Хосе капабланка. Истории из жизни хосе рауля капабланки. Хосе рауль капабланка

Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера (исп. José Raúl Capablanca y Graupera, 19 ноября 1888, Гавана — 8 марта 1942, Нью-Йорк) — кубинский шахматист, шахматный литератор, дипломат, 3-й чемпион мира по шахматам (завоевал звание в матче с Ласкером в 1921 году, проиграл Алехину в 1927 году), один из сильнейших шахматистов мира в 1910-1930-х годах, победитель многих международных турниров.

В годы расцвета Капабланка приобрёл славу «шахматного автомата», одинаково виртуозно ведущего партию в миттельшпиле и эндшпиле и практически не допускающего ошибок. В официальных встречах на высоком уровне (с 1909 года) Капабланка проиграл всего 34 партии, а с 1916 по 1924 годы оставался непобеждённым.

Хорошему игроку всегда везёт!
(О себе)

Капабланка Хосе Рауль

Капабланка родился 19 ноября 1888 года в Гаване, в то время административном центре испанской колонии (Куба получила независимость через десять лет, в результате войны с Испанией), в семье офицера Хосе Марии Капабланки и Марии Граупера. В автобиографии Капабланка позднее рассказывал, что научился играть в шахматы в четырёхлетнем возрасте, наблюдая за игрой своего отца с сослуживцем.

На третий день он выучил, как ходят фигуры, и во время одной из партий обратил внимание отца, что тот сделал ход не по правилам. В тот же день он сыграл с отцом партию и обыграл его. Эту же историю с небольшими отличиями Капабланка однажды описал в журнальной статье. При этом биографы Капабланки Эйве и Принс, также ссылаясь на слова самого кубинца, называют всю историю вымышленной.

Вскоре отец и его друзья отвели ребёнка в шахматный клуб в Гаване. Сохранилась запись партии, которую пятилетний Капабланка выиграл у мастера Иглесиаса, получая ферзя в качестве форы. Тогда же Капабланка, снова получая ферзя форы, дважды играл (и в обеих партиях выиграл) с известным европейским мастером Таубенгаузом (англ.), который гастролировал на Кубе.

Позднее Таубенгауз с гордостью вспоминал (не зная, очевидно, истории с Иглесиасом): «Я единственный в мире шахматист, который давал вперёд ферзя Капабланке!» В возрасте восьми лет Капабланка несколько месяцев посещал по выходным шахматный клуб, затем его семья на три года покинула Гавану.

Когда Капабланка вернулся, ему были организованы встречи из двух партий со всеми сильнейшими шахматистами страны. Капабланка показал, что он уступает только действующему чемпиону страны Хуану Корсо, который выиграл обе партии.

В ноябре — декабре 1901 года состоялся матч между двенадцатилетним Капабланкой и Корсо. Примечательно, что до этого момента Капабланка не изучал теорию и не был знаком с шахматными учебниками. По регламенту матч игрался до четырёх побед. Корсо выиграл первые две партии, но из оставшихся шесть закончились вничью, а четыре выиграл Капабланка.

Хозе Рауль Капабланка (19 ноября 1888, Гавана - 8 марта 1942, Нью-Йорк ) - кубинский шахматист, шахматный литератор, дипломат, 3-й чемпион мира по шахматам (завоевал звание в матче с Ласкером в 1921 году, проиграл Алехину в 1927 году), один из сильнейших шахматистов мира в 1910-1930-х годах, победитель многих международных турниров.

Третий чемпион мира (1921-1927). Родился в Гаване 19 ноября 1888. Отец был военным. Познакомился с шахматами в неполных пять лет, наблюдая за игрой отца. В 13 побеждал всех ведущих кубинских шахматистов и в 1901 выиграл матч у чемпиона страны Х.Корсо (+4-3=6). Получая образование в Нью-Йорке, начал посещать Манхэттенский шахматный клуб. В 1909 вызвал на матч чемпиона США Ф.Маршалла и победил его с убедительным счетом +8-1=4.

Игра шла до 8-ми побед. Дебютировал в Европе на международном турнире в Сан-Себастьяне (1911), собравшем, кроме Ласкера, всех лучших мастеров того времени, и неожиданно для многих победил. Там же выяснилось, что в легких партиях кубинцу вообще нет равных. В том же году послал вызов чемпиону мира Ласкеру, но переговоры о матче вскоре зашли в тупик.

В 1913 поступил на службу в Министерство иностранных дел Кубы и получил назначение в консульство в Петербурге, где в 1914 принял участие в большом международном турнире, на котором впервые встретился за шахматной доской с Ласкером. Соревнование состояло из двух этапов - предварительского кругового турнира и двухкругового финала для первой пятерки с учетом предварительных результатов. В предварительном турнире первым был Капабланка с великолепным результатом 8 очков из 10 (+6=4). Ласкер и Тарраш отставали на полтора очка. Однако в финале он проиграл принципиальную партию Ласкеру, а на следующий день Таррашу, и в итоге занял второе место. Вскоре в Берлине Капабланка и Ласкер сыграли матч блиц из 10 партий. Лучший блицер мира победил с результатом 6,5:3,5. Во время войны Капабланка выиграл 3 турнира в Нью-Йорке (1915, 1916 и 1918), а в начале 1919 со счетом 5:0 победил в Гаване югослава Б.Костича. Затем он приехал в Европу и выиграл турнир в Гастингсе 1919. В следующем году был подписан договор о матче с Ласкером, который и состоялся в 1921 в Гаване. Капабланка победил со счетом +4=10.

Первый турнир, в котором новый, третий чемпион мира встретился со своими конкурентами, был в Лондоне, 1922. Капабланка стартовал, набрав 6 из 6, и в итоге стал первым, доказав, что он действительно сильнейший в мире. На втором месте был А.Алехин, отставший на полтора очка. На этом турнире чемпион предложил группе ведущих гроссмейстеров подписать разработанное им соглашение о правилах розыгрыша первенства мира. Основные его пункты следующие: матч играется до 6 побед, без учета ничьих, призовой фонд должен быть 10 тысяч долларов в золотом исчислении. Эти правила скрепили своей подписью Х.Р.Капабланка, А.Алехин, А.Рубинштейн, Е.Боголюбов, Р.Рети, Г.Мароци, М.Видмар и С.Тартаковер.

Следующей встречей мировой шахматной элиты явился Нью-Йорк, 1924, двухкруговой турнир, в котором борьба за лидерство шла, в основном, между Ласкером и чемпионом мира. Капабланка победил Ласкера в одной из двух личных встреч, бурно финишировал, но смог занять лишь второе место, на полтора очка отстав от победителя. А на первом московском международном турнире (1925) он был третьим, на пол-очка отстав от Ласкера и на 2 от победителя Е.Боголюбова. Капабланка праздновал победу в Нью-Йорке в 1927, где он опередил Алехина, с которым ему вскоре предстояло играть матч, на 2,5 очка, но в том турнире Ласкер не участвовал.

В матче Алехин - Капабланка (Буэнос-Айрес, 1927) бесспорным фаворитом считался чемпион мира, особенно после его успеха в Нью-Йорке, подкрепленного эффектной победой над претендентом. К тому же Алехину ни разу еще не удавалось выиграть у своего противника. Однако уже первая партия принесла сенсацию: победил претендент! Напряженная, двухмесячная борьба проходила с переменным успехом, но на финише Капабланка не использовал всех шансов и проиграл со счетом +3-6=25. Согласно Лондонскому соглашению, чемпион мира, проиграв, имел право в течение года на матч-реванш. Однако он промедлил с вызовом, что позволило Алехину сыграть матч на первенство мира с Боголюбовым и уклониться от матч-реванша. Это навсегда испортило их взаимоотношения.

В годы расцвета Капабланка приобрёл славу «шахматного автомата», одинаково виртуозно ведущегопартию в миттельшпиле и эндшпиле и практически не допускающего ошибок. В официальных встречах на высоком уровне (с 1909 года) Капабланка проиграл всего 34 партии, а с 1916 по 1924 годы оставался непобеждённым.

Капабланка родился 19 ноября 1888 года в Гаване в семье офицера Хосе Марии Капабланки и Марии Граупера. В автобиографии Капабланка позднее рассказывал, что научился играть в шахматы в четырёхлетнем возрасте, наблюдая за игрой своего отца с сослуживцем. На третий день он выучил, как ходят фигуры, и во время одной из партий обратил внимание отца, что тот сделал ход не по правилам. В тот же день он сыграл с отцом партию и обыграл его. Эту же историю с небольшими отличиями Капабланка однажды описал в журнальной статье. При этом биографы Капабланки Эйве и Принс, также ссылаясь на слова самого кубинца, называют всю историю вымышленной.

Вскоре отец и его друзья отвели ребёнка в шахматный клуб в Гаване.

В 1904 году Капабланка переехал в Нью-Йорк, чтобы посещать частную школу и учить английский язык для поступления в Колумбийский университет. Он стал частым посетителем Манхэттенского шахматного клуба, где всегда появлялся в периоды жизни в Нью-Йорке, не меняя этой привычки до конца жизни.

В 1913 году Капабланка выступил в 4 турнирах: трижды занял 1-е место в Нью-Йорке и 2-е в Гаване. В сентябре того же года он поступил на дипломатическую службу в министерство иностранных дел Кубы в должности Чрезвычайного и полномочного посла правительства Кубы во всём мире, который позволял ему совмещать дипломатические поручения и поездки на турниры.

Капабланка впервые бросил вызов Ласкеру ещё в 1911 году после победы в Сан-Себастьяне. В январе 1920 года в Гааге при посредничестве правления Голландского шахматного союза наконец было подписано соглашение о проведении матча. В июне того же года Ласкер, не желавший играть матч, опубликовал заявление, в котором сообщал, что отказывается от звания чемпиона мира и передаёт его Капабланке. По словам Ласкера, Капабланка завоевал звание, «не формальным вызовом, но своим выдающимся мастерством». Позднее Гавана выразила готовность предоставить 20000 долларов США на проведение матча, пресса также настаивала, что чемпион мира не должен уступать титул без игры. Матч состоялся в Гаване в 1921 году. Было оговорено, что матч играется из 24 партий, при этом Ласкер отказался взять назад отречение, так что на момент начала матча стороны признавали чемпионом мира Капабланку. Тем не менее, пресса и шахматный мир в большинстве не признали отречение, так что, как правило, считается, что Капабланка завоевал звание чемпиона мира именно после победы в матче.

1922 год для Капабланки начался с турне по Соединённым Штатам, где он выступал с сеансами одновременной игры. В Кливленде он дал сеанс на 103 досках, что стало мировым рекордом.

В 1927 году вызов Капабланке бросил Александр Алехин. Фаворитом безусловно считался Капабланка: его турнирные успехи выглядели гораздо внушительнее, к тому же Алехин до того ни разу не выигрывал у Капабланки в турнирной партии.

Матч проходил на условиях Лондонского протокола и продолжался два с половиной месяца, всего было сыграно 34 партии. Алехин неожиданно для большинства прогнозистов выиграл первую партию. Капабланка отыгрался в третьей и вышел вперёд после победы в седьмой. В свою очередь Алехин одержал победу в одиннадцатой и двенадцатой партиях и после этого не упускал лидерство. Матч закончился со счётом +6-3=25 в пользу претендента.

После 1927 года в спортивной карьере Капабланки начался новый этап, он стал чаще выступать в соревнованиях.

В конце 1930-х годов Капабланка принял участие в нескольких турнирах. На двухкруговом турнире, который прошёл в сентябре 1937 года в австрийских городах Земмеринге и Бадене, он поделил 3-4-е место с Решевским, отстав от Кереса на полтора очка.

Ещё в конце 1930-х годов начала давать знать о себе наследственная предрасположенность к сосудистым заболеваниям. Здоровье экс-чемпиона пошатнулось, ему всё труднее было выдерживать многочасовое напряжение. В субботу 7 марта 1942 года, когда Капабланка наблюдал за игрой в Манхэттенском шахматном клубе, который он часто посещал, ему внезапно стало плохо и он потерял сознание. Капабланка был доставлен в больницу «Маунт Синай». Вечером следующего дня он скончался.

Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера (1888-1942 гг.) - знаменитый шахматист кубинского происхождения, расцвет карьеры которого пришелся на 1910-1930-е годы. За 8-ми летний период, с 1916 по 1924 не дал уступить соперникам ни одной партии. Одерживал блестящие победы благодаря своей исключительной интуиции.

Детство и юность

Шахматист родился 19 ноября 1988 года в Гаване, когда этот город еще был частью испанской колонии. Хосе Рауль Капабланка научился играть в шахматы рано, еще в 4 года, наблюдая за игрой его отца, Хосе Мария. За несколько дней будущий шахматист смог изучить, как ходят все фигуры, и оказался способен заметить ошибку отца в сделанном ходе и обыграть своего родителя.

Далее Хосе Рауль начал заниматься в гаванском шахматном клубе, и ему удалось обыграть таких сильнейших мастеров, как Таубенгауза и Иглесиаса, с форой в качестве ферзя в 5-ти летнем возрасте. А в 8 лет он уже был вторым шахматам на Кубе после Х. Корсо.

В 1901 году состоялся совместный матч 12-ти летнего Капабланки и Х. Корсо. Корсо одержал 2 победы, а юный шахматист превзошел соперника в 4-х партиях. Однако, в национальном чемпионате, который проводился на следующий год, Корсо смог оставить молодого Капабланку на 4-м месте.

Первыми победами Капабланка обязан своему таланту, так как он не знакомился с теорией шахмат, которую изучают по учебникам. Его феноменальная интуиция позволяла видеть наперед то, как будет развиваться шахматная партия. Капабланка блестяще играл эндшпиле, если была равная позиция в миттельшпиле и дебюте.

В 1904 году Капабланка переехал в Нью-Йорк, чтобы подготовиться к поступлению в Колумбийский университет. Однако, человек, оплачивавший его пребывание в США, друг семьи, маркиз де Вальдесирия, поставил условие, что Хосе Рауль будет заниматься химией, а не посвящать все время шахматам. В США Капабланка уделяет внимание изучению английского языка и начинает интересоваться бейсболом, однако, все же втайне занимается в Манхэттенском Шахматном клубе. Через 2 года Хосе Рауль начинает изучать химическое машиностроение. Но по прошествии двух лет, он принимает решение оставить обучение в университете и посвящает себя только шахматам. Но это все привело к тому, что маркиз не стал давать средства к существованию молодому шахматисту.

Начало и расцвет карьеры

В дальнейшем, с 1908 по 1909 год Капабланка участвовал в сеансах одновременной игры, совершая путешествие по США. И он решил сразиться с сильнейшим в мире на тот момент шахматистом Фрэнком Маршаллом. Результатом встречи стало 8 побед и одно поражение кубинца. Это означало, что большой вероятностью Капабланка станет мировых лидером.

В ходе турнира в Сан-Себастьяне, Хосе Рауль смог обойти всех своих соперников, не исключая Эмануэля Ласкера . После этого, талантливый шахматист победил по результатам Нью-Йоркского турнира и стал 2-м в Гаване.

Затем, в качестве советника кубинского посольства, Капабланка совершат поездку в Петербург. По пути в Россию, шахматист он успел принять участие в сеансах одновременной игры, а также не упустил выставочные встречи с самыми сильными игроками. Он смог обыграть Алехина , Тартаковера , Рети и многих других, однако, он не смог обойти Аурбаха.

Во время своего визита в Россию, Капабланка провел матчи с такими шахматистами, как Алехин, Дуз-Хотимирский, Зноско-Боровский, одержав над ними победу.

В ходе представительного турнира, проводимого в 1914 году в Петербурге, прославленный шахматист все же проиграл Ласкеру, заняв второе место. Однако, у Капабланки состоялся реванш над этим шахматистом по результатам матча, проводимого в Берлине, счет этой игры был 6,5:3,5.

Во время Первой Мировой Войны, Хосе Рауль принимал участие в Нью-Йоркских турнирах, одержав победу в 3-х из них. Партия 1918 года, в которой соперником Капабланки был Ф. Маршалл, вошла в мировую историю шахмат, так как кубинец разрушил заготовку соперника, подготовка которой потребовала 9-ти лет.

В 1919 году Капабланка принял вызов серба Бора Костича, с которым он уже сыграл 4 партии вничью, но на этот раз кубинец смог выиграть все 5 партий.

После победы, которую Капабланка одержал над Ласкером в Сен-Себастьяне, соперник талантливого кубинца взял паузу, длившуюся 9 лет. В 1920 году было получено согласие на матч. Однако, Ласкер попытался отказаться от участия в игре, признавая превосходство соперника. Но пресса, общественное мнение и представительство Кубинской Федерации смогли повлиять на то, что матч в 1921 году в Гаване все же состоялся.

В итоге, вместо планируемых 24 партий было сыграно 14. Капабланка вел со счетом 9:5. Именно с таким результатом Ласкер отказался от дальнейшей борьбы. Этот шахматист не проводил активную игровую партию более 4-х лет, и как говорят, на состоянии Ласкера сказалась непривычная кубинская жара.

Таким образом, Капабланка получил титул III чемпиона мира.
Когда шахматист получил свой заслуженный ранг, он стал, как правило, играть по единственному турниру за год. До того, как провести встречу с Алехиным, прославленный шахматист совершил поездку по США в 1922, в ходе которой он участвовал в сеансах одновременной игры, провел матчи в Лондоне, выиграв в 1922 году первое место, в Москве, заняв 3-е место, и два раза в Нью-Йорке, удостоившись 2-го места в 1924 году и 1-го в 1927.

Матч, в котором соперником Капабланки был Алехин, проводимый в 1927 году, состоялся на условиях Лондонского протокола, который был инициирован кубинским шахматистом. К сожалению, Капабланке не удалось уделить нужного внимания для подготовки к игре со значимым соперником, и как результат, он проиграл со счетом 15,5:18,5.

Потеряв статус самого сильного шахматиста, и приняв решение не сдавать своих позиций, Капабланка принялся за борьбу в турнирах. С 1928 по 1931 годы кубинец сыграл в 11-ти турнирах, взяв первенство в Берлине (1928), Барселоне (1929), Будапеште (1928 и 1929), Гастингсе (1930). Однако, состав этих соревнований был не самым сильным. В эти годы Капабланка пытается добиться реванша с Алехиным, однако, его старания не увенчались успехом. С 1932 по 1934 годы Хосе Рауль выступает лишь Манхэттенском клубе.

В 1936 году имел место быть представительный турнир, который проводился в Москве. Именно там Капабланке удалось обойти Михаила Ботвинника . Немногим позже молодой советский шахматист и известный кубинец разделили первенство.

Конец карьеры и жизни

Однако, шахматная карьера в конце его жизни складывалась не лучшим образом. Сначала был выигрыш во второразрядном турнире в Париже, а на год раньше ему удалось занять только 3-4 место в городе Земмеринг. А на голландском АВРО-турнире 1938-го года, в котором участвовало 8 самых сильных шахматистов того времени, Капабланка занял только 7-е место, набрав меньше, чем половина очков. Причиной неудачи называют проблемы со здоровьем, которые были связаны с артериальной гипертензией.

Но в 1939 году, приняв участие в таком соревновании, как всемирная шахматная Олимпиада в Буэнос-Айресе, кубинский шахматист, играя за сборную родной страны, смог показать наилучший результат на самой первой доске. Как результат, сборной удалось выйти в финал, но ее место было там, где нижняя половина таблицы. Что интересно, в данном соревновании участвовали и Алехин, и Керес , выигравший АВРО-турнир, но им не пришлось сыграть с Капабланкой на Олимпиаде.

К сожалению, Капабланка не смог добиться проведения марша-реванша с Алехиным, так как в 1942 году последний объяснял свой временный отказ необходимостью быть активным участником французской армии, а позднее, когда Алехин все же согласился на матч, правительство Кубы исключило финансирование встречи, а у самого Капабланки не хватало средств для того, чтобы ее организовать.

Хосе Рауль Капабланка умер от кровоизлияния в мозг в 1942 году в Нью-Йорке.

За всю свою жизнь прославленный кубинский шахматист стал победителем около 20-ти турниров, среди которых можно найти наиболее крупные и представительные.

Личная жизнь

Капабланка увлекался театром, музыкой, балетом, умел к себе расположить людей, хорошо знал французский, немецкий и английский.

Поэтому неудивительно, что Капабланка пользовался завидной популярностью у женщин. Его первой женой стала соотечественница шахматиста Глория Бетанкур, и у них было двое детей. Однако, частое отсутствие супруга дома, его периодические увлечения и измена самой жены стали наиболее вероятными причинами разрушения брака.

Также у Хосе Рауля Капабланки был счастливый брак с княгиней Ольгой Чегодаевой, с которой известный шахматист познакомился в 1934 году в Нью-Йорке на дипломатическом приеме и женился на ней 1938 сразу после развода с первой женой. Этот брак был недолгим, так как прервался кончиной самого шахматиста.

В качестве наследия, Капабланка написал книги, специализирующиеся на том, чтобы обучать шахматистов, делающих первые шаги. Считается, что эти руководства довольно логичны и ясны в изложении.

Цитаты шахматиста

“После того, как я перемолол их одного за другим, моё превосходство стало очевидным.”

“Если вам поставили мат, не расстраивайтесь, у вас впереди ещё сотни проигранных партий.”

“Шахматы – это больше чем игра. Это – интеллектуальная диверсия, у которой есть определенные артистические качества и много научных элементов.”

“Вы можете узнать гораздо больше из проигранной игры, чем от выигранной игры. Вы должны проиграть сотни игр, прежде чем стать хорошим игроком.”

"Из чемпионов, с которыми мне приходилось много встречаться, самое сильное впечатление произвёл Капабланка" (Ботвинник). "Идеалом может быть лишь образ собирательный. Ближе всего к нему подходит, по-моему, Хосе Рауль Капабланка" (А. Карпов).

Хосе Рауль родился 19.11.1888 в г. Гавана, умер 8.03.1942, Нью-Йорк), кубинский шахматист; 3-й в истории Шахмат чемпион мира (1921- 1927). Шахматный литератор. Дипломат.

Четырёхлетний Капабланка познакомился с Шахматами, наблюдая за игрой отца. В 13 лет, выиграв матч у X. Корсо -7:6 (+4, -3, =6), стал чемпионом Кубы. Его игру уже тогда отличали тонкое понимание позиции, поразительная быстрота расчёта вариантов. Переехав в Нью-Йорк для учёбы в университете (1904), стал частым посетителем "Манхаттан чесс клаба"; занял 1-е м. в блицтурнире с участием Эм. Ласкера (1906). Популярность Капабланки в США особенно возросла после убедительной победы над чемпионом страны Ф. Маршаллом - 15: 8. Дебют Капабланки в Европе на крупном международном турнире (Сан-Себастьян, 1911), где, кроме Ласкера, играли почти все сильнейшие шахматисты того времени, прошёл триумфально - 1-е м. (9.5 очков из 14). это позволило Капабланке вызвать Ласкера на матч за мировое первенство, который, однако, не состоялся. В 1913 Капабланка выступил в 4 турнирах: трижды занял 1-е место в Нью-Йорке и 2-е в Гаване. Получив назначение на работу в кубинское консульство в Петербурге (1913), принял активное участие в шахматной жизни России: выиграл по 2 партии у Ф. Дуз-Хотимирского и А. Алехина, сыграл вничью с Е. Зноско-Боровским (1: 1), выступил с сеансами в Москве, Киеве, Риге, Либаве (ныне Лиепая) и др. городах. Весной 1914 участвовал в международном турнире в Петербурге, где занял 2-е место; для комбинационного дарования Капабланки показательна его партия с О. Бернштейном

(чёрные): 1. d4 d5 2. Kf3 Kf6 3, c4 e6 4. Kc3 Kbd7 5. Cg5 Ce7 6. e3 c6 7. Cd3 dc 8. С: c4 Ь5 9. Cd3 a6 10. e4 e5 11. de Kg4 12. Cf4 Cc5 13. О-О фс7 14. Лс1 f6 15. Cfi3 fe 16. Ь4 Ca7 17. С: b5 ab 18. К: Ь5 Od8 19. Kd6+ Kpf8 20. Л:с6 Kb6 21. Ch4 Od7 22. К: c8 Ф! c6 23. Od8+ Фе8 24. Ce7+ Kpf7 25. Kd6+ Kpg6 26. Kh4+ Kph5 27. К: e8 Л: d8 28. К: g7+ Kph6 29. Kgf5+ Kph5 30. h3 Kc8 31. hg+ Кр: g4 32. С: d8 Л: d8 33. g3 Лd2 34. Kpg2 Ле2 35. а4 КЬ6 36. Ке3+ Kph5 37. а5 и белые вскоре выиграли. "Уже тогда Капабланка играл так же хорошо, как и Ласкер. Никогда прежде и никогда впоследствии я не видел - и даже не могу себе представить - такой поразительной быстроты шахматного мышления, какой обладал Капабланка в то время" (Алехин).

Возвращаясь из Европы на Кубу, Капабланка выиграл у Ласкера блиц-матч из 10 партий (1914, Берлин)- б.5; : 3.5. В годы 1-й мировой войны 1914-18 Капабланка выиграл 3 турнира в Нью-Йорке, турнир в Гастингсе (1919) и матч в Гаване у Б. Костича (1919; 5:0). В своём шахматном творчестве постепенно стал тяготеть к внешне простым позициям, требующим глубокой интуиции и виртуозной техники.

После длительных переговоров Капабланка добился согласия Ласкера на матч и убедительно выиграл его (1921; +4, -О, =10). "... к этому времени шахматная сила Капабланки достигла вершины; кристально чистое ведение дебюта и миттельшпиля соединялось с непревзойдённой эндшпильной техникой" (Алехин).

Своё превосходство над современниками Капабланка доказал победой на Лондонском международном турнире 1922, где выступали почти все си

льнейшие шахматисты мира, кроме Ласкера. Период 1914-22 - расцвет шахматного творчества Капабланки: он приобрёл репутацию "шахматной машины в образе человека", виртуоза шахматной техники, безошибочно использующего малейшие позиционные преимущества.

В 1923-27 Капабланка участвовал всего лишь в 3 турнирах: занял 2-е место в Нью-йоркском международном турнире (1924), 3-е - в 1-м московском международном турнире (1925) и 1-е - в Ныо-Йоркском международном турнире (1927). В 1927 он встретился с Алехиным в матче за мировое первенство и проиграл (+3, -6, =25). После 1927 в спортивной карьере Капабланки начался новый этап, он стал чаще выступать в соревнованиях. В 1928-31 участвовал в 11 турнирах: занял 1-е место в Берлине (1928), дважды в Будапеште (1928 и 1929), в Рамсгите и Барселоне (1929), Гастингсе (1929/30), Нью-Йорке (1931); 2-е - в Бад-Киссингене (1928), Карлови-Вари (1929), Гастингсе (1930/31); сыграл последний в своей жизни матч с М. Эйве (1931; +2, -О, =8).

Возобновив дипломатическую службу, Капабланка на время отошёл от Шахмат и вновь вернулся к ним лишь в середине 1930-х гг. Он начал с 4-го места в Гастингсе (1934/35) и во 2-м московском международном турнире (1935); дважды был вторым в Маргите (1935 и 1936). Но в том же 1936 Капабланка вновь добился крупных успехов: 1-е место в 3-м московском международном турнире (без поражений) и 1-2-е (с М. Ботвинником) в Ноттингеме, впереди Эйве, Алехина и Ласкера, которого он победил в личной встрече.

Выступления Капабланка в последний период жизни: разделил 3-4-е место на турнире в

Земмеринге - Бадене (1937), вышел победителем небольшого турнира в Париже (1938), занял предпоследнее место в "АВРО" - турнире (1938) - самая крупная неудача в его шахматной карьере. Однако выступления Капабланки в 1939 в Маргите (2-3-е место) и на Всемирной шахматной олимпиаде в Аргентине, где он оказался победителем на 1-й доске (8.5 очков из 11), свидетельствовали о том, что Капабланка до конца жизни оставался одним из сильнейших шахматистов мира. "С его смертью мы потеряли величайшего шахматного гения, равного которому мы никогда не увидим" (Алехин).

Всего в официальных турнирах и матчах Капабланка сыграл 583 партии (+302, -35, =246). "Его игра производит неотразимое художественное воздействие. В ней господствует тенденция к простоте, и в этой простоте - неповторимая красота подлинной глубины" (М. Ботвинник).

К числу новых для того времени стратегических приёмов, разработанных Капабланкой, можно отнести выключение лёгкой фигуры соперника из игры с последующим развитием активности на другом фланге, использование открытых линий, захват ключевых пунктов позиции и др. Книги Капабланки, отличаясь логичностью и ясностью изложения, способствуют популяризации Шахмат. Творчество Капабланки оказало огромное влияние на последующие поколения шахматистов: "Из чемпионов, с которыми мне приходилось много встречаться, самое сильное впечатление произвёл Капабланка" (Ботвинник). "Идеалом может быть лишь образ собирательный. Ближе всего к нему подходит, по-моему, Хосе Рауль Капабланка" (А. Карпов). С 1962 на Кубе проводятся мемориалы Капабланки.