Дидактическая игра паровозик и вагончики. Дидактическая игра «Веселый паровозик. Варианты игр для детей

Мастер-класс с пошаговыми фото

Дидактическое пособие «Чудесный паровозик»

Варламова Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1»
Описание: мастер-класс предназначен для детей 3-7 лет, педагогов, родителей.
Назначение: данное пособие может использоваться в образовательной деятельности и в свободной игровой деятельности, на индивидуальных и подгрупповых занятиях. Способствует получению новых знаний, их обобщению и закреплению. Расширению имеющихся у них представления об овощах, фруктах, растениях, птицах, животных. Развитию памяти, внимания, наблюдательности. Развитию умению высказывать свои суждения, делать умозаключения. Цель: Развивать сенсорные способности и мелкую моторику рук детей.
Задачи:
- Закреплять знание цвета, формы.
- Учить классифицировать картинки по группам.
- Знакомить с геометрическими фигурами и учить подбирать нужные формы.
- Закреплять счет.
- Развивать мышление и мелкую моторику пальцев рук.
- Пополнять и активизировать словарь.

Мы играем в паровоз,
Не беда, что без колес.
Есть за то труба, гудок.
Мы прибудем точно в срок.
Начинается игра,
Отправляться нам пора,
Черепаха опоздала.
Подождем ее сначала.
Начинаем с переклички:
Зайчик, белочки, лисички,
Медвежонок, ежик крот,
Носорог и бегемот.
Черепаху долго ждали.
Ей подняться помогали,
На ступенек высоту,
Ну, поехали: Ту-ту! (Г. Носова)

Для изготовления паровозика понадобится нам: цветной картон (10 цветов: основные и оттенки), ножницы, карандаш, файлы, цифры, картинки геометрических фигур, картинки овощей, фруктов, ягод, птиц, цветов, диких и домашних животных, морских животных, насекомых.


Рисуем паровоз и колеса.


Вырезаем, получился вот такой паровоз.


Рисуем вагончики, колеса.


Вырезаем, получились вот такие разноцветные вагончики.


Берем файл, нарезаем полоски шириной 6 сантиметров и приклеиваем скотчем к паровозику и вагончикам.


Вырезаем цветочки, бабочки, сердечки, шарики и украшаем паровозик и вагончики.


Получился вот такой у нас паровозик для детей младшего дошкольного возраста. (паровоз и 4 вагончика основного цвета)


А для детей старшего дошкольного возраста (паровоз и 9 вагончиков). Использованы основные цвета и оттенки.

Картотека игр для детей младшего дошкольного возраста

«Что это такое?»
Цель: Учить детей создавать в воображении образы на основе характерных признаков предметов, замечать необычное, в самых обычных вещах; развивать фантазию.
Ход игры: В кармашек на паровозике вставляется геометрическая фигура, например, прямоугольник. Ребенок выбирает картинки, что бывает прямоугольным. Воспитатель с ребенком выясняют, почему выбрали ту или иную картинку.


«Подбери к вагончикам колеса по цвету».
Цель: Закрепить знание цвета, формы.
Ход игры: Детишки у нашего паровозика все колеса раскатились по разным сторонам и нам нужно его отремонтировать. Детям предлагает воспитатель подобрать колеса по цвету вагончиков и паровозика. А какой формы колеса? (круглые). А как можно проверить? (они катаются).

«Каких домашних животных знаешь».
Цель: Закрепить знание о домашних животных.
Ход игры: Детям предлагается выбрать домашних животных, которых они знают.

«Сосчитай вагончики». Цель: Закреплять счет до 5, развивать память, мышление. Ход игры: Счет до 5. Учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».

«Чего не стало».
Цель: Обогащение словарного запаса. Развитие зрительного внимания.
Ход игры: В вагончики выставляются овощи (фрукты) (до 5). Дети вместе с педагогом рассматривают их, называют каждый овощ. Затем педагог предлагает детям закрыть глаза и убирает один овощ (фрукт). Затем дети открывают глаза и называют овощ (фрукт), которого нет на столе.

«Что везет паровоз?».
Цель: Закрепить знание о диких животных. Развивать память, внимание.
Ход игры: В кармашек паровоза вставляется картинка (например, лиса), ребенок выбирает и вставляет в вагончики, картинки с изображением диких животных.

Картотека игр для детей старшего дошкольного возраста

«Классификация карточек»
Цель: Развивать внимание, восприятие, память.
Ход игры: Выложите перед ребенком карточки из 3-4 наборов, перемешав их, друг с другом. Задача – рассмотреть все картинки и разложить их на группы. Назвать каждую группу словом (это ягоды, это цветы, это домашние птицы, это животные Африки и так далее). После того, как ребенок объединит все карточки в группы, нужно попросить его объяснить, почему он положил все эти картинки в одну группу и что между ними общего. Можно вводить в набор картинок для игры провокационные картинки, которые нельзя отнести к какой-либо группе или объединить с другими картинками.


«Что растет на грядке?»
Цель: Учить классифицировать предметы по определённым признакам (по месту произрастания, по способу их применения); развивать быстроту мышления.
Ход игры: Разложить на столе картинки овощей и фруктов. Дети должны найти картинки, что растет на грядке и сказать, куда их применяют.

«Поваренок»
Цель: Учить классифицировать овощи и фрукты.
Ход игры: Нужна детская тарелочка и любимая игрушка малыша (кукла или мягкая игрушка). Возьмите картинки с овощами и фруктами. «Давай приготовим кукле вкусный салатик. Что же нам положить в него? Давай положим помидор, огурец морковку и так далее». По аналогии можно варить суп, компот, угощения для гостей.

«Зоопарк»
Цель: Развивать внимание, память, речь.
Ход игры: Скажите детям, что сейчас вы с ними пойдете в зоопарк смотреть животных. У меня разложены карточки, вы должны назвать животное, которое находится в зоопарке, и вставить в кармашек. (Аналогично можно играть в «Ферму», «Лес»).

«Сосчитай вагончики»
Цель: Закреплять счет до 10, развивать память, мышление.
Ход игры: Порядковый и обратный счет. Назвать соседей числа. Назовите предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10.

«Насекомые»
Цель: Расширять знания детей о насекомых.
Ход игры: Детям предлагается найти насекомых. Вставить в кармашки и назвать их. Спросить, кто, что умеет делать (порхать, летать, жужжать, пить нектар, прыгать и так далее)

Жанна Бубнович

Данное пособие можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми старшей и подготовительной группы.

Цель : совершенствование навыков чтения, развитие фонематических процессов.

Задачи:

1. Закрепить навыки формирования фонематического восприятия: умение вычленять звуки в словах.

2. Закрепить навык звуко-буквенного анализа слов.

3. Развивать фонематические процессы.

4. Создавать бодрое настроение, благоприятный эмоциональный настрой во время занятий.

Оборудование: плоскостное изображение паровоза и вагончиков, карточки синего, зелёного и красного цвета, картинки с разной слоговой структурой, картинки с изображениями.

Ход занятия:

1 вариант (определение места звука в слове) .

Педагог показывает воспитанникам веселый паровозик и 9 картинок.

Ребята, наш веселый паровозик отправляется в Звуковой город. Он повезет подарки для звука [А]. В первый вагон можно погрузить подарки, в названии которых звук [А] слышится в начале слова (в первом вагончике первое окошко темнее остальных окошек, во второй вагон – подарки, в названии которых звук [А] слышится в середине слова (темное окошко в середине, а в третий вагон – подарки, в названии которых звук [А] слышится последним (темное окошко последнее).

2 вариант (определение количества слогов в слове)

Игра проводится аналогично, только меняется игровое задание: необходимо отобрать картинки с заданным количеством слогов (в первый вагон – односложные слова, во второй – с 2 слогами, в третий – с 3 слогами).

3 вариант (звуковой анализ слова).

Научить определять гласные- согласные звуки, твёрдые – мягкие. Воспитанникам раздаются квадратики (красный, зеленый, синий, черный). В зависимости от того, где находится заданный звук, воспитанники ставят подходящие к соответствующей звуковой схеме карточки с цветом.

4 вариант (совершенствование лексико-грамматического строя речи).

Используя картинки к заданиям, педагог может предлагает:

Подобрать слова-признаки к едущим в вагоне картинкам (пижама: фланелевая, желтая, теплая, мягкая);

Подобрать слова – действия (лягушка: квакает, прыгает, ловит);

Назвать один предмет и множество (ведро - ведра);

Назвать пять таких предметов (обруч - пять обручей);

Поиграть в «Жадину» и назвать предметы, употребляя слова «мой», «моя», «мое», «мои» (мой шампунь, мои очки, моя пижама);

Поиграть в «Прятки» - назвать, чего нет в вагоне (нет чашки, обруча, ведра);

Назвать ласково предметы (куколка, елочка, подушечка);

Ответить на вопросы: «Чьи уши? Чей хвост?» (лисьи уши, лисий хвост);

Назвать маму, папу и детенышей животных, едущих в вагоне (мама – курица, папа – петух, детеныш (птенец) – цыпленок).

5 вариант (формировать родовые обобщающие понятия).

Для данной игры потребуется три вагончика и картинки с изображением животных. Воспитанникам предлагается «сажать» в первый вагончик животных жарких стран, во второй вагончик – диких животных, в третий – домашних животных.

Паровозик изготовлен из фетра в красочных тонах.

Картинки для удобства разложены по конвертам.



Во время занятия воспитанники указывают в каком вагончике поедет тот или иной герой (предмет).



Для звукового разбора конкретного слова имеется полотно с окошками. В него воспитанники вставляют карточки по цвету (красный - гласный, синий - согласный твердый, зеленый - согласный мягкий, черный - ударный звук).


Картотека картинок хранится в коробке.



Дополнительно подобрана картотека игр и разложена по папкам.

Если хочешь, чтоб ребята,

Знали звуки и слова,

В руки папку Вы возьмите,

Загляните все туда!

Там в кармашках есть картинки,

С ними можешь ты играть,

А захочешь и загадки,

Вместе будешь составлять!

С этой папкой Вы дружите,

Слоги, буквы находите.

Время года закрепляйте,

Ну, а дома повторяйте!


1. Игры для развития фонетико-фонематической стороны речи.

2. Игры для развития лексической стороны речи (формирования словаря).

3. Игры для развития грамматического строя речи.

4. Игры для развития связной речи.

5. Игры для развития лексической стороны речи (обогащение словарного запаса).

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Кукла Алина» Участники: дети средней группы, воспитатель. Цель: развития связной речи детей.

Начиная с самого раннего возраста ребёнок активно познаёт мир. Именно поэтому дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка.

Через каждое занятие, через любую деятельность с детьми я пытаюсь привить у них любовь к родному языку, развить умение правильно говорить,.

Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром и формированию представлений о здоровом образе жизни для детей дошкольного возраста.

Цель игры: развитие причинно-следственных связей у детей дошкольного и младшего школьного возраста, умения связно выражать свои мысли. Материал:.



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад присмотра и оздоровления детей №14 Подсолнушек»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

«Весёлый поезд»

дидактическая игра

для детей дошкольного возраста 3-6 лет


Игнатьева Анастасия Сергеевна

Уважаемые педагоги!

Перед вами дидактическая игра «Весёлый поезд» (предназначено для детей 3-6 лет), которую можно использовать на занятии, при проведении индивидуальной работы, игровой деятельности в образовательной области: «Художественное творчество».

Игра состоит из 8 карт: один паровоз и семь вагончиков выполненных по цвету соответствующих цветовому спектру с прозрачными кармашками, имеет маленькие карточки с предметными изображениями. (Приложение №1-3), стихи (Приложение №4).

Играть в эту игру удобно на столе и на ковре. Вагончики можно прикрепить к магнитной доске. Используя для физминуток, сюрпризного момента, как элемент развивающей среды группы.

Играть в эту игру может от одного до пяти человек

Цель: Формировать дружеские взаимоотношения и культуру общения; способствовать повышению познавательной активности; обогащать представления об окружающем мире. Побуждать сравнивать, анализировать, устанавливать закономерности, делать выводы; развивать речь, воображение, зрительное восприятие, мелкую моторику рук. Активизировать зрительные функции (выделение формы, цвета, величины и пространственного положения: впереди, посередине, сзади).

Используя игру «Весёлый поезд», можно предложить детям следующие варианты игровых заданий.

Вариант №1 «Почини колёса» (для детей 3-5 лет)

Приложение № 1

Цель: Учить различать основные цвета путем сравнения их друг с другом и прикладывая к образцу; совершенствовать зрительное восприятие. Учить детей ориентироваться в семи основный цветах, подбирать цвета по образцу; развивать словарный запас.

Ход игры: Детям предлагается закрыть чёрные колёса цветными соответствующими по цвету вагончикам. (Участвуют 1-2 детей)

Вариант №2 «Разложи по цвету» (для детей 3-5 лет)

Приложение № 2

Цель: Закреплять и уточнять знание основных цветов (цветов спектра, знать последовательность расположения). Учить группировать предметы по цвету. Развивать активную речь при названии предметов.

Ход игры: Предложить детям помочь паровозику прицепить вагончики, но это нужно сделать в определённой последовательности, так как цвета расположены на радуге. (Участвует 1 ребёнок – как индивидуальная работа)

Вариант №3 «Цвет и форма» (для детей 3-6 лет)

Приложение №3

Цель: Знакомить с основными цветами; учить различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; учить группировать предметы по общему признаку; развивать зрительное внимание, логическое мышление и речь. (Участвуют 1 – 7 детей))

Ход игры:

Вариант 3.1

Раздайте карточки - вагончики детям в верхнем окошечке которых на магнит крепится геометрическая фигура, затем показывайте поочередно карточки с изображением различных предметов. Дети подбирают по цвету и по форме к фигуре, которая нарисована на вагончике. Выигрывает тот, кто соберет первым свои карточки.

Вариант 3.2

Предложите ребенку собрать предметы, похожие на круг только желтого цвета.

Вариант 3.3

Разложите перед малышом несколько разных картинок, предложите запомнить, затем попросите ребенка отвернуться, уберите 1-2 картинки, добавьте 1-2 новые, поменяйте местами, спросите, что изменилось.


^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 3




^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Краски сегодня ужасно устали:

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная - вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета:

Красный -

Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры - красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные знамена за окном горят.

Оранжевый -

Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится -

На лисий хвост похожа:

Оранжевая тоже.

Желтый -

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит.

Желтые груши на ветках висят.

Желтые листья с деревьев летят.

Зеленый -

У нас растет зеленый лук

И огурцы зеленые,

А за окном зеленый луг

И домики беленые.

С зеленой крышей каждый дом,

И в нем живет веселый гном

В зеленых брючках новых

Из листиков кленовых.

Голубой -

Глаза голубые у куклы моей,

А небо над нами еще голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз.

Мы смотрим на небо, а небо - на нас.

Синий -

В синем море - островок,

Путь до острова далек.

А на нем растет цветок -

Синий-синий василек.

Фиолетовый -

Фиолетовой фиалке надоело жить а лесу.

Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.

С фиолетовой сиренью будет жить она.

На столе в красивой вазе около окна.

^ Разноцветные потешки

(стихи про цвета)

Олеся Емельянова

Рано утром Настя с Викой

В лес пошли за земляникой

И набрали ягод спелых

Ярко-алых, а не белых.

Так легко хамелеону

На зеленом стать зеленым,

На стекле ж – вот незадача! –

Ну никак не стать прозрачным!

Обожает мисс Аннета

Вещи розового цвета,

И поэтому сэр Том

Ходит с розовым бантом.

Рисовал художник Вова

Васильковую корову,

Объясняя странность цвета

Васильковою диетой.

Мумба - Юмба негритёнок

Шоколадный весь с пеленок.

Петя загоревший, точно

Мумба-Юмба, но молочный.

Дом раскрасил Витя броско

В желто-синюю полоску.

Вася все исправил лично –

Перекрасил в цвет кирпичный.

Спорили две сизых тучи,

Кто темнее и плакучей:

Поругались, подрались

И на землю пролились.

Смотрит на фонарь Алёна:

То он красный, то зеленый.

«Это, – объяснил Егор, –

Не фонарь, а светофор!»

Очень сладко спится Ване

На оранжевом диване,

Вместе с ним по десять в ряд

Все его игрушки спят.

Желторотого птенца

Кормит мама без конца,

Почернеет клюв – и ам! –

Сможет птенчик кушать сам.

Тане в голубом трико

Прыгать с ленточкой легко,

А в коричнево-сургучном

Прыгать тяжело и скучно.

Толя в куртке цвета хаки

Миша в алой, словно маки.

Но у Толи и у Миши

Тени серые, как мыши.

Лепесток у розы чайной

Боря оторвал случайно

И назад приставил, но

Не починит все равно.

У художника Тимура

Романтичная натура.

Кать рисует он прекрасных –

Синих, желтых, белых, красных.

Не легко играть Антону

На лугу с мячом зеленым.

Мяч играл минуты две

Да и спрятался в траве.

Из оранжевой бутыли

Молоко в стакан налили.

Ян хохочет: «Вот смешно!

Стало белое оно!»

Мышки и соседский кот

В серых шубках круглый год,

А вот зайкам для зимы

Шубки белые нужны.

Поругали кулики

Цвет лягушек у реки:

«Одеваться нынче модно

Не в зеленый, а в болотный!»

Покупает Сашин папа

Фиолетовую шляпу.

Продавец не продает:

«Вам лиловая идет!»

У Петра коза бесплатно

Съела весь салат салатный,

Пощадила только красный:

Вдруг он чем-нибудь опасный?

В сентябре все листья, все

Стали желтыми совсем,

И спросила папу Тося:

«Где же золотая осень?»

Под окном сирень цветет,

Ходит Клим и не найдет.

Возмущался целый день:

«Белая и вдруг сирень!»

Все хвалили трубочиста,

Что весь год ходил он чистым.

А явился Санта-Клаус –

Черной сажи всем досталось.

Предложила мама Вовке

Синие купить кроссовки.

Но у мальчика идея:

«В бежевых бежать быстрее!»

Съел ведро морковки Вася,

Стал он самым рыжим в классе.

Обзавелся б париком,

Стал бы рыжим целиком.

Говорил Сережа Пете:

«Есть цвета всего на свете –

И вишневый, и свекольный,

И сливовый, и футбольный!»

Пса за черный цвет жучиный

Жучкой кличет баба Нина.

«Так нельзя, – сказал ей внук, –

Он кобель, а значит – Жук!»

Ксюшин дедушка седой

С длинной белой бородой,

А пятнадцать лет назад

Был брюнетом, говорят.

За малиновой малиной

Ходит Танечка с корзиной,

А мишутка бурый Трушка

Ходит за малиной с брюшком.

У Петра спросила Света:

«Океан какого цвета?»

Петр в ответ: «До глубины

Цвета он морской волны!»

Мышь на шарике взлетела,

На луну попасть хотела.

Ведь луна, хоть и без дыр,

Тоже желтая, как сыр.

Вороному конь гнедой

Новой хвастался уздой.

В разговор вмешался сивый:

«Я и без узды красивый!»

Билл из белого сугроба

Вылепил верзилу Боба.

Боб растаял, Боба нет,

Только где же белый цвет?

Захотелось тете Зине

Прокатиться на машине.

Рассердился дядя Вова

И от гнева стал багровым.

Оля в комнату вошла

И коробочку нашла.

Пчхи! – Каштановые кудри

Оли в бабушкиной пудре.

В горлышко лазурной вазы

Хомячок забрался сразу,

В синюю влезть шансов нет,

Узко! – ни при чем здесь цвет.

В косу русую Матрена

Заплела сто лент зеленых.

«Ой! – Кричит ей вслед Илья, –

За тобой ползет змея!»

Царь морской сидит на троне

В перламутровой короне,

А на суше тот крутой,

Кто в короне золотой.

Лазать нравится Игнату

По бордовому канату,

А по бежевому цвету

Сил уже взобраться нету.

Много малышей прекрасных

Белых, черных, желтых, красных,

А сиреневые дети

На другой живут планете.

^ Сколько цветов у радуги.

(Е.Новичихин)

Радуга устроена, как пирог слоенный:

Красный слой, оранжевый. Желтый и зеленый,

Голубой и синий Рядом с фиолетовым…

Семь цветов у радуги – Надо знать про это вам!

Цвет первый: Красный.

В огороде, как костер,

Вспыхнул красный помидор.

Вслед за ним пример беря,

Стала красной и заря.

Цвет свой радуге отдали

И гвоздика, и пион.

Красный цвет – в ее начале:

Самый-самый первый он.

Цвет второй: Оранжевый.

В руке у меня – апельсин,

Оранжевой Африки сын.

Всегда он считает за честь,

Что цвет его в радуге есть.

Цвет третий: Желтый.

Желтое солнце и желтый песок.

Жадно я пью апельсиновый сок.

В знойном дыхании летней поры

Желтые даже глаза у жары!

Цвет четвертый: Зеленый .

Смотри: на лугу зеленеет трава.

В лесу зеленеет опушка.

В зеленом болоте – «Ква-ква» да «Ква-ква» -

Зеленая очень лягушка…

Цвет пятый: Голубой .

Голубое небо, голубое море,

Ветерок играет голубой волною,

А на горизонте в голубом просторе

Целый день маячит

Парус голубой.

Цвет шестой: Синий .

Смотрит в небо синий василек,

Радости не пряча, не тая:

В этом мире я не одинок!

В радуге есть синева моя!

Цвет седьмой: Фиолетовый

Фиолетовыми тучами тяжелыми

Дождь пролился на луга и на поля.

Он прошел. И вдруг фиалками веселыми

Засветилась, как улыбками земля.

Это радуга прислала нам привет –

Свой седьмой, свой фиолетовый букет.

Геометрические фигуры.

ТРЕУГОЛЬНИК

Самолёт летит по небу,

Треугольное крыло,

На моём велосипеде,

Треугольное седло,

Есть такой предмет - угольник,

И всё это - ТРЕУГОЛЬНИК.

Тут мама три спички

На стол положила

И мне треугольник

Из спичек сложила.

А в это время я чертил

И наблюдал за мамою,

Я три прямых соединил

И сделал то же самое.

КВАДРАТ

Пришёл из школы старший брат,

Из спичек выложил квадрат.

Дала мне мама шоколад,

Я дольку отломил - квадрат.

И стол - квадрат, и стул - квадрат,

И на стене плакат - квадрат,

Доска, где шахматы стоят,

И клетка каждая - квадрат,

Стоят там кони и слоны,

Фигуры боевые.

КВАДРАТ - четыре стороны,

Все стороны его равны,

И все углы прямые.

ОКРУЖНОСТЬ и КРУГ

Мы живём с братишкой дружно,

Нам так весело вдвоём,

Мы на лист поставим кружку,

Обведём карандашом.

Получилось то, что нужно -

Называется ОКРУЖНОСТЬ.

Мой брат по рисованию

Себя считает материалом,

Всё, что внутри окружности,

Закрасил он фломастером.

Вот вам красный круг, кружок,

По краю синий ободок.

КРУГ - тарелка, колесо,

ОКРУЖНОСТЬ - обруч, поясок.

ОКРУЖНОСТЬ - очертанье КРУГА.

Я смотрю на наш листок,

Стал искать у круга угол,

Но найти его не смог.

Брат смеётся - вот дела!

Да у круга нет угла,

У тарелки и монеты

Не найдёшь углов, их нету.

А как нарисовать овал?

На помощь брата я позвал.

Брат взял фломастер и искусно

Мне овал нарисовал:

Ты слегка окружность сплюсни,

Получается ОВАЛ.

Сколько раз его видал,

В ванной зеркало -овал!

Овал и блюдо, и яйцо.

Мама говорит:- Лицо

У тебя овальное.

Пусть будет овальное,

Лишь бы не печальное.

Мы рассмеялись и в овале

Рожицу нарисовали.

Овал - окружность удлинённая

И рожица в ней удивлённая.

Список используемых источников:

Голубцова Наталья Николаевна ,

воспитатель

МА ДОУ детский сад «Ёлочка»

с. Абатское

стаж работы воспитателем - 4 года

Дидактическая игра для детей от 3-7 лет

Описание дидактической игры

Игра изготовлена из твёрдого картона, с использованием самоклеющейся плёнки основных цветов.

Пять вагонов дидактического пособия – это плоскостные вагончики основных цветов; карточки с цифрами из картона, рисунки вырезаны из разных книг и журналов.

Паровозик можно подвешивать на доске (с помощью магнитов) или располагать на любой горизонтальной поверхности.

Данное пособие используется как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми разных возрастных категорий. В игре можно придумывать каждый раз различные истории, отправляться в путешествие на разноцветном паровозике, тем самым, развивая творческую активность детей.

Цель:

1. Вызвать у детей интерес к игре, используя модель паровоза.

2. Упражнять детей в классификации животных и птиц, в умении расставлять вагончики по порядку в соответствии с цифрой:1, 2, 3, 4, 5; расставлять цифры в возрастающем и убывающем порядке.

3. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, речь.

4. Воспитывать интерес к окружающему.

Варианты игр для детей:

«Собери поезд» (для детей 3-7 лет)

Цель: Закреплять и уточнять знание основных цветов, форм (цветов спектра, знать последовательность расположения). Развивать активную речь при названии предметов.

Ход игры: Предложить детям помочь паровозику прицепить вагончики, но это нужно сделать в определённой последовательности, так как цвета расположены на радуге. Рассказать, из каких фигур составлен паровоз, вагоны.

«Расставь вагоны по порядку» (для детей 4-7 лет)

Цель: закреплять счет, мышление.

Ход игры: Предложить детям помочь паровозику прицепить вагончики, но это нужно сделать в определённой последовательности.

«Веселая семейка»

Цифры (счет до 10) (для детей 5-7 лет);

Животные, птицы (для детей 3-7 лет)

Цель игры: учить детей классифицировать предметы, ориентироваться в пространстве.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям помочь разместить картинки по вагончикам, классифицируя картинки (дикие и домашние животные, перелетные и зимующие птицы, цифры).

Назови, кто едет в первом, втором и т. д вагоне

Сосчитай сколько пассажиров в поезде, кто едет первым,. пятым.

Игра с вагончиками "Что изменилось? ", "Кого не стало? "

Назови кто на картинке справа, слева, рядом, впереди, сзади и т.д.

«В гости к сказке» (для детей 2-7 лет)

Цель: Развивать внимание, память, речь, воображение; учить называть героев сказок и рассказывать знакомые сказки, придумывать свои.

Ход игры:

Запыхтел паровоз

И вагоны повез.

Пых-пых-пых, чу-чу-чу,

С ветерком прокачу!

Воспитатель предлагает назвать пассажиров в поезде. Вспомнить и назвать сказки, в которых герои встречаются. Придумать и рассказать свои сказки с этими героями.

Дидактическая игра для дошкольников "Математический паровозик"

Хохлова Наталья Евгеньевна
Должность: учитель-дефектолог, МКДОУ № 18 (филиал), г. Миасс Челябинская область
Название ресурса: дидактическая игра "Математический паровозик"
Краткое описание ресурса: игра для детей дошкольного возраста на формирование элементарных математических представлений, развитие логического мышления.
Цель и задачи ресурса: закрепление навыков счета, состава числа, числового ряда, порядкового счета; развитие зрительного восприятия, логического мышления.
Актуальность и значимость ресурса: игра может быть использована логопедами, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми.
Оборудование: игра выполнена с помощью ПК (персонального компьютера), состоит из плоскостных изображений: паровоза, вагончиков, колес для вагончиков.
Практическое применение: индивидуальные занятия, фронтальные коррекционные занятия (в качестве демонстрации задания или непосредственно игры «по очереди»).
Методика работы с ресурсом:
1. Индивидуально: ребёнок берет один из паровозиков. На колесе паровоза изображено число, ребенок подставляет к нему вагончик и подбирает к вагончику колеса с изображением цифр или точек так, чтобы в паре они составляли указанное число.
2. Фронтально: используется в качестве демонстрации задания при помощи магнитной доски и магнитов; дети на своих местах работают устно и фронтально.


Данная игра направлена на закрепление навыков счета, состава числа.

Вариант I

Выложите перед ребенком паровозик с несколькими вагончиками (количество вагончиков зависит от освоения ребенком пределов счета) и предложите пронумеровать вагончики по порядку. Для нумерации можно использовать любые карточки с цифрами или же воспользоваться колесиками от вагончиков.


Вот например паровозик в пределах 3-х

Или как вариант закрепления порядкового счета предложите ребенку паровозики с изображенными на них цифрами выстроить по порядку.






Вариант II

Предложите ребенку один из паровозиков с определенным числом. Попросите подготовить его для дальнего путешествия. Но для этого ему нужно прицепить вагончики. Сколько будет их мы не знаем. Поэтому начинаем прицеплять по одному вагончику и подбираем к вагончику колеса так, чтобы пара колес вместе составляла число изображенное на паровозике.
Вагончики:


Колеса:


Можно использовать колеса с изображением точек или чисел.
Например вот такие паровозики могут получится:



Можете предложить ребенку посчитать сколько всего вагончиков повезет паровозик.
Придумывайте и другие задания с использованием данного материала. Желаю Вам творческих успехов!
Статьи по теме: