Трусы и рубашка лежат на песке мультфильм

Ольга Горшкова
Конспект занятия по художественной литературе с элементами математики. Заучивание стихотворения «Барабанщик» Агнии Барто

Конспект интегрированного занятия по художественной литературе с элементами формирования элементарных математических представлений .

Тема : «Заучивание стихотворения А . Барто «Барабанщик » .

Задачи : Учить детей запоминать и выразительно читать стихотворение .

Учить соотносить содержание произведений с личным опытом детей.

Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь.

Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения художественной литературы .

Упражнять в умении ориентироваться в непосредственной близости от себя, от предметов (справа-слева) . Развивать умение различать, где правая и где левая рука.

Воспитывать интерес к художественной литературе .

Предварительная работа : Чтение и заучивание стихотворений А . Л. Барто , рассматривание иллюстраций к стихотворениям , аппликация «Зайка» , «Кораблик» , игры на музыкальных инструментах.

Словарная работа : барабанит , барабанщик , полтора часа подряд, слева, справа.

Оборудование : игрушки-барашек , барабан , круги и счетные палочки на каждого ребенка, иллюстрации к стихотворениям А . Л. Барто , портрет А. Л. Барто .

Ход занятия.

Сюрпризный момент - приходит в гости барашек Боря , ему нужно идти на парад с барабаном , но он не может его найти.

Воспитатель : Дети, есть у нас в группе музыкальные инструменты? Где они?

Дети показывают мальчику музыкальный уголок.

Воспитатель : А вы знаете, как звучит барабан ?

Игра «Угадай, на чем играю» .

Воспитатель предлагает отгадать музыкальный инструмент по звучанию. Показывает барабан , отдает его Боре. Барашек начинает барабанить .

Воспитатель : Что делает Боря? Правильно, он барабанит . Вспомните скороговорку «Белые бараны били в барабаны » . Кто может быстро прочитать скороговорку?

Дети читают скороговорку.

Воспитатель : Посмотрите, как он долго барабанит , полтора часа подряд. Как можно назвать барашка ? Кто он? (ответы детей) . Он барабанщик . Про такого барабанщика написала стихотворение поэт Агния Львовна Барто .

Показывает портрет А. Барто . На мольберте размещены иллюстрации к стихотворениям из сборника «Игрушки» .

Воспитатель : Какие стихотворения А . Барто вы уже знаете ? (дети называют знакомые стихотворения - «Зайка» , «Бычок» , «Мишка» , «Самолет» и другие) А сегодня мы познакомимся с её новым стихотворением «Барабанщик » . Читает стихотворение .

Воспитатель предлагает построиться парами. Обращает внимание, как ровно построились, как настоящий отряд солдат. Воспитатель повторно зачитывает стихотворение А . Барто «Барабанщик » и марширует с детьми по группе :

Левой, правой! Левой, правой!

На парад идёт отряд.

На парад идёт отряд,

Барабанщик очень рад .

Барабанит , барабанит

Полтора часа подряд!

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый ».

Воспитатель останавливается и проводит беседу по содержанию стихотворения .

Воспитатель : Куда идет отряд? Барабанщик очень рад ? Долго он барабанит ? Какой стал барабан ? (добивается, чтобы дети отвечали строчками из стихотворения ).

Предлагает ребенку взять барабан и прочитать стихотворение .

Воспитатель : Барабан стал дырявый . Давайте сделаем новый барабан . Пройдите к столам. Что лежит на тарелочках?

Дети : Круг и палочки.

Воспитатель : Круг - это будет барабан , возьмите палочки и положите справа и слева. Где лежат палочки? Для этого нужно знать, где правая и левая рука. А вы знаете? А вот я вас сейчас проверю. Вы будете барабанщиками .

Поиграем в игру «Бей в барабан » : если я говорю «правой» вы стучите по барабану правой палочкой , если – «левой» , то стучите левой.

Дети стучат по заданию воспитателя и проговаривают : «Барабаним , барабаним полтора часа подряд ».

Воспитатель : Устали барабанить , положите одну палочку справа. Куда вы положили палочку? (справа от барабана ) . В какой руке держали эту палочку? (в правой руке) . В какой руке осталась палочка? (в левой руке) . Куда вы ее положите? (справа от барабана ) .

Воспитатель предлагает вспомнить стихотворение «Барабанщик » , строятся парами и под марш декламируют стих .

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группы. Заучивание стихотворения А. Л. Барто «Мяч». Цель: развивать речь детей, познакомить.

Тема: Заучивание потешки «Кисонька- мурысонька». Цель: Знакомство с устным народным творчеством. Формирование интереса и потребности в чтении.

Конспект НОД по развитию речи с элементами экспериментирования в первой младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч» Тема: чтение стихотворения А. Барто «Мяч». Образовательная область «Развитие речи» Интеграция образовательных областей. «Речевое развитие»,.

Конспект по ознакомлению с художественной литературой. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Февраль» Программные задачи: Формировать умение у детей запоминать короткие стихотворения Развивать наблюдательность, внимание, память Воспитать.

Конспект занятия по худ. литературе «Заучивание стихотворения Е. Благининой «Огонек»» во второй младшей группе Технологическая карта организованной учебной деятельностиОбразовательная область: Социум Раздел: Художественная литература Тема: Заучивание.

Великие о стихах:

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

Марина Цветаева

Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

Гумбольдт В.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

А. А. Ахматова

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

И. С. Тургенев

У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

Г. Лихтенберг

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Мурасаки Сикибу

Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

Александр Сергеевич Пушкин

- …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

Михаил Афанасьевич Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

Джон Фаулз. "Любовница французского лейтенанта"

Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

Александр Александрович Блок

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами - нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

Макс Фрай. "Болтливый мертвец"

Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
- Мои стихи не печка, не море и не чума!

Владимир Владимирович Маяковский

Стихи - это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему - гоните критиков. Они - лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас - это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

Борис Кригер. "Тысяча жизней"

Стихи - это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.

Ни дома, ни в школе,
Нигде никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.
На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
– Наденьте галоши,-
Ему говорят.

– Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь…-
И прямо по лужам
Идёт без галош.
Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
– Наступила зима.-
В трусах
На прогулку выходит Фома.
Идёт в зоопарке
С экскурсией он.

– Смотрите, – ему говорят,-
Это слон.-
И снова не верит Фома:
– Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож.
Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто
Шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печёт,
Река, под названием Конго,
Течёт.
Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
– Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма.

– Неправда! -
Друзьям отвечает

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная пасть.
– Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!

Но слышен
Ребятам
Знакомый ответ:
– Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!
Уже крокодил
У Фомы за спиной.

Уже крокодил
Поперхнулся Фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
– Непра…
Я не ве…
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зелёную воду нырнул.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывёт
По опасной реке.


Проснулся Фома,
Ничего не поймёт…
Трусы и рубашку
Со стула берёт.
Фома удивлён,
Фома возмущён:
– Неправда, товарищи,
Это не сон!
Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Михалков Сергей Владимирович (р. 28.2.1913, Москва), русский советский писатель и общественный деятель. Он автор многочисленных очерков, рассказов, сатирических стихов и фельетонов, текстов боевых плакатов и листовок. Большую популярность приобрели злободневные и острые басни М., которым он зачастую придаёт форму весёлой прибаутки, раёшника, прямого публицистического призыва. М. - автор пьес для детского театра: «Том Кэнти» (1938), «Особое задание» (1945), «Красный галстук» (1946), «Я хочу домой!» (1949), «Зайка-зазнайка» (1951), «Сомбреро» (1957), «Дорогой мальчик» (1971) и др.; пьес для взрослых: «Илья Головин» (1950), сатирических комедий «Охотник» (1956), «Дикари» (1958), «Памятник себе...» (1959), «Раки и крокодил» (новая редакция 1960), «Эцитоны бурчелли» (1961) и др., сценария кинофильма «Фронтовые подруги» (1942). Успехом у малышей пользуется повесть-сказка М. «Праздник Непослушания» (1971).
.
из
Сергей Михалков
Фома

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
- Наденьте галоши, -
Ему говорят.

Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь... -
И прямо по лужам
Идет без галош.

Мороз
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
- Наступила зима. -
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идёт в зоопарке
С экскурсией он,
- Смотрите, - ему говорят, -
Это слон. -
И снова не верит Фома:
- Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож.

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто
Шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печёт,
Река, под названием Конго,
Течёт.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
- Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма.
- Неправда! -
Друзьям отвечает
Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная пасть.
- Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!

Но слышен
Ребятам
Знакомый ответ:
- Прошу не учить,
Мне одинадцать лет!

Уже крокодил
У фомы за спиной.
Уже крокодил
Поперхнулся фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
- Непра... -
Я не ве... -
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зелёную воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывёт
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймёт...
Трусы и рубашку
Со стула берёт.

Фома удивлён,
Фома возмущён:
- Неправда, товарищи,
Это не сон!

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Читает Николай Литвинов

Никола́й Влади́мирович Литви́нов (19 мая 1907 - 27 декабря 1987) - актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей.
За свою творческую жизнь Н. В. Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-е годы и 1980-е годы огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием.
Последнюю радиозапись сделал 24 декабря 1987 года, а 27 декабря его не стало.

Сделал и прислал Кайдалов Анатолий.
_____________________

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.
На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
- Наденьте галоши, -
Ему говорят.
- Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь... -
И прямо по лужам
Идёт без галош.
Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
- Наступила зима. -
В трусах
На прогулку выходит Фома.
Идёт в зоопарке
С экскурсией он.
- Смотрите, - ему говорят, -
Это слон. -
И снова не верит Фома:
- Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож.
Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто
Шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печёт,
Река, под названием Конго,
Течёт.
Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
- Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма.
- Неправда! -
Друзьям отвечает
Фома.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке.
Близка
Аллигатора хищная пасть.
- Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!
Но слышен
Ребятам
Знакомый ответ:
- Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!
Уже крокодил
У Фомы за спиной.
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
- Непра...
Я не ве... -
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зелёную воду нырнул.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывёт
По опасной реке.
Проснулся Фома,
Ничего не поймёт...
Трусы и рубашку
Со стула берёт.
Фома удивлён,
Фома возмущён:
- Неправда, товарищи,
Это не сон!
Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Разгадки фокусов, опубликованных ранее.
Чудесные монеты
1. Сильно подуйте под ребро лежащей на столе монеты,- она подпрыгнет и упадёт на ладонь подставленной руки. 3. При движении щётки одни щетинки толкают монету в одном направлении и в это же время другие (выпрямляясь) действуют на неё в обратном направлении. Монета не движется. Кроме того, монета лежит в небольшом углублении на ладони и поэтому действие щетинок сильно уменьшено.
5 и 6. Взяв монету в левую руку и показав её зрителям, незаметно перекладывают монету в правую руку. Сгибая руку в локте, прячут монету на плече, за воротником, на голове, а левой рукой как бы втирают монету в локоть правой руки.
7. Пока зрители метят монету, она в руках нагревается; следовательно, в шапке надо быстро отыскать среди холодных монет тёплую.
8. Нужно поскрести ногтем по скатерти возле блюдца, и монета выскочит из-под блюдца.
9. Осторожно положив пальцы на монеты, опрокидывают их и прижимают к стенке стакана (с внешней стороны); прижимая монеты к стеклу, сдвигают пальцы и, сложив монеты, отнимают их от стакана.
10. Сперва кладут монету на стол и прикрывают правой рукой. В то время как берут другую монету."СВОЙ рукой и прячут её под стол, правой незаметно сбрасывают первую монету со стола на колени. Когда Же правая рука «втирает» мнимую монету в крышку стола, левой рукой берут с колен монету, прячут руку под стол и, потряхивая ею, заставляют монеты звенеть (как будто бы «втёртая» монета прошла сквозь крышку стола и упала в левую руку).
11. Взмахнув первый раз руками, сбрасывают монеты с ногтей на стол; извиняются, что не получилось, и просят зрителей положить ещё раз монеты на ногти. В это же время одну из монет перекладывают в другую руку. После второго взмаха рук в одной оказывается три монеты, а в другой одна.
12. Зажигают комок бумаги, кладут его в стакан и, быстро опрокинув его вверх дном, ставят на дно тарелки, - вся вода втягивается под стакан, под действием атмосферного давления, и монета остаётся сухой.
13. Монеты опираются на спичку, которую вначале прячут между пальцами.
14. Иголку втыкают в пробку так, чтобы её конец выступал на 2-3 миллимегра; задний конец на уровне пробки откусывают кусачками. Поставив пробку с иголкой на монету, ударяют по пробке молотком. Упругая пробка не даёт иголке изогнуться в сторону и сломаться. Стальная иголка крепче сплава монеты (меди или серебра) и пробивает монету насквозь.
15. Предварительно вырезают из картона кружок по диаметру стакана; на этот кружок наклеивают такой же кружок цветной бумаги (такого же цвета, как и лист бумаги, на котором лежит монета); картонный кружок наклеивают на стакан цветной стороной в сторону дна. Если теперь стакан поставить на монету, лежащую на цветном листе бумаги, то монета закроется картонным кружком, а цвет верхнего кружка сольётся с цветом листа бумаги, маскируя хитрость. Ясно, что смотря в дно перевёрнутого стакана монету не видишь.
16. Придерживая рукой правый край платка, левой рукой тащат кольцо по платку и снимают его, а вместе с кольцом снимается и монета.
17. Перед показом фокуса между безымянным и средним пальцами правой руки прячут вторую такую же монету; беря тарелку правой рукой, одновременно освобождают эту монету и прижимают её ко дну тарелки; после этого ставят тарелку на стакан так, чтобы монета пришлась на край стакана, а сверху прижималась к стакану дном тарелки. Беря монету со сгола и делая вид, что «бросают» её в тарелку, на самом деле незаметно прячут её каким-либо способом, например щелчком большого и среднего пальцев бросают монету в рукав пиджака. Снимая тарелку, чуть сдвигают её к центру стакана с тем, чтобы спрятанная внизу монета упала в стакан.

Статьи по теме: