Тема: Подвижные игры. “Прыгающие воробушки”

Физическая культура

Тема : « Игра «Прыгающие воробушки». Эстафета».

Задачи:

    Учить игре «Прыгающие воробушки»;

    Развивать координационные способности;

    Развитие скоростно-силовых способностей;

    Развивать ловкость, быстроту, внимание;

    Воспитывать организованность, коллективизм, ответственность.

Ход урока

    Подготовительная часть урока (10–15 минут)

    Построение (30 с.)

    Сообщение задач урока (30 с.)

    Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!» (30 с.)

    Выполнение поворотов на месте (прыжком, переступанием) (30 с.)

    Ходьба с различными положениями рук (1,5-2 кр.):

    руки вперед;

    в стороны;

    правую вперед, левую вверх;

    левую вперед, правую в сторону;

    руки за голову, на пятках.

    Быстрая ходьба (2 кр.)

    Бег (1,5 кр.)

    бег приставными шагами левым боком;

    бег приставными шагами правым боком;

    по 1 сигналу остановка и прыжки на одной ноге;

    по 2 сигналам остановка и прыжки на двух;

    по сигналу в обратную сторону.

    Ходьба на восстановление дыхания

    Ходьба спортивным шагом под счет

    Перестроение из 1 колонны в две

    ОРУ без предметов на месте (8 минут):

    для мышц спины. И.П. - стоя спиной к гимнастической стенке, ноги на 1-й рейке, руки на уровне головы. Прогнуться в спине. Вернуться в И.П.;

    для мышц ног. И.П. - стоя на 1-2 рейке гимнастической стенки, держась руками за рейку на уровне пояса. Сгибая левую ногу, опуститься. Вернуться в И.П. То же с другой ноги.

    Основная часть урока (18–20 минут)

    Построение

    Повороты направо, налево. Выполнение команды «Класс. Шагом марш!», «Класс стой!».

    Игра «Прыгающие воробушки». Чертится большой круг (место, где рассыпаны «зерна») 5 – 8м в поперечнике. Играющие – «воробушки», располагаются за кругом. Водящий – «большая птица» – становится в центр круга. Воробушки, прыгая на одной ноге, то впрыгивают, то выпрыгивают из круга. Большая птица, бегая в круге, не дает воробушкам собирать зерна и «клюет» их, дотрагиваясь до них рукой. Воробушек, которого клюнула большая птица, продолжает играть. Воробушки стараются пробыть как можно дольше в круге, увертываясь от большой птицы. Руководитель отмечает тех воробушков, которых она коснулась рукой. Наиболее ловкие – те, которых она не коснулась рукой ни разу. Сменять ногу можно только после трех прыжков. Водящий может касаться других играющих только в пределах круга. Продолжительность игры до 30 сек.

    Эстафета «Передача олимпийского огня». Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).

    Заключительная часть урока ( 4-5 минуты)

    Построение.

    Подвижная игра «Класс, делай!». Всё, что говорит учитель с обращением «Класс!» нужно сделать, а если учитель не обращается к учащимся, но задаёт задание, то его делать не нужно.

    Упражнения на восстановление дыхания:

    отведение прямых рук назад, в стороны, вверх.

    Подведение итогов урока. Рефлексия.

7. Подвижная игра "Прыгающие воробушки"

На полу или земле чертиться круг диаметром 4м. Водящая "кошка" становится в середине круга, остальные участники игры "воробьи". Они находятся вне круга. По сигналу учителя "воробьи" начинают прыгать в круг и выпрыгивать из него. Пойманный находится в центре. Когда попадаются все "воробьи", выбирается новая кошка.

Побеждает тот, кто ни разу не попался, и кошка, сумевшая быстрее других поймать всех "воробышков".

8. Подвижная игра "Зайцы в огороде"

В середине площадки чертится два концентрических круга. Внутренний круг должен быть диаметром приблизительно 3-4 м, наружный – 7-9 м. «Зайцы» располагаются на площадке вне большого круга, а «сторож» находится в малом круге – «огороде». По сигналу учителя «зайцы», прыгая на обеих ногах, проникают в «огород» и возвращаются за черту большого круга. «Сторож», бегая по «огороду» и в пределах большого круга, старается запятнать «зайцев», коснувшись их рукой. Пойманных «зайцев» отводят в «огород». «Сторож» сменяется, когда поймает трех-четырех «зайцев», и игра продолжается.

9. Эстафеты

1) Мяч в кольцо

Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. За сигналом первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо .

2) Эстафета с обручами

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

3) Три прыжка

Участники делятся на две команды. На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.

Физ-ра 8 урок 3 класс

Прыжок в длину с разбега (с зоны отталкивания). Многоскоки. Игра «Прыгающие воробушки».

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик научиться: самостоятельно отрабатывать отдельные элементы техники прыжка в длину с разбега;

Ученик получит возможность научиться: выбирать наиболее удобный способ выполнения прыжка; давать адекватную самооценку двигательным действиям;

Универсальные учебные действия:

Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения задач

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Личностные: ориентируются на понимании причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результатов

    Уточнить имеющиеся у обучающихся представления о технике выполнения прыжка в длину с разбега с зоны отталкивания;

    Закрепить практические навыки выполнения основных элементов техники;

    Упражнять в наиболее эффективном способе выполнения прыжка в длину;

    Совершенствовать навыки групповой работы;

    Развивать навыки самооценки;

Оборудование:

Гимнастические обручи, канат, воздушный шарик, карточки с заданиями, карточки самооценки, карандаши, мультимедиа, ноутбук.

Часть урока

Примечание

Подготовительная

Построение в шеренгу.

Приветствие.

Ходьба на носках, пятках, с различными положениями рук.

Бег с заданием

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с Вами продолжим изучение раздела «Легкая атлетика».

Что вы знаете о лёгкой атлетике и какие виды упражнений она включает?

Тема сегодняшнего урока: прыжок в длину с разбега.

Что необходимо сделать, прежде чем начинать прыгать? (подготовить наш организм к нагрузкам)

Основная

1.Прыжковая разминка

Прыжки на правой ноге;

Прыжки на левой ноге;

С ноги на ногу, из стороны в сторону;

Правым боком приставным шагом;

Левым боком приставным шагом;

Спиной вперед (смотрим через правое плечо)

2.Работа по карточкам

Карточка №1

Хождение по тонкому канату, наступая продольно и поперечно;(4 раза)

Карточка № 2

И.п.: с одного шага в ходьбе оттолкнуться толчковой ногой, поднять прямую маховую ногу вверх и достать ногой висящий предмет (4 раза)

Карточка № 3

Перепрыгивание из обруча в обруч (4 раза)

Карточка № 4

Перепрыгивание через барьеры

Совершенствование техники прыжка в длину

Прохождение шагом по разбегу;

Отталкивание от отметки одной ногой;

Приземление на две согнутые ноги

Эстафета «Прыжковый алфавит»

Анализ и оценка работы по карточкам

Игра Прыгающие воробышки

Для игры надо вычертить круг диаметром 4 м. Водящий "кошка" становится в центре круга, а остальные "воробьи" находятся за пределами круга.По сигналу воспитателя "воробьи" прыгают в круг и выпрыгивают из него.А кошка пытается поймать "воробьев", пойманые остаются в центре круга. Как только поймались все "воробьи", выбирается новая "кошка". Победит та "кошка", которая быстрее поймает "воробьев".

Сегодня наша разминка будет в форме игры «Ты - мне, я - тебе». Нагрузка будет зависеть от вас: правильный ответ - 1 серия, ошиблись -2 серии

Сколько фаз имеет прыжок в длину с разбега?

Назовите 4 вида прыжка;

Ответ: прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, прыжок в высоту, прыжок с шестом

Что здесь неверно: фаза разбега - фаза полёта - фаза приземления?

Ответ: пропущена фаза отталкивания

Верно ли утверждение: после полета необходимо приземлиться на прямые ноги?

Ответ: нет

Назовите двукратную российскую олимпийскую чемпионку, обладательницу 28 мировых рекордов по прыжкам с шестом

Ответ: Елена Исинбаева

Какой из видов прыжков: в длину с разбега или в высоту с разбега появился раньше?

Ответ: прыжок в длину с разбега

А сейчас вы будете работать самостоятельно, будете учиться отрабатывать элементы техники выполнения прыжка в высоту с разбега.

После выполнения задания вам необходимо будет определить и дописать для отработки какого элемента было предложено данное упражнение, а также выставить оценку своей группе в зависимости от правильности выполнения упражнения.

(упражнения для укрепления сводов стопы)

(обучение разбега в сочетании с отталкиванием)

(отработка перехода через планку)

(техника отталкивания с полного разбега)

Выполнение поточно

По сигналу учителя игроки начинают выполнять прыжки на двух ногах, произнося на каждый прыжок название буквы алфавита в правильном порядке, после того, как участник выполнил прыжки до ориентира, бегом возвращается назад и передает эстафету. Следующий продолжает алфавит с той буквы, на которой закончил предыдущий.

Что не получалось у вас?

Правила игры

На полу или земле чертиться круг диаметром 4м. Водящая "кошка" становится в середине круга, остальные участники игры "воробьи". Они находятся вне круга.

По сигналу воспитателя "воробьи" начинают прыгать в круг и выпрыгивать из него. Пойманный находится в центре.

Когда попадаются все "воробьи", выбирается новая кошка. Побеждает та кошка, которая сумеет быстрее других поймать всех "воробышков".

Заключительная

Подведение итогов урока

Какие физические качества развиваются при выполнении прыжка в длину?

«Прыгающие воробушки»

Место и инвентарь. Площадка (зал), мел.

Подготовка к игре. 11а полу (земле) чертится круг диаметром 4-6 м. Выбирается водящий - «кошка», которая встает или приседает в середине круга. Остальные игра- ющие - «воробьи» - находятся вне круга.

Описание игры. По сигналу руководителя воробьи начинают впрыгивать в круг и выпрыгивать из него. Кошка старается поймать воробья, не успевшего выпрыг-

нуть из круга. Пойманный приседает или садится в центре круга. Можно сажать пойманных на скамеечку рядом с кругом. Когда водящий поймает 3-4 воробья (по договоренности), выбирается новая кошка из игроков, которые не были осалены. Игроки, пойманные кошкой, опять становятся воробьями и вступают в игру. Игра начинается сначала. Играют неопределенное время, заканчивают но желанию. Выигрывают воробьи, которых не поймали ни разу. Отмечается также кошка, сумевшая быстрее других поймать установленное число воробьев.

Правила игры : 1) кошка может ловить воробьев только в круге; 2) воробьи прыгают на одной или двух ногах (по договоренности); 3) тот, кто пробежал через круг, считается пойманным и идет в центр круга к кошке или на скамейку; 4) пойманным считается воробей, которого кошка коснется рукой, когда он находится в круге, переступив его хотя бы одной ногой.

«Зайцы в огороде»

Место и инвентарь. Площадка (зал), мел.


Подготовка к игре. На полу (земле) чертятся два концентрических круга. Диаметр наружного круга составлякет 6-8 м. Один водящий - «сторож» - встает в малый круг - «в огород». Остальные играющие - «зайцы» - размещаются вне большого круга.

Описание игры. По сигналу зайцы начинают прыгать на двух ногах, стремясь попасть в «огород». Сторож, не выходя за пределы большого круга, старается поймать зайцев - коснуться их рукой. Пойманные зайцы отходят в сторону.

Когда поймано 3-4 зайца (по договоренности), они возвращаются в игру и выбирается новый сторож из непойманных зайцев. Побеждают те, кто ни разу не был пойман, а также лучшие сторожа, сумевшие быстрее поймать установленное число зайцев.

Правила игры : 1) сторож имеет право ловить зайцев как в огороде, так и в большом круге; 2) пойманные зайцы находятся в установленном месте и не включаются в игру, пока не будет выбран новый сторож; 3) зайцы прыгают на двух или одной ноге по указанию руководителя. Нарушивший это правило считается пойманным.

Статьи по теме: