Психологическая игра корабль. Деловая игра ⌠Потерпевшие кораблекрушение. Деловая игра «потерпевшие кораблекрушение»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 с. Федоровка

Классный час

«Я в классе»

Игра «Кораблекрушение»

6 класс

Разработала и провела

учитель истории и обществознания,

социальный педагог

Шкребель Ольга Александровна

с. Фёдоровка, 2016 г.

Игра «Кораблекрушение»

Цель: развитие мотивов сотрудничества и толерантности.

Форма проведения: ролевая игра.

Ход мероприятия

Классный руководитель: Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Представьте, что мы путешествуем по океану. Дует легкий ветерок, ласково светит солнце. Но что это? Как часто бывает в океане, близится шторм! Свистать всех наверх! Капитан, по курсу рифы и разбросанные острова – ураганный ветер гонит нас в ловушку! Кораблекрушения не избежать! Корабли эскадры получили пробоины и дали течь, оставаться на судах опасно, надо эвакуироваться, спасать имущество, потому что неизвестно, сколько времени вам придется провести на островах. Вы можете воспользоваться шлюпкой и взять с тонущего корабля 10 предметов.

Организация работы

Первый этап – индивидуальная работа. Класс делится на 2 команды. Команды придумывают свое название. Каждому члену команды выдается список вещей. Он должен проранжировать перечисленные вещи (определиться, что возьмет в первую очередь, во вторую и т.д)

Второй этап – работа в группах. Каждая команда в ходе обсуждения определяет свой список вещей, а также ранжирует перечисленные вещи.

После выбора ответов команды докладывают о своих списках. Ведущий указывает правильные и ошибочные выборы.

Правильные ответы:

    Серебряное блюдо – 1

    Бочонок с водой – 4

    Мешок с сухарями – 5

    Бочонок с порохом – 3

    Карта Тихого океана – 11

    Сигнальные флажки – 12

    Бутылка рома – 8

    Мешок с сахаром – 6

    Рыболовная снасть – 9

    Рулон ситца – 10

    Спички – 2

    Холодное оружие – 7

Обоснование.

За каждый правильно угаданный ответ учащиеся ставят 1 балл. Все баллы и общекомандные в конце подсчитываются. Объявляется команда-победитель этапа.

Классный руководитель: Не ошибается тот, кто ничего не делает! К сожалению, помощь, на которую рассчитывали, не пришла и поэтому каждой команде необходимо наладить жизнь на своем острове. Прежде всего надо изучить остров. Может быть, он не такой уж и необитаемый!

(Работа в группах)

    Изобразите на листе ватмана остров с высоты птичьего полета, т.е. его контуры.

    Подумайте о месте временного проживания.

    Изобразите рельеф местности: реки, озера, горы.

    Можете сделать записи о животных и растениях, которые обнаружены на вашем острове.

    Назовите свой остров.

В конце игры подсчитываются все баллы, объявляется команда-победитель.

Члены группы играют роль моряков, оставшихся в
живых после кораблекрушения. Каждый получает
список из 15 предметов, которые оказались на
спасательном плоту.

Инструкция

Вы дрейфуете на яхте в южной часта Тихого океана. В результате
пожара большая часть яхты и ее груза уничтожены. Яхта медленно
тонет. Ваше местонахождение неизвестно из-за поломки основных
навигационных приборов. но вы находитесь на расстоянии примерно тысячи километров к юго-западу от ближайшей земли.
Ниже дан список из 14 предметов, которые остались целыми и
неповрежденными после пожара. В дополнение к этим предметам вы
располагаете прочным надувным спасательным плотом с веслами,
достаточно большим, чтобы выдержать вас. всю вашу группу и все
перечисленные ниже предметы. Имущество оставшихся в живых людей
составляют несколько коробков спичек и пять десятирублевых банкнот.
Ваша задача - пронумеровать 15 перечисленных предметов в
соответствии с их значением для выживания. Поставьте цифру 1 у
самого важного предмета, цифру 2 - у второго по значению и так
далее до четырнадцатого, наименее важного для вас.
Список предметов на плоту

Принадлежности
Зеркальце для бритья
Канистра с водой (20 литров)
Сетка от комаров
Коробка с аварийным рационом 50
комплектов
Карты Тихого океана
Надувная подушка
Канистра керосина 5 литров
Маленький радиоприемник
Репеллент отпугивающий акул
Непрозрачный пластик 2х3 метра
Бутылка рома крепостью 50 градусов
5 метров нейлонового каната
2 коробки шоколада
Рыболовная сеть
Сектант (прибор ориентировки по
звездам)
Мой
ответ №
Эксперт

Разница
Ответ
группы №
Разница

Задача участников: самостоятельно пронумеровать пункты списка в соответствии с их значением для выживания. На это дается 15-20 минут. Потом

Задача участников:
самостоятельно
пронумеровать пункты списка в
соответствии с их значением
для выживания. На это дается
15-20 минут.
Потом обсудить это в группе

Информация экспертов

согласно мнению экспертов, основными вещами,
необходимыми человеку, потерпевшему кораблекрушение в
океане, являются предметы, служащие для привлечения
внимания, и предметы, помогающие выжить до прибытия
спасателей. Без средств сигнализации почти нет шансов быть
обнаруженными и спасенными. К тому же в большинстве
случаев спасатели приходят в первые тридцать шесть часов, а
человек может прожить этот период без пиши и даже воды,
поэтому они менее ценны.
Краткая информация, которая дается для оценки каждого
предмета, перечисляет возможные способы его применения
и указывает на значение данного предмета для выживания. В
этом списке предметы перечислены по убыванию их
важности

1. Зеркало для бритья. Важно для сигнализации
воздушным и морским спасателям.
2. Канистра керосина. Важна для сигнализации. Керосин
можно зажечь с помощью спичек и банкнот
(естественно, вне плота): горящая канистра будет плыть
по воде, привлекая внимание спасателей.
3. Канистра с водой. Необходима для утоления жажды.
4. Коробка с аварийным рационом. Обеспечивает
основную пишу.
5. Шесть квадратных метров непрозрачного пластика.
Используется для сбора дождевой воды, обеспечивает
защиту от непогоды.

6. Две коробки шоколада. Резервный запас пиши.
7. Рыболовная сеть. Оценивается ниже, чем шоколад, потому что
в данной ситуации «синица в руке лучше журавля в небе». Нет
уверенности, что вы поймаете рыбу.
8. Пять метров нейлонового каната. Им можно связать
снаряжение, чтобы оно не упало за борт.
9. Надувная подушка. Если кто-то упадет за борт, она может
послужить спасательным средством.
10. Репеллент, отпугивающий акул. Не слишком важен, если вы не
собираетесь отплывать от плота.
11. Бутылка рома. Может пригодиться в качестве антисептика при
травмах: в остальном имеет малую ценность, поскольку
употребление алкоголя способствует обезвоживанию.
12. Транзисторный радиоприемник. Имеет незначительную
ценность, в отличие от передатчика, которого у вас нет.
13. Карты Тихого океана. Бесполезны без навигационных
приборов. Для вас важнее знать не где находитесь вы, а где
находятся спасатели.
14. Сетка от комаров. В Тихом океане их нет.
15 Сектант без карты звёздного неба он бесполезен

Подсчитываются суммарные индивидуальные и групповую оценки.
Для этого он подсчитывает разницы между баллами,
поставленными по каждому из пунктов в анкете каждым из
участников (и, отдельно, группой в целом) и ответами экспертов.
Разница всегда записывается в виде положительного числа:
преувеличили или преуменьшили участники важность каждого из
предметов, значения не имеет. Сумма оценок по всем пунктам
показывает совпадение индивидуального или группового мнения с
мнением экспертов: чем эта суммарная оценка меньше, тем лучше
участник или группа справились с заданием. Пример расчета
индивидуальной оценки приведен в бланке «Список предметов на
плоту».
Если суммарная групповая оценка меньше среднего значения
индивидуальных оценок, значит, групповое обсуждение было
эффективным.
Затем выявляются члены группы, которые наиболее успешно
справились с заданием (те, чьи суммарные оценки - расхождения
с мнением экспертов - оказались самыми низкими)

Права ли пословица?

Если суммарная разность больше 50 Вы не спасетесь.
Если разность Ваша меньше разности группы, то
пословица не верна и Вам лучше прислушиваться к
себе при решении проблем, а не спрашивать совета.
При условии если у Вас суммарная разность меньше
или равна 50.

10. На основании полученных данных можно сделать выводы:

об успешности группы в процессе обсуждения и принятия
решения;
сумела ли группа выявить лидера:
достаточно ли он аргументировал свою точку зрения:
кто участвовал в работе, а кто нет:
какие виды поведения помогали достижению согласия, а
какие мешали:
оценить общий психологический настрой группы в процессе
принятая решения:
как улучшить принятие решения группой? Игра предназначена для коллективной работы в процессе подготовки лиц, чья профессиональная деятельность связана с выработкой общего группового решения, а также для обучения сотруд-ничеству.

обучение эффективной коммуникации как условию принятия группового профессионально значимого решения;

выявление способностей участников игры к коллективной работе.

исследовать процесс принятия решения группой;

наработать навыки эффективного поведения для достижения со гласия при решении групповой задачи;

определить основные стили поведения участников при возникнове нии конфликтных ситуаций в ходе принятия совместного решения. Порядок работы

Игра осуществляется в два этапа и рассчитана на 1-2 учебных часа. В ходе работы участники должны проанализировать, оценить и принять решение по конкретным вопросам, указанным в задании.

На первом этапе каждый участник получает учебный материал и задание, которое должно быть выполнено в индивидуальном порядке. На изложение целей занятия и реализацию задания на первом этапе работы отводится 25 минут.

Инструкция для индивидуальной работы

Вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и ее груза уничтожены. Яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неясно из-за поломки основных навигационных приборов. Но известно, что вы находитесь на расстоянии примерно тысячи миль к юго-западу от ближайшей суши.

Ниже дан список 15 предметов, которые остались у вас после пожара. В дополнение к этим предметам вы располагаете прочным надувным спасательным плотом с веслами, достаточно большим, чтобы выдержать вес пяти членов экипажа и перечисленных предметов. Имущество оставшихся в живых людей составляют также пачка сигарет, несколько коробок спичек и пять однодолларовых банкнот.

Ваша задача - ранжировать пятнадцать перечисленных предметов в соответствии с их значением для выживания экипажа. Поставьте цифру «один» у самого важного предмета, цифру «два» - у второго по значению и так далее - до пятнадцатого, наименее важного для вас:

секстант,

зеркало для бритья,

пятилитровая канистра с водой,

противомоскитная сетка,

коробка с «сухим пайком»,

карта Тихого океана,

надувная подушка,

двадцатилитровая канистра с нефтегазовой смесью,

маленький транзисторный приемник,

репеллент, отпугивающий акул,

двадцать квадратных метров непрозрачного пластика,

две коробки шоколада,

ром крепостью 80 градусов,

девять метров нейлонового каната,

рыболовная снасть.

После завершения индивидуальной работы по ранжированию участники приступают ко второму этапу решения задачи, когда в условиях интерактивного взаимодействия вырабатывается коллективное решение. С этой целью группе предлагается провести переговоры и найти общее решение за минимальное время. Участники должны руководствоваться принципом достижения согласия и прийти к консенсусу по всем пунктам задания, прежде чем выносить групповое решение. Каждая оценка должна получить одобрение всех участников группы. Время работы на втором этапе- до 15-30 минут. Инструкция для коллективной работы

Теперь вам необходимо выработать общее групповое решение и согласовать индивидуальные результаты. Выполняйте совместную работу как можно быстрее и попытайтесь опередить ваших товарищей, работающих в других командах.

Решение данной задачи может быть использовано в целях изу-чения участников и анализа их групповых отношений. Поэтому в ходе занятия преподаватель внимательно наблюдает за взаимодействием в каждой команде и составляет мнение о том, как в них проходит коллективное обсуждение.

Особое внимание обращается на выявление роли каждого участ-ника в этом обсуждении («лидеров», задающих тон в выработке групповых решений; «ведомых» - пассивно следующих за мнением других членов группы; «отчужденных», то есть не принимающих участия в обсуждении).

Разбор проведенной игры

После завершения коллективной деятельности и сопоставления с «экспертным» решением производится обсуждение результатов выполненной работы. Обсуждение охватывает следующие вопросы:

Какие виды поведения помогали или мешали процессу достиже ния согласия?

Кто участвовал в выработке коллективного решения, кто укло нялся от него и почему?

Кто оказывал наибольшее влияние на принятие окончательного решения в группе?

Какова была атмосфера в группе во время коллективной дискуссии?

Оптимально ли использовались возможности группы?

Какое время затратила группа для принятия окончательного ре шения?

Кто улучшил индивидуальный результат и почему? Причины ухудшения индивидуальных результатов?

Какие действия предпринимали участники группы для утвержде ния своих мнений?

Как можно было улучшить принятие коллективного решения?

В ходе разбора занятия участникам могут быть даны следующие рекомендации по оптимизации коллективной работы:

=> Избегайте желания «до конца» защищать свои индивидуальные суждения. Будьте «открытым» для понимания позиции партнеров по группе.

=> Не меняйте своего мнения немотивированно и не уклоняйтесь от возможных противоречий в целях достижения согласованного решения. Поддерживайте только те решения, с которыми можно согласиться хотя бы отчасти. => Избегайте таких методов разрешения конфликта, как: голосование; высчитывание процента «за» и «против»; уклонение от обсуждения; готовность идти на любой компромисс с целью достижения быстрого согласия по всем обсуждаемым вопросам. => Рассматривайте различие мнений как помощь, а не как помеху

при принятии решений. => Уходите от обсуждения мнений и суждений каждого через выработку объективных критериев. Именно на их основе и работайте с информацией. => Используйте критику как инструмент выработки более эффек-тивного решения. Подвергайте сомнению и требуйте весомой аргументации предлагаемых партнерами по команде решений. Время на анализ результатов игры - до 20 минут. Примечание. Эти рекомендации целесообразно раздать участникам перед началом интерактивного общения и выработкой коллективного решения, но лишь в том случае, если не ставится цель изучения особенностей участников группы.

Учебный материал Предметы Индивиду-альная оценка Индивиду-альная ошибка Экспертное решение Групповая оценка Групповая ошибка Секстант

Вода Сетка

Н/г смесь

Приемник

Репеллент

Ром Канат

Материал для преподавателя Экспертное решение:

зеркало для бритья;

канистра с нефтегазовой смесью- для подачи сигналов спа сателям;

сухой паек - для поддержания жизнедеятельности;

непрозрачный пластик - для защиты от непогоды;

две коробки шоколада;

рыболовная снасть - гарантии успешной рыбалки нет;

канат - для связки снаряжения;

надувная подушка - используется как спасательный круг;

репеллент- отпугивает акул;

ром - для растирания или антисептики;

маленький транзисторный радиоприемник- передать через него информацию невозможно;

карта Тихого океана;

секстант- без дополнительных навигационных приборов и карту и секстант использовать нельзя;

москитная сетка- в Тихом океане москитов нет.

Примечание. Можно подготовить для преподавателя таблицу, идентичную предыдущей, и занести туда сведения по индивидуальным и групповым оценкам и ошибкам, чтобы затем соотнести полученные результаты с экспертной оценкой и на этом основании подвести итоги и дать характеристики участникам игры и их действиям.

ДЕЛОВАЯ ИГРА «КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ»

Обоснование темы ситуации

Для современного менеджера, работающего в управленческом поле «направленность на дело – направленность на человека», большое значение приобретает достижение согласия с исполнителями. В связи с этим в процессе оценки деловых качеств претендента на управленческую должность применяются методики, позволяющие определить степень выраженности названных качеств. Одной из таких методик является ситуационная игра «Кораблекрушение».

Ход выполнения работы

    Создается экспертный совет (2-3 чел.).

    Все участники делятся на команды (5-6 чел.).

    Каждая команда выбирает своего лидера.

    Все члены команд рассматривают характеристику проблемной ситуации.

    Краткие выводы и оформление отчета по лабораторной работе.

Методические указания к работе

Задание 1. Ранжировать 15 названных предметов в соответствии с их значением для выживания. Отметить цифрой 1 самый важный предмет, цифрой 2 – следующий по значимости и так далее до 15-го.

Задание выполняется каждым самостоятельно не более чем за 15 мин. Результаты заносятся в таблице 2.

Задание 2. Достичь согласия и выработать единое мнение. Поскольку это нелегко, так как не каждая оценка получает всеобщее одобрение, команда должна выбирать такие оценки, с которыми может согласиться большинство.

После того как команда проранжирует 15 предметов, следует сравнить результат с эталоном.

Оценка деятельности команд

1. Эксперты сравнивают индивидуальные результаты ранжирования с групповым, анализируют индивидуальные способности испытуемых.

2. Эксперты мысленно отвечают на следующие вопросы:

    Что мешало достижению согласия в группе? Какие признаки лидерства выявлены?

    Кто доминировал?

    Какова атмосфера в группе?

    Какие действия предпринимали испытуемые для проведения своих идей?

3. По данным каждого испытуемого составляется заключение о степени его склонности к достижению согласия (можно использовать шкалу участника групповой работы).

Таблица 2

Анализ и сравнительная оценка результатов принятия решений

Наименование

предмета

Результаты ранжирования и оценки отклонений

Эталон.

(Э)

Индивид.

(И)

Групп.

(Г)

Откл.

(И от Э)

Откл.

(Г от И)

1

2

3

4

5

6

7

Сумма

Сумма

По результатам анализа и сравнительной оценки результатов принятия решений студент должен написать краткие выводы и рекомендации.

Специалисты, работающие с группами, любят моделировать разные экстремальные ситуации. Их хлебом не корми, а дай возможность поиграть в революцию, землетрясение или, на худой конец, кораблекрушение. Вот и плавают в виртуальных океанах тренинговые группы, ломающие голову над тем, как же выбраться на твердую почву реальности.

Одна из таких игр - «Потерпевшие кораблекрушение» - хорошо известна психологам. Она описана у Кьела Рудестама в книге «Групповая психотерапия». Слегка модернизировал эту игру и поместил ее в другой контекст Н.Козлов. Его игра называется «Катастрофа на воздушном шаре», но по сути это те же «Потерпевшие кораблекрушение» .

Ваш корабль потерпел кораблекрушение. Вы дрейфуете в спасательной шлюпке в южной части Тихого океана. Ваше точное местонахождение неизвестно, но вы находитесь приблизительно в тысяче миль от ближайшей земли. В шлюпке имеются только 15 предметов. Каждый из вас получает их список. Кроме этого, имущество оставшихся в живых - несколько коробков спичек и пять банкнот...

Ваша задача – проранжировать предметы в списке в соответствии с их значимостью для выживания.

Поставьте цифру 1 усамого важного предмета, 2 - уследующего и т.д.

Секстант

Зеркало для бритья

бритья Канистра с водой

Противомоскитная сетка

Пищевой НЗ на 3 дня

Карты Тихого океана

Надувная подушка

Небольшая канистра солярки

Транзисторный радиоприемник

Репеллент, отпугивающий акул

5 квадратных метров непрозрачной пластиковой пленки

Бутылка спирта 5 метров нейлоновой веревки

Две коробки шоколада

Рыболовная снасть

Играющие учатся достигать согласия при решении групповой задачи, так как игра моделирует процесс принятия группового решения. Кроме того, она помогает сплотить группу. Ведущему она дает диагностическую информацию относительно коммуникативных шаблонов, лидерских качеств и навыков участников группы. Для ее проведения понадобятся копии инструкций. большие листы бумаги и карандаши.

На индивидуальное ранжирование дается пятнадцать минут. После этого в течение сорока пяти минут группа должна прийти к общему решению, достигая единства мнений по каждому пункту списка

Это единство мнений очень важно. Нужно, чтобы каждый играющий согласился бы с групповым решением, а не просто подчинился чужому мнению, даже если это мнение большинства. Достичь согласия нелегко, иногда группа при таких условиях даже не в состоянии прийти к устраивающему всех решению. А в некоторых случаях «консенсус» оказывается мнимым, и при обсуждении игры обнаруживаются игроки, которые просто уступили группе.

Ведущий может дать игрокам следующие рекомендации для достижения согласия:

Воздержитесь от защиты своего суждения только потому, что оно свое. Подходите к задаче логически и объективно.

Избегайте менять свое мнение только для достижения согласия, не старайтесь любыми силами уклониться от конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться, хотя бы отчасти.

3. Избегайте таких методов разрешения конфликта, как голосование и компромисс.

Рассматривайте раз личные мнения как помощь, а не как помеху.

После принятия общего вердикта можно начать обсуждение игры, например, с того, чтобы сравнить принятое решение с мнением экспертов (см. приложение). В процессе обсуждения можно сравнить индивидуальные решения с групповым.

Игра вместе с обсуждением продолжается около полутора часов, но вы можете быть более гибкими в отношении времени и ориентироваться на то, как ведет себя группа.

На что можно обратить внимание в обсуждении? Разберите процесс принятия группового решения. Какие виды поведения помогали прийти к согласию? Какие мешали? Кто был активен, кто не участвовал? Какие лидерские качества проявились в игре? Кто оказывал влияние и почему? Какая была атмосфера в группе? Что чувствовал каждый участник? Какие действия предпринимались для «протаскивания» своих мнений? Как можно улучшить процесс принятия группового решения?

От ведущего требуется хорошая сенсорная чувствительность, способность отследить механизмы принятия группового решения, умение задать нужные вопросы в нужный момент, изобретательность и чувство юмора. Игра может проходить очень динамично. Начинающий тренер может не ставить перед собой глобальных целей, а просто поиграть в нее, например, с классом. И все же будьте аккуратны, ведите игру так, чтобы сплотить группу, а не рассорить!

ПРИЛОЖЕНИЕ. Согласно мнению «экспертов», потерпевшему кораблекрушение в океане более всего необходимы две категории предметов: служащие для

привлечения внимания и помогающие выжить до прибытия спасателей. Краткая информация, которая дается для оценки каждого предмета, не исчерпывает всех возможностей их использования (например, секстантом можно отбиваться от летающих рыб!)

секстантом можно отбиваться от

/. Зеркало для бритья. Важно для сигнализации воздушным и морским спасателям.

2. Канистра с соляркой.. Важна для сигнализации. Солярка может быть вылита на воду, зажжена банкнотами и спичками и будет плыть по воде, привлекая внимание спасателей.

3Канистра с водой. Для утоления жажды.

Коробка с пищевым НЗ. Обеспечивает основную пищу.

Пластиковая пленка. Используется для сбора дождевой воды, обеспечивает защиту от стихии.

Две коробки шоколада. Резервный запас пищи.

Рыболовная снасть. Оценивается ниже чем шоколад, по тому что в данной ситуации «синица в руках лучше, чем журавль в небе». Нет уверенности в том, что вы поймаете рыбу.

Нейлоновая веревка. Можно использовать для связывания снаряжения, чтобы оно не упало за борт.

9. Надувная подушка. Если кто-то упадет за борт, она может послужить спасательным средством.

10. Репеллент , отпугивающий акул.

//. Спирт. Может быть использован и качестве антисептика, в других случаях малоценен, поскольку применение вовнутрь может вызвать обезвоживание.

Радиоприемник. Имеет незначительную ценность, таккак нет передатчика.

Карты Тихого океана. . Бесполезны без дополнительных навигационных приборов. Для вас важнее знать не где находитесь вы, а где находятся спасатели.

Противомоскитная сетка. В Тихом океане нет москитов.

Секстант. Без таблиц и хронометра относительно бесполезен.

Основная причина более высокой оценки сигнальных средств по сравнению с предметами поддержания жизни (пищей и водой) заключается в том, что без средств сигнализации почти нет шансов быть обнаруженными и спасенными. К тому же в большинстве случаев спасатели приходят на помощь в первые 36 часов, а человек может прожить этот период без пищи и воды.

Игорь ГЕРАСИМЕНКО

Статьи по теме: