Игра путешествие по здоровью. Путешествие в страну здоровья. Рисуем микроба на снегу водой разбавленной краской

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Если хочешь быть здоров. Цели: сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здоровья человека; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы; изучить правила гигиены тела; убедить в необходимости закаливая организма; обучить умению правильно распределять время работы и отдыха (режим дня); выявить причины возникновения заболеваний у детей; рассказать о профилактических мерах по предупреждению простудных заболеваний; научить определять признаки простудных заболеваний и принимать необходимые меры для лечения болезни.

Цели : пропагандировать здоровый образ жизни;

Задачи :

  • развивать умение общаться друг с другом в процессе игры;
  • развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
  • развивать творческие способности;
  • закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;
  • воспитывать аккуратность, гуманные отношения между детьми;

Методические приёмы : игровые и здоровьесберегающие технологии;

Действующие лица:

  • медсестра;
  • учитель;
  • заяц;
  • витаминки;
  • помидор;
  • морковь;
  • яблоко;
  • микробы.

Ход мероприятия

1. Орг. момент

Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми, а без движения не может быть здоровья.

Ребята, отгадайте загадку «Что на свете всего дороже»? (здоровье)

Правильно, ваше здоровье дороже всего на свете. Сегодня мы будем учиться беречь свое здоровье.

Давайте вместе повторим девиз нашего занятия:

Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать

2. Повторение пройденного материала

Прочитайте пословицу: «В здоровом теле здоровый дух».

Как вы понимаете смысл этого выражения? (когда человек здоров, он весел, бодр, может выполнять любую работу, общаться).

Что делать, если вы уже заболели? (заниматься спортом, физкультурой, закаляться, соблюдать режим и правильно питаться)

Сейчас мы прочитаем диалог «Вызов скорой помощи». Запомните этот номер.(чтение диалога)

Что надо знать для того, чтобы вызвать врача (надо знать телефон поликлиники, телефон скорой помощи 03, свои фамилию и имя, адрес)

Звучит песня:

Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной умывайся,
Если хочешь быть здоров!

Учитель : Вот сколько условий для того, чтобы быть здоровым, перечислено только в одной песне. А вы хотите быть здоровыми? Конечно, да! И я не сомневаюсь в вашем ответе. Давайте хором прочитаем тему нашего мероприятия («Если хочешь быть здоров» ).

А почему вы хотите быть здоровыми?

(Дети отвечают.)

Я хочу быть здоровой, чтобы не расстраивать маму, потому что, когда я болею, она очень переживает.

Когда болеешь, то надо пить горькие лекарства и нельзя есть мороженое.

А мне нравится ходить в школу учиться и видеть каждый день своих друзей.

Я не хочу болеть, я хочу долго жить.

Учитель : Ребята, сегодня поможет мне провести занятие мама нашего ученика старшая медицинская сестра Стульникова Наталья Юрьевна, которая работает в районной поликлиники.

Медсестра: Ребята, я сейчас послушала ваши ответы, и полностью с вами согласна. Есть много причин, чтобы не болеть. Но самая важная причина - это жизнь. Жить долго, успеть выучиться, стать умным, сделать много приятного и полезного для себя, для дорогих и близких тебе людей. Значит, надо сохранить своё здоровье. А как же это сделать?

Дети :

  • Надо заниматься физкультурой.
  • Надо делать зарядку по утрам.
  • Надо вовремя ложиться спать.
  • Надо есть фрукты, они укрепляют здоровье

Медсестра: Ребята, вы видите, сколько этих «надо»? А чтобы все они вместились в наш день, необходим режим.

(Медсестра читает текст слайда.)

Режим дня - это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон. Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учёбу, отдых, труд и сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит, останется здоровым.

(раздает памятки «Режим дня» и читает)

Учитель: А сейчас мы займемся творчеством, будем сочинять стихи про режим дня по началу:

Мы здоровьем дорожим, соблюдаем свой режим.

(работа по карточкам)

Мы здоровьем дорожим:
Соблюдаем свой режим.
Утром делаем зарядку,
Вовремя всегда едим,
Днем играем,
Ночью спим.

Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
На зарядку утром встанем,
На урок не опоздаем.
Вовремя мы кушать будем,
Погулять не позабудем.
В девять ровно ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать!

Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
Утром рано встаем,
На зарядку идем.
После школы по часам
Делаем уроки,
Отдыхаем и играем,
Строго по часам гуляем.

Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
Маме дома помогаем,
Свой режим мы соблюдаем.
В десять вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать –
До утра нам отдыхать.

Учитель : Молодцы! Итак, мы знаем, что наш день начинается с подъёма и зарядки. А для чего мы делаем зарядку?

Дети : Для того, чтобы быстрей прошёл сон. Когда делаешь зарядку, чувствуешь себя сильным.

Медсестра: Ребята, во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными.

Учитель: А сейчас игра «Угадайте вид спорта» (дети берут карточки, на которых написан вид спорта и изображают спортсмена)

Исполняется песня.

А спорт всегда, а спорт с тобой
Поможет стать самим собой,
Забыть простуды и хандру,
Зажечь свою звезду!

Зарядка утром, бег трусцой –
Команда сильных рвётся в бой,
Хоккей, футбол, боксёрский ринг
Для смелых и крутых!

Мой друг, со спортом подружись!
Он нам с тобой поможет жить,
Дружить, учиться, отдыхать,
Медали получать!

(Появляются под музыку заяц и волк.)

Волк и заяц :

Мы великие спортсмены,
Мы спортсмены просто класс! (Поднимают гири.)
Упражнения с гантелями мы делаем не раз.

Учитель: Что случилось, что случилось? Почему не получилось?

Волк и заяц : Видно, ели мало каши.

Медсестра:

Ешьте кашу с молоком,
Делайте зарядку.
И тогда с мускулатурой
Будет всё в порядке.

Медсестра: Ребята, а как вы думаете, что им поможет кроме каши? (ответы детей)

Медсестра: Заяц, а что ты ешь, чтобы стать здоровым и сильным?

Заяц : Я ем много вкусных вещей: кириешки, чипсы, конфеты, пью газировку. (показывает)

Медсестра: Ребята, а правильно ли делает заяц?

Ученик : Нет, это есть нельзя. Мы проводили исследование - все ли продукты полезны и выяснили, что нельзя есть кириешки, чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, которые разрушают наш организм. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много витаминов. Они помогают расти и быть сильными.

Медсестра: Да, вы правы, вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а специи сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде очень много газов. Я встряхну бутылку.

Что произошло с водой? (Ответы детей.)

Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит. А ещё добавляют подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А ещё можно набрать лишний вес, если пить её постоянно.

Учитель: Посмотрите на слайд и назовите продукты, которые можно есть, а потом те, которые нельзя. (Дети называют.)

Заяц: Ребята,ешьте овощи и фрукты, они помогают расти и быть сильными.

Учитель : Ещё я знаю, почему Волк такой слабый. Я видела, как он курил в мультфильме.

(из мультфильма «Ну, погоди»)

Волк :

Мне учитель физкультуры
Это долго объяснял:
От куренья заболеешь,-
Так вчера он мне сказал.
И оставят тебя силы,
Станешь бледным, некрасивым.
Твои зубы пожелтеют,
Мускулы все ослабеют.

Медсестра:

Да, с куреньем поспешил,
Но теперь волк что решил?

Волк :

Лучше, братцы, не курить,
Быть здоровым, сильным.
И рекорды все побить

Учитель: Я всех приглашаю на зарядку!

(Появляются витаминки и поют песню о витаминах на мотив песни «Если с другом вышел в путь».)

  1. Мы полезны для людей
    И нужны как воздух.
    А живём мы в пище всей,
    Поскорей запомни!

    Припев:
    Нас большая семья,
    Для людей мы друзья.
    И вам без нас прожить нельзя!
    Витамин, витамин!
    Нам здоровье открыл,
    Скорее подружитесь с ним!

  2. Неспроста нас нарекли
    «Алфавит здоровья».
    Мы поможем вам расти
    И учиться в школе.

Витаминки: Примите от нас в подарок – витамины. Будьте здоровы! (Раздают)

Учитель:

А сейчас поиграем «Доскажи словечко»
От нас коровки далеко,
А близко – в пачке ….(молоко)
Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице. Это …. (морковь)

В продукте этом много дыр,
И называется он … (сыр)

Учитель:

Дети: Витамин А – витамин роста.

Учитель:

Без неё на кухне пусто,
В щи добавим мы ….(капусту)
На грядке вырос молодец –
Зеленый длинный …(огурец)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней …(помидора).

Учитель: Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?

Дети: Витамин С, он помогает бороться с микробами.

Учитель:

В море синем взять смогли бы
К ужину мы много ….(рыбы)
Организму очень дорог
Продукт кисломолочный…(творог)

Учитель: Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?

Дети: Витамин Д, он укрепляет костную систему.

Учитель:

Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком … (овсянку)

Ребята, а здесь какой витамин и где его еще можно встретить?

Дети: Витамин В. Он делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Этот витамин есть в черном хлебе и в грецких орехах.

Гимнастика для глаз

(Входят помидор, морковь, яблоко, держат в руках бутылочки с соками)

Помидор :

Красен, сочен помидор, полон витаминов я,
Сок попробовать томатный, предлагаю вам, друзья!

Морковь:

Вам советую, ребята, пейте сок морковный.
И за папу, и за маму пейте на здоровье!

Яблоко :

А как яблочный полезен, помогает от болезней,
От докторов, и без сомнения, ищите в яблоках спасение!

Учитель: А что ещё полезно пить для здоровья? (Молоко.) Кто любит молоко? Это мы сейчас проверим!

(Врач на подносе раздаёт детям стаканчики с молоком.)

(Дети пьют молоко и смотрят мультфильм «Далеко, далеко на лугу …)

Оздоровительная минутка «Вершки и корешки»

Если едим подземные части продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.

Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки
Он принес чемодан
Полный разных семян
Но смешались они в беспорядке
Наступила весна
И взошли семена,
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали,
Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде,
Мы таких овощей не встречали.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, челук, и репуста.

Назовите правильно, что выросло на грядках? (Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста).

Учитель: вспомните героев этих книг. Расскажите, что с ними случилось.

Медсестра: А почему надо умываться, дружить с водой и мылом.

Дети: Чтобы быть красивым, смыть грязь и быть чистым.

Медсестра: А что это значит – быть чистым, просто без грязных пятен?

Дети: Нет, это значит, что вместе с грязью мы смываем микробы, а они очень маленькие и невидимые.

(Появляются микробы)

По воздуху летают микробы, микробы
На кожу попадают микробы, микробы.
Сквозь ссадины и ранки стремятся спозаранку
Проникнуть в нас микробы, микробы.

Микробы :

Мы такие, мы такие - вредные и грязные
Мы микробы не простые, очень мы опасные.
Мы – микробы, хорошо бы, чтоб ты нас рукой потрогал.

(Появляется Мойдодыр с большой мочалкой и полотенцем.)

Мойдодыр : Где грязнуля? Покажите, к умывальнику ведите. Будем дружно отмывать и микробы разгонять.

Учитель: Замечательное правило у Мойдодыра. Давайте повторим его вместе и запомните - «От простой воды и мыла у микробов тает сила».

(Стук в дверь. У нас посылка)

Учитель: Давайте посмотрим от кого пришла посылка и что в ней. (чтение письма)

Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было…(мыло)
Костяная спинка, на брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала (зубная щетка)
Я увидел свой портрет,
Отошёл – портрета нет. (зеркало)
Белый - белый порошок
Между зубок – скок – поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки (зубной порошок).
Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (расческа)
Лег в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.(нос.платок)
Резинка-акулинка
Пошла гулять по спинке
И пока она гуляла
Спинка розовою стала (губка)

Учитель: Молодцы, правильно! Но бороться с микробами нам помогут и звуки. Хотите узнать как?

1 ребенок : если у вас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его песню (руку приложить к горлу зззззз)

2 ребенок : когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке жжжжжжж)

3 ребенок : а когда очень устали и болит голова, слушаем шум волн (сссс)

Учитель: А сейчас, ребята, проведём эстафету с полотенцами. Для этого разделимся на две команды. Первые номера вешают полотенца, пристёгивая их двумя прищепками, вторые – снимают, следующие – вешают и т.д. Кто быстрее.

Учитель: В стране Здоровья растет полезный цветок. Он помогает людям быть здоровыми. (На доске цветок из 4-х лепестков) Рассмотрим его лепестки.

(Дети отрывают лепестки и читают, показывая иллюстрации)

1- моем овощи и фрукты;

2 - моем руки;

3 - закаляемся, занимаемся физкультурой, делаем зарядку;

4 - одеваемся по погоде.

Учитель: Поднимите руки, кому знакомы эти правила гигиены? Оказывается, мы хорошо знаем цветок Здоровья.

Учитель: А теперь поиграем в игру «Доскажи пословицу».

Всем дает здоровье молоко коровье.
Здоровые зубы – здоровые люди.
Чистота – залог здоровья.
Кто аккуратен, тот людям приятен.

Учитель: Молодцы, ребята. Теперь проведём мини-тест.

(Дети показывают сигнальными карточками с буквами «а», «б», «в» правильные ответы.)

  1. Сколько раз в день надо чистить зубы:
    а) 1 раз;
    б) ни одного;
    в) 2 раза.
  2. Что вредно для зубов:
    а) морковь;
    б) сахар;
    в) яблоко.
  3. Какой предмет относится к личной гигиене:
    а) шампунь;
    б) мыло;
    в) расчёска.
  4. День нужно начинать:
    а) с зарядки;
    б) с завтрака;

Итог

Учитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие.

Давайте подведём итог нашего занятия игрой «Это я, это я, это все мои друзья»

(Называю двустишие, если вы согласны, говорите хором «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны – молчите)

Кто из вас всегда готов,
Жизнь прожить без докторов (хором)

Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым.

Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру.

Кто мороза не боится,
На коньках летит как птица.

Ну а кто начнет обед
С жвачки импортной, конфет

Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.

Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей.

Кто согласно распорядку,
Выполняет физзарядку.

Учитель: Молодцы. А теперь внимание на экран, отвечайте хором.

Здоровью – да!
Спорту – да!
Учёбе – да!
Болезням – нет!

Заключительное слово медсестры: Помните, ребята, что есть еще доктор, без которого нам всем свет бы был не мил, все были бы злые, вредные. Этот доктор – Любовь. Любите друг друга, своих родных и близких. Будьте здоровы!

Рефлексия

Учитель: А теперь оцените свою работу. Перед вами три веера, на которых изображены три человечка с разной мимикой. Кому на уроке всё было понятно и интересно, покажите веселого человечка. Если вы затруднялись, чувствовали себя неуверенно, покажите задумчивого человечка. Если кому-то на уроке было очень трудно, грустно и не интересно, покажите грустного человечка.

23.12.2014 3043 0 Кокумбаева Сауле Касановна

Форма проведения: игра - путешествие
Цель: пропаганда ЗОЖ
Задачи:
- обогащение знаний учащихся о здоровье, о способах сохранения своего здоровья и его укрепления.,
- формирование понимания у детей важности и ценности здоровья.,
- привитие ребенку чувства ответственности за сохранение и укрепление своего собственного здоровья.
Оборудование:
- на доске – корабль,
- острова: «Всезнайки»; «Загадки»; «Мельпомена»; «Почемучка»; «Остров здоровья»
- мойдодыр
- плакат с эпиграфом
- карточки с заданиями
- конверт
Ход урока:
Здравствуйте, дорогие ребята. Садитесь. Когда мы приветствуем друг друга словом «Здравствуйте». Послушайте 2 стихотворения, где отражается сила слова «Здравствуйте», его ценность и значимость.
Лида: Добрая ласковость слова
Стерлась на нет в ежедневном привете
Здравствуйте, это же будьте здоровы,
Это же дольше живите на свете
В небытие теперь уходит часто
Известный смысл давно знакомых слов
Всегда ли мы, роняя слово, здравствуй.
И впрям хотим, чтоб кто то был здоров
Всегда ли помним, что самой любовью
Был побуждаем, в древности народ
Желая высшей благости – здоровья
Всем, с кем судьба когда-нибудь сведет.
«Здравствуйте».
Эти слова в разговоре полезны,
С ними легко на прогулке и дома
Будет приятно их слышать любому,
Будьте здоровы!
Эти слова всем известны и не новы,
Но снова я повторяю все равно:
Добрые люди, будьте здоровы!
- Ребята как вы думаете, чему посвящено наше мероприятие, какой теме?
Тема здоровья. И наше мероприятие называется «Здоровье наше».
- Что такое Здоровье? И какого человека мы называем здоровым?
«Ответы детей».
Да, здоровье это бесценный дар природы, оно дается увы не на вечно и его надо беречь. И сегодня мы отправимся в путешествие. Наша задача – найти «Остров здоровья», где живет знаменитый волшебник Мойдодыр.
Путешествовать мы будем на этом замечательном корабле. На пути мы будем останавливаться у островов, где будут даны задания, которые вы должны выполнить чтобы продолжить наш дальнейший путь.
- приглашаем комонды:
1) Встречаем команду «Здоровячки» и команду «Динамика». Садитесь на корабль. А сейчас я приглашаю в радости. И поприветствуем друг друга и скажем вместе, хором дружно:
В путь дорогу собирайтесь
За здоровьем отправляйтесь
Рядом будут доктора
Солнце, воздух и вода.
- Но прежде чем мы начнем наше путешествие, давайте познакомимся с нашими гостями, которые отправляются вместе с нами, будут наблюдать и оценивать ваши ответы.
Итак, займите свои места, мы отправляемся.
Ребята, мы подплыли к острову «Всезнайки» жители этого острова знают очень много интересного, но они хотят знать больше. Ваша задача – представиться, кто вы, под каким девизом вы живете?
Приветствия команд:
Наша команда «Динамика» Команда «Здоровячки»
Наш девиз: Движение это Наш девиз:
Жизнь. Для того чтоб не болеть, Здоровье не купит никто,
Очень долго не стареть не продаст
Обливайтесь перед сном Его берегите, как сердце,
Вам не нужен «Доктор МоМ» как глаз.
- Замечательно, с этим заданием вы справились очень хорошо, и мы продолжим наше путешествие. И следующая остановка у острова «Загадки», небольшая разминка для команд.
Вам предлагаются загадки из разных разделов: «Здорового питания», «Спорта», «Гигиены», «Закаливания».
Отвечать будете по очереди, на обдумывание 15 сек. за каждый правильный ответ: 1 балл.
Если команда не знает ответа, то другая команда имеет право отвечать. Итак, готовы, начнем!
Динамика Здоровячки
1) Есть, ребята, у меня Ускользает как живое
Два серебряных коня Но не выпущу его я
Езжу сразу на обоих Белой пеной пенится
Что за кони у меня Руки мыть не ленится
(коньки) (мыло)

2) Через нос проходит в грудь Расту в земле на грядке я
И обратный держит путь Красивая, вкусная, сладкая.
Он невидимый, и все же (морковь)
Без него мы жить не можем
(воздух)
3) Я румяную матрешку Утром бусы засверкали
От друзей не оторву Всю траву собой заткали
Подожду пока матрешка А пошли искать их днем
Упадет сама в траву Ищем не найдем
(яблоко) (роса)

4) Просыпалось утром рано, Дождик теплый и густой
Вместе с солнышком румяным Этот дождик не простой
Заправляю я кроватку Он без облаков
Быстро делаю… Целый день идти готов
(зарядку) (душ)
Молодцы, ребята, времени у нас мало, нужно поторопиться. Следующая остановка у острова «Мельпомена» жители этого острова хотят проверить ваши актерские способности. (домашнее задание)
1) стихотворение на тему здоровья
2) частушки
Уважаемое жюри, вши оценки за выполнение заданий командами, высшая оценка – 5 баллов.
- Замечательно, продолжим наше путешествие, и мы причалили к острову «Почемучка».
Жители этого острова подготовили вопросы, на которые вы должны ответить, так как они любознательны.
Какая команда быстрее поднимет флажок та и будет отвечать.
- За каждый правильный ответ один балл, если команда отвечает неправильно, то другая команда имеет шанс на ответ.
1) Как называют любителей купания зимой в ледяной воде? (моржи)
2) Чем предупреждает МинЗдрав: «Курение – опасно…»
3) Какую траву даже слепые узнают? (крапиву)
4) Сколько раз нужно чистить зубы? (2 раза утром и вечером)
5) Сколько зубов у взрослого человека? (32)
6) Какое инфекционное заболевание называют болезнью грязных рук? (дизентирия)
7) Что означает в переводе с латинского слово – витамин? (жизнь)
8) болезнь зубов? (кариес)
9) Если не выросли зубы мудрости, значит человек глуп, так ли это?
Молодцы: Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа, знаете ли вы, что: 10% здоровья заложено в нас генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего образа жизни. Нам не нужно забывать, что потерять Здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно.
И мы с вами причалили к «Острову Здоровья», где живет волшебник «Мойдодыр».
Посмотрите, ребята, здесь письмо, давайте откроем и прочитаем, что же в нем?
Здравствуйте ребята, добро пожаловать на «Остров Здоровья» извините, что не встретил вас, так как срочно вылетел к своей бабушке, которая заболела. Располагайтесь, будьте как дома. Ваш друг Мойдодыр.
Так, что там еще есть? Мойдодыр оставил задания, которые мы должны выполнить.
1) Дано слово «ЗДОРОВЬЕ», нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью и ЗОЖ.
З – здоровье, зарядка, закалка, зубной врач.,
Д – диета, движение, доктор, доброжелательность.,
О – отдых, овощи, очки.,
Р – режим, радость, рыбалка.,
О –
В – вода, воздух, витамины, врвч.,
Ь –
Е – еда.
Выходят к доске и по очереди читают и называют порядок слов.
2) Вам нужно вспомнить пословицы и поговорки на тему «Здоровье». Называем по очереди, только не повторяться.
Молодцы!
Учитель смотрит в конверт. Ребята, среди нас есть житель этого острова, который путешествовал вместе с нами с самого начала. Сейчас я бы хотела его пригласить.
Талгат покажет несколько упражнений.
Спасибо! Для здоровья одинаково важны те его составляющие, с которых шла сегодня речь. Из них то и строится ЗОЖ, а значит и здоровье.
Чем помогло понять вам сегодняшнее путешествие?
Что здоровье неоценимое счастье. В жизни любого человека.
Посмотрите на доску, где расположена результативная цепочка.
На доске – результативная цепочка.
1) Для того чтобы быть здоровым, мы должны знать. А что мы знаем – здоровье главное для всех людей.
2) Из знаний к убеждениям (кого мы сегодня пришли убеждать? Взрослых, юных и детей)
3) От убеждений мы переходим к действиям, (выполняя упражнения, мы обучаем остальных, нам нельзя наблюдать за тем кто сложил руки за недугом)
4) После чего мы получаем результат
Завершая наше мероприятие, я предлагаю подвести итоги и дать несколько полезных советов:
1) Помните!
Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья.
2) Утром делайте зарядку.
3) Научитесь закаляться.
4) Чистить зубы каждый день.
5) Умываться нам не лень.
6) На ночь не переедать.
7) И режим всем соблюдать.
8) Бросим привычки все.

Путешествие в страну "Здоровье"

/игра по станциям/

Описание работы: конспект внеклассного мероприятия для детей начальной школы в рамках организации дня здоровья. Конспект предназначен для учителей начальной школы. Материал направлен на формирование у детей здорового образа жизни, здоровьесберегающего поведения в окружающей среде.
Форма: спортивно-туристическая игра
Возраст: 1-4 класс

Цель: популяризация спорта, физической культуры, здорового образа жизни у детей посредством спортивно - развлекательных мероприятий.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения олимпийского движения;
- закрепить знания о различных видах спорта;
- развивать навыки спортивного ориентирования на местности;
- закрепить знания детей о здоровом образе жизни;
- способствовать развитию у детей познавательных процессов: мышления, восприятия, внимания, памяти;
- способствовать развитию у детей физических качеств: быстроты и точности движений, выносливости, меткости, ловкости;
- воспитывать умение коллективно взаимодействовать, соблюдая правила игры;
- способствовать формированию и сплочению коллектива через совместную деятельность детей;
- создать дружескую обстановку, хорошее настроение.
Оборудование: плакат с названием мероприятия, условные обозначения станций
Маршрутные листы.
Карты маршрута, эмблемы, обруч, корзина, мячи, верёвка, дипломы, призы, секундомеры, свисток, шарики, задания по станциям, музыкальное сопровождение, костюмы

Ход мероприятия.

Станция «Спортивная»
Эстафета с обручем: сначала бежит первый участник команды, затем в обруч влезает еще один участник, и они бегут двое. Так продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется в обруче. Если команда не помещается внутри обруча, то остальные участники держатся за его края. Засчитывается время прохождения эстафеты.

Метание в цель: каждый участник по-очереди бросает мяч в корзину. Засчитывается количество попаданий.
Пройди через верёвочку: команде нужно пройти под верёвкой, верёвочка каждый раз опускается ниже.



Максимальный балл за задания – 15.

Станция «Азбука здоровья»
1 задание: команде называются продукты питания, если продукт вреден для здоровья человека - команда дружно приседает, если продукт полезен для здоровья человека - команда дружно хлопает в ладоши над головой.
(торт, виноград, орехи, чипсы, яблоко, сок, кока-кола, шоколад, кефир, жареный картофель, пицца, лимонад, пирожное).


За каждый правильный ответ - 1 балл

2 задание: Продолжите пословицы:

1. Береги платье снову, а.....
2. В здоровом теле - ......
3. Здоров будешь - ......
4. Здоровье не свечка, сгорит.......
5. Где здоровье, там и......
6. Курить - ......
7. Чистота – ......
8. Богатство – на месяц, здоровье......
9. Здоровье дороже......

Станция « Интеллектуальная»
Командам задаются вопросы, на которые они должны дать ответ в течение 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1 команда.


Как называются состязания спортсменов? (соревнования)


В каком виде спорта играют мячом только ногами? (футбол)
В каком виде спорта мяч отбивают ракеткой? (теннис, бадминтон)
Как называется вид спорта, в котором соревнования ведутся на велосипедах? (велоспорт)

Назовите спортивную обувь.
Назовите летние виды спорта.
Назовите зимние виды спорта.

2 команда.


Как называются состязания спортсменов? (соревнования)
Какие спортивные соревнования проводятся один раз в четыре года? (олимпийские)
Назовите виды спорта, в которых соревнования проводятся на льду. (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт)
В каких видах спорта играют мячом только руками? (баскетбол, волейбол, пионербол, регби, водное поло)
Как называются соревнования на автомобилях? (ралли, гонки)
Сколько колец на олимпийском флаге? (пять)
Назовите виды спорта, в которых соревнования проводятся на воде? (синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, дистанционные заплывы)
Назовите спортивную обувь. (кроссовки, кеды, чешки, буты, коньки, ласты)
Назовите летние виды спорта.
Назовите зимние виды спорта.

Станция «Загадки»



1. Буйное море
Играет на просторе,
Кит приплыл –
Рот раскрыл,
А во рту – решётка,
Льётся море сквозь неё –
Волна к волне покорно льнёт.

(Волосы и расчёска)
2. Белое корыто
К полу прибито.
(Ванна)

3. Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих -
Рыбацкие сети

(Стадион, футбольное поле)

5. Железные блины
Соединены,
Тонкая палка –
Железная скалка,
Блины печёт,
Силой влечёт.
(Штанга)

6. Двухметровая детина
Мяч к мячу, за ним второй
Ведь корзина – то с дырой!

(Баскетбол)

7. Лёд вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет.

(Фигурист)

8. Когда мы шутим, веселимся
И просто радостно резвимся,
То эти звуки издаем,
Каким их словом назовём?

(Смех)
9. На земле он всех сильней,
Потому что всех умней.

(Человек)

10. Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, дождь и зной
Выносливым и ловким.

(Спорт)

Станция «Плакат-коллаж»
Команде предлагается создать плакат-коллаж на тему здоровья.
Система оценки: до 10 баллов. Оценивается массовость, оригинальность.



Станция «Музыкальная»
Организуя круг, станцевать под музыку:
-ламбады
-русской народной
-реп
-вальс
-детской песенки

Команды, закончившие «Путешествие..» отдают маршрутные листы в штаб.

Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!

Подведение итогов.

Разработали:

  • учитель-логопед Прокофьева Е.Н.
  • учитель-логопед Шляпина С.С.
  • педагог –психолог Болдина Е.Н

и реализовали:

  • педагог –психолог Поморцева О.А.
  • учитель-логопед Шалиманова С.А.
  • инструктор по физ-ре Самолыкина И.В.
  • муз. руководитель Лесникова И.В.

Сценарий проведения квест –игры «Путешествие в страну Здоровья» по физкультурному, оздоровительному, познавательному и развлекательному развитию детей разных возрастных групп, приуроченный к неделе здоровье сберегающих технологий.

Цель:

  • всестороннее развитие детей по различным направлениям (физическому, познавательному и социально-коммуникативному)

Задачи:

  • в игровой форме уточнять и закреплять знания детей о физической культуре о пользе витаминов, в разных видах деятельности (на утренней гимнастике, физкультминутки, пальчиковые игры у логопеда, у педагога-психолога, культурно-гигиенические навыки в режимных моментах, и т.д.)
  • развивать у детей сообразительность, самостоятельность мышления в решении возникающих задач, умение работать в команде
  • создать условия для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений в детском коллективе
  • привлечь родителей, воспитателей и специалистов к организации развлечения

Организационный момент:

  • к участию в Квесте приглашаются все возрастные дошкольные группы
  • кураторы команд- воспитатели, пом. воспитателей, родители
  • командам раздаются карты для прохождения маршрута
  • на каждой станции команду встречает куратор игры, он предлагает выполнить определенное задание
  • закончив маршрут команды получаю дипломы (Станы Здоровья) у последнего куратора и возвращаются в свою группу

Ход игры:

Команде каждой возрастной группы старший воспитатель выдает листы с их маршрутом, группы отправляются в путешествие по «Стране Здоровья»

1. Станция «Веселые пальчики» (т. к дети разновозрастные задания и игры будут разные)

Детей встречает учитель-логопед и предлагает им поиграть в пальчиковые игры:

Младшие группы;

«Рисование»

Ход игры: Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Можно рисовать на столе, коленях, полу и животе.

«Водичка, водичка…»

Цель: Развивать моторику обеих рук.

Ход занятия: Движения выполняются в соответствии с текстом.

Водичка, водичка… Подставить ладони под воображаемую струю воды

Умой моё личико. Ладонями «умываем» лицо

Чтобы глазки смотрели, Поморгать глазками

Чтобы щечки краснели. Потрите ладонями щеки

И кусался зубок. Пощёлкать зубами

Чтоб смеялся роток Широко улыбнуться

«Встали пальчики»

Ход игры: Поочерёдно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем касаться всех остальных – «будить» . Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжимать, широко расставив пальцы в стороны.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать.

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Встали пальчики – «Ура!»

В детский сад идти пора!

«Пальчики здороваются»

Цель: развивать движения кистей и пальцев рук, развивать умение понимать речь и повторять за взрослым отдельные слова, фразы.

Ход игры: Кончиком большого пальца правой руки поочерёдно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать то же самое левой рукой.

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице.

Даже «здравствуй!» говорю

Я соседней курице.

Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочерёдно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.

Повстречал ежонка ёж:

«Здравствуй, братец! Как живешь?»

Старшие группы:

«Мальчик – пальчик»

Цель: Активизировать движения пальцев рук.

Ход игры:

Дети по очереди поглаживают пальцы, сперва на одной, а потом на другой руке.

Пальчик – мальчик, где ты был? (Поглаживают большой палец

Я на речке братьев мыл. Моют ручки,

С этим братцем в лес ходил, Поглаживают указательный палец

С этим братцем щи варил, Средний палец,

С этим братцем кашу ел, Безымянный палец,

С этим братцем песни пел. Мизинец.

«Бумажный мячик»

Цель: Развивать моторику обеих рук.

Ход игры:

Ребёнку предложить скомкать лист бумаги, сделав из него бумажный мячик (нагрузка даётся попеременно на каждую руку) .

Виды упражнений:

  • Кистью руки отталкивать мячик;
  • Перекатывать мячик по столу.

«На работу»

Цель: Активизировать движения пальцев рук.

Ход игры:

Большой палец встал один. Сжать пальцы в кулачок. Поочерёдно разгибать

Указательный - за ним. их, начиная с большого. А со слов «Встали братцы

Средний будит безымянный. все…» - широко расставить пальцы в стороны.

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все – «Ура!»

На работу им пора.

«Перчатка»

Цель: Активизировать движения пальцев рук.

Ход игры:

Весёлая мышка ладонь раскрыта, пальцы растопырены (перчатка) . Поворачивают

Перчатку нашла, руки то ладонью, то тыльной стороной вперёд.

Гнездо, в ней устроив, ладони смыкаются «ковшом» . Ладони раскрываются, смыкаясь

Мышат позвала. боковыми сторонами. Сгибают – разгибают пальцы (зовущий жест)

Им корочку хлеба кончиком большого пальца поочередно нажимать на кончики

Дала покусать, остальных пальчиков

Отшлёпала/погладила всех большой палец гладит остальные (скользящим движением от

мизинца к указательному.

И отправила спать. Ладони прижаты друг к другу, кладутся под щёку (спят) . На слово

«отшлёпала» - стучать (шлёпать) подушечкой большого пальца по остальным

2. Станция «Мир музыки и настроения» младшие группы встречает «зайчик» и играет с ними, старшие группы музыкальный руководитель:

Задание для старших дошкольников «Угадай песню из сказки» (какое настроение у песни или музыки)

Слушаем музыкальный фрагмент и отгадываем название песни или сказки

Если добрый ты "День рождения кота Леопольда"

Кто ходит в гости по утрам «Винни-Пух идёт в гости»

Песня Чебурашки

Песня Красной Шапочки

Ох козлятушки, ох ребятушки

Бу-ра-ти-но

Песенка крокодила Гены

Задание для младших дошкольников слушаем фрагмент песни или музыки:

Я,Колобок

Гуси, мои гуси.

Песня львенка

Маша и медведь и т.д.

3. Станция» Волшебный сон»

Детей встречает педагог –психолог:

Все релаксации проводятся под спокойную, расслабляющую музыку. Дети ложатся на коврики на спину, руки вытягивают вдоль туловища, ноги выпрямляют, слегка раздвигают.

«Порхание бабочки»

Взрослый: - Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу. Приятный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Они легки и грациозны.

Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он бабочка, что у него яркие красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья плавно и медленно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе.

А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на пахучую серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат. и откройте глаза.

«Волшебный сон»

Взрослый: - Лягте удобно, закройте глаза. Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Волшебный сон закончится, когда я скажу: «Всем открыть глаза и встать!»

Мы спокойно отдыхаем.

Мы спокойно отдыхаем.

Сном волшебным засыпаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко,

Ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена,

А расслаблена она.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать!

Но пришла пора вставать!

Музыка выключается.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать!

4. Станция «Витаминки»

Детей встречает учитель-логопед, спрашивает и рассказывает детям какие витамины нужны, и в чем их польза.

Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами? (Ответы детей)

Ребята, что вы знаете о витаминах?

Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Например витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, он содержится в рыбьем жире. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится.

Послушайте, какое стихотворение я знаю о витаминах.

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А,В, С.

Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (Ответы детей)

Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура.

А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья.

Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако, необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.

Послушайте стихотворение о пользе витаминов.

Витамин А

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Ты попробуй-ка решить не хитрую задачку:

Что полезнее жевать – репку или жвачку?

Ребята, как вы думаете, что полезнее? После еды многие стараются жевать жвачку, для того, чтобы очистить зубы, а в старину жевали репу, она очень полезная и хорошо очищает зубы.

Прослушав эти стихи мы можем сказать в каких продуктах содержаться витамины А,В, С, Д.

Витамин А содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.

Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы, моллюски.

Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

Витамин Д – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

Физкультминутка "Обжора"

Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)

Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)

Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)

Съел курицу одним куском. (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)

Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направил (Погладить живот)

Раздулся здоровяк как шар, (Изобразить в воздухе большой круг)

Обжору тут хватил удар. (Ударить слегка ладонью по лбу)

5. Станция «Прыг, скок-детвора!»

Детей в физкультурном зале встречает инструктор по физкультуре (упражнения выполняют под веселую музыку) :

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно,

Только надо знать,

Как здоровым стать

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна,

От лени и болезней

Спасает всех она.

Каждый день зарядку делай,

Будешь сильным,

Будешь смелым!

Каждая зарядка,

Это всё движение,

А у нас сегодня:

Хорошее настроение.

Ребята все запрыгали,

Быстрее в хоровод!

С зарядкой кто подружится, Здоровым тот растет

Чтоб расти и закаляться

Нужно спортом заниматься

Малыши, малыши,

Дружные ребятки,

Малыши, малыши,

Вышли на зарядку,

Мы в кружочек ровный встали,

Заниматься не устали,

Вверх потянемся мы дружно,

Заниматься спортом нужно.

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка,

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

6. Станция «Азбука чистоты»

Детей встречает учитель-логопед «Рассказ о зубной щетке»

Здравствуйте ребята! Послушайте загадку и скажите, о чем идет речь?

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

У дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю!

Вот в большой розовой пещере, которой люди называют «полостью рта» располагаются 2ряда белых как жемчуг зубов. Скажите, у маленьких деток какие зубки? (ответ детей) .

У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными. Они имеют более голубоватый цвет, чем постоянные. Молочными назвал детские зубы «отец медицины» Гиппократ, потому что они прорезываются в то время когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. В далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока. Постоянные зубы более крупные. Они имеют бело-кремовый цвет, равномерный блеск и располагаются двумя ровными рядами.

Зубы есть у всех детишек:

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Беленькие зубки

За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами? (ответы детей)

(Ответы детей)

Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Ответы детей) .

Вас когда-нибудь интересовала история о зубной щетке? Кто придумал ее применение?)

Снует зубная щетка,

Как по морю лодка,

Как по речке пароход

По зубам она идет,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна,

Чтобы зубки не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

Послушайте как нужно правильно чистить зубы зубной щеткой

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб, -

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри

Для укрепления зубов необходимо есть молочные продукты, рыбу, грызть морковку, яблоки, репку.

До свидания ребята ухаживайте за своими зубками!

На последней станции каждой команде, кураторы игры вручают дипломы «Страны Здоровья» , за веселое, познавательное путешествие.

Используемая литература:

  1. Стихи и потешки из книг авторов: Ткаченко Т. «С пальчиками играем речь развиваем» . З. Александрова Использование народных потешек.
  2. Психологические этюды: И. И. Слободян. Психологические игры, упражнения, сказки....
  3. Физминутки на все случаи. Автор-составитель Вербицкая Т.Л. Пособие содержит различные физминутки, расположенные по тематическому признаку.... Стихи на все случаи в ДОУ. Автор Подковыркина Л.А.

МОБУ СОШ № 39

МО Кореновский район

Классный час

«Путешествие в страну Здоровья»

1-4 класс

Подготовила

учитель начальных классов

Мустафаева В.Г.

Тема: «Путешествие в страну здоровья »

Цель проведения – закрепить навыки личной гигиены;

  1. воспитывать аккуратность, опрятность, умение сле дить за своим внешним видом;
  2. развивать логическое мышление, память, внимание, воображение;
  3. закрепить умение детей классифицировать предметы, называть группы предметов обобщающими словами;

обогащать словарный запас, активизировать речь детей

Место проведения – кабинет

План подготовки:

  1. Разработать сценарий.
  2. Подготовить названия команд, эмблемы;

Кроссворд и вопросы к нему (см. по тексту);

Предметы личной гигиены (см. по тексту);

Зашифрованные загадки (см. по тексту);

Поговорки, разделенные на слоги (см. по тексту);

Маршрутные листы для каждой команды.

Ход классного часа

I . Вступительное слово

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте ребята! А что мы подразумеваем под этим словом? (Ответы детей). Да, когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья. Сегодня у нас пройдёт игра под названием «Путешествие в страну Здоровья»

А теперь представьте себя пассажирами автобуса. Каждая команда, т. е. каждый класс - едет в своём автобусе. Сейчас вам необходимо придумать названия своим командам. (Дети придумывают названия, озвучивают их).

Сегодня вы отправляетесь в увлекательное путешествие в страну Здоровья. Вы будем делать остановки на различных станциях и выполнять задания, предлагаемые начальниками станций. За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать жетоны. Какая команда наберёт наибольшее количество жетонов, та и одержит победу в сегодняшней игре.

Итак, мы отправляемся в путь. Капитаны команд, получите маршрутные листы. Вы совершите остановки так, как указывает маршрутный лист. Всем командам удачи. Я буду ждать вас на последней станции, где мы и подведём итоги игры-путешествия.

II . Основная часть

1 станция «Чистюлькино»

Ведущий крепит на доску плакат с сеткой кроссворда (или рисует ее на доске), дает команде карточку с вопросами к кроссворду. За каждое правильно угаданное слово команда получает жетон.

Вопросы:

  1. Резинка-Акулинка Пошла гулять по спинке. Пока она гуляла, Спинка розовою стала.
  2. Зубов много, а ничего не ест.
  3. Я увидел свой портрет, Отошел - портрета нет.
  4. Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне!
  5. Башмаки твои намажу И начищу им бока

Так, что не узнаешь даже Два чумазых башмака. Их беречь мне обещай. Чем намажу? Угадай!

Ответы: 1. Мочалка; 2. Расческа; 3. Зеркало; 4. Мыло; 5. Крем (для обуви).

2 станция «Гигиена»

На столах разложены предметы личной гигиены. Задание - убрать лишние предме ты, объяснить для чего предназначены оставшиеся.

  1. Первая группа: мыло, зубная паста, зубная щетка, щетка для одежды
  2. Вторая группа: лак для волос, расческа, стиральный порошок , шампунь.

3. Третья группа: тени, помада, шампунь , тушь для рес ниц.

4. Четвёртая группа: щетки для обуви и одежды, полотен це, обувной крем.

3 станция «Загадкино»

Ведущий раздает командам карточки с загадками. За каждую, правильно отгаданную загадку, команда получает жетон.

1. Дождик теплый и густой.

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ.)

2. Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг.)

  1. Целых двадцать пять зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым из зубков

Лягут волосы рядком. (Расческа)

  1. Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец - глупца, баран - барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баранова,

И федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

  1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

  1. Волосистою головкой

В рот она влезет ловко,

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

  1. Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

  1. По утрам и вечерам

На зубы попадает

Эмаль нам сохраняет. (Зубная паста)

  1. Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый. Подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята знают... (душ)

10. Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня. {Полотенце)

4 станция «Капитанская»

Задание капитану команды

Рассказать, как привести себя в порядок после сна.

- рассказать, как привести в порядок обувь и одежду после прогулки под дождем.

5 станция «Поговорочная»

Команда получает набор карточек - разрезанную на слоги поговорку. Задание - составить из карточек-слогов целую поговорку. Объяснить ее смысл.

Поговорки:

  1. «Чистота - залог здоровья»
  2. «Аккуратность красит человека»

6 станция «Здоровячок»

Команда отвечает на поставленные вопросы. За правильный ответ - жетон.

1. Почему человеку необходимо умываться?

2. Как нужно умываться правильно?

3. Для чего необходимо чистить зубы?

4. С какой целью нужно регулярно стричь ногти?

5. Почему утренняя гимнастика полезна?

6. Для чего нужно заниматься закаливанием?

7. С помощью чего проводится закаливание?

8. Как вы заботитесь о чистоте тела?

9. Как содержать в чистоте своё жилище и одежду?

7 станция «Правильнопитайская»

Команде задаётся ряд вопросов, загадок. Отвечают правильно - получают жетон, не правильно - ничего не получают.

1. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

3. Что значит "разнообразное" питание?

4. Объясните, как понимаете пословицу "Овощи - кладовая здоровья".

Отгадайте загадки об овощах и фруктах,

1. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)

2.На грядке зелёный,
А в бочке солёный. (Огурец.)

3. Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки. (Морковь.)

4. Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нём сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста.)

5.Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)

6. Я вырос грядке,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук.)

7.Маленький, беленький,

Луку брат.

Его с борщом есть

Каждый рад.

(Чеснок)

8.Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если ты … (капуста).

9.И зелен, и густ 6.Круглое, румяное

На грядке вырос куст. Я расту на ветке.

Покопай немножко:

Под кустом … (картошка)

10. Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

III . Подведение итогов.

УЧИТЕЛЬ: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось играть? (Ответы детей). Так чему было посвящено наше путешествие? (Ответы детей) Да Здоровому Образу Жизни. А что это такое? (Ответы детей). Молодцы, ребята!

А теперь подведём итог игры-путешествия. (Считаем количество жетонов каждой команды, выявляем победителя игры.

В заключение по слушайте стихотворение В. Степанова «Сам».

Сам я встал сегодня рано.

Чистить зубы сам пошел.

Сам умылся из-под крана.

И расческу сам нашел.

Перед зеркалом стою -

Сам себя не узнаю.

Посмотрите на меня:

Неужели это я?!


Статьи по теме: