

41. Кто из известных римских поэтов был сослан в свое время на берег Черного моря, к устью Дуная

и чья судьба была так похожа на судьбу ссыльного поэта А. С. Пушкина?

(Римский поэт Публий Овидий На­ зон 43 до н.э. - ок. 18 н.э. Был вы писан по приказу императора Августа на окраину империи в го­род-крепость Томыс, вблиз устья Дуная (современный г. Констан­ца). В 1795 г. крепость, основан­ ную на юге Украины в честь «пев­ ца любви» назвали Овидиополин (ныне райцентр Одесской области).

42. Назовите южные поэмы А. С. Пушкина (не менее 3-х).

(«Кавказский пленник» (1820-1821); «Братья-разбойники» (1821-1822); «Бахчисарайский фонтан» (1821-1823); «Цыганы» (1824)

43. Какие чувства испытывал Сильвио к офицеру, от имени которо­го ведется рассказ?

(Он любил его, по крайней мере с ним он оставлял резкое свое зло­речие и говорил с ним простодуш­ но, с необыкновенной приятностью)

44. Как назывался день, во время ко­торого в канцелярии полка раз­давались письма, газеты, паке­ты?

(Почтовый день, вторник и пятница)

45. Что помешало Владимиру вовре­мя добраться в Жадрино?

(Поднялся ветер, и сделалась та­ кая метель, что он ничего не видел)

46. Какой конфликт послужил пово­дом для новой ссылки Пушкина в Михайловское?

(Конфликт с генерал-губернатором города Одессы М. С. Воронцовым)

47. Где находилось Михайловское, родовое поместье Ганнибалов - Пушкиных?

(В Псковской губернии)

48. Когда, после блужданий в округе, Владимир прибыл в Жадрино?

(Па рассвете: было уже светло, пели петухи)

49. В какой одежде старики, то есть родители Марьи Гавриловны, Гаврила Гаврилович и Прасковья

Петровна имели обыкновение выходить к завтраку?

(В колпаке и байковой курт­ ке и в шлафроке на вате)

50. Назовите русскую меру длины, равную 4,4 см (именно на таком расстоянии ото лба была про-

стрелена шапка Сильвио).

(Вершок)

51. Как называется увольнение от во­енной службы, к которому прибег Сильвио после дуэли с графом?

(Отставка)

52. Чувства, владевшие графом во время повторной дуэли?

(Смятение, робость)

53. Назовите орудие, с помощью ко­торого провожатый Владимира Николаевича отыскал дорогу,

за­несенную сугробами?

(Дубина)

54. Назовите событие, «памятни­ком» которому стала, по словам Сильвио, простреленная красная

шапка с галуном?

(Дуэль)

55. Кем был для молодых офицеров Сильвио в свои 35 лет?

(Стариком)

56. Как назывался держатель банка в карточной игре; эту роль обычно брал на себя Сильвио?

(Понтер)

57. Назовите состояние, в котором находилась жена графа после вы­стрела Сильвио.

(Она была в обмороке)

58. Назовите площадку для верховой езды и конных упражнений, где проводили утренние часы

армейские офицеры.

(Манеж)

59. Назовите имя возлюбленного Марьи Гавриловны, с которым ей так и не удалось обвенчаться.

(Владимир Николаевич)

60. Назовите оскорбление, получен­ное Сильвио на балу.

(Пощечина)

61. Как назывался домашний халат, который носила Прасковья Пет­ровна?

(Шлафрок на вате)

62. Назовите средство, к которому обратилась Марья Гавриловна, чтобы соединиться с любимым.

(Нарочно перестала поддержи­вать разговор или молчала)

63. Назовите одно из мест, где кля­лись в вечной любви Марья Гав­риловна и бедный армейский прапорщик.

(Или сосновая роща, или старая часовня)

64.Назовите оружие, к которому бросились Сильвио и граф в мо­мент ссоры на балу.

(Сабеш)

65. Чем занимался вечерами поэт в Михайловском?

(Слушал сказки Арины Родионовны)

66. Как называлось селение, куда ез­дил А.С. Пушкин к своим сосе­дям Осиповым?

(Тригорское)

67. Сколько лет тому назад с момен­та рассказа Сильвио получил по­щечину на балу?

(6 лет)

68. Какие нравоучительные пос­ловицы и поговорки оказались полезными для окончательного

решения родителей Марьи Гав­риловне дать согласие на брак с Владимиром?

(Суженого конем не объедешь; бед­ ность не порок; жить не с бо­ гатством, а с человеком)

69. Какой болезни была подвержена Марья Гавриловна после неудач­ного венчания?

(Открылась сильная горячка, и бедная больная 2 недели находилась у края гроба)

70. Назовите произведение А. С. Пуш­кина, которое он писал парал­лельно с романом «Капитанская

(«Дубровский», октябрь 1832)

71. На какую тему А. С. Пушкин на­писал историческую работу?

(Истории крестьянской вой­ ны под предводительством Емельяна Пугачева)

72. Что находилось в фуражке офице­ра, с которым стрелялся Сильвио?

(Черешня)

73. Чем занимался офицер, от имени которого велся рассказ о Силь­вио, будучи в отставке?

(Беседовал со старостой, в разъ­ ездах по хозяйству, чтени­ ем, слушал сказки, песни баб)

74. В каком сражении отличился Владимир Николаевич и был тяжело ранен.

(В Бородинском)

ИГРА «ФАВОРИТ»

Первый участник игры вызывает соперника и им предлагаются по 2 вопроса: один - по жизни и творчеству А.С. Пушкина, другой - по произведениям «Метель» и «Выстрел».

1. Что ответил Пушкин на вопрос Николая I «Что бы тот сделал, если бы оказался 14 декабря в Петербурге?»

(Был бы в рядах мятежников)

2. После каких печальных событий Прасковья Петровна и Марья Гавриловна покинули Ненарадово?

(После смерти Гаврилы Гавриловича)

3. Что было изображено на рисунке, на котором Пушкин написал: «И я бы мог...»?

(Виселица с пятью фигурками повешенных)

4. Память о ком была священной для Марьи Гавриловны?

(О Владимире, он умер в Москве накануне наступления французов)

5. В каком произведении А.С. Пушкин использовал опыт Шекспира?

(«Борис Годунов»)

6. Какие предметы хранила Марья Гавриловна как напоминание о Владимире?

(Книги, рисунки, ноты, стихи)

7. Кто осуществлял проверку политической неблагонадежности поэта?

(Шеф жандармов Бенкендорф)

8. Какие песни исполнялись в честь победителей войны 1812 г.?

(Тирольские вальсы, ария из «Жоконда», «Да здравствует Генрих IV»)

9. В каком произведении изображены два героя: Петр I и бедный чиновник Евгений?

(В «Медном всаднике»)

10. «И в воздух чепчики бросали». Эту цитату использовал А. С. Пушкин, чтобы показать восторженное отношение женщин к победителям. Из какого она произведения?

(А.С. Грибоедов «Горе от ума»)

11.В каком году состоялась помолвка поэта с Натальей Николаевной Гончаровой?

(В мае 1830 года)

12.Какой особенностью во внешности обладал гусарский полковник Бурмин?

(Интересной бледностью)

13.Что вынудило поэта задержаться в Боддино?

(Эпидемия холеры)

14.Какое чувство возникло между Машей и Бурминым? («Метель»)

(Любовь)

15.В каких произведениях А. С. Пушкина звучит мотив растлевающей власти денег?

(«Пиковая дама», «Скупой рыцарь»)

16.Что увидел Бурмин во время бури вдалеке?

(Огонек)

17.В каком произведении звучит знаменитое выражение: «гений и злодейство - две вещи несов-местные»?

(«Моцарт и Сальери»)

18.Что пытался найти Владимир как ориентир во время снежной бури?

(Рощу)

19.В каких произведениях раскрыты важнейшие проблемы жизни и смерти?

(«Дон Жуан», «Пир во время чумы»)

20.Сколько верст от Ненарадово до Жадрина?

(Пять)

21.Какие повести, кроме «Метели» и «Выстрела», составляют сборник повестей под названием «Повести Белкина»?

(«Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Гробовщик»)

22.Какое транспортное средство использовал Бурмин для поездок?

(Кибитку)

По окончании игры объявляется победитель, команды приглашаются на сцену для вручения подарков и грамот.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущая . Пушкин - это лучшее, что есть в каждом из людей, это доброта и талант, смелость и простои верность в дружбе, любви.

Размышляя о Пушкине, люди невольно сравнивают себя с ним: а как сделал бы я?.. А что я думаю об этом?..

Это очень полезные размышления и очень важные. Они способствуют пробуждению в наших душах и умах) самых лучших, самых высоконравственных мыслей и устремлений.

Всем спасибо за участие в игре.

До свидания, до следующей игры.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К

ИГРЕ «ФАВОРИТ»

1. Назовите дату рождения АС. Пушкина.

2. Чем семья Марьи Гавриловны славилась в округе(«Метель»)?

(Гостеприимством и радушием)

3. Где был Пушкин в дни декабристского восстания?

(В Михайловском)

4. Как звали отца А. С. Пушкина?

(Сергей Львович Пушкин)

5. Сколько лет было Марье Гавриловне («Метель»)?

(17 лет)

6. Любимое время года А. С. Пушкина?

(Осень)

7. На чем была воспитана Марья Гавриловна («Метель»)?

(На французских романах)

8. Кто был с А. С. Пушкиным в Михайловском?

(Няня Арина Родионовна)

9. Под каким предлогом должна была удалиться в свою комнату Марья Гавриловна в день побега?

(Под предлогом головной боли)

10.Назовите первое печатное произведение А. С. Пушкина.

(«Руслан и Людмила»)

11.Что оставила Марья Гавриловна] в своей книге перед побегом?

(Письма)

12.Кто из друзей навестил А. С. Пушкина в Михайловском?

(И. Пущин)

13.Что было изображено на тульской печати («Метель»)?

(Два пылающих сердца с надписью)

14. Назовите место службы А. С. Пуш­кина под началом генерала Инзова.

(Кишинев)

15. Сколько минут должен был за­тратить жених на дорогу до цер­кви в Жадрино? («Метель»)

(20 минут)

16. Когда состоялась последняя ду­эль А. С. Пушкина?

(7 февраля 1837 г.)

17. Выдал ли кто тайну Марьи Гаври­ловны?

(Нет)

18. Как звали мать А. С. Пушкина?

(Надежда Осиповна)

19. Что ответил Владимир на сооб­щение о согласии на брак с Ма­рьей Гавриловной?

(Что ноги его не будет в их доме)

Приложение

Положение об игре «Лабиринт»

1. Общие положения

1.1. Основной целью игры является:

    создание дополнительной образова­тельной среды и максимальных ус­ловий для духовного, морального и эстетического развития учащихся;

    дальнейшее совершенствование системы работы с одаренными детьми;

    развитие интеллектуального и твор­ческого потенциала, литературных достижении личности одаренно­го ребенка;

    умение сотрудничества и сотвор­чества в группах, постановки кол­лективных целей и путей достиже­ния их;

    способствование повышению инте­реса учащихся к литературе и при­общению их к общечеловеческим и духовным ценностям;

    формирование умений и навыков работы с текстами художествен­ных произведений, дополнитель­ной и справочной литературой.

2 . Организация игры «Лабиринт»

    Организацию и проведение игры осуществляет оргкомитет, а оцени­вание игры и определение победи­телей - жюри.

    Главными задачами оргкомите­та являются:

    решение технических проблем про­ведения игры, организация прове­дения всех этапов игры;

    консультации участников игры;

    подготовка заданий.

2.3. Главными задачами жюри яв­ляются:

    подведение итогов всех этапов игры;

    оценивание игры ее участников;

    определение победителей игры.

3. Участники игры.

3.2. В игре принимают участие все желающие из числа 9,10 классов об­щеобразовательных школ, лицеев, гимназий.

3.3. Команда участников игры состо­ит из 5 человек.

4. Порядок проведения игры.

4.1. Игра проводится в три этапа:

    этап - ноябрь;

    этап - январь;

    этап - апрель.

    Для участия в игре участникам необходимо подать заявки.

    В заявке на участие в игре указыва­ются фамилия, имя, название учебного заведения, класс участников игры.

4.4. Задания и вопросы для прове­дения игры даются одновременно всем участникам на первой консуль­тации (время будет указано допол­нительно).

5. Подведение итогов и награжде­ние участников

    Жюри подводит Итоги каждого этапа игры по разработанным кри­териям, с которыми знакомят участ­ников игры заранее.

    На протяжении всего этапа игры «Лабиринт» ее участники имеют пра­во вносить предложения и поправки в правила игры и ее оценивание.

    Подведение итогов и награжде­ние победителей проводится сразу же после игры.

5.4. Участники игры, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются грамота­ми и призами по согласованию с оргкомитетом и жюри.

МБОУ «СОШ №20»

Интеллектуальная игра

ЛАБИРИНТ

Интеллектуальная игра
"Лабиринт"

Правила игры

Вопросы задаются по определенным темам каждому из игроков, согласно полученному при жеребьевке, номеру. За правильный ответ - жетон. Если игрок не может ответить на заданный вопрос, право ответа переходит к поднявшему руку игроку.

В раунде «Черный ящик» отвечает игрок, первым поднявший руку.

Победителем становится игрок, набравший за игру большее количество жетонов.

ВОПРОСЫ

Вопросы по истории

    Что может быть солнечным, Юлианским, Григорианским? (Календарь, 1582).

    Они родились в античные времена, потом были забыты. Теперь они проходят каждые четыре года, причем только зимой и летом? (Олимпийские игры).

    Масленица. Что прославляет этот праздник? Почему пекут блины? (Блины - символ солнца).

    Древнегреческий герой, совершивший 12 подвигов? (Геракл).

    Богиня красоты в Древней Греции (Афродита).

    С кем сражался Персей? (С медузой Горгоной).

    В средние века существовала феодальная лестница. Кто был выше по рангу герцоги или бароны? (Герцоги).

    Основатели славянской грамоты в IХ веке? (Кирилл и Мефодий).

    Великий путешественник ХIII века, венецианский купец, долго живший в Китае и написавший об этом крае книгу, долгое время служившую руководством для составления географических карт. (Марко Поло).

    Итальянский мыслитель, ученый, сожженный на костре за свои убеждения. (Дж. Бруно).

    Самый главный бог в римской мифологии? (Юпитер).

    Самая распространенная обувь ХVIII века в России? (Лапти).

    Главный бог древних греков? (Зевс).

    Фантастическое сказание о богах у древних греков? (Миф)

    Гроб, в который клали мумию? (Египет) (Саркофаг)

    Легкая двухколесная повозка, запряженная лошадьми? (Колесница)

    Знаки – рисунки? (Египет) (Иероглифы)

    Правила, по которым должны жить христиане? (Заповеди)

    Большое и сильное государство? (Держава)

    Просьба к богу? (Молитва)

    Управление государством в Афинах, «власть демоса», то есть народа? (Демократия)

    Участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач, в древней Греции? (Атлет)

    Преобразования в древней Греции? (Реформа)

    Налог с торговли в древней Греции? (Пошлина)

Вопросы по естествознанию

    Место среди пустыни с пышной растительностью. (Оазис)

    Австралия - это континент. Сколько на этом континенте стран? (Австралия).

    Из какого растения делают халву? (Подсолнечник).

    Самая маленькая птица? (Колибри).

    Самое глубокое озеро? (Байкал, 1620 м).

    Самый распространенный напиток, утоляющий жажду? (Вода)

    Самое страшное по разрушительной силе природное явление? (Землетрясение).

    Самый сильный ветер. (Ураган).

    Птица с самым большим клювом? (Пеликан).

    Самая большая пустыня? (Сахара).

    Самый большой континент? (Евразия)

    Самая большая птица? (Страус)

    Самое высокое дерево? (Эвкалипт)

    Самая длинная змея? (Анаконда)

    Самая большая страна? (Россия)

    Самый крупный орех? (Кокос)

    Самый большой океан? (Тихий)

    Линия, проходящая по середине Земли? (Экватор)

    Главный город страны? (Столица)

    Тихий морской ветер? (Бриз)

    На каком языке говорят большее количество людей? (Китайский)

    Самое низкорослое племя на земле? (пигмей 140 см.).

    Самая близкая к Земле звезда? (Солнце).

    Эта птица на своём хвосте разносит новости по лесу. (Сорока)

    Она не боится потерять хвост, потому что обязательно вырастет новый. (Ящерица)

Вопросы по искусству

    Художник, рисующий сцены сражений. (Баталист).

    Что объединяет эти понятия: Лебединое озеро, Щелкунчик, Спящая красавица? (Балеты).

    Дощечка у художника для смешивания красок. (Палитра).

    Что объединяет поэта Некрасова и художника Репина? (Бурлаки).

    Что обозначает слово "рояль"? (Королевский).

    Композиторы, сами сочиняющие музыку, слова песен и сами исполняющие их под гитару? (Барды).

    Список играемых театром пьес в данном сезоне? (Репертуар).

    Искусство составления букетов и композиций, пришедшее к нам из Японии? (Икебана).

    Знаменитая икона Рублева? ("Троица").

    Самый известный мультипликатор (Дисней).

    Самый большой клавишный инструмент? (Орган).

    Великий ученый, поэт, основатель Московского университета. (Ломоносов).

    Он родился 15 октября 1814 года. Погиб, как и Пушкин, на дуэли. Одновременно с выстрелом противника раздался раскат грома. (М.Ю.Лермонтов).

    Моряк из Йорка, проживший 28 лет в одиночестве у берегов Америки, близ устья реки Ориноко. (Робинзон Крузо).

    Откуда эти слова: "Ты все пела, это дело, так поди же попляши"? (И.Крылов "Стрекоза и муравей").

    Самое часто встречающееся имя в произведениях Кира Булычева. (Алиса).

    Самый известный псевдоним Аркадия Голикова. (Гайдар).

    Самая известная книга в мире. (Библия).

    Самый известный литературный герой писателя Н.Носова. (Незнайка).

    Сказка о пользе коллективного труда. (Репка).

    Соседка, боровшаяся за братскую любовь в сказке. (Герда).

    Русская народная сказка, в которой главный герой является хлебобулочным изделием. (Колобок)

    Не только часть руки, но и инструмент художника. (Кисть)

    Не только самая крупная денежная единица Древней Греции, Египта, Вавилона, Персии, но и выдающиеся способности деятеля искусства.(Талант)

Вопросы на сообразительность

    Что общего у слов "характер" и "орешек"? (Крепкий).

    2 отца и 2 сына съели за завтраком 3 яйца, причем каждому досталось по целому яйцу. Как это случилось? (Дед-отец-сын).

    Сколько раз нужно распилить палку, чтобы из одной получить пять. (4 раза)

    Под каким кустом сидит заяц во время дождя. (Под мокрым)

    Первое жилище человека? (Пещера).

    Отрезок времени в СТО лет? (Век).

    6 ног, 2 головы, а хвост один (Всадник на коне).

    Что больше дюйм или сантиметр.(Дюйм)

    За какое время можно поставить три укола, если перерыв между уколами 30 мин. (1 час)

    Назовите пять дней, не называя чисел и дней недели (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

    Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской)

    Что идет, не двигаясь с места? (Время)

    Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

    Когда он нужен - его выбрасывают, а когда он не нужен - поднимают. (Якорь)

    Что вверх корнем растет? (Сосулька)

    Какое наибольшее число можно записать при помощи трех цифр? (999)

    Что можно приготовить, но что невозможно съесть? (Уроки)

    В каком месяце бывает 28 дней? (В каждом)

    Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят)

    Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, а остальные уже не натощак)

    Как далеко в лес может забежать заяц? (До середины. Дальше он уже выбегает)

    На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

    Вас семь человек. В корзине лежит семь яблок. Как разделить яблоки поровну и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Тот, кто раздает, оставит для себя яблоко в корзине)

    У этого животного две правые ноги и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного? (Четыре)

    У кого есть ушко, но нет головы? (У иголки)

Черный ящик

    Что сырым не едят, а вареным выбрасывают? (Лавровый лист)

    В воде родится,

а воды боится. (Соль)

    Без ног приходит,

без языка рассказывает. (Письмо)

Подведение итогов игры

Статьи по теме: