Подвижная игра снеговик младшая группа. Зимние и новогодние игры в детском саду. Дидактическая игра «Парад снеговиков»

Выдрина Ольга Викторовна,

музыкальный руководитель,

МКДОУ Беловский детский сад "Солнышко"

Конспект занятия

"Игры со Снеговиком"

Программное содержание:

· побуждать детей рассуждать, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, аргументировано высказываться;

· учить подбирать однокоренные слова к слову «снег»;

· продолжать учить согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже;

· развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляцию у детей;

· закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках;

· расширять певческий диапазон и развивать правильное дыхание;

· развивать музыкальный звуковысотный тембровый динамический слух.

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Закружилась метель во дворе, задул холодный северный ветер, но дети все равно идут гулять на улицу, катаются на лыжах, санках, коньках, лепят снеговиков.

Зима снежной бахромой украсила деревья и кусты, надела на дома снежные шапки. Как вы думаете, дети, почему говорят, что зима- это хорошо, и почему зима- это плохо? (Дети размышляют и отвечают, передают друг другу снежок, означающий очерёдность ответа).

Дети (поочередно) : Я думаю, зима хорошо, потому что …(мне нравиться зимой…; я люблю зиму за то, что…)

Варианты ответов:

· зимой очень красиво, когда лежит снег;

· зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках;

· зимой можно заниматься спортом, играть в хоккей;

· зимой природа отдыхает; трава, деревья, другие растения находятся в состоянии покоя- «спят»;

· зимой впадают в спячку медведи, барсуки, ежи, змеи, лягушки, насекомые;

· зимой можно играть со снегом: лепить снежки, строить снежную крепость, горку и т.д.

· снег укрывает землю одеялом;

· зимой корни деревьев укрывает снег, защищая их от вымерзания;

· без снега не будет хорошего урожая, т.к. снег не только защищает растения в сильные морозы, но и дает им воду весной;

· зимой на реках, озерах, водоемах стоит лед, защищая рыб и других обитателей от мороза.

Зима- плохо, потому что …(мне не нравиться зима…; зимой трудно…)

Варианты ответов:

· перелетные птицы улетают на юг, потому что зимой птицам холодно и голодно;

· зимой в лесу, когда лежит глубокий снег, голодают лоси;

· в сильный мороз и метель не пойдешь гулять;

· в метель и пургу трудно водителю вести машину, в сильный мороз машины не заводятся;

· на морозе и в метель трудно работать дворникам, строителям, таксистам;

· в деревенских домах люди должны каждый день топить печи, чтобы не замерзнуть.

М.Р.: Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе. А сейчас послушайте загадку. О чем она?

С неба звезды падают, лягут на поля.

Пусть под ним скроется черная земля.

Много-много звездочек, тонких, как стекло.

Звездочки холодные, а земле тепло.(Дети отвечают)

М.Р.: Правильно, это снежинки. Я расскажу вам историю, которая приключилась с одной маленькой снежинкой.

Фонопедическое упражнение « Снежинка»

Туча мягко покачивалась (дети делают glissando на звук [а]в диапазоне терции вверх и вниз),

Баюкала снежинок.

Налетал ветер и катал тучу по небу. (делают glissando на звук [у]от самого нижнего до самого верхнего.)

Проснувшись, снежинки прыгали (пропевают короткие [а]в разных регистрах).

С тучи и летели на землю.

Метель поднимала снежинки (делают glissando на звук [а],[о], [у] вверх и вниз)

И окружила их быстро-быстро.

Ветер, расшалившись (произносят «а-ах!»: 1-й звук в низком регистре, а 2-й – в самом высоком). то опускал их вниз, то поднимал вверх.

М.Р.: Посмотрите, ребята, сколько снежинок влетело к нам в окно. Возьмите их в руки. Что о их можно сказать? (Дети говорят, что снежинки белые, легкие, воздушные, красивые и совсем не холодные.) Давайте поиграем со снежинками!

Упражнение на развитие речевого дыхания « Снежинка»

Дети выполняют упражнения по тексту под музыку.

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

(Снежинки разложены на полу.)

Падают на землю кружевные звезды. (Дети кружатся на носках.)

Вот одна упала на мою ладошку. (Дети медленно приседают, показывают плавное падение снежинки, бережно берут снежинку за край, делают вдох и осторожно дуют на нее.)

Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко!

М.Р.: Ветер подхватил снежинки и унес их под стульчик! (Дети садятся на стульчики.)

Ребенок: Белых хлопьев белый пух

плавно и спокойно

Над деревьями кружит и над колокольней.

Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,

Укрывая белый свет белым одеялом…

« Белая песенка»

(музыка Н.Мурычевой, слова Л.Петровой)

М.Р.: (обращает внимание детей на картину, накрытую легкой тканью) Ребята, эта картина волшебная. Я прочитаю вам стихотворение, и картина оживет…

Невесомые снежинки превратились в снегопад.

На дорожки, на скамейки мухи белые летят.

Дети лепят снежный ком-

Станет ком снеговиком.

Малыши в снежки играют,

Кто-то строит снежный дом,

А в кормушке снегири

Зерна с крошками нашли.

Белоснежные сугробы все дорожки замели.

Прячутся подснежники

Под сугробы снежные,

А Снегурочка с мешком

Посыпает всех снежком.

Ребята, какое настроение у вас вызвало стихотворение?(Дети отвечают) . Какую картину вы представили, слушая стихотворение? (Снимает ткань с картины). Посмотрите, какая замечательная картина получилась: все на ней радуются, играют со снегом. Давайте найдем слова, похожие на слово «снег».

Снова повторяет стихотворение, предлагает детям хлопать в ладоши, если они услышали родственные слова. Предлагает детям называть родственные слова, которые услышали в стихотворении (снегурочка, подснежник, снеговик, снегирь, снежинка, снегопад).

М.Р.: Ребята, а вы хотите, чтобы этот замечательный снеговик на картинке ожил и с вами поиграл? Тогда вставайте все в круг, будем лепить снеговика.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Раз- рука, два- рука, (дети по очереди вытягивают вперед руки)

Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снеговиков)

Мы скатаем снежный ком, (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой! (разводят руки в стороны, показывают величину кома)

А потом поменьше ком, растирают ладонями грудь)

Вот такой! (показывают величину кома поменьше)

А наверх поставим мы (поглаживают ладонями щеки, соединяют пальцы вместе)

Маленький комок… (изображают ком)

Вот и вышел Снеговик, (ставят руки на бока и выполняют повороты корпуса влево и вправо)

Снеговичок.

Снег, ведерко и морковка, (показывают ладонями на голову, руки приставляют к носу)

Да уменье, да сноровка («Петрушка», выставляют ногу на пятку по очереди)

И готов Снеговичок,

Очень милый толстячок! трут руками надутые щеки)

М.Р.: Ребята, давайте вместе скажем волшебные слова: «Трек- трак- трик, оживи наш Снеговик!» (Дети закрывают глаза, появляется Снеговик. Он здоровается с детьми, шепелявя и картавя.) Ребята, что-то я совсем ничего не понимаю, что сказал нам Снеговик? Давайте мы ему поможем и научим, как нужно правильно говорить. Дети берут карточки, находят себе пару и проговаривают чистоговорки.

1. Саше купили новые сани.

У Саши сани едут сами.

2. Сонная ворона сидела на сосне,

Снегири и сойки снились ей во сне.

3. Шапка да шубка- вот и весь Мишутка,

Шубка да шапка- вот он, наш Мишатка.

4. Ворона- плутовка

Клювом клюкву клюет ловко.

5. Стоит на горе береза в серебре.

Солнышко сияет- серебро сверкает.

6. Снегирь на утреней заре

Поет песни в феврале.

7. Иней лег на ветки ели,

Иглы за ночь побелели.

Снеговик проговаривает за детьми любую чистоговорку, «радуясь, что научился говорить».

М.Р.: Снеговичок, да ты простыл- голоса у тебя совсем нет, и кашляешь ты, и чихаешь! Мы с ребятами сейчас вылечим.

Дети исполняют песню « Снеговик»

Снеговик: Ребята, посмотрите, я весь белый, и рукавички, и шубка! А что у вас есть белое?

Коммуникативная игра « А что у вас?»

Игра проводится в кругу. Дети должны посмотреть в глаза друг другу, улыбнуться и сказать: « У меня белое платье (носки, шарф…), а что есть белое у тебя?». В игре дети учатся согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже.

Снеговик: А теперь давайте играть!

Музыкальная игра « Снеговик»

(музыкаМ.Картушиной)

Мы слепили это чудо в пять минут, (имитация действий)

Мы слепили это чудо в пять минут.

Как зовут такое чудо, как зовут? (пожимают плечами)

Как зовут такое чудо, как зовут?

(Говорком) : Снеговичок!

Снеговик к нам близко- близко подойдет, (подходит к детям)

Низко-низко мы поклонимся ему, (кланяются)

Вместе с ним мы посмеемся: «Ха-ха-ха!» (руки в бока, наклоны в обе стороны)

Хороша у вас работа, хороша! (показать руками на Снеговика)

(Говорком) : Раз, два, три, Снеговик, нас догони! (Дети хлопают в ладоши и убегают)

М.Р.: Ребята, у нас в зале так тепло, что Снеговик может растаять, а на улице такая замечательная погода. Давайте все вместе пойдем гулять!

Снеговик соглашается и уходит вместе с детьми.

Елена Анатольевна Дмитриева

Задачи: формировать у детей интерес к зимним играм, здоровому образу жизни через игры - забавы; развивать ловкость, меткость, выносливость; воспитывать доброжелательность и дружелюбие.

Оборудование: снежки (вязанные, разные по размеру); морковка, ведро, метла (натуральные предметы); снеговики (сделанные руками родителей); лыжи, санки, клюшки, ворота; большого размера валенки; поднос с «Волшебными снежками» (зефир); большая коробка (для Снеговика); полоса препятствий (труба, кочки, обруч); спортивная форма для детей; костюмы Снеговика и Зимы.

Место проведения: музыкальный зал ДОУ.

Развлечение начинается группе. Дети отгадывают загадки про Снеговика и находят отгадки в группе, раздевалке, на лестнице и перед входом в музыкальный зал.

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Отгадайте, как её зовут:

Дел у меня немало - я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,

Белю поля, дома, а зовут меня. (Зима)

В группе появляется Зима.

Зима:

Здравствуйте, девочки и мальчики! Я принесла вам письмо. Давайте откроем и узнаем, что в нём написано (открывает конверт и читает детям): «Отгадайте мои загадки и найдите отгадки по дороге в музыкальный зал. Загадка такая:

Словно перышки Жар-птицы,

Весь сверкает и искрится,

Запорошил лес, лужок

Зимний беленький. (Снежок)

Зима:

Правильно, давайте найдём отгадку в группе.

Дети находят отгадку.

Зима:

Ребята, отгадайте другую загадку:

Огородная краля

Скрылась в подвале,

Ярко-жёлтая на цвет,

А коса-то, как букет (Морковка)

Дети находят отгадку в раздевалке.

Зима:

Походить бы по двору-

Все соринки соберу,

Но сама ходить не может,

Ждёт, когда ей кто поможет (Метла)

Дети находят отгадку в коридоре.

Осталась последняя загадка:

За водой идут - песни звонкие поют,

А назад идут - слезы льют (Вёдра)

Дети перед входом в музыкальный зал находят отгадку.

Ребята, вы ещё не догадались, кому же принадлежат все эти предметы: снежный ком, метла, морковка, ведро…. Подсказываю загадкой:

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился … (Снеговик)

Правильно, это мой помощник, Снеговик и я его сейчас оживлю. Для этого я сложу все отгадки в коробку и скажу волшебные слова… (Гаснет свет, включается зеркальный шар и под музыку появляется Снеговик).

Я, ребята, Снеговик,

К снегу, холоду привык,

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.

Знать хочу я, как ребята

Развлекаются зимой.

Снеговик делит детей на команды.

Игра «Проведи снежный ком между снеговиками»: по команде дети катят снежный ком между снеговиками до фишки, обратно возвращаются бегом, передают снежный ком следующему участнику.

Зима:

Взял дубовых два бруска,

Два железных полоска.

На бруски прибил я планки-

Дайте снег! Готовы (Санки)

Игра «Прокати своего друга на санках»: дети поочередно перевозят на санках снеговиков.

Зима:

Обгонять друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай.

Хороши они, легки -

Быстроходные. (Коньки)

А в какую игру любят играть дети на коньках? (Хоккей)

Игра «Хоккеист»: дети должны забить по три снежка в ворота.

Снеговик:

Вы настоящие хоккеисты. Я тоже люблю играть в хоккей, но не с клюшкой, а вот чем - отгадайте:

Старая бабка по двору шныряет,

Чистоту соблюдает (Метла)

Игра «Верхом на метле»: пробежать верхом на метле и, не сбив при этом, снеговиков.

Игра «Насорил - убери»: команды получают валенки со снежками. Первый участник должен высыпать снежки из валенка в обруч, другой ребёнок - собрать обратно в валенок, передать другому ребёнку и т. д.

Снеговик:

Загадки – с играми продолжаются:

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (Лыжи)

Игра «Лыжники»: на одной лыже добежать до фишки и вернуться к старту.

Зима:

Ой, ребята! Давайте немного отдохнём, а то Снеговик стал подтаивать. Все дети превратятся в красивые снежинки. Они будут летать, и кружиться под музыку. Затем тихо и медленно будут падать на землю, чтобы в лесу было много снега.

Релаксация: дети вместе со Снеговиком лежат на ковре, слушают спокойную, медленную музыку.

Зима:

А сейчас снежинки опять превратятся в детей и продолжат играть со Снеговиком. Смотрите, сколько снега намело. Давайте для Снеговика слепим друзей.

Игра «Слепи Снеговика» (одеваем на ребёнка-снеговика): шарф, юбка, кофта, варежки, шапочка.

Снеговик:

Ребята, как мне с вами весело. Я приготовил для вас сюрприз "Волшебные снежки". Но я потерял их в ледяной пещере. Давайте поищем их.

Игра «Пройди через ледяную пещеру»: дети проходят друг за другом в трубу.

Снеговик угощает детей - зефиром, дети в ответ благодарят за вкусные снежки.


Идея проекта: интеграция совместной и самостоятельной деятельности детей в процессе освоения задач образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС ДО.

Участники проекта: дети младшей группы, воспитатель.

Продолжительность проекта: проект дня

Цель: закрепить и обобщить знания детей о зиме, о существенных признаках зимнего периода, о зимних развлечения и истории появления снеговика.

Создавать эмоционально-положительный настрой;

Развивать познавательный интерес;

Развивать творческое воображение;

Воспитывать у детей способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом;

вовлекать семью воспитанников в единое образовательное пространство, создавать атмосферу общности, интересов детей, родителей и коллектива детского сада.

Дидактическая игра «Составь снеговика»

Цель игры:

1. Закрепление формы, размера, цвета предмета.

2. Развитие мелкой моторики рук.

3. Развитие логического мышления.

Материал: Круги белого цвета разного размера (снеговик, трапеция фиолетового и синего цвета (ведро, треугольники оранжевого цвета (нос) .

Ход игры: Детям предлагается помочь снеговикам: снеговики расшалились; баловались, шалили и так получилось, что рассыпались. Нужно им помочь, собрать их. Уточняется, как строится снеговик: на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После

Дидактическая игра «Парад снеговиков»

Задачи игры: закреплять умение сравнивать предметы по величине; закреплять понятия «больше», «меньше»; закреплять порядковый и обратный счёт; закреплять умение находить различия между предметами; тренировать в употреблении предлогов за, перед, между.

Ход игры: попросить ребёнка показать самого большого снеговика, поменьше и т. д., и самого маленького; выстроить снеговиков на парад от большего к меньшему или наоборот, от меньшего к большему; дать задание положить самого маленького снеговика между большими, или наоборот, положить самого маленького снеговика перед или за большим и т. д.

https://pandia.ru/text/80/038/images/image005_55.jpg" width="623 height=467" height="467">

Прогулка «Со снеговиком»

Подвижная игра «Снеговик, Снеговик, ты такой хороший! »

Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!

Снеговик, Снеговик, хлопай нам в ладоши!

Будем мы как куколки дружно приседать -

Будем мы как мячики весело скакать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Будем мы как клоуны в цирке выступать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Будем мы как зайчики весело скакать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Дети выполняют движения в соответствии с проговариваемым текстом.

https://pandia.ru/text/80/038/images/image008_35.jpg" width="336 height=264" height="264">.jpg" width="312 height=252" height="252">

Игры со Снеговиком.

Дети заходят в зал.

Вед : Снег на крыше, на крылечке, все блестит и все бело.

Нет свободного местечка – всюду снега намело.

Выпал снег, но вот досада – не готовы мы к зиме

Попросить скорее надо: «Папа санки дай мне!»

Песня о зиме.

Вед : Ребята, а вы любите зиму? За что?

Ответы детей.

Вед: Ребята, жил однажды один дворник, который слепил снеговика. А мы с вами знаем песню, давайте споем.

Песня «Снежная баба» запись .

Вед : А давайте мы с вами попробуем слепить снеговика.

Аттракцион «Собери снеговика»

А мы с вами знаем, как правильно его слепить.

Раз - рука, два - рука - лепим мы снеговика!
Три - четыре, три - четыре, нарисуем рот пошире!
Пять - найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.
Шесть - наденем шляпу косо, пусть смеется он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь,

Мы сплясать его попросим.
Девять - десять – снеговик через голову - кувырк!!!
Ну и цирк!

В сугроб провалился, в снег зарылся

Выбраться не могу, помогите Снеговику!

Бросают веревку и вытаскивают его.

Снеговик : Здравствуйте, ребята! К вам в гости торопился,

Да в сугроб провалился.

Я веселый Снеговик и не мал и не велик.

Вы меня слепили ловко, вместо носа тут морковка,

Уголечки вместо глаз. Шляпой служит медный таз»

Вы меня развеселите, меня на танец пригласите.

Общий танец.

Снеговик: Натанцевался друзья, что-то таять начал я.

Я заболеваю, и все таю, таю…

Вед : Нужно принести водицы, дать Снеговику напиться.

Дают попить.

Снеговик: Хороша студеная вода! Я водичку попью да ребяток оболью.

(незаметно меняется вода на конфетти – обсыпают детей)

Снеговик : Охладился ребята я,

В снег превратилась вода моя.

Давайте снежки лепить.

Вед : Любим мы морозный день, нам в снежки играть не лень.

Игра: «Мы в снежки играем смело»

Вед: Снеговик, а ты сказки любишь?

Отгадай, какую сказку я тебе сейчас расскажу.

Из муки он был печен

На окошке был стужен.

Убежал от бабы с дедом

А лисе он стал обедом. (Колобок)

Вед: Снеговик, мы уже не в зале, в сказку мы попали.

Появляется колобок и поет песню

Забегает заяц и чихает.

Колобок: Здравствуй, заяц! Что с тобой?

Вижу зайка ты больной.

Заяц: Колобок, я захворал, потому что снег лизал.

Колобок: Дайте дети мне ответ: Можно кушать снег, иль нет?

Дети: Нет!

Колобок: Что же делать, как нам быть?

Надо заиньку лечить!

Ему вы дети помогите,

Чем лечат горло, расскажите.

Заяц: Все запомнил! Поскачу, свое горло полечу.

Буду содой полоскать, буду солью согревать.

Чаю с медом я попью, зверобою заварю.

Заяц убегает, появляется волк.

Колобок: Здравствуй, Серый Волк, дружище!

Не меня ль сегодня ищешь?

Волк: Здравствуй, здравствуй Колобок! Замерзает серый волк

Зябнут лапы, зябнет хвост! Ох, сердит в лесу мороз!

Вед: Волк ты бы лучше не рычал, а ребятами поиграл.

Волк: Очень я люблю «Ловишки» разбегайтесь все детишки.

Игра «Ловишки»

Колобок: Ай, аи, аиньки! Купим волку валенки,

Наденем на ножки, пустим по дорожке.

Медведь: Я немножко толстоват, я немножко косолап

Вы не знаете ребята, кто же в этом виноват?

Колобок: Тебе Мишка надо физкультурой заниматься.

Зарядка:

Мы – веселые ребята, мы – ребята дошколята.

Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся!

Раз-два! Два – раз! Много силы есть у нас!

Мы наклонимся сейчас, полюбуйтесь-ка на нас!

Раз – два! Не зевай! С нами вместе приседай!

Раз – прыжок! Два – прыжок! Прыгай весело дружок!

Носиком сейчас вздохнем. «Ш-ш-ш..» - скажем все потом,

Мишка : Вот спасибо ребятишки, благодарен детям Мишка!

Быть спортсменом я хочу и братишку научу.

Спортом заниматься, водою закалятся!

Лиса: Ой, ой Дед Мороз отморозил лисе нос.

Вы лисичку пожалейте, лапки рыженькой согрейте.

Колобочек, колобок А вот тебя я съем дружок.

Колобок: А ты лисица не спеши, а попробуй, догони!

Игра «Не выпустим»

Вед: Ты лисичка не грусти, а к нам в садик приходи.

Мы дадим тебе котлет, манной каши на обед.

Борщ, лапшу, компот с ватрушкой

А лисятам по игрушке.

Вед: Ребята, а где же наш Снеговик? Мы про него совсем забыли, и он растаял. Давайте, слепим нового снеговика.

Выходит ребенок.

Снеговичок: Я из снега – снеговик,
Слеплен я на славу.
У меня веселый вид
И наряд забавный:
У меня на голове
Пребольшая шляпа
Мне тепло зимою в ней,
А весной не капает!

Вед: Снеговичок, а ты умеешь бегать, ведь ты такой маленький?

Снеговик: Да!

Вед: Тогда проиграй с нами

Игра «СНЕЖНАЯ БАБА »

Вед: А теперь пора нам прощаться, а то и этот снеговик у нас растает, но я надеюсь, что мы еще встретимся со снеговиками на улице так как зима у нас не кончается.

Мы – веселые ребята, мы – ребята дошколята.

Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся!

Раз-два! Два – раз! Много силы есть у нас!

Мы наклонимся сейчас, полюбуйтесь-ка на нас!

Раз – два! Не зевай! С нами вместе приседай!

Раз – прыжок! Два – прыжок! Прыгай весело дружок!

Носиком сейчас вздохнем. «Ш-ш-ш..» - скажем все потом,

Развлечение «Игры со снеговиком».

Возраст: средняя группа.

Цель : создание эмоционального настроения, повторение понятий об особенностях и приметах времени года зима, закрепить умение выполнять задание по устному объяснению воспитателя.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыку.

Ведущий:

Пришла зима, пришла зима,
Оделись в белое дома.
Стоят деревья в шапках белых,
Зима для сильных, ловких, смелых!
Санки, лыжи, клюшки и коньки,
Наступили для детишек благодатные деньки!

В зал входит снеговик.

Снеговик: - Здравствуйте, ребята! Дети: - Здравствуйте! Снеговик: - Вы меня узнали? Дети: - Да, ты Снеговик! Снеговик:

Да! Я веселый снеговик! К снегу, к холоду привык. Услышав шум, проснулся я. Я всех приветствую друзья! Вас давно я ожидаю, С вами я в игру сыграю.

Снеговик: - Ребята, скажите, а сейчас какое время года? Дети: - Зима. Снеговик: - Правильно, зима. А вы про зиму наверное много чего знаете? Дети: - Да, знаем! Снеговик: - А это я сейчас проверю! Я вам буду вопросы задавать, а вы быстро отвечайте!

Проводится игра «Ответь правильно».

Снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет?

Зимой бывает снегопад или листопад?

Лед скользкий или шершавый?

На улице мороз или жара?

Сосульки едят или грызут?

На коньках катаются или качаются?

Снеговика лепят или строят?

Снеговик: - Молодцы! Ответили на все мои вопросы. За ваши правильные ответы, я подарю вам целую корзину снежков. (Снеговик достает корзину со снежками). А давайте поиграем в снежки!?

Проводится игра «Снежки».

Дети делятся на две команды, встают в колонны друг за другом за стартовой линией, на противоположной стороне нужно отметить финишную линию и поставить корзину или ведро. У каждого из участника в руке снежок. По сигналу первые игроки команд добегают до финиша и бросают в корзину снежок; бегом возвращаются к своей команде и становятся в конец колонны. Выигрывает та команда, которая первая забросит все снежки в корзину. После игры дети проходят на свои места.

Ведущий:

Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.

Третий конкурс «Снежный ком».

У первого участника в руках баскетбольный мяч. По сигналу, участник катит мяч, до стойки, обегает её, бегом с мячом в руках возвращается в команду. Передаёт мяч следующему участнику и т.д.

Снеговик: Ой! ой! ой! Ой! ой! ой! (Делает вид, что падает)

Что случилось? Что со мной?

Сам не знаю. Может я, ребята, таю?

Дуйте, дуйте посильнее

Чтобы стало холоднее! (Дети дуют на снеговика)

Ведущий: Ребята, я знаю, что нужно сделать, чтобы снеговику стало не так жарко. Что больше всего любит снеговик? (Ответы: снег, холод.) Мы будем с вами снежинками - пушинками и поиграем. Пусть снеговик посидит, отдохнёт, остудится от снежинок.

Игра «Снежинки и ветер».

Снежинки, снежинки по ветру летят.

Снежинки, снежинки на землю хотят.

Бег по кругу.

А ветер все дует сильней и сильней.

Взмахи руками влево - вправо.

Снежинки кружатся быстрей и быстрей

Повороты вокруг себя.

Вдруг ветер утих, стало тихо кругом.

Бег к воспитателю.

Снежинки слетелись в большой снежный ком!

Присесть около него.

Снеговик: - Спасибо, вам, мне стало намного лучше. Ребята, а вы умеете загадки отгадывать?

Дети: - Умеем!

Снеговик: - Ну, тогда отгадайте мои загадки.

Загадки.

    Все зимой его бояться,

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки, нос

Ведь на улице…(мороз)

    С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек

Что всегда холодный …(снег)

    Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки

Потому что ел…(сосульки)

    Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз зарос

Красноносый, краснощекий

Наш любимый…(Дед Мороз)

    Снежный ком - один, другой,

Нос – морковка - золотой

Во дворе стоит без толка.

А в руках его – метелка. (Снеговик)

    Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

Да мелькают огоньки

Кто несет меня? (Коньки)

    Дел у меня немало

Я белым одеялом

Всю землю покрываю

В лед реки убираю

Белю поля, дома

А зовут меня…(зима)

Снеговик: - Молодцы, ребята! Как хорошо вы загадки отгадываете! Но всё-таки мне у вас жарко и захотелось пойти на улицу погулять. А вы, ребята, любите гулять?

Дети: - Да!

Снеговик: - А на прогулку вы быстро одеваетесь?

Дети: - Быстро!

Снеговик: - А это я сейчас проверю! Давайте поиграем с вами в игру «Кто быстрее оденется на прогулку?»

Проводится игра «Кто быстрее оденется на прогулку?»

Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки надевают шапку и шарф, и на двух ногах прыгают до финишной черты, бегут назад и отдают одежду другому игроку. Игра продолжается, пока все игроки не выполнят задание.

Снеговик: - Молодцы! Вы и действительно быстро одеваетесь на прогулку.

Но увы, ребята, ждут в лесу меня дела,

Возвращаться мне пора.

До свиданья, детвора!

Дети: - До свидания, снеговик!

Ведущий:

Повела зима над нами

Снеговыми рукавами

И посыпались снежинки

На деревья и поля.

Мы в снежки сражаться будем,

Мы с горы кататься будем,

И поэтому нам очень,

Очень нравится зима.

Зима продолжается, а это значит, что мы ещё долго сможем играть со снегом, кататься с горки и на лыжах. Я думаю, что снеговик сможет нас ещё не один раз навестить. На сегодня наше развлечение закончено, пора возвращаться в группу.

Статьи по теме: