Кингисеппский район какие деревни там есть

Полезная информация для туристов о Кингисеппском р-не в Ленинградской области - географическое положение, туристическая инфраструктура, карта, архитектурные особенности и достопримечательности.

Фото: Кингисеппский район (Россия - Ленинградская обл.)

Кингисеппский район располагается на юго-западе Ленинградской области. Административным центром является город Кингисепп. Кроме него в состав района входит город Ивангород и 9 сельских поселений. На северо-востоке Кингисеппский район граничит с Ломоносовским районом, на западе – с Эстонией, на востоке – с Волосовским и на юге – со Сланцевским районами. С северо-западной стороны территория омывается водами Финского залива. Протяженность его береговой линии в районе составляет 125,8 километров (Нарвский залив, Копорская губа, Лужская губа), что оказывает существенное влияние на формирование местного климата. Наиболее крупными возвышенностями района являются Сойкинская и Ижорская.

В составе Санкт-Петербургской губернии в 1783 году образовался Ямбургский уезд, и Ямбург стал уездным городом. В 1922 году уезд переименовали в Кингисеппский. Спустя 5 лет образовался Кингисеппский район, принадлежащий Ленинградскому округу Ленинградской области. В 1930 году по причине ликвидации округов стал частью области. Во время Великой Отечественной войны Кингисеппский район был оккупирован и серьезно пострадал. После войны районное хозяйство было восстановлено. Новым импульсом к развитию явилось в начале 1960-х годов открытие крупного предприятия химической промышленности «Фосфорит».

В 1945 году к району присоединили часть территории Эстонской республики в восточном направлении от реки Нарва, включая посёлок Ивангород, который в 1954 году получил статус города. В 1996 году Кингисеппскому району присвоен статус муниципального образования.

Берег Финского залива большей частью отлогий, с береговыми валами и песчаными дюнами. Острова залива (Гогланд, Сескар, Мощный и другие) представляют потенциальный интерес для процветания международного яхтенного туризма. Особое место среди них занимает остров Гогланд, являющийся самым большим и интересным островом в восточной зоне залива. Он имеет неповторимые природные особенности и условия для укрытия плавсредств в плохую погоду на переходах из одного места в другое. Здесь организовано строительство международного туристического центра с отелем, причалами для катеров и яхт.

В Кингисеппском районе расположено большое количество озер и рек, которые пользуются большой популярностью у любителей водного туризма. Крупнейшими из озер являются Копанское, Белое, Липовское, Бабинское, Глубокое, Хаболовское. Присутствие крупных водоемов – отличная возможность для охоты на дичь и рыбной ловли. Здесь обитают кумжа, балтийский лосось, щука, форель, лещ, налим, минога, сом, угорь.

Кроме того, охота, поездка за ягодами и грибами, пейнтбол, и т.д. – все это позволит активно провести свободное время в Кингисеппском крае.

На территории района находится большое количество достопримечательностей. Так, например, здесь можно посетить следующие музеи и крепости: в Кингисеппе – крепость Ям и историко-краеведческий музей, в деревне Вистино – Ижорский народный музей, в Ивангороде – крепость-музей и картинную галерею.

В районе сохранились многочисленные памятники археологии, связанные со проживнием здесь прибалтийско-финского населения (предками води и ижоры) и славянами. Недалеко от деревни Кайболово найдены остатки городища начала XIII столетия. На древних деревенских кладбищах (деревни Мышкино, Монастырьки) сохранились могильные кресты из камня XV–XVI веков.

Существование человека на земле (его жизнь) принято разделять на определенные периоды -- каменный век, длившийся несколько сот, тысяч лет человеческой истории -- (каменный век делится на палеолит, или древний каменный век, мезолит, или средний каменный век, неолит, или новый каменный век).

Ранних докерамических -- мезолитических -- памятников в Ленинградской области пока известно три: 1) на Карельском перешейке близ сел. Антреа; 2) на территории современного поселка Разлив; 3) на правом берегу р. Наровы в местечке Тырвала Кингисеппского района.

Местечко Тырвала расположено (сейчас в 5-6-ти километрах от устья р. Наровы) у края древнего морского залива в непосредственной близости от древнего устья р. Наровы.

Находки в Тырвала следует считать оброненными в воду предметами, только в стоянках Разлив и Антреа имеются культурные горизонты. Все же эти находки говорят за близость какой-то (пока, возможно, неоткрытой) мезолистической стоянки в Кингисеппском районе.

Напротив Тырвала (отстоящего от реки в 160 метрах на северо-восток) открыты стоянки человека периода неолита. Эти стоянки получили название Нарва-Рийгикюла, в 1951-52 гг. здесь обнаружено около 10000 предметов -- каменные орудия, орудия из кости, керамика, многочисленные кости и рога со следами пиления и найденные вместе с ними кварцитовые пилы, скребки и др., а также погребения. Наличие трех рядом стоящих поселения периода неолита, говорит о том, что указанный участок берега реки Наровы (в 8-9 км от моря) был обитаем в древности длительное время. К неолитическим стоянкам относится стоянка Ломми в Кингисеппском районе. Памятник находится на небольшом притоке р. Луги -- Ломми, в 3-4 км к западу от дер. Пулково.

Сходная с керамикой в Ломми обнаружена в стоянке Нарва-Рийгикюла. Стоянка в Ломми датируется в 2500--2000 лет до нашей эры, она несколько моложе Нарвских стоянок. Климат был суббореальный.

Известна стоянка древнего человека на 40-вом километре от Кингисеппа на берегу р. Луги. Стоянка находится у подножья коренного высокого берега, являющегося в прошлом берегом Литоринового моря. В 1930 году на правом берегу Луги примерно напротив Большого Куземкино был найден гр. В. Уль каменный сверленый топорик размером 9,3 х 6,5 см поперечное сечение его овальное, но приближающееся к кругу. В широкой тыльной части имеется просверленное отверстие 2 см в диаметре. Рабочий конец клиновидной формы тщательно зашлифован, тогда как все остальное тело орудия сбито точечной ретушью.

КАЙБОЛОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ

Городище -- остатки древнего укрепленного поселения или города. Обычный вид городища -- площадка различных размеров, окруженная валом и рвами, а также защищенная естественными укреплениями -- оврагами, реками.

От 8-13 веков нашей эры во многих местах сохранились многочисленные славянские городища. Такое древнее укрепление находится в двух километрах северо-западнее деревни Кайболово. До войны здесь, кроме мельницы на реке Суме, было несколько жилых построек, имевших название Городище. Кайболовское городище расположено на мысе правого берега Сумы. Площадка городища ровная, имеет размеры 150 на 120 метров. Въезд на площадку устроен с южной части вала. Со стороны реки городище ограничено крутым склоном высотою до 10 метров.

Очевидно, обитатели городища занимались выплавкой железа из местных болотных руд и изготовлением железных изделий. Это может свидетельствовать, что в самой земляной крепости проживало постоянное население.В «пятне» жилого дома и по соседству с ним встречен целый ряд находок древних предметов, в том числе наконечник стрелы, шиферное пряслице, бронзовые перстни, медные, серебряные и стеклянные бусы, многочисленные обломки гончарных сосудов, украшенных типично славянским линейно-волнистым орнаментом. Обнаруженные в городище древности свидетельствуют о появлении здесь первых обитателей еще в конце ХП начале XIII веков.

Кайболовскоё городище представляет собой уникальный памятник эпохи русского средневековья. Это наиболее хорошо сохранившаяся дерево-земляная крепость северо-запада Новгородской земли, выполнявшая ту же функцию, что и возникшие здесь в последующий период каменные твердыни Северо-Западной Руси: Копорье: Орешек, Корела, Ямгород и Ивангород. До 1960 года существовало небольшое городище у деревни Корпово, в одном километре от деревни у дороги в Ополье. Кругообразное по форме, размером примерно 40 на 45 метров, обнесенное невысоким вылом. При строителсьтве одного объекта городище было, к сожалению, разрыто, не подвергшись при этом изучению.

Таблица 3. Характеристика курганов (части) которые были раскопаны на территории Кингисеппского района.

Более чем в 10-ти местах района -- Систа, Унатицы, Пумалицы, Пиллово. Войносолово, Мануйлово, Имяницы, Недоблицы, Юркино, Слободка, Федоровка -- имелись курганные насыпи. Некоторые из них раскопаны археологическими экспедициями в 1885-91 годах Л.К. Ивановским, в 1903 году В. Глазовым, некоторые просто местными жителями то ли в поисках ценностей, то ли при планировке и обработке земельных участков. Большой научный интерес представляют раскопки Мануйловских и Войносоловских курганов.

Мануйловскиекурганы насчитывавшие до 80-ти насыпей находились в километре с небольшим от дер. Мануйлово к ст. Веймарн тогда в зарослях орешника. (Несколько лет тому назад они полностью уничтожены при распашке земель). Из них, в 1891 году раскопано Л.К. Ивановским до 25 насыпей и в 1903 году В.Н. Глазовым 21 курган- Группа курганов занимала в длину около 180 шагов и в ширину 90 шагов.

Наконечник копья XIII-XIV веков найден в 1954 году при раскопках кургана у деревни Мануйлово.

Большинство описанных предметов встречаются в древностях Эстляндии и северной Лифляндии того же времени (XV-XVI вв.).

По-видимому, к тому же времени относятся и раскопанные курганы близ деревень Пумалицы, Пиллово. В Пилловских (раскопано 29) найдены ножи, коса, медная обоймище огнива, перстень, связка спиралей и другие предметы.

Жальники -- древние могилы, обложенные снаружи камнями. Распространены преимущественно в пределах Новгородской и Псковской областей.

Располагаются на естественных возвышениях вблизи рек и озер. Относятся к XII--XV векам. Древние жальники имеют каменные ограждения в виде круга, более поздние -- обнесены четырехугольником из крупных валунов.

В Кингисеппском районе имеется характерный жальник около дер. ВердияВеликинского сельсовета. Недалеко от озера Глубокого в старинной дубовой роще (сейчас молодым дубам за 60-80 лет) видны пни могучих дубов, на краю возвышенности располагается до 30 захоронений. Отчетливо видны каменые кольца, обрамляющие могилы. В головах стоит рассеченный вдоль продолговатый валун.

Следующими древностями и археологическими памятниками являются каменные кресты оставшиеся местами с XI -- по XIV-XVII века. По мере того как христианство проникало из Византии к нам, распространялось по русской земле и наконец, было принято Владимиром, появился и распространился на Руси и основной символ христианства честный крест.

Прежде всего кресты стали водружать на постройках храмов, затем появились кресты благословящие -- напрестольные, запрестольные, купольные, нагрудные, резные, щитные, намогильные и памятные или поклонные. У славян есть еще придорожные кресты.

В нашем крае есть несколько крестов высеченных из плитняка.

Памятный придорожный крест ХIII-XIV века (не погребальный) в память каких либо событий (пожары, мор, голод и т.п.) сюда приносили жертвования. Стоял у дороги между деревнями Остроговицы-Сырковицы. Сейчас стоит у Екатерининского собора.

Сырковицкий придорожный памятный поклонный крест (аналоги его известны в Новгородских и Псковских землях в XIV-XV веках). Такой формы придорожных крестов (как бы высеченных в круге) известно по литературе всего около 10 штук.

Вывод: в Кингисеппском районе представлены археологические памятники разных периодов, начиная от мезолита и заканчивая находками XVII века. От 8-13 веков нашей эры во многих местах сохранились многочисленные славянские городища. Такое древнее укрепление находится в двух километрах северо-западнее деревни Кайболово. Имеются многочисленные курганы, жальники. Есть несколько каменных крестов, а также придорожный каменный крест.

Славяне начали селиться в бассейнах рек Нарвы и Луги с 5-6 веков. Позднее территория района вошла в состав Великого Новгорода. В конце 14 века новгородцы возвели новые крепости, разместив их ближе к границе. Основная линия обороны государства проходила по реке Луге, где и был построен новый форпост - крепость Ям.

Ванакюля. Деревня расположена на берегу р. Россонь. Судя по названию (с ижорского - «старая деревня») появилась она давно. Во времена новгородского правления деревня называлась «Илькино», вероятно, название произошло от имени собственного «Илька» (Илья), которое имело место среди новгородцев. Под таким названием деревня значится на карте погостов (деревень) А.М. Андриашева, составленной в начале 15 века (1457г.). Там отмечена «деревня Илькино на р. Россона». В Писцовых книгах Великого Новгорода указано, что в Шелонской пятине есть д. Ылкинъ (водский вариант: Ылкин-соломенная). В Писцовой книге Ижорской земли с 1618 по 1632 гг., составленной шведами, проходит д. Илькина, в 1640 г.- мыза Илькина (т.е. помещичья усадьба). В 1661 г. записана д. Ваннакюла,в 1678 г. - Иллкина, в 1689 г. - Ванакюла. Так параллельно и существовали два названия одной деревни.В 1920 г. деревня вошла в состав Эстонской республики и получила официальное название

Ванакюля, которое существует до сего времени. Венекюля. Деревня расположена на берегу р. Россонь в месте ее впадения в р. Нарову. Первое упоминание о данном населенном пункте относится к 14 веку, но появился он раньше. Первоначально деревня называлась «Наровскийберег»,предполагают, что ее основали новгородцы. Хотя юридически территория, где расположена деревня, принадлежала Новгороду, правили тут немцы и датчане. В русских летописях деревня упоминается в 1384г., но в немецких хрониках 1380г. уже упоминается «Русская деревня» -14«Руссише дорф».

Венекюла - по-эстонски; водский вариант -Вяйкюля (вай (вяй), т.е. - водская…В оброчной книге Шелонской пятины 1498г. записано, что «на самом берегу Ивангородского уезда, там, где воды Наровы и Россони соединяясь, вливаются в море, существует русское «село Наровское» - левый берег Наровы…».В оброчной книге Ивангородского окологородья за 1571г. -также - село Норовское. Такое же название село имело согласно записям шведского времени 1619-22 гг. В данных переписи, проведенной в 1732 году, записано: «…деревня Вянкюли (Наровское)». Екатерина II подарила несколько деревень своей придворной даме Д. Греве. В их число вошли: «…мыза Наровская с деревнями Наровской, Сарккюли и Карстали».По переписи 1832 г. значится деревня Наровская, а в 1861 г. в составе Ямбургского уезда значится деревня Венкуль (производное от Венекюля - русская деревня). Название Венкульдеревня носила до 1936г. В этом году эстонское правительство переименовало ее в д. Вяйкюла. Местные ижоры и финны так называли ее всегда.С 1944 по 1997 гг. деревня носила название Венкуль. С 1997 г. деревня называется Венекюля.

Приречье (исчезнувшая деревня). Русское название этой деревни соответствует ее местонахождению. Деревня расположена на месте слияния рек Луга и Россонь. За время своего существования селение неоднократно меняло свое название. В писцовых книгах Шелонской пятины обозначено «сельцо на Россоне» 1571 г. По шведским хроникам 1618-1623 гг. проходит другое название: «мыза Паллисси - Вторая Россона (деревня-поместье). Название Россонская - от названия реки Россонь. Название Приречье - от места нахождения - при реках. Местные жители называли деревню «Прилич», русские - Приречье, а ингерманландские финны называли ее «Палльысинмойсио».

До события 1917 г. деревня была помещичьей усадьбой и называлась Приречье, в 1920 г. на месте бывшей усадьбы была создана коммуна, а в 1923 - сельхозартель, получившая название «Землероб». Деревня просуществовала до Великой Отечественной войны. В годы войны она сгорела. После войны ее стали восстанавливать (1947 г.). Но к 1953 г. все жители из деревни уехали, остались хозяйственные постройки. К 1964 г. деревня прекратила свое существование.

Таблица 4

Современное название

Такавалья

Валговицы

Валговичи

Ивангород

Кингисепп

Кингисеппский пос.

Кингисеппский

Котельский пос.

Котельский

Котельская волость

Новое Куземкино

Новопятницкое

Новая Пятница

Пахомовка

Водский конец

Первое Мая

Старое Гарколово

Забалканское

Струпово

Струпова

Струпинский погост

Усть-Луга

Вывод: В давние времена земли Кингисеппа населяли в большинстве своем ижорско-водские народности. Поэтому почти все деревни имеют и русское современное название, и старое - ижорское. Практически в каждой деревне сохранились старинные, чаще всего ижорские, названия полей, покосов, ручьев, гор, камней, дорог. В топонимике наших деревень очень многое не исследовано. Современное название не всегда совпадает с прямым переводом с ижорского. Ижорские названия почти всегда имеют два ударения, так как слово имеет две основы.

→ Кингисеппский район

Подробная карта Кингисеппского района

Кингисеппский район расположен в юго-западном регионе Ленинградской области. Город Кингисепп – райцентр. Образован район был в 1927, но в качестве губернии он известен еще с конца 18 в. Численность – 78 тыс. Несмотря на красоту и живописность природных ландшафтов, территория этого региона считается экологически загрязненной из-за Чернобыльской катастрофы.

Район считается промышленным, и основные отрасли – это химическая, пищевая и стекольная. Сельское хозяйство, которое также развито хорошо, отражено в основном в животноводстве.

В районе очень большая концентрация достопримечательностей. Это крепость Ям в районном центре, Усадьбы аристократических семей, некогда населявших территорию района с парковыми ансамблями, а также много музеев, рассказывающие об истории и культуре региона.

Карты населённых пунктов Кингисеппского района (1)

1.
Статьи по теме: