Цро педагогическая игра что где когда как. Конспект интеллектуальной игры "Что? где? когда?". вопрос от студента педагогического колледжа

Организация: ГБОУ СОШ №2 ж.-д. ст. Шентала СП ДС «Звёздочка»

Населенный пункт: Самарская облатсь, г. Шентала

Ход развлечения:

Дети входят в зал 2-мя командами. Команды представляют капитанов. Приветствуют друг друга и гостей. Выбирают жюри.

Ребята, сегодня необычный, весёлый, радостный день. Мы пришли на игру «Что? Где? Когда?». Много интересного будет в игре. Будьте внимательны, находчивы. Вас ждут сюрпризы. За игровой стол садятся игроки команд.

Вращается юла.

Конверт. Задание 1. Лето. Грибная пора. Дети набрали много грибов, но надо узнать, кто больше набрал грибов.

Что надо сделать, чтобы узнать сколько грибов?

В какой корзине грибов больше, на сколько?

Назовите грибы (если знают).

Жюри оценивают ответы.

Вращается юла.

Задание 2. В вёдрах цветы.

Сколько одинаковых вёдер?

По сколько цветов в каждом ведре?

Почему так думаете? (цветы расположены слева направо, с угла на угол).

Вращается юла.

Задание 3. Загадки. Отгадайте и найдите в зале:

1. Дали братьям тёплый дом

Чтобы жили 5-ом

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

2. Семь ребят по лесенке заиграли в ноты.

3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?

Дерево гордости – тополь

Если поругался к ели иди.

4. У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

Музыкальная пауза.

Задание 4.

а) Надо построить лодку, чтобы переплыть через речку. Лодка должна быть прочная. Раз, два, три. Начали! (Дети строят лодку из палочек).

б) Чья ракета раньше взлетит (Собрать ракету на скорость из Михайлова стр. 53).

Жюри подводит итоги, отмечает лучших.

Задание 5. Эстафета игра «Танграм». Детям предлагается из геометрических фигур собрать курочку.

Жюри отмечает команду, которая быстрее и правильно соберёт.

Задание 6. Лабиринт. У курочки заблудились цыплятки. Помогите им найти маму. (Дети должны идти приставным шагом боком не пропуская ни одного поворота).

Задание 7. Скатать на кегли шнур. Игра «Кто ровнее и скорее».

Жюри подводит итоги.

Командам предлагается задание – отгадать слово из 4 –х букв и 3-х звуков (пять) – такую оценку ставят в школе за хороший ответ.

Команды награждаются.

Список используемой литературы:

  1. Белошистая А.В. Готовимся к математике. Методические рекомендации для организации занятий. – М.: Ювента, 2008.
  2. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. – М.: Ювента, 2006.
  3. Колесникова Е.В. Математические ступеньки.

Алла Стексова
Игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе ДОУ

Игра" Что? Где? Когда?"

Разработала:воспитатель МБДОУ Детский сад "Радуга"г. Тулуна Стексова Алла Владимировна.

Цель:

Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей пройденного материала.

Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закреплять знания о математических представлениях, развитие речи, знания русских народных сказок.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятия, любознательность, коммуникативную речь детей;

3. Воспитывать интерес к разным видам деятельности,творчеству.

4. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование: игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, чёрный ящик, лёд, бейджики, стенд с цифрами, скатерть, медали, оформление группы.

ХОД ИГРЫ

Ведущая: «Здравствуйте уважаемые гости, болельщики и участники игры!»

Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда?»!

В этом зале всегда проходят праздники наши дети выступают, читают стихи, поют песни. Сегодня мы с вами собрались на необычный праздник-праздник ума, смекалки, находчивости, соревнования и взаимопомощи.

Сегодня против команды воспитателей играет команда знатоков.

Уважаемые члены клуба и зрители!

Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

В клуб приглашаются наши знатоки! (МУЗЫКА)

1. Ведущий специалист по аудио и видео аппаратуре – Г. Роман

7. Самый задумчивый – Е. Кирилл.

8. И самая-самая-самая – капитан команды В. Елизавета.

А теперь я познакомлю вас с правилами игры!

Вы видите на игровом столе стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. На каждом конверте написана цифра, она указывает номер вопроса, на какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот конверт мы вскрываем и читаем задание. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в 8 конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

В 7 конверте целых 5 вопросов это БЛИЦ- вопросы, на которые должны быстро ответить знатоки. Если хоть на один вопрос они не ответят – очко присуждается команде воспитателей.

Итак, мы начинаем игру! (Воспитатель крутит волчок.)

ХОД ИГРЫ

Стрелка указывает на конверт с цифрой 1.

Уважаемые знатоки перед вами находятся сюжетные картинки. Посмотрите на них внимательно.

А теперь внимание вопрос:

Вспомните и расскажите стихотворение с помощью данных картинок.

Как называется это стихотворение?

А сейчас внимание, правильный ответ (стихотворение «Снег»).

На табло вносятся очки.

Воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на конверт с цифрой 2.

Внимание вопрос:

«Весёлые задачки».

1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Кто ответит из ребят,

Сколько стало всех щенят? Итак, правильный ответ: (2)

2. У Алёнки в гостях

Два цыплёнка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в серёжках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане

И корова в юбке,

В тёплом полушубке.

Кто ответит нам скорей,

Сколько собралось гостей? Итак, правильный ответ: (7)

3. Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят

Сколько в снег свалились? Итак, правильный ответ: (2)

4. Девять сосисок мама купила.

Киска одну через час утащила!

Сколько сосисок досталось нам? Итак, правильный ответ: (8)

На табло вносятся очки

Крутим волчок, конверт с номером 3.

Итак, внимание, вносится чёрный ящик. Вы должны по вопросу, угадать, что в нём находится.

Без досок, без топоров,

Через речку мост готов:

Мост как синее стекло,

Скользко, весело, светло. Итак,правильный ответ: (лёд)

Из чего состоит лёд? Итак,правильный ответ:

Какое свойство воды имеет лёд? Итак, правильный ответ:

(твёрдое)

Крутим волчок, конверт с номером 4.

Внимание вопрос:

Вы слепили две снежные бабы и одну из них нарядили в шерстяную шубу и шапку.

Какая из них, весной растает быстрее? (Ответы детей).

И мы слушаем правильный ответ. Итак, правильный ответ:

(Быстрее растает та, которую не наряжали)

А сейчас – музыкальная пауза.

Музыкальная физкультминутка. Танец"Разноцветная игра".

Итак, мы поиграли и пора вернуться к вопросам

Крутим волчок, конверт с номером 5

Внимание вопрос:

-Cоберите сказку.

Как называется?

Кто написал?

В каких русских народных сказках встречаются эти сказочные герои? (Под музыку выходят герои сказок заяц, петух, лиса, сестрица Алёнушка и братец Иванушка.)

Итак, правильный ответ:

1. «Колобок»

2. «Заюшкина избушка»

3. «Теремок», «Лисичка со скалочкой»

4. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

5. «Гуси- лебеди» и т. д.

Воспитатель крутит волчок. Стрелка указывает на конверт с цифрой 6.

Внимание вопрос:

Назовите геометрические фигуры.

Перед вами геометрические фигуры круг, прямоугольник, треугольник.

Назовите предметы похожие на данные геометрические фигуры.

Воспитатель крутит волчок. Стрелка указывает на конверт с цифрой 7.

Внимание,Блиц -вопросы:

1. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок.

2. Каким гребешком не причешешься?

3. Под каким деревом прячется заяц во время дождя?

4. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленьких. Сколько всего шишек на берёзе?

5. Кого в лесу больше: медведей или зверей?

Ответы детей.

Правильные ответы: 1 – утёнок, 2 – гребешком петуха, 3 – под мокрым, 4 – ни одной, 5- зверей.

Воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на конверт с цифрой 8.

Внимание вопрос:

«Угадай мелодию».(Звучат фонограммы из детских мультфильмов. Дети отгадывают их названия).

Наша игра подошла к концу, подводим итоги игры (сравниваются очки на табло). Награждение победителей!

Музыкальная пауза! Дети исполняют песню "Улыбка".

Список литературы:

1. Алябьев Г. М. «Утренники в детском саду» г. Новосибирск изд. "Риф плюс –книга»,2004г.

3. Кувашова Н. Г. «Праздники в начальной школе» г. Волгоград изд. "Учитель»

ОГОБУ « Детский дом №2»

Игра по профориентации

« Что? Где? Когда?»

Социальный педагог: О.И. Татунец

Цель:

активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся о мире профессий;

2. Создать положительную мотивацию выбора профессии.

3. Воспитывать чувство коллективизма в игре.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые зрители, мы рады приветствовать Вас на игре « Что? Где? Когда?» (заставка игры)

В игре будут участвовать 2 команды.

И я хочу представить Вам команду ______________ во главе с капитаном _____________, и команду______________ капитан_________________

Капитаны, представьте нам свои команды (имя игрока и коротко о нем).

Команды представлены и мы переходим к следующему этапу игры.

Прошу команды занять свои места.

На игровом столе лежат конверты с вопросами.

Представители команд будут по очереди крутить волчок и выбирать вопрос. Это могут быть вопросы об истории профессии, о содержании или орудиях труда, об известных людях.

Правила игры:

1.На обсуждение вопроса дается 1 минута.

2.За каждый правильный ответ вам засчитывают 1 балл.

3.За неверный ответ баллы не засчитываются.

4.На столе есть конверты с блиц вопросами - это 3 вопроса, на обдумывание ответа дается 30 секунд.

5. Скрипичный ключ означает музыкальную паузу.

6. Информационная пауза.

7. Пауза - игра со зрителями.

Представление жюри: _______________________________________

__________________________________________________________

Кто первый отгадает загадку, тому представится право первому крутить волчок.

Каких камней в море не встретишь? (Сухих)

Первым крутит волчок капитан команды ___________
Ведущий: Первый конверт

Блиц Задание:

1. Кто на работе играет и получает за это не выговор, а заработную плату? Актеры.

2. Какой водитель смотрит на землю свысока? Пилот.

3. Кем были по профессии герои мультфильма Чип и Дейл? Спасателями.

Ведущий: Вопрос «черного ящика». Внесите черный ящик.

Вопрос

В этом ящике находится орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара, врача. Внимание вопрос? Что лежит в ящике?

Ответ: ложка. Музыканты-ло-жечники; врач в домашних условиях проверяет зев больного обычной ложкой; сталевары берут пробу стали специальной ложкой.

Ведущий: Видео вопрос:

Какие на свете профессии есть?
Их много, их - море, их - просто не счесть:
Учитель, водитель, врач, адвокат,
Политик, чиновник и бюрократ,

Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет…
Их много, их - море, их - просто не счесть!
Все важные в мире профессии есть!

Внимание вопрос: Назовите 5 основных типов классификаций профессий? Ответ: 1 . Человек - природа 2. Человек - техника 3. Человек - человек 4. Человек - знаковая система 5. Человек - художественный образ

Ведущий: У нас информационная пауза

Ведущий: В одной из сказок А. С. Пушкина царица пыталась узнать правду о себе, обращаясь к волшебному зеркалу: «Свет, мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи… »

В рамках профессионального выбора роль зеркальца из сказки нередко возлагается на психологические тесты. Многим кажется, что стоить взять специальный профориентационный опросник, заполнить его, и ты, как по волшебству, получишь ответ на вопрос - какую профессию выбрать

Слово предоставляется специалисту отдела профориентации и профобучения центра занятости населения проводила тесты с воспитанниками. И сейчас нам хотелось бы узнать, сбылись ли прогнозы по предстоящему выбору профессии? (слово специалисту ЦЗН).

Ведущий: у нас простой вопрос

Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите царя и не менее 6 ремесел,

которыми он владел.

Ведущий: Ответ: Петр 1

Ведущий: Простой вопрос:

«Работа у нас такая — доставлять людям радость».

В одной пословице эта профессия сравнивается с профессией врача.

Ответ: Повар, пословица: «Добрый повар стоит доктора»

Ведущий: Вопрос - с выносом:

На подносе выносятся скальпель, огурец, одеколон и ножницы. Представители, какой профессии пользовались данными средствами в своей работе?

Ответ: цирюльник . Он пользовался этими предметами во время бритья и стрижки клиентов (огурец — за щеку).

Ведущий: Игра со зрителями: Я Вам буду называть профессии в мужском роде, Вы должны назвать эту же профессию, в женском и наоборот.

Она - балерина, он - … (ответ: танцовщик)

Она - стюардесса, он - … (стюард)

Она - медсестра, он - … (медбрат)

Он - доктор, она - … (доктор)

Он - водолаз, она - … (водолаз)

Он - гимнаст, она - … (гимнастка)

Он - поэт, она - … (поэтесса)

Он - штукатур, она - … (штукатур)

Он - повар, она - … (повар)

Он - портной, она - … (портниха)

Ведущий: Вопрос от - черный ящик

Данные орудие труда имеют одно название, но применяются в профессии штукатура моляра и врача лора, назовите эти предметы?

Ведущий: Ответ: шпатель строительный и медицинский.

Ведущий: Команде выпал - Блиц вопрос 2

Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого “Золотой ключик, или приключения Буратино”?

Ответ: Столяр .

Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита?

Ответ: Ветеринар .

Человек, какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку?

Ответ: Дровосек.

Ведущий: Уважаемые знатоки вопрос с выносом. Внесите предметы

На подносе выносятся крупа, чек, гиря, пачка влажных салфеток. Представители, какой профес-сии используют данные предметы в своей работе?

Ведущий: Ответ: продавец.

Ведущий: И у нас музыкальная пауза (попурри из песен).

Ведущий: И мы продолжаем игру.

Видео вопрос: от Анастасии У.

Это условие математической задачи, а сейчас внимание вопрос - какие три условия должны выполняться при выборе профессии?

Внимание ответ: Хочу, могу, надо.

Ведущий: Вопрос

Мы на закате с поля возвращались,

Ядрёным потом стылый воздух пах,

У каждого обветрено качалась по - за плечам

Рубашка на граблях.

Ведущий: Внимание вопрос - Назовите профессию человека написавшего эти строки.

Ответ: (Поэт)

Ведущий: Крутите, волчок и Вам достается простой вопрос

Внимание вопрос: Кто варит кроме повара? Минута пошла.

Ответ: Сварщик.

(Предварительные итоги) пословицы о труде.

Ведущий: И пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам посмотреть видео отчет по экскурсиям на предприятия и учебные заведения города.

Ведущий: Жюри подвело итоги и готовы огласить результаты. Награждение команд.

Рефлексия : Ребята вам понравилась наша игра? Какой вопрос на ваш

взгляд более интересный? Были ли трудные вопросы?

Спасибо за игру.

Контарева Анжелика Николаевна, воспитатель, МКДОУ № 1 «Ручеек», г. Барабинск

Семинар-практикум (практическая часть для педагогов по театрализованной деятельности)

Цель: закрепить знания педагогов по театрализованной деятельности.

Оборудование: табло с цифрами, волчок, игровой стол, конверты от телезрителей, фото телезрителей (родителей), сова-картинка, «чайная пауза», шаблоны куклы, фломастеры, степлер, ножницы, разнос, подставка, черный ящик, песня-музыкальная пауза, слайды видеосъёмка.

Ход игры.

Вед.: Сегодня мы подводим итоги уходящего года и проводим финальную игру. Против вас играет команда И. Е. Брагиной и телезрителей. Игра посвящена знанию педагогов в области театрализованной деятельности. Вопросы присланы от педагогов ДОУ и родителей, которые сегодня будут разыгрываться, вопросы интернета, блиц, музыкальная пауза.

— За игровой стол приглашается команда И.Е. Брагиной:

— Е.А. Чепелева- педагог, имеющий знания в области патриотического воспитания, организатор по культмассовой работе.

— Е. Г. Самусова- педагог, занимающийся в этой области деятельности, руководитель секции старшего дошкольного возраста.

— Т. И. Плотникова- знаток в области экологии.

— М. Н. Котикова-старший воспитатель, имеющая знания во всех образовательных областях.

— О.В. Соловьёва- знаток в области нарушения речи, инспектор по охране труда.

— С. А. Жарикова – педагог-психолог.

— А.Н. Контарёва- помощник организатора по культмассовой работы, уполномоченный представитель по охране труда.

— И капитан команды- И. Е. Брагина- знаток в области экологического воспитания, средствами ИЗО деятельности. Руководитель секции младших дошкольников.

Вед. Уважаемые знатоки, вас пришли поддержать молодые педагоги-знатоки, которые будут находиться в зале. Правила игры: уважаемые знатоки, вы помните эти правила? Вы можете воспользоваться помощью клуба, минутой в кредит и дать досрочный ответ.

— Вся команда представлена и мы можем приступить к игре.

1 раунд. Волчок.

Вед. У меня вопрос к капитану команды. Госпожа Брагина, какой настрой у игроков? (ответ).

Вед. Сектор №1.

1.- Против вас играет телезритель из ДОД (фото). Внимание вопрос: Если у ребёнка не хватает артистических способностей при разыгрывание ролей. С чего нужно начать работу?

Ответ: настроить ребёнка психологически, работать над средствами образной выразительности: мимика, жесты, пантомима, интонация.

Вед: счёт 1-0. (выставить цифры на табло).

2 раунд. Волчок.

  1. Вед:Супер-блиц. Пришло 125000 вопросов. Компьютер выберет 3 вопроса. За игровым столом должен остаться только один игрок, который должен ответить на эти вопросы, на каждый вопрос даётся по 20 секунд. Кто останется за игровым столом?

Вопросы: 1. Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом?

  1. Что развивает театр у детей дошкольного возраста?
  2. Какими основными методами необходимо пользоваться при работе с детьми по театрализованной деятельности.

Счёт….. 3 раунд. Волчок.

Вед: приходят вопросы от телезрителей. Вопрос к госпоже Соловьёвой, могут ли дети, имеющие сильные речевые нарушения участвовать в спектаклях? (ответ).

  1. Сектор №3. Против вас играет библиотекарь из г. Барабинска.(Фото).

Вопрос: каждый педагог творческая личность. За 1 минуту придумайте окончание стихотворения:

Вы слыхали на базаре

Балалайку продавали………..

Счёт……….4 раунд. Волчок.

Вед: у меня вопрос к новичкам, находящихся в зале. Как на ваш взгляд играет команда И.Е. Брагиной. Вопрос к капитану: «Не хотите ли воспользоваться подсказкой клуба?». (Ответы).

  1. Против вас играет телезритель-родитель старшей группы Л.В. Усольцева. Внимание на экран. (Видео).

— Уважаемые знатоки, я знаю, что у вас в каждой группе имеются различные виды кукол.

Вопрос: какие куклы можно изготовить в домашних условиях вместе с ребёнком. (показ куклы). И с какого возраста можно использовать эту куклу в спектакле. Спасибо за внимание. Желаю удачи!

(Обсуждение).

Вед: Счёт……….(на табло выставляется счёт)

Вед: настало время чайной паузы. Чай- «Ахмат»- ароматный, нежный чай. Аромат подчёркивает освежающий вкус превосходного английского чая.

(чайная пауза).

  1. раунд. Против вас играет музыкальный руководитель ДОУ №1 В.М. Разумных. Вопрос задаёт сама. Внимание.

Муз.рук. Уважаемые знатоки, каждый педагог, на мой взгляд, должен обладать музыкальным слухом- это необходимо при разучивании песен. Вопрос: ровно за 1 минуту воспроизведите на музыкальных инструментах вот эту мелодию.. Желаю удачи! (мелодия).

(импровизация на музыкальных инструментах).

Вед: счёт………(табло). 6 раунд. Волчок.

Вед: против вас играет телезритель Н.М. Токарева (фото).

Вед: внимание на экран. (текст стихотворения).

Уж, как шла лиса по травке,

Нашла азбуку в канавке.

Она села на пенёк

И читала весь денёк.

Вед: уважаемые знатоки, ровно за 1 минуту вы должны проинсценировать это стихотворение, используя все

средства образной выразительности.

Вед: счёт…….. (табло).

— Настало время музыкальной паузы. (Исполняется песня музыкальным руководителем).

7 раунд. Волчок.

Вед: Сектор № 5. Против вас играет педагог из ДОУ №3 (фото).

  1. Вед: внимание — вопрос: какие необходимые этапы работы должен применять педагог при разыгрывание спектакля? Время пошло.

Вед: счёт…….. 8раунд. Волчок.

Вед: Сектор № 8. Внимание- чёрный ящик.

8.-Уважаемые знатоки. За 1 минуту вы должны ответить на вопрос: какой русский народный инструмент по звучанию очень похож на испанские кастаньеты? Что в чёрном ящике?

Ответ: (ложки).

Вед: счёт…….9раунд. Волчок.

  1. Вед: Против вас играет методист из управления образования (фото).

Вед: внимание вопрос: какую работу с родителями, на ваш взгляд, необходимо проводить в ДОУ по театрализованной деятельности? Время пошло. (обсуждение).

Вед: счёт………(табло). 10 раунд. Волчок.

Вед: пришёл вопрос госпоже Жариковой. Какая ваша работа, как педагога-психолога связана с постановками спектаклей. (ответ).

  1. Против вас играет колледж искусств, телезрительница Т.А. Куликова.

Вед: Готовые спектакли должны как-то отражаться в афишах, чтобы знали о них родители, педагоги других групп. А как вы отражаете свои выступления и на чём? За минуту времени изготовьте афишу к сказке «Колобок», чтобы это было кратко, красочно и заманчиво.

Вед: команда берёт минуту в кредит, т.е. дополнительную минуту.

Вед: счёт……….(на табло). Последний решающий раунд.

11 раунд. Волчок.

Вед: Против вас играет телезритель О.А. Савельева. (фото).

Вед: Внимание вопрос: в чём различие сюжетно-ролевой игры от театрализованной?

Вед: Счёт 6-5 в пользу знатоков. Я поздравляю команду И.Е.Брагиной. Вы показали высокие знания в области театрализации. Внимание «хрустальная сова» по праву достаётся вам. Благодарю всех за игру.

Литература:

1.Т.Н.Доронова «Играем в театр», М.-2005,

2.Л.В.Куцакова «Воспитание ребёнка-дошкольника», М.-2003,

3.А.Е.Антипина «Театрализованная деятельность в детском саду», М.-2003,

4.Т.И.Петрова «Театрализованные игры в детском саду», М.-2000,

5..Л.В. Артемова. Театрализованные игры дошкольников. М., 1991,

6.Э.Т.Чурилова. Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников.- М.,2001.

Статьи по теме: