Викторина для младших школьников"самый умный". Литературная игра-викторина "Кто умнее всех?" Викторина кто самый умный

Марина Бронзова
Игра-викторина «Самый умный» с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект игры - викторины «Самый умный».

Старший дошкольный возраст.

Направление деятельности: познавательное развитие.

Образовательные области: познание, развитие речи, социализация

Тема: игра- викторина «Самый умный».

Вид деятельности: игровая

Цель: выявить знания детей из разных областей познавательной сферы

Задачи:

Образовательные:

во время специально подобранных заданий для детей выявить знание детей об окружающем мире,

знаний о геометрических фигурах, знаний о своей стране; знаний по ОБЖ и ПДД.

Развивающие:

развитие познавательного интереса к окружающему миру;

развивать умения классифицировать предметы по виду и назначению;

развитие логического мышления, внимания, умения сопоставлять и сравнивать;

развивать умение слушать и слышать вопрос и выполнять задание в соответствии с задачей.

Воспитательные:

воспитывать умение играть дружно и сообща, уважать мнение других детей.

Оборудование:

листы с заданиями для детей

карточки с блиц -вопросами для детей

игра «назови, что бывает такой формы» (круглой, квадратной, треугольной и т. п.)

игра «задачки из сундучка»

грамоты детям набравшим большее количество баллов

Формы работы:

письменные задания, логические задачи, игры, блиц-опрос, приглашение в жюри других воспитателей

Интеграция образовательных областей:

Познание: формирование целостной картины мира, расширение знаний об окружающем мире

Социализация: развитие игровой деятельности, развитие доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, уточнение знаний по ПДД и ОБЖ, знаний о своей стране

Коммуникация: развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие диалогической речи, обогащение словаря ребёнка.

Ход игры:

В. Ребята, сегодня я вам предлагаю поучаствовать в игре - викторине «Самый умный». Хотите? (да)

Вам будут предлагаться игры и задания. За каждое правильно выполненное задание наше жюри будет вам ставить балл (жюри состоит из родителей или педагогов д/сада).

В конце игры, по сумме полученных баллов, мы определим, кто из ребят этой игры оказался умным и находчивым.

Тогда давайте встанем в круг и начнём игру с разминки. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно на них отвечать.

Разминка.

1. Сколько месяцев в году? (12)

2. В каком месяце дети идут в школу? (в сентябре)

3. Колобок обросший иглами? (ёж)

4. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

5. Кто всю зиму спит? (медведь)

6. Какое домашнее животное носило обувь? (кот в сапогах)

8. В какое время года появляются подснежники? (весной)

9. Какой первый день недели? (понедельник)

10. Имя мальчика, которого унесли гуси- лебеди? (Иванушка)

11. Корова в детстве? (телёнок)

12. Дом автомобиля? (гараж)

13. Ребёнок козы? (козлёнок)

14. В кого превратился гадкий утёнок? (в лебедя)

15. Прибор для измерения времени? (часы)

16. Пальто, платье, свитер это. (одежда)

17. Сколько дней в недели? (7 дней)

18. Вредная старуха из русских народных сказок? (Баба -Яга)

19. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

20. Герой русской народной сказки, который ездил на печи? (Емеля)

21. Прибор для стирки белья? (стиральная машина)

22. Дом скворца? (скворечник)

23. Номер телефона скорой помощи? (03)

24. Как называется наша планета? (земля)

25. Название страны, где мы живём? (Россия)

26. На каком языке мы с вами разговариваем? (русский)

27. Какой город является столицей России? (Москва)

28. Геометрическая фигура с тремя сторонами? (треугольник)

29. Геометрическая фигура без углов?

30. Сколько звуков в слове «кот»?

В. Молодцы ребята, а теперь сядьте за столы и выполните предлагаемые задания на листках,письменно.

(для каждого ребёнка листы с заданиями).

Задание №1:

Рассмотреть картинки и поставить в круги, под картинками, буквы, с которых начинается слово- картинка.

Здание №2:

Зачеркни лишнюю картинку из 4-х. Задание "четвёртый лишний".

Задание №3:

Напиши в пустующую клетку недостающую цифру. (таблица из 9 клеток, все, кроме одной, заполнены цифрами)

Игра в кругу,с мячом.

Воспитатель называет геометрическую фигуру и бросает мяч, а ребёнок называет предмет, который похож на эту геометрическую фигуру. (н: круг - солнце.)

Затем, дети приглашаются за стол и продолжают выполнять письменные задания задания.

Задание №4:

Из нарисованных флагов, найти флаг России и обвести его в круг.

Задание №5:

«Что перепутал художник?».

Нарисовано чудо- животное, состоящие из трёх разных частей. Каждая часть относится к другому животному. Напротив животного - 4 картинки с изображением животных. Необходимо найти среди этих животных тех, из которых состоит чудо- животное и провести линии к ним.

Задание №6:

«Кто где живёт?».

Слева нарисована картинка животного, а справа места обитания животных. Необходимо выбрать правильно среду обитания для данного животного, проведя линию.

Задание №7:

Предлагаются две картинки по ОБЖ или ПДД, где показаны две ситуации. Нужно выбрать, из двух, правильную, отметить её крестиком.

Игра «задачки из сундучка» на смекалку и внимание в кругу.

1. Я нашёл в дупле у белки 2. Взял иголку ёжик в лапки,

5 лесных орешков мелких. Стал он шить зверятам шапки.

Вот ещё один лежит Пять - для маленьких зайчат,

мхом заботливо укрыт. А четыре - для волчат.

Ну и белка! Вот хозяйка! Ёжик шапки шьёт толково.

Все орешки сосчитай- ка. (6) Сколько шапок у портного? (9)

3. На сосне поспели груши, мы решили их откушать.

Было 8, стало 3, сколько съели, говори? (на сосне груши не растут).

4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

В. Наша игра викторина подошла к концу.

Подведение итогов.

Подсчёт баллов, объявление результатов.

Награждение победителей (грамоты).

Викторина «Самый умный».

«Командное соревнование» для обучающихся творческих объединений «Умники и умницы»

МБУ ДО ЦДТ Новоорского района филиала МАОУ СОШ с.Кумак.

Данное мероприятие направлено на достижение оптимального общего психологического развития каждого обучающегося. Благодаря форме проведения, логически подобранным вопросам дидактические и методические принципы направлены на максимальную активизацию собственной познавательной деятельности обучающихся. Мероприятие может быть использовано педагогами для проведения классных часов, родительских собраний (сборные команды родители – дети), в качестве проверочных работ при обучении по программе «Умники и умницы».

Занятие – викторина проводится в несколько этапов, в каждом из которых несколько раундов, и посвящён определённой тематике. Педагог в праве самостоятельно определять количество этапов и раундов в них. Возможно вопросы раундов использовать как вопросы определённой команде (1 раунд – вопросы 1 команде, вопросы 2 раунда – 2 команде).

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по сказкам, песни «Где водятся волшебники», «В мире много сказок», жетоны, грамоты.

Цели: 1) Образовательные: проверить знание произведений устного народного творчества и авторских рассказов и сказок, расширять кругозор обучающихся; развивать мышление, сообразительность, внимание, память.

2) Воспитательные: воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к животным, прививать любовь и интерес к чтению.

3) Развивающие: развивать внимание, память, воображение, быстроту реакции.

ВИКТОРИНА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНЫИКОВ

«САМЫЙ УМНЫЙ».

    Представление ведущего (педагога).

    Выбор жюри (3 человека из числа педагогов-совместителей).

    Деление группы на две команды ( каждая команда выбирает капитана, придумывает название, представляет себя.)

I ЭТАП

«В СТРАНЕ СКАЗОК».

1 раунд (время на обдумывание – 30 секунд)

    Настоящее имя Царевны-лягушки. (Василиса Премудрая.)

    Имя девочки, которой коровушка говорила: «Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – всё будет сработано». (Хаврошечка.)

    Имя непослушного братца Алёнушки. (Иванушка.)

    Кто помог зайчику выгнать лису из лубяной избушки? (Петух.)

    Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка.)

    В какой сказочной стране живет Шалтай-Болтай? (Зазеркалье.)

    Любимые грибы Бабы-Яги. (Мухоморы.)

    Кому удалось собрать оброк с чертей? (Балде.)

    Кто летал на пушечном ядре? (Барон Мюнхгаузен.)

    Самый известный милиционер на свете. (Дядя Степа.)

    Самая несчастная птица из сказки Андерсена. (Гадкий утенок.)

    Кличка крысы из сказки о приключениях Буратино. (Шушара.)

    Кто путешествовал в страну лилипутов и в страну великанов? (Гулливер.)

    Героиня, ставшая женой эльфа. (Дюймовочка.)

    Кому удалось рассмешить царевну Несмеяну? (Емеле.)

    Птица, чьи перья светятся ярким светом. (Жар-птица.)

    Многоглавый огнедышащий дракон. (Змей Горыныч.)

    Как звали сына царя Салтана? (Гвидон.)

    Кличка пуделя Мальвины. (Артемон.)

    Умывальников Начальник. (Мойдодыр.)

    Грозный разбойник, враг Айболита. (Бармалей.)

    Дерево, украшенное золотой цепью. (Дуб.)

2 раунд

    Герой, который был помещен на шпиль самой высокой башни. (Золотой петушок.)

    В какой сказке есть молочная река с кисельными берегами? («Гуси-лебеди».)

    Где спрятался уцелевший козленок из сказки «Семеро козлят»? (В печке.)

    Какие цветы выращивали Кай и Герда? (Розы.)

    Какую рыбу поймал Емеля? (Щуку.)

    Итальянская сказка с фруктовыми и овощными жителями? («Приключения Чиполлино.)

    Как звали трех медведей из сказки «Три медведя»? (Михаил Иваныч, Настасья Петровна, Мишутка.)

    Как звали двух братьев морозов из сказки «Два мороза»? (Красный нос, Синий нос.)

    Герои какой сказки жили у самого синего моря в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года? (Герои «Сказки о рыбаке и рыбке».)

    Какую птицу спасла Дюймовочка? (Ласточку.)

    Чем угощала лиса журавля? (Манной кашей.)

    Имя сладкоежки, живущего на крыше? (Карлсон.)

    У какого кота в хозяйстве была корова по кличке Мурка? (У кота Матроскина.)

    Имя мальчика, который в наказание за невежливость был превращен гномом в маленького человечка и совершил путешествие вместе со стаей гусей? (Нильс.)

    Кем в итоге оказался Гадкий утенок? (Лебедем.)

    За какими цветами отправилась в лес под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками.)

    Кто одолел тараканище? (Воробей.)

    В какой деревни разносит почту Печкин? (В Простоквашино.)

    Как звали отца Буратино? (Карло.)

    Как называется сеть, в которую попала золотая рыбка? (Невод.)

    Из какого инструмента сварил суп солдат в русской народной сказке? (Из топора.)

Жюри одсчитывает итоги первых 2(3) раундов, команды выполняют следующее задание. Время на выполнение – 3 минуты.

3 раунд «Узнавайка»

В данном раунде необходимо написать название мультфильма, представленный на картинке (обеим командам картинки раздаются одновременно).







II ЭТАП

«В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

(этап «на скорость», т.е. какая команда ответит быстрее (по принципу игры «Брейн – ринг», ответ можно озвучить только поле разрешения ведущего). Время на обдумывание – 30 секунд.

    Какая птица в мире самая большая? (Страус.)

    У кого щеки вместо мешка? (У хомяка.)

    Назовите любимое лакомство аистов? (Лягушки.)

    Где у кузнечика уши? (На лапах.)

    У какого животного самая длинная шея? (У жирафа.)

    Какая птица летает выше всех? (Орел.)

    Кто из зверей самый быстрый? (Гепард.)

    Это животное называют царем зверей. (Льва.)

    Какую птицу называют санитаром? (Дятла.)

    Самая распространенная порода служебных собак, обладает хорошо развитым чутьем. (Овчарка.)

    Какой континент является родиной домашней кошки? (Африка.)

    В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)

    У кого рот на брюхе? (У акулы.)

    Какое полезное для человека животное дает мясо, молоко, сметану, творог, масло? (Корова.)

    Какое животное для жителей Севера и транспорт, и пища, и одежда, и жилище? (Олень.)

    Длиннохвостый попугай. (Ара.)

    Ее голова плавно переходит в хвост, даже шеи нет. (Змея.)

    Она не боится потерять хвост, потому что обязательно вырастет новый. (Ящерица.)

    Ее длинный пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на снегу. (Лиса.)

Картинки для презентации ко 2 этапу









III ЭТАП

«ЗАБАВНЫЕ ВОПРОСЫ».

(этап «на скорость», т.е. какая команда ответит быстрее (по принципу игры «Брейн – ринг», ответ можно озвучить только поле разрешения ведущего). Время на обдумывание – 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

    Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда высовывает ее из окна)

    Чем оканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)

    Что надо сделать, чтобы четыре парня остались в одном сапоге? (Снять с каждого по сапогу)

    Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли это быть? (Собака сидит на собственном хвосте)

    В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего? (В феврале, он самый короткий)

    Когда коня покупают, какой он бывает? (Мокрый)

    У человека - одно, у вороны - два, у медведя – ни одного. Что это? (Буква “о)

    Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (Имя)

    В каком году люди едят больше обыкновенного? (В високосном)

    Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить)

    Каких камней в море нет? (Сухих)

    Какой болезнью на земле никто не болел? (Морской)

    Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

    Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

    Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6)

В заключение викторины подводятся итоги (подсчитывается количество жетонов); определяется победитель; выступает жюри.

Проходит награждение команд.

Васильева Любовь Александровна,
воспитатель группы продленного дня
ГБОУ лицей № 384 Кировского района Санкт-Петербурга

Леванова Елена Николаевна,
у
читель начальной школы высшей категории
ГБОУ лицей №384 Кировского района Санкт-Петербурга

Согласно ФГОСу современный урок, занятия внеурочной деятельностью должны способствовать развитию интеллектуально-познавательных, художественно-эстетических способностей младших школьников, формировать жизненно важные нравственно-этические представления в доступной для данного возраста форме. Этому как нельзя лучше способствует интеллектуальная игра «Самый умный», которую мы проводим совместно с воспитателем группы продленного дня в конце четверти и по окончании учебного года. Приводим пример такой игры, которая была проведена в конце 1 класса.

Мы начинаем игру «Самый умный». Вначале я напомню правила игры. Я задам 14 вопросов. К каждому вопросу предлагаются 4 варианта ответов. Вам нужно выбрать единственно правильный ответ, показав нужную цифру.

Например:

Итак, начинаем игру. Тот, кто наберёт наибольшее количество очков, выходит в полуфинал.

Какой месяц по числу дней короче других?

Какое из этих растений - кустарник?

4. Жимолость

Какой из этих музыкальных инструментов имеет наименьшее количество струн?

3. Пианино

Как вы думаете, какое из предлагаемых слов нужно убрать, когда рассказываешь о безопасности движения?

3. Светофор

4. Тротуар

Из неё делают попкорн.

1. Морковь

2. Кукуруза

Этот овощ, с которым в песне сравнивают кузнечика, люди едят более 6000 лет.

1. Морковь

Герой произведения А. Л. Барто, которому оторвали лапу.

Море есть - плавать нельзя, дорога есть - ехать нельзя, земля есть - пахать нельзя. Что это?

Какое из этих растений - комнатное?

1. Василёк

2. Ромашка

3. Бегония

Какое из этих животных - насекомое?

2. Стрекоза

Какое из этих растений - ягода?

3. Помидор

Из какого из перечисленных растений получают пшено?

4. Пшеница

Какой из этих месяцев не относится к осени?

Кто написал такое поздравление: «Про зря вля сдине мраш деня»?

1. Винни-Пух

Дополнительные вопросы.

В каком слове допущена ошибка?

1. Спасиба

2. Пожалуйста

3. Аппетит

4. Здравствуйте

Какое из этих имён - полное?

В каком из этих слов все согласные звуки - твёрдые?

Перед вами полуфиналисты (3 - 5 человек). Они показали лучшие результаты на первом этапе. Прежде чем определить, в каком порядке они будут играть дальше, мы проведём небольшой конкурс. Игроки - полуфиналисты, вам необходимо будет связать попарно понятия. Например:

На доске прикреплены темы, которые могут выбрать игроки во время игры:

Дети - полуфиналисты выбирают тему, на вопросы которой будут отвечать.

Сказочные животные.

1. Как зовут пса Дяди Фёдора? (Шарик)

2. Артемон. Чей это пудель? (Мальвины)

3. Как зовут собаку доктора Айболита? (Авва)

4. Как зовут пёсика Элли из повести - сказки «Волшебник Изумрудного города»? (Тотошка)

5. Собачка, которая помогала деду и бабке репку из земли тащить? (Жучка)

6. Черепаха из сказки «Золотой ключик»? (Тортилла)

7. Удав из «Маугли»? (Каа)

8. Пантера из «Маугли»? (Багира)

9. Курочка (Ряба)

10. Крыса старухи Шапокляк. (Лариска)

11. Поросёнок - друг Винни-Пуха. (Пятачок)

12. Друг Чебурашки. (Крокодил Гена)

13. Кот из деревни Простоквашино. (Матроскин)

14. Муха из сказки К. Чуковского. (Цокотуха)

15. Корова из Простоквашино. (Мурка)

16. Ослик. (ИА)

17. Сказочный конёк. (Горбунок)

18. Подруга кота Базилио. (Лиса Алиса)

19. Вожак волчьей стаи, приютившей Маугли. (Акела)

20. Котёнок, который забрался в шляпу и напугал Володю и Вадика. (Васька)

Общие знания.

1. Этого мальчика воспитали звери. (Маугли)

2. Как называется детский киножурнал? («Ералаш»)

4. Сказочная шапка. (невидимка)

5. Этот продукт делают из молока, едят обычно с блинами.(сметана)

6. Как назвать одним словом и апельсин, и яблоко. И мандарин? (фрукт)

7. Каким другим словом называют с сказках добрую или злую волшебницу? (фея)

8. Он боится всего на свете? (трус)

9. В свой дом на крыше он добирается с помощью моторчика на спине. (Карлсон)

10. Внутри он холодный-холодный, его открывает голодный. (холодильник)

11. Чем ловил Волк рыбу в сказке «Лисичка-сестричка и серый Волк»? (хвостом)

12. Как называется низ обуви? (подошва)

13. Сколько месяцев в году? (12)

14. Какой продукт всему голова? (хлеб)

15. Какой месяц заканчивает осень? (ноябрь)

17. Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)

19. За что Чиполлино посадили в тюрьму? (наступил на мозоль принцу)

20. Закончи пословицу «Не имей сто рублей, а имей …» (сто друзей)

Вопросы - шутки.

1. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)

2. Что стоит между горой и долиной? (и)

3. Какой месяц самый короткий? (май, февраль)

4. Шли 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько шло человек? (8)

5. Наступил декабрь, распустились 3 василька, потом ещё один. Сколько васильков распустилось? (нисколько)

6. По чему часто ходят и никогда не ездят? (по лестнице)

7. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2)

8. Что легче: 1 кг железа или 1 кг сена? (одинаково)

9. Ребёнок моего отца, но мне не брат. Кто это? (сестра)

10. Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько)

11. Кому не нашлось работы на земле? (космонавту)

12. Какой ключ не бьёт и не отмыкает? (нотный)

13. Кто с головой окунается в воду? (водолаз)

14. У бабушки Паши внук Саша, кот Рыжик, собака Пыжик. Сколько внуков у бабушки? (1)

15. Может ли кит назвать себя рыбой? (нет, он не умеет говорить)

16. Без чего человеку нельзя жить? (без имени)

17. Когда машина едет, какое колесо у неё не вертится? (запасное)

18. На что брат купил шапку? (на деньги)

19. Ватрушку разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)

20. Чего нет в реке, но есть в озере, море, океане? (буквы О)

Окружающий мир.

1. Что такое окружающий мир?

2. Что такое природа?

3. Какая бывает природа? (живая и неживая)

4. Назови предметы живой природы.

5. Назови предметы неживой природы.

6. Для чего служит термометр? (для измерения температуры)

7. Сколько пятнышек на спине божьей коровки? (7)

8. Какой породы эта кошка? (показать иллюстрацию)

9. Собака какой породы больше всего похожа на предка собак - волка? (овчарка)

10. Из чего делают резину? (из каучука)

11. Как иначе можно назвать «живой музей растений? (Ботанический сад)

12. Как называется подземная часть растений? (корень)

13. Какое хвойное растение осенью сбрасывает свои иголки? (лиственница)

14. Из чего получают сахар?

15. Кто основал наш горол?

16. Как называется главная песня страны? (гимн)

17. Какие цвета есть на флаге России? (белый, синий, красный)

18. Чем покрыто тело рыб? (чешуёй)

19. Чем покрыто тело зверей? (шерстью)

20. Почему нужно есть много овощей и фруктов? (кладовая витаминов)

Мультфильмы.

1. Как звали главного героя м/ф «Самый маленький гном»? (Вася)

2. В кого влюбилась Бэлла? (в чудовище принца)

3. Как зовут жену Шрэка? (Фиона)

4. Сколько детей у Шрэка? (3)

5. Кто помощник Чёрного плаща? (Зигзаг, утка)

6. Кого захватила в плен повелительница жуков? (Таракана)

7. Как зовут зебру в м/ф «Мадагаскар»? (Марти)

8. Как зовут собаку в м/ф «Сезон охоты»? (Сосиска)

9. Как зовут льва из м/ф «Мадагаскар»? (Алекс)

10. Сколько динозавров вылупилось из яиц в м/ ф «Ледниковый период. Эра динозавров»? (3)

11. Как зовут девушку, у которой длинные волшебные волосы? (Рапунцель)

12. За кем гонялся кот Том? (за мышонком Джерри)

13. Чем пожертвовала Русалка, чтобы получить взамен ноги? (своим голосом)

14. В каком мультфильме цирковой и дикий медведи поменялись местами? («Сезон охоты»)

15. Какой собачьей породы был тренер из м/ф «Белка и Стрелка»? (овчарка)

16. На каких персонажей менялась Ворона в м/ф «Пластилиновая ворона»? (собаку и корову)

17. Какому персонажу м/ф «Алиса в Стране чудес» принадлежат слова: «Я опаздываю, королева будет очень недовольна»? (Белый заяц)

18. В чём застряла повелительница жуков? (в собственной паутине)

Пословицы.

1. Не за то волка бьют, что сер …

2. Скучен день до вечера …

3. Ученье - свет, а …

4. Без труда не выловишь …

5. Что с воза упало, то …

6. Семь раз отмерь, …

7. Рыбак рыбака..

8. Нет друга - ищи, а …

9. Любишь кататься, люби и …

10. Не рой другому яму …

11. Рано пташечка запела …

12. Готовь сани летом, а …

13. Старый друг …

14. Правда в огне не горит и …

15. Не место красит человека, а …

16. Не плюй в колодец …

17. Поспешишь - …

18. Чтобы рыбку съесть, надо …

19. Труд человека кормит, а …

20. От добра добра …

21. Под лежачий камень …

22. Как на охоту идти, так …

23. Отольются кошке …

24. Были бы кошки, а …

Загадки.

1. Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (книга)

2. Растянулась, как гармошка, чудо-печка у окошка. (батарея)

3. В ней стоит стекло в окне и картина на стене. (рама)

4. Глазищи, усищи, хвостище, а моется всех чище. (кошка)

5. Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, а по мне всё тук да тук. (гвоздь)

6. Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк, две медали на груди, лучше в дом не заходи. (собака)

7. Два конца, два кольца, в середине гвоздик. (ножницы)

8. Сидит - зеленеет, летит - пожелтеет, упадёт - почернеет. (лист)

9. Зимой и летом одним цветом. (ель, сосна)

10. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (дерево)

11. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает. (сова)

12. Ползун ползёт, иглы везёт. (ёж)

13. Не птичка, а с крыльями. (бабочка)

14. Вьётся верёвка, на конце головка. (змея)

15. Летом - гуляет, зимой - отдыхает. (медведь)

16. Какой малыш рождается с усами? (котёнок)

17. Кто ходит сидя? (шахматист)

18. Что за братец? Вот загадка! У него за носом - пятка! (башмак)

19. Катался колобком, пока не стал носком. (клубок)

20. Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (мел)

Ребусы.

Русский язык.

1. Сколько букв в русском алфавите? (33)

2. Сколько звуков в русском алфавите? (47)

3. О чём можно спросить: «Гласный или согласный»? (о звуке)

4. Сколько звуков в слове «осень»? (4)

5. Какую букву напишем в слове «гараж»? (ж)

6. Какой знак нужно написать в слове «подъезд»? (ъ)

7. Назовите отчество от имени Вова.

8. Закончи пословицу: «Семь раз отмерь, один раз …» (отрежь)

9. Что хотела написать Сова ослику Иа: «Про зря вля с дине мраш деня»?

10. Какое слово говорят, когда благодарят? (спасибо)

11. Назови слово к данной схеме:

12. Используя буквы слова КАРП, образуй новое слово. (парк)

13. Сколько звуков в слове «поёт»? (5)

14. Собери пословицу из слов: слова, пустые, что, без, орех, ядра . (Пустые слова, что орех без ядра.)

15. Назови слово противоположного значения (антоним):небрежный . (аккуратный)

16. Как называется страна, в которой ты живёшь? (Россия)

17. Сколько гласных букв в алфавите? (10)

18. Какая буква пятая по счёту в алфавите? (д)

19. Сколько слогов в слове «игрушка»? (3)

20. Сколько гласных звуков в слове «ребята»? (3)

Математика.

1. Сколько здесь треугольников? (8)

2. Сколько углов у прямоугольника? (4)

3. 10 - это 3 и ещё сколько? (7)

4. 4 увеличить на 5. (9)

5. На платье 7 пуговиц, а на кофточке на 4 пуговицы меньше. Сколько пуговиц на кофточке?

6. Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг железа?

7. Сколько здесь отрезков?

8. 6 - 2+10. Сколько это? (14)

9. Какое число следует за числом 15?

10. Какое число предшествует числу 20?

11. 11+7. Сколько это?

12. 18 - 4. Сколько это?

13. Игорь нашёл 9 белых грибов, это на 6 меньше, чем подосиновиков. Сколько подосиновиков нашёл Игорь?

14. В коробке было столько фломастеров, сколько карандашей. Ваня взял из коробки 6 карандашей и 4 фломастера. Чего в коробке осталось больше и на сколько?

15. Сравни: 1 дм 2 см … 20 см.

16. 13 уменьшить на 6. Сколько это?

17. Замени многоточие знаками «+» или «-» так, чтобы получилась верная запись:

10 … 9 … 8 = 2

18. Что больше: сумма чисел 20 и 10 или их разность?

19. 8 и ещё столько же. Сколько это?

20. 1 дес. 7 ед. Какое это число?

Набравший наибольшее количество баллов выходит в финал и становится победителем игры «Самый умный».

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Сценарий

Цель: Способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.

Используемое оборудование: мультимедийный проектор, презентация для первого раунда, карточки из чисел 1, 2, 3,4.

Краткое описание: в увлекательной игровой форме закрепляются знания по предметам, мероприятие способствует развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции.

Учитель:

Мы приветствуем зрителей и участников клуба «Самый умный».
Сегодня поединок младшей лиги среди учеников начальной школы. На игровой подиум выйдут 12 игроков, чтобы разыграть 3 путевки в суперфинал и побороться за почетное звание «Самый умный».

Я с удовольствием представляю вам претендентов на место в суперфинальной игре клуба «Самый умный». Зрители могут тоже принять активное участие в нашей игре в том случае, когда у игрока нет верного ответа.

Тропинка к истине сложна,
И потому в мышленье чистом
Отвага дерзкая нужна
Не менее, чем альпинистам!

Вам предлагается 12 вопросов из самых разных областей знаний, на которые вы должны постараться дать как можно больше правильных ответов, поднимая таблички с цифрами 1, 2, 3, 4. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл. Для ответа на каждый вопрос у вас 5 секунд. Шестеро лучших выйдут в полуфинал, где определятся трое сегодняшних финалистов.Внимание! Вы готовы?

Итак, начинаем первый раунд.

1.Кто из персонажей стихотворения А. Барто вздыхал: «Ох доска качается...»
1)мишка 2) зайка 3)бычок 4)лошадка

2.У какого растения никогда не бывает цветов?
1) у папоротника 2) у кактуса 3) у каштана 4) у картофеля

3.Какое хвойное растение осенью сбрасывает свои иголки?
1) можжевельник 2) ель 3) сосна 4) лиственница

4.Как называется плод арбуза?
1) плод 2) овощ 3) ягода 4) костянка

5.Как называют науку, изучающую прошлое человечества?
1) история 2) география 3) математика 4) литература

6.Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются правила написания слов?
1) Фразеология 2) Лексика 3) Орфография 4) Фонетика

7.Из чего образуется янтарь?
1) Из смолы древних сосен 2) из химикатов 3) из ископаемых 4) из жира животных

9.Каких органов у человека два?
1) сердце 2) почка 3) желудок 4) печень

10.Как называется подземная часть растения?
1) Почка 2) корень 3) цветок 4) стебель

11.Из чего получают сахар?
1) из сахарной свёклы 2) из сахарного сиропа 3) из мела 4) из карамели

12.Композитор, написавший музыку Государственного гимна Российской Федерации:
1) А. Александров 2) А. Пахмутова 3) М. Блантер 4) В. Соловьев-Седой

Дополнительные вопросы

1.Какого цвета нет на государственном флаге Российской Федерации?
1) Белого 2) Зеленого 3) Синего 4) Красного

2.Какое прозвище было у русского царя Ивана IV?
1) Великий 2 Грозный 3) Мудрый 4) Храбрый

Учитель:

Тур второй: пусть всякий знает, Кто же лучше размышляет?

В течение 1 минуты вы должны выбрать категорию, ответить на вопросы и постараться набрать максимальное количество баллов, тем самым, претендуя на игру в третьем решающем туре. Заметим, что в третьем туре играют только три игрока.

Передо мной 6 полуфиналистов. Они показали лучшие результаты в первом туре и борются за выход в суперфинал. Но прежде чем определить порядок ответов, мы проведем конкурс «Дешифровщик».

Чем меньше времени вы затратите, тем выше порядковый
номер вашего выступления при дальнейших ответах.

Внимание! Зашифровано слово из 5 букв.

Хвойное дерево 6 5 6 5 1 (Сосна)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
абв где жзи клм ноп рст уфх цчщ щыь эюя

Итак, стартовать участники будут в таком порядке: 1. ...;2....; 3. ,.;4....; 5....; 6....

1. Животные
-Какое вымершее животное считают прародителем слона? (мамонт)
- Орган дыхания у рыб (жабры)
- Какое морское животное при выдохе образует водяной фонтан? (кит)
- Орган дыхания у земноводных (лёгкие)
- Змея, «носящая» капюшон (кобра)
- Самая маленькая птичка (колибри)
- Среда обитания дельфинов (вода)
- Бывает бурым, бывает белым (медведь)
- Царь зверей (лев)
- Животные, строящие плотины (бобр)
- Птица из Антарктиды (пингвин)
- Бывает русак, бывает беляк (заяц)
- Какое животное называют прусаком?(таракан)

2. Сказки
- В какой сказке Пушкина девушка превращалась в лебедь?(сказка о царе Салтане)
- Как называлась группа, в которой пели кот, пес, осёл и петух? (бременские музыканты)
- Кто автор сказки «Конек-горбунoк»? (П. Ершов)
- На губе какого сказочного животного мужики пашут? (чудо -юдо рыба-кит)
- Крошечная девочка, выросшая из ячменного зернышка (Дюймовочка)
- Как распознать настоящую принцессу?(подложить ей под матрац горошину)
- Из какого материала сделан стойкий солдатик?(олово)
- В какое животное превращается брат Аленушки? (козлёнок)
- Какой цветочек получила в подарок Настенька из известной сказки?(аленький)
- Кого лечил Доктор Айболит? (зверей)
- Как звали князя в «Сказке о царе Салтане» Пушкина? (Гвидон)
- Сколько богатырей выходило из моря в «Сказке о царе Салтане» Пушкина?(33)
- Подруга Крошечки-Хаврошечки (коровушка)
- Кто автор сказки «Красная Шапочка»?(Шарль Перро)

3. Математика
-Какой латинской буквой принято обозначать периметр фигуры?(P)
- Что такое периметр?(сумма длин всех сторон)
- Как найти площадь прямоугольника?(ширину умножить на длину)
-Сколько сторон у четырёхугольника?(4)
-Как называются компоненты при сложении?(слагаемое, слагаемое, сумма)
-От перестановки слагаемых сумма…(не меняется)
-Бывает таблица сложения, а ещё бывает…(таблица умножения)
-Как называются компоненты при вычитании?(уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-При умножении любого числа на единицу получаем…(то же самое число)
-При умножении любого числа на нуль получаем…(0)
-На что делить нельзя?(на 0)
-Сколько существует цифр?(10)
-Как называется треугольник, у которого все стороны равны?(равносторонний)
-Как называется число, состоящее из двух цифр?(двузначное)

4. Литературное чтение
- Кто из литературных героев летал на пушечном ядре? (Мунхгаузен)
- Автор «Приключений Тома Сойера»(Марк Твен)
- Как звали тигра из книги Киплинга о Маугли? (Шер-Хан)
- Кого из русских писателей-классиков звали Львом? (Толстой)
- Кто написал сказку «Золотой ключик или приключения Буратино»? (А. Н. Толстой)
- Фамилия дяди Степы из известного произведения Сергея Михалкова(Степанов)
- На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)
- Псевдоним А. П. Голикова (Гайдар)
- Автор сказки «О попе и работнике его Балде»?(А. С. Пушкин)
- Что такое фольклор?(устное народное творчество)
- Произведения устной поэзии о русских богатырях и народных героях(Былины)
- Самый известный былинный герой (Илья Муромец)
- Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна)
- Как звали Крылова?(Иван Андреевич)

5. Русский язык
-Слова с одним и тем же корнем (однокоренные)
- Грамматическая основа предложения (подлежащее и сказуемое)
-Сколько букв в русском алфавите?(33)
-Сколько гласных звуков насчитывается в русском языке?(6)
- Седьмая буква русского алфавита (Ё)
- Корень в слове «талантливый» (талант)
- Кокой частью речи является слово «дичь»? (существительное)
- Какими могут быть предложения по цели высказывания(Повествовательные, вопросительные, побудительные)
- Часть слова, которая стоит перед корнем?(приставка)
- Изменяемая часть слова(окончание)
- Имя существительное, имя прилагательное, глагол-это…(части речи)
- Сколько корней в слове «хлеборезка»? (2)
- Часть речи, обозначающая действие предмета (глагол)
- Слово «(не)доумевая» пишется слитно или раздельно?(слитно)

6.Растения
-Газ, выделяемый растениями (кислород)
- Семена какого растения используют для приготовления шоколада?(какао)
- Какое растение считается лекарством «от семи недуг»? (лук)
- Дуб, вяз, липа, акация- это растения…(лиственные)
- Какого цвета цветок папоротника? (у папоротника нет цветов)
- Как называется плод у ДУБА? (ЖЁЛУДЬ)
- С этим стройным нежным деревцем часто сравнивают красивых юных девушек (берёза)
- На жарком солнышке подсох и рвется из стручков... (горох)
- Растение, из которого делают манную крупу (Пшеница)
- Что за дерево стоит -ветра нет, а лист дрожит?(осина)
- Что получится, если высушить виноград?(изюм)
- Как называется колючка на розе? (шип)
- Жук, приносящий вред картофелю (колорадский)
- Цветок синего цвета, который часто можно отыскать во ржи (василёк)

К концу второго тура остаётся 3 участника.

Учитель:
Третий тур мы начинаем, Победителей узнаем.
Здесь вопросы и загадки. За разгадку - шоколадки!

Вопросы финального тура.

Угадай-ка.
1.Какой блин обычно получается комом?(первый)
2. Какому животному гусь не является товарищем?(свинье)
3.Чем не вырубишь то, что написано пером? (топором)
4.Кого, по пословице, боится дело? (мастера)
5.Во что не рекомендуется плевать, согласно известной пословице?(колодец)
6.Если собрать с миру по нитке, то что соберешь голому? (рубаху)
7.На чем не нужно сидеть, если хочешь есть калачи? (На печи)
8.Не имей сто рублей, а имей сто... (друзей)

Сказочные животные.
1.Пудель Мальвины (Артемон)
2.Пантера из сказки «Маугли» (Багира)
3.Крыса старухи Шапокляк (Лариска)
4.Кот из деревни Простоквашино (Матроскин)
5.«Слепой» кот из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Базилио)
6.Черепаха из сказки «Золотой ключик» (Тортилла)
7.Муха из сказки К. Чуковского (Цокотуха)
8.Песик Элли (Тотошка)

Калейдоскоп
1.Как называется жидкое косметическое средство для мытья волос? (шампунь)
2.Какой месяц начинает зиму? (декабрь)
3.Как называется мера длины, равная 10 см? (дециметр)
4.За какой нотой следует нота «ре»? (ми)
5.Какой цвет получается при смешивании красного и желтого? (оранжевый)
6.Какая птица не имеет своего гнезда? (кукушка)
7.Кто на корабле главный? (капитан)
8.Как называются каникулы у ваших пап и мам?(отпуск)

Учитель:
Вот закончилась игра, Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился. И в турнире отличился?
Жюри объявляет результаты, называет победителя. Определяется самый умный. Награждение победителей.

Данную литературную игру-викторину можно использовать во внеурочной деятельности в 5-6 классах.

Просмотр содержимого документа
«Литературная игра-викторина "Кто умнее всех?"»

Литературная игра-викторина

Предварительная подготовка.

Из листка цветной бумаги нарезаются квадратики произвольного размера. Всего потребуется несколько десятков подобных квадратиков. Каждый игрок, давший правильный ответ на вопрос ведущего, получает в качестве поощрения такой квадратик. В конце игры ребята проводят подсчет квадратиков, и тот, кто набрал их наибольшее количество, становится победителем игры. Поскольку игра состоит из двух частей, то лучше будет, если учитель запасется квадратиками двух разных цветов - для первого и второго туров.

Ведущая.

Ребята, сегодня мы проведем с вами веселую игру под названием «Кто умнее всех», где вы должны будете вспомнить некоторых героев популярных детских книжек - то, как их звали, где они жили, и в какие приключения попадали. Только не спешите делать скучные лица. Все задания в этой игре вовсе не будут для вас трудными. Наоборот, я думаю, что вы станете их выполнять с улыбкой. Игра будет проходить так: я задаю вопрос, и тот, кто первым поднимет руку и даст при этом правильный ответ, получит от меня вот такой квадратик из бумаги. А наблюдать за тем, кто поднял руку первым, а кто вторым и так далее, будут мои помощники (представляет помощников). А в конце игры мы подсчитаем, кто сколько квадратиков набрал. Кто сумеет дать наибольшее число правильных ответов, тот получит больше квадратиков, тот и окажется победителем. Давайте начнем нашу игру с самых легких заданий.

Вот первое задание.

Надо дополнить имя литературного героя. Например, я говорю слово «баба», а вы должны закончить - «Яга», я говорю «папа», а ваш ответ - «Карло». И так далее -понятно условие игры? Тогда начнем. За каждый верный ответ вы будете получать поощрительную карточку. (Поочередно называет слова, к которым ребята должны назвать недостающую литературную «пару»).

Муха (цокотуха, горюха),

курочка (ряба),

лисичка (сестричка),

конек (горбунок),

сивка (бурка),

Иванушка (братец, дурачок),

дядя (Федор, Степа),

крокодил (Гена),

доктор (Айболит),

акула (каракула),

попугай (Карудо (Кеша и пр.)),

собака (Авва),

свинка (Хрю-хрю),

обезьяна (Чи-чи),

разбойник (Бармалей (Соловей),

Карабас (Барабас),

царь (Салтан, Горох, Дадон),

Али (Баба),

Илья (Муромец),

Винни (Пух),

Кристофер (Робин),

Железный (Дровосек),

питон (Каа),

тигр (Шерхан),

пантера (Багира),

Кощей (Бессмертный).

Ведущая.

А теперь - второе задание.

Давайте вспомним, чем нам нравятся сказки? Наверное, тем, что в сказках могут оживать и разговаривать с нами самые необычные персонажи - животные, куклы, деревья, цветы и даже соломенные чучела. Вот сейчас вам надо будет вспомнить, какой из персонажей носил следующее имя.

Рикки-Тикки-Тави (мангуст),

Винни-Пух (плюшевый медвежонок),

Буратино (деревянный человечек),

Мойдодыр (умывальник),

Страшила (соломенное чучело),

гадкий утенок (лебедь),

Малыш (мальчик),

Гена (крокодил),

маркиз Карабас

(сын мельника),

Суок (девочка),

Тянитолкай (невиданный зверь с двумя головами),

Ослиная Шкура (принцесса),

Матроскин (кот).

Третий этап игры похож на предыдущий, где вы угадывали, кем являлся названный герой. Он называется «Человек - не человек». И теперь вам предстоит вспомнить, человеком или еще каким-нибудь существом был названный герой. Только этот этап игры еще носит своеобразное название «Молчанка». Вам не надо давать вслух ответа на мой вопрос. А следует только кивнуть головой, если герой человек, это значит, что вы согласны с тем, что этот герой - человек. А если этот герой - не человек, вам надо хлопнуть в ладоши. Запомнили? Если это человек - кивните головой, ели нет - хлопните в ладоши, будьте внимательны. Итак, быстро вспоминаем и показываем условными знаками, кто такой:

Авва (не человек),

Пятачок (не человек),

царь Дадон (человек),

мама девочки Элли (человек),

Сивка-Бурка (не человек),

Мышиный король (не человек),

синьор Помидор (не человек),

гимнаст Тибул (человек),

Али-Баба (человек),

Оле-Лукойле (не человек),

Илья муромец (человек),

Багира (не человек),

крошка Ру (не человек),

пудель Артемон (не человек),

Маугли (человек).

Первая часть нашей игры подошла к концу. Теперь я прошу подсчитать, кто сколько талончиков набрал. Три человека, которые набрали наибольшее число талончиков, становятся лидерами. Им предстоит участвовать во второй части нашей игры, где и выявится ее настоящий победитель. За свои правильные ответы лидеры тоже будут получать талончики, только другого цвета, чтобы не спутать их с призами за первую часть игры.

Итак, вторая часть игры, которая называется «Игра с лидерами».

Задания второй части будут похожи на задания первой части, только чуть посложнее. И вторая часть, как и первая, будет состоять из нескольких этапов.

Первый этап игры - «Место жительства» - угадайте, где жили герои разных книг:

Карлсон (на крыше),

Винни-Пух (на Пуховой опушке),

дядя Федор (в деревне Простоквашино),

Незнайка (в Цветочном городе),

Муми-тролли (в долине Муми-троллей),

Маугли (в джунглях),

волшебник Гудвин (в Изумрудном городе),

Щелкунчик (в городе Конфетенбурге),

девочка по имени Яло (в Королевстве Кривых зеркал),

Тянитолкай (в Африке),

Маленький Принц (на звезде),

Белый кролик и Чеширский кот (в стране Чудес).

Второй этап - «Начало книжки».

Угадайте название книги по ее началу. Вам надо выслушать начальную фразу из книги и вспомнить ее название.

«Было семь часов знойного вечера в Сионийских горах, когда Отец Волк проснулся после дневного отдыха» (Р. Киплинг, «Маугли»).

«В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон». (А. Линдгрен, «Малыш и Карлсон»).

«За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе, на земле

Жил старик в одном селе». (П. Ершов, «Конек-горбунок».).

«Среди обширной канзасской степи жила девочка Элли». (А. Волков, «Волшебник Изумрудного города»).

«Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос». (А. Толстой, «Золотой ключик, или приключения Буратино».).

«В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его Чебурашка». (Э. Успенский, «Крокодил Гена и его друзья».).

«В одном сказочном городе жили коротышки». (Н. Носов, «Приключения Незнайки и его друзей»).

«Одеяло убежало.

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня». (К. Чуковский, «Мойдодыр».).

«У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Федор». (Э.Успенский, «Дядя Федор, пес и кот»).

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком». (А. С. Пушкин, «Сказка о царе Саптане, о сыне его, славном и могущественном богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).

«Жил-был доктор. Он был добрый». (К Чуковский, «Доктор Айболит»),

«Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было». (Ю. Олеша, «Три толстяка»).

«Однажды мы гуляли во дворе - Аленка, Мишка и я». (В. Драгунский, «Заколдованная буква»).

«Жил-был поп

Толоконный лоб». (А. С. Пушкин, «Сказка о попе и о работнике его Балде»).

«Знаешь ли ты, сколько месяцев в году? Двенадцать. А как их зовут?» (С. Маршак, «Двенадцать месяцев»).

«Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя». (П. Бажов, «Серебряное копытце»).

«Поспела в лесу земляника. Взял папа кружку, взяла мама чашку, девочка Женя взяла кувшинчик, а маленькому Павлику дали блюдечко». (В. Катаев, «Дудочка и кувшинчик»).

«Жила когда-то королева, у которой родился сын, такой безобразный, что долгое время сомневались - человек ли он». Ш. Перро, «Рике с хохолком»).

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря». (А. С. Пушкин, «Сказка о золотой рыбке»).

«Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков». (Г.-X. Андерсен, «Стойкий оловянный солдатик»).

Третий этап - «Кошечки и собачки».

В зависимости от того, какое животное имеется среди персонажей названной мною книги, вам надо будет залаять или замяукать, а потом назвать это животное. Обратите внимание, в некоторых из книг вам будут встречаться двое этих животных одновременно.

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше». (Собака Бимбо).

«Крокодил Гена и его друзья». (Собака Тобик).

«Золотой ключик, или приключения Буратино». (Кот Базилио и пудель Артемон).

Русская народная сказка «Репка» (Собака Жучка и кошка Мурка).

«Доктор Айболит» (Собака Авва).

Русская народная сказка в обработке В. И. Даля «Снегурочка» (Собака Жучка).

«Белолобый» (Собака Белолобый).

«Кот в сапогах» (Кот).

Теперь давайте подсчитаем, кто из лидеров набрал большее число карточек за правильные ответы, тот и будет победителем в нашей литературной игре.

Статьи по теме: