Игры с водой в старшей группе летом. Игры с водой для самых маленьких. В синем море волны плещут

«Осенние посиделки» для учащихся 6 класса сельской малокомплектной школы

Провёл учитель истории и обществознания,
классный руководитель 6 класса Евсеев
Анатолий Иванович, МОУ СОШ с.Апалиха
Хвалынского района Саратовской области

Данная работа рассчитана на учащихся средних классов и предназначена для учителей - классных руководителей как сельских, так и городских школ. Также данная разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов.
Цель: Воспитание у учащихся любви к родному краю, родной природе, народным обычаям и традициям.
Задачи:
1.Закреплять собирательный образ осенних народных праздников; названия осенних месяцев; обрядовые действия, сопровождающие празднование осенних праздников. 2.Продолжать знакомить детей, привлекая родителей, с народным творчеством, фольклором.
3.Развивать смекалку, логику, внимание. Воспитывать чувства дружбы, товарищества, командного духа. 4. Углублять знания детей об осени как времени года.
Предварительная работа
- Составление сценария мероприятия, используя разнообразные источники (литература, ресурсы интернета);
- Разучивание с детьми стихов, частушек, проведение 3-4-х репетиций;
- Приглашение родителей учащихся;
- Подготовка музыкального материала для сопровождения праздника (песен про осень);
- Заготовка осенних кленовых листьев для конкурсов;
- Изготовление костюма Осени;
- Покупка баранок в качестве призов;
- Оформление классной комнаты в осеннем и народном стиле.
Материалы и оборудование:
- мультимедийный проектор и компьютер;
- прялка, плетень, самовар, деревянная старинная посуда (экспонаты школьного краеведческого музея);
- сваренная молочная каша, 4 тарелки и 4 ложки;
- вырезанные из обоев «лужи»;
- кленовые листья;
- 10-12 картофелин;
- 4 шарфа или женских головных платка.

Подготовительный этап: класс разбит на 4 команды, каждая из которых готовит осеннюю поделку из природного материала, находит загадки, пословицы, частушки поговорки об осени.
Каждая команда сидит за отдельным столом, оформленным в осеннем стиле.
Связка баранок или сушек служит призовым фондом: за правильный ответ – сушка.
Реквизиты – фломастеры или краски, ручки, листы бумаги.
Оформление класса: доска украшена осенними листьями с загадками, стоит стол, накрытый скатертью, на скатерти расписная посуда с пряниками и баранками, старинный угольный самовар, осенний букет в крынке, в углу стоят ножная прялка и самодельный плетень.
Ход мероприятия:
Звучит музыка- песня «Осенний блюз», сл. и муз. А.Ермилов
Ведущий. Добрый вечер, гости дорогие и желанные! Милости просим на Осенние посиделки! Чтобы начать наш вечер, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно:
Вот художник так художник,
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот?
Дети. Осень!

Ведущий Ноябрь за окном, месяц студеный, с долгими темными вечерами да замерзшей землёй. Не зря в народе называли этот месяц грудень, листогной, студеный. Ноябрь – последний месяц осени, предвестник студёной зимы. Русский народ и поговорки о ноябре придумал:
Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца.
Ноябрьские ночи до снегу – темны.
Холоден батюшка октябрь, а ноябрь его перехолодил.
Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит.

Много интересного об осени и о наших старинных и временами забытых осенних праздниках узнаете вы сегодня на русских Осенних посиделках.

1-й ребенок.
На завалинке, в светелке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
2-й ребенок
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
3-й ребенок
Добрым чаем угощались,
С медом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались -
Без общенья жизни нет.
4-й ребенок
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши.
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Ведущий.
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
Если вы «в своей тарелке»
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь, тотчас.

1-й ребенок.
Отдых - это не безделки -
Время игр и новостей.
2-й ребенок
Начинаем посиделки!
3-й ребенок
Открываем посиделки!
Дети (хором)
Для друзей и для гостей!
Ведущий В нашем празднике принимают участие 4 команды (по 2 человека в каждой команде- ребёнок и мама). Поприветствуем каждую команду громкими аплодисментами.

Ведущий На улице поздняя осень. После хлопотливого и жаркого лета собирается природа на отдых: солнышко уже слабо греет землю своими лучами, блёкнут травы, облетели с деревьев золотые листочки, не слышно пения птиц- они улетели в тёплые края.. Грустная, казалось бы, пора… Но мы не будем сегодня унывать. Ведь в каждом времени года есть и свои прелести. Известно, что многие русские поэты любили осень. Под шум моросящего дождя и шелест падающих листьев рождались немеркнущие строки прекрасных стихотворений:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(А.С.Пушкин)
1-ый конкурс – «Продолжи пословицу»
Ведущий Осень издавна была связана со сбором урожая, с сельскохозяйственными работами. Поэтому люди создали много пословиц о труде. А знаете ли эти пословицы вы? (Ребята, я называю первую часть пословицы, а вы – вторую). Конкурс оценивается так: за каждую правильно угаданную и продолженную пословицу команда получает по 1-ой баранке:
1. Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда)
2. Труд человека кормит, (а лень портит)

3. Глаза стращают, (а руки делают)
4. Что посеешь – (то и пожнешь)
5. Делу – время, а (потехе – час)
6. Не спеши языком, (торопись делом)
7. Кончил дело – (гуляй смело)
8. Любишь кататься – (люби и саночки возить).

Подводятся итоги: кто больше получил сушек.

Ведущий Считалось, что в Семен день, 14 сентября. нигде не увидишь воробьев. Почему так? Существовало такое преданье, что в этот день всех воробьёв черт в лес соби¬рает и меркой меряет: сколько взять себе, а сколько выпустить.
А вот я хочу родителям задать вопрос: в Семенов день хо¬ронят мух и тараканов. Как это делают, знаете? Из собранных овощей - морко¬ви, свёклы, тыквы, репы, редиски - вырезают сердцевину, кладут туда горсть пойманных мух, закрывают и зарывают в землю. При этом кто-нибудь выгоняет мух из дому полотенцем и приговаривает: «Муха к му¬хе летите, мух хороните» или: «Мухи вы, мухи, Комаровы подруги, пора умирать, муха муху ешь, а последняя сама себя съешь». Задам вам ещё один очень трудный вопрос: что за праздник Кузьминки? (Это день Кузьмы и Демьяна. Празд¬нуется 14 ноября. Кузьминки - об осени одни поминки. Кузьминки - встреча зимы.) Кто такие Кузьма и Демьян? (Они были кузнецами.)Почему их на¬зывают бессребренниками? (Они денег за свою работу не брали) Поче¬му их называли кашниками? (За работу их кашей кормили) Что делали девушки в этот день? (Устраивали осенние посиделки: снимали большую избу, готовили пиршество, приглашали на праздник парней и все вместе гуляли до утра.)
2-ой Конкурс «Кто быстрее съест кашу»
Ведущий: Издавна говорят «Щи да каша – пища наша». Без каш не обходился ни один крестьянский день: каша пшённая, каша гречневая, каша гороховая, каша перловая… Вкусно и сытно! А сколько сил прибавляют! Ведь силы надо много, чтобы осенью урожай собрать, землю вспахать, сено и солому из поля к домам свезти. Наш следующий конкурс заключается в следующем: с завязанными глазами дети все одновременно должны съесть кашу – кто быстрее!


Ведущий Под окошком месяц. Под окошком ветер.
Облетевший тополь серебрист и светел.
Дальний плач тальянки, голос одинокий –
И такой родимый и такой далекий.
Плачет и смеется песня лиховая.
Где ты, моя липа? Липа вековая?
(С.Есенин)
3-ий конкурс «Отгадай загадку».
За каждую отгаданную загадку команда получает по одной баранке

Ведущий Все мы в ясную осеннюю погоду очень любим гулять по осеннему лесу или парку. Вот и сейчас мы отправимся на прогулку и будем собирать разноцветные осенние листья. (На доске прикреплены листья с написанными за ними на листочках бумаги загадками. Отцепляем листья, читаем и отгадываем загадки).


1. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
2. В шубе летом, а зимой раздеты (Деревья)
3.Без рук, без ног, а в подворотню лезет. (Ветер).
4. Стоит Матрешка
На одной ножке
Закутана, запутана (Капуста)
5. Без окон, без дверей –
Полна горница людей. (Огурец)
6. Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз)
7. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели (Лук)
8. Красная девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали (Морковь)
9. Посреди двора золотая голова (Подсолнух)
10. Синий мундир,
Желтая подкладка,
А в середине сладко (Слива)
11. Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит (Крапива)
12. Мешено, квашено, валено, на стол поставлено. (хлеб)
13. Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви. (Гриб)
14. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень)
15. Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина. (Туман).
16. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет. (Ветер)
17. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
18. Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставки заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос).
19. Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птицу к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень).

Ведущий Посчитаем, сколько баранок накопилось у каждой команды.

Ведущий Кто знает, как называется первый осенний праздник? (Успенье.) А че¬му он посвящен? (Окончанию осенних полевых работ, жатвы и встрече осени.) Когда начина¬ли жатву, как называли первый сноп? (Именинник.) А последний как? (Молчанушка.)Почему так? (Было такое поверье, что если в это время девушка заговорит, то жених у нее будет слепой.) Что дальше делали с молчанушкой? (Наряжали в сарафан, обвивали ситцевыми платками, приносили до¬мой, ставили в красный угол, несли ему хлеб и соль, низко кланялись и со¬храняли до нового урожая.) Закончили жатву, пора и повеселиться на славу!

4-ый конкурс –игра «Перепрыгни через лужу»
Ведущий Осень – самое дождливое время года: льют и льют холодные моросящие дожди. Неприятная, казалось бы, погода. Однако осенние дожди очень важны и нужны земледельцам: земля пропитывается влагой, отдыхает и готовится к весеннему севу. Много на дорогах луж, которые мы вынуждены перепрыгивать или обходить. Наш следующий конкурс называется «Перепрыгни через лужу».
(Из ватмана или обоев вырезаны овальные «лужи» и прикреплены к полу на расстоянии 20-30 см друг от друга. Задание: кто быстрее их перепрыгнет и первым вернётся на своё место. В конкурсе принимают участие все).

Ведущий В старину на осень приходилось много праздников и обрядов.
Так, к примеру, 8 октября во многих сёлах и деревнях начинались капустники – рубили капусту на засолку и закваску, устраивали посиделки с капустными угощениями. А как вы думаете, почему капусту именно так называют?
Она похожа на голову человека, а по латыни «голова» – капут, вот отсюда и пошло название.

5-ый конкурс «Составь слово».
Ведущий Всем понятно значение большого слова «Огородничество» (записывается на доске). Составьте из букв этого слова другие слова. Побеждает та команда, которая составит больше всех слов и у кого будет самое длинное слово. Для этого конкурса отводится 2 минуты.
(В это время звучит медленная осенняя песня – «Песня про осень», сл. Л.Палий и Б.Будар, муз.Г.Гладков)

Ведущий. Что-то наши родители заскучали, на вопросы мало отвечали.
Спрошу-ка я у них, а какой праздник отмечается 14 сентября?
Не знаете? Ребята, что это за праздник? (Семен день.) Что в этот день делали? (Начиналось Бабье лето, устраивались посиделки, работа в избах при огне, только с этого дня начинали выкапывать картошку в огородах, су¬шить и мять лен.) Что делают изо льна? (пряжу и нитки, из них ткут полотно, из полотна шьют одежду, полотенца, постельное бельё.)
Ведущий Ребята, вы так много узнали сегодня об осенних празд¬никах и осенних занятиях, а давайте мы саму Осень к нам в гости позовем.
Звучит песня про осень –«Осенняя», сл.И.Лейме, муз.В.Алексеева
Входит Осень.
Осень.
Вы обо мне? А вот и я.
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год,
За летом следом мой черёд.
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной,
Осенние сады и парки?
Дети .
Да, хороши твои подарки!
Осень.
Я пришла на праздник к вам петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь крепко подружиться
Я прихожу не одна, а со своими братьями- осенними месяца¬ми. Их у меня трое. Попробуйте узнать, про какой месяц я буду говорить:

Опустел ваш лес и сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришел? (Сентябрь)

Все мрачней лицо природы -
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)

Черно поле бело стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)

Осень Молодцы, ребята, все осенние месяцы правильно назвали. А можно я с вами на вашем празднике дальше побуду, посмотрю, как вы играете и веселитесь?
Дети: Да, конечно, оставайся с нами, дорогая Осень!

Ведущий Есть такая народная примета – если девочка родилась на Матренин день (22 ноября), то становится она настоящей искусницей: может старое платье починкой в новое превратить, а иголочка в ее руках с белой ниточкой не расстается. Совсем как в нашем следующем конкурсе, где тоже необходимо показать своё мастерство и смекалку.
6-ой конкурс «Собери кленовый лист» (большой лист разрезан на несколько частей, их нужно сложить, как пазлы. Кто быстрее?).

Ведущий С давних-давних пор 14 октября на Руси празднуют Покров-день. Существует такая легенда:
В 910 году враги осадили византийский город Константинополь, и ему грозило полное разорение. И вот ночью на 14 октября во Влахернском храме, где хранилась риза Пресвятой Богородицы, Андрею и Епифанию, отличавшимся святостью, привиделась Божья Матерь. Сияющая светом Пресвятая Дева Богородицы стояла в воздухе и молилась за спасение города. Затем раскинула над собравшимися в храме свой покров (покрывало), как бы защищая всех прихожан. Видение вскоре исчезло, но враг снял осаду города и отступил.
День Покрова совпадал с самым обеспеченным временем в жизни крестьян. С полей все убрано, хаты начинают топить по-зимнему. Играют свадьбы и устраивают посиделки. Собирали зерно, мололи муку, пекли пироги и блины. Пели песни и играли в подвижные игры.
Давайте и мы с вами сыграем в очень подвижную игру.
7-ой конкурс – Собери картошку ложкой.
(На полу разбросаны 10-12 картофелин. Задание: кто быстрее их соберёт ложкой и сложит в пакет. В конкурсе принимают участие по 2 ученика или родителя).


Ведущий 10 ноября – это день Параскевы Пятницы. Она родилась в 3-ем веке в городе Икония, как раз в пятницу. А ее родители почитали этот день, поэтому и назвали ее Параскевой, что с греческого переводится как пятница. В народе ее считали покровительницей домашнего хозяйства. В этот день старались не работать, а можно было только шить.
8-ой конкурс - «Поэтический»
Ведущий: Как много красок использует осень, украшая природу. Золотая осень, прекрасная пора, очей очарование – говорим мы об осени. А какие стихи посвящали ей поэты, перечислить невозможно! Давайте проведем конкурс чтецов стихов об осени.

Участники должны составить стихотворение по предложенным им рифмам. Максимальный балл за этот конкурс – 2 баранки.
…раздражает
…блеск
…спадает
…треск

…вздыхает
…восток
…слезы
…песок

(Под музыку идёт творческий процесс – сочинение стихотворения, звучит песня «Наступила после лета осень», сл. и муз. О.Осиповой)

Ведущий. Пришла пора рассказать, чем же заканчивался праздник Кузьмы и Демьяна? Чучело Кузьмы, сделанное из соломы, разбирали, солому разбрасывали по земле, чтобы она согрела землю и уро¬жай на следующий год был хорошим. И на этой соломе плясали и танцевали, прощаясь с праздником.

9-ый конкурс - «Повар»
Ведущий Да, урожай собран хороший. Теперь можно подумать, как приготовить из собранных овощей салат к вкусному обеду. Командам предлагается выбрать из предложенных карточек с названием продуктов те, которые необходимы для приготовления салата оливье, винегрета, селедки под шубой и салата с крабовыми палочками.
10-ый конкурс – конкурс художников
Ведущий Осень – великолепный и чудесный художник, умеющий разукрасить даже серое, превратив его в яркое и красочное. А давайте представим, что вы тоже художники, какой бы вы изобразили Осень?
Задание: мамы с завязанными глазами фломастерами рисуют на листе А-4 осенний пейзаж, а дети им подсказывают.
Ведущий Ни одни осенние посиделки не обходились без весёлых и озорных частушек.
Где гармошка заиграла –
Там частушка зазвучала,
Русская, народная,
Весёлая, задорная!
Дети по очереди исполняют под музыку частушки:
1.Хорошо пропелись песни,
Милые подружки,
Только, что за посиделки
Без лихой частушки?
2. На осеннем на лугу –
Укусил комар блоху,
Сидит заяц на березе
Помирает со смеху.
3. Я сегодня не в порядке,
Завтра лучше наряжусь:
Дыни на ноги одену.
Кукурузой подвяжусь.
4. Взял землицы я в аренду,
Чтоб построить там фазенду.
Посадил арбуз и дыню,
А теперь ищу рабыню.
5. Ахи, ахи, ахи, ох!
Маша сеяла горох.
Уродился он густой,
Я помчусь, а ты постой!
6. Мой миленочек не плох –
Посадил он мне горох.
Ну, а я для Сенечки
Сею в поле семечки.
7. Не ленитесь огуречки!
Поднимайтесь-ка айда!
Пляшет Таня ходят плечики.
Ну, хозяйка, хоть куда!
8. Вам частушки мы пропели,
А теперь торопят нас.
До свиданья, мы с частушкой
К вам придем еще не раз.
11-ый конкурс «Домашнее задание»
Ведущий : На дом командам было дано задание – сделать осеннюю поделку из природного материала, интересно назвать её и представить всем присутствующим на празднике. Вижу, какие они красивые и интересные стоят на ваших столах. Предоставляю слово вам, команды!
(Команды по очереди показывают и рассказывают о своих творческих работах).
Ведущий Пришло время для подведения итогов и награждения победителей.

Подсчитывается количество баранок у каждой команды.
Награждение команды-победителя – связкой баранок с самовара.

в старшей группе

Форма работы с детьми - развлечение, посиделки.

1. Обучающие задачи:

  • Познакомить детей с земледельческим календарным праздником, используя народные приметы, обычаи.
  • Активизировать в речи детей запас народных примет, пословиц, поговорок, загадок, частушек, песен, игр.
  • Обогащать знания о природе.

2. Развивающие задачи:

  • Развивать эстетический вкус детей на музыкальном песенно - танцевальном творчестве русского народа.
  • Развивать мышление, творческое воображение, память.
  • Совершенствовать связную речь, пополнить словарный запас.

3. Воспитательные задачи.

  • Формировать положительное отношение к труду.
  • Воспитывать любовь к народному творчеству.
  • Формировать уважительное отношение друг к другу, создать ситуацию благодарности и внимания к близким людям.

Зал празднично оформлен в народном стиле. Входят дети под хороводную русскую мелодию. Останавливаются и встают полукругом.

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные.

Вот и Осень к нам пришла.

Листья на дорожках падают шурша.

Тонкие осинки в лужицы глядят.

На ветвях дождинки бусами висят.

Лебеди лениво плещутся в пруду.

Тихо и красиво осенью в саду.

Ребенок:

Осень хлебосольная.

Накрывай пиры!

Полюшко раздольное

Принесло дары.

Ребенок:

Хлеба нынче вволюшку,

Хлебушек высок,

Поклонюсь я полюшку,

Гнется колосок.

Ребенок:

Как созреют солнышком

Колоски - лучи,

Жернов смелет зернышки -

Ставят хлеб в печи.

Ребенок:

Корочкой румянится

Пышный каравай.

Осень хлебом славится,

Пробуй урожай!

Ведущий: И правда, сколько даров приносит осень людям за их труды: и фрукты, и овощи, и конечно хлеб. Чтоб не было зимой голодно, всего наготовили добрые хозяева про запас. До самого лета хватит! В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивали полевые работы (собирали урожай, хлеб в закрома засыпали) и коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице: «От скуки - бери дело в руки». Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узоры вышивает, кто из дерева ложки вытачивает. Весело было! И мы собрались сегодня в горнице на посиделки.

Ребенок:

На завалинке в светелке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

Ребенок:

При лучине ли сидели

иль под светлый небосвод-

говорили, песни пели

да водили хоровод.

Ребенок:

Добрым чаем угощались,

С медом, явно без конфет.

Как и нынче мы общались

Без общенья жизни нет.

Ребенок:

А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши,

Словом эти посиделки

Были праздником души.

Ребенок:

Отдых - это не безделки -

Время игр и новостей.

Начинаем посиделки!

Открываем посиделки!

Все:

Для друзей и для гостей!

Под русскую народную музыку (или под песню) идут хороводным шагом к своим стульчикам, садятся девочки отдельно, мальчики отдельно.

Ведущий: Ребята, никак гости к нам пожаловали. Это дорогие Потешницы идут, а что за праздник без Потешниц!

Входят две Потешницы. Под музыку несут на подносе с рушником хлеб да соль, обходят весь зал, останавливаются.

1 потешница: Здравствуйте, гости дорогие!

2 потешница: Здравствуйте, детушки малые!

1 потешница: Пришли мы позабавить вас да потешить!

2 потешница: Поиграть, пошутить, посмеяться!

1 потешница:

Нам начать досталась роль.

Принесли мы хлеб да соль.

2 потешница:

А потому принять извольте,

Тот, кто пришел на посиделки,

На нашей праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб и соль.

Потешницы отдают поднос с хлебом ведущей или угощают (отламывают от каравая) .

Ведущий: Спасибо большое!

Если вы «в своей тарелке»

И пришли к нам не на час

Предлагаем посиделки

Провести вот здесь, тот час.

А наши посиделки сегодня посвящены осени. Поэтому мы будем петь осенние песни, загадывать осенние загадки, рассказывать осенние стихи. На наших посиделках сложа руки никто, не сидит. Посмотрите, как дети песню поют.

Песня «Постучалась осень»

Ведущий: Пока девочки пели, ребята целую корзину ложек настрогали.

Ребенок:

Эй, жалейщики гусляры

Танцоры и плясуны

Вас баян давно зовет

Становитесь в хоровод.

Ребенок:

Шире, шире, шире круг

Каблучков раздался стук

Подбодрим танцоров наших

Пусть они резвее пляшут.

Ребенок:

Много танцев есть на свете

Мы их любим танцевать

И на этих посиделках

Мы хотели б вам сплясать.

Танец с ложками (мальчики приглашают девочек и отдают вторую пару ложек)

Потешницы. Молодцы петь да плясать вы умеете.

Ребята! А вы взрослым помогаете по хозяйству? (ответ детей) . Молодцы!

Дети всегда были хорошими помощниками для взрослых. Взрослые с любовью говорили про них: «маленький, да удаленький». Русский народ посмеивался над теми, кто не хотел трудиться.

Разыгрывается сценка «Тит - лодырь». Мальчик с большой ложкой садится на скамеечку, дети стоят возле него.

Тит: Где баранки, калачи?

1 Ребенок: Не колода лодырь, а пень, Пролежал целых день.

2 Ребенок: Не жнет, не косит, А обедать просит.

3 Ребенок: Тит, иди молотить!

Тит: Живот болит.

1 Ребенок: Тит, иди дрова колоть!

Тит: Спина болит!

2 Ребенок: Тит, иди мед пить!

Тит: Где моя большая ложка?

Дети: (хором) Хочешь есть калачи, Не сиди на печи.

А вы знаете пословицы и поговорки о труде, умении и терпении.

Дети встают с места говорят пословицы и поговорки :

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Долог день до вечера, коли делать нечего

О человеке судят не по словам, а по делам.

Терпение и труд все перетрут.

Была бы охота - будет и работа.

Умелые руки не знают скуки.

Землю красит солнце, а человека - труд.

Кончил дело - гуляй смело.

Умелые руки голодными не останутся.

Любишь кататься. Люби и саночки возить.

Потешницы: Молодцы ребята, сколько вы знаете пословиц и поговорок!

Ведущий: Как говорится «делу время, а потехе час». Наши ребята споют песню, которые тоже не очень-то любят работать.

Выходит солистка.

Мы с миленьким вдвоем

Дружно семечки грызем.

Посмотри на мой роток-

Там всего один зубок!

Выставить стульчики для «подружек».

Песня «Семечки»

Потешница. Да с таким женихом - то дом пустым будет. Ведь как говорят «Только трудом держится дом»!

Потешница. Ой, ребятушки. А скажите-ка мне, сколько месяцев в году у осени? А название этих месяцев? Расскажите нам про осень стихи.

Стихи про осень.

Ребенок:

Одарила гостья осень урожаями плодов,

Моросящими дождями, кузовком лесных грибов

Так давайте славить песней, пляской и игрой.

Будут радостными встречи.

Осень, это праздник твой!

Песня «Осень» (осень снова к нам пришла)

1 потешница: Хорошо поёте. А загадки -то отгадывать умеете.

2 потешница: 1 загадка:

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок

На ощупь очень гладкая,

На вкус, как сахар сладкая. (морковь) .

2 загадка:

Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

3 загадка:

Расселась барыня на грядке,

Одета в пышные шелка,

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли пол мешка (капуста)

Потешница: В старые времена люди заготавливали капусту на зиму и праздновали это событие. Испокон веку картошка да квашеная капуста - первое блюда у русского человека.

Ведущий: Давайте покажем, какая капуста выросла на нашем огороде.

Все дети выходят в хоровод. Берутся за руки.

Хоровод «Вью, вью я капусточку»

Дети:

Ой, капуста бела!

Ой, капуста вкусна!

Капуста:

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява

Кто любит щи -

Капусту в них ищи.

Игра «Ищи»

1 потешница:

Эй, девчонки - хохотушки

Не пора ли спеть частушки.

2 потешница:

А мальчишки тоже встанут,

От девчонок не отстанут.

Дети выстраиваются с двух сторон с муз. инструментами

Исполняют частушки

Все:

Мы осенние частушки

Пропоем сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши,

Веселей встречайте нас!

Мальчики:

На себе всегда мы ловим

Восхищенья взоры!

Красоту нам и здоровье

Дарят помидоры.

Девочки:

Мы секрет румян достали

От пробабки Фёклы.

Лучше всех румян заморских

Сок от нашей свеклы.

Мальчики:

Нет вкуснее яблок спелых,

Это знает детвора!

Как мы яблоки увидим

Сразу все кричим: «Ура -а -а!»

Девочки:

Ухажёров нынче сто

Под нашим окошком.

Все желают получить пирожки с картошкой.

Мальчики:

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка,

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока!

Вместе:

Мы на праздник урожая

Натащили овощей,

После праздника наш повар

На год нам наварит щей!

Хорошо частушки пели,

Хорошо и окали,

Мы бы очень все хотели,

Чтоб вы нам похлопали.

1 потешница: Вот здорово! Какие веселые частушки!

2 потешница: Хорошо у нас на посиделках, весело.

А теперь скорей сюда -

У нас будет занятная игра.

Игра «собери сорняки в ведра» (дети собирают одни васильки, другие одуванчики, третьи - вьюнки) .

Игра «Кот в мешке» (узнать овощ или фрукт на ощупь) .

1 потешница: Позабавили вы нас девицы да молодцы. Играми да плясками сыт не будешь

2 потешница: Славится наш народ гостеприимством, да угощением знатным. Явись сюда, красавица млада, с блинами русскими.

Девочка. Блинов не напекли, молока не принесли.

Звучит музыка. Входит дед Ерофей с коровой

1 потешница: Смотрите, это же дед Ерофей с нашей деревни.

Дед Ерофей:

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровёнка нужна,

Да, видно, не нравилась людям она.

Ведущий: Нам, дедушка, срочно корова нужна.

Дед Ерофей: А зачем она вам?

Ведущий: На нужно молока для блинов.

Дед Ерофей: Коли повеселите нас с Зорькой - пожалую вам молока.

Ведущий: Дорогие наши Потешницы, срочно выручайте, веселую игру затевайте.

1 потешница: Это вовсе не проблема, дедушка Ерофей.

2 потешница: Собирайся детвора, ждет вас развеселая игра.

Игра «Репка» (дед и баба - родители, остальные дети) играют сразу две команды.

Дед Ерофей: (спрашивает у коровы) Ну что, Зорька, понравилась тебе игра? Понравилась, только еще поиграть хочет.

1 потешница: Богатая у нас природа на дары в полях да лесах, так на всю зиму заготовки делаем. Пьём ароматный чай, да похваливаем.

2 потешница:

Чай горячий - наша сила, украшение стола.

«С чая лихо не бывает» - так в народе говорят.

Чай - здоровье, всякий знает.

Пей хоть пять часов подряд!

На подносе стоят заварочные чайники, в которых заварен чай.

Задание: определить на вкус с чем чай заварен

  1. листья смородины
  2. мята
  3. шиповник
  4. зверобой
  5. душица.

Дед Ерофей: Молодцы какие ваши родители! Вот вам детушки кринка молока, а мне дайте вкусного блинка.

Потешницы выносят на подносах блины для детей и гостей, угощают Деда Ерофея

1 потешница: Вот гости дорогие повеселились мы с вами. Много нового узнали, узнали и мы, что знакомы вы с обрядами, праздники народные почитаете, бережете родную культуру.

2 потешница:

Прощаясь с вами мы желаем

В мире жить, всем дружить

Родным краем дорожить

А на праздниках веселых

Петь, плясать и не тужить!


Осенние посиделки

Выходят девушка и юноша в народных костюмах

Девушка Добрый вечер, гости званые и желанные!

Юноша Люди старые и молодые, женатые и холостые!

Хором Милости просим на осенние посиделки!

Юноша 1 Всех приглашаем, душевно встречаем!

Девушка 1 Осень, милая шалунья, разметалась тут т там.

Как заправская колдунья разукрасила свой храм

Гроздья-яхонты калины восхищают красотой.

Ты замедлила смотрины, так замедли шаг, постой!

Юноша 1 Дай тобой полюбоваться!

Дай наслушаться тебя!

Не спеши уйти, расстаться

Не позволь затмить себя

Девушка 1 Проходит снова осень по земле

Кружатся листья как воспоминанья.

Как искры в остывающей золе

Мерцают звёзды… Вечно их мерцанье

Танец

Юноша 2 В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт и снизу метёт.

Девушка 2 А сейчас пришла пора вспомнить некоторые осенние праздники и приметы осени, которые люди знали с давних пор.

Юноша 2 14 сентября в Православной церкви отмечают день памяти Святого Симеона Столпника, начинается Бабье лето. В давние времена был весьма странный обычай мух и тараканов в этот день хоронить. Похороны устраивали девушки. В брюкве или в моркови вырезали углубление, сажали туда горсть пойманных мух и выносили из дому, приговаривая: «Муха по мухе летите мух хоронить». Обряд сопровождался специальными песнями, которые в каждой губернии были свои.

Девушка 2 Паутина стелется по растениям - к теплу.

Юноша 2 Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме.

Девушка 2 Осенний иней - к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.

Юноша 2 14 октября в Православной церкви отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Если журавли полетят на Покров - жди мороза.

Звучит музыка, дети собирают грибы.

Бабушка (с вязанием) сидит на лавочке. Ребята присаживаются с ней рядом.

Бабушка Ну, явились - не запылились. И верно, бывают годы, когда под Покров можно последний раз в лес с лукошком сходить. А потом снегу навалит, всё выстудит. Ну-ка, покажите, что набрали-то, каких грибов? А у тебя что в лукошке?

Юноша 3 Угадайте (обращается к залу) какой гриб я нашёл?

Зашёл мужик в сосняк,

Нашёл белый слизняк.

Бросить жалко, а съесть сыро! (груздь)

Девушка 3 А что у меня?

На бору, на юру,

Стоит старичок, рыжий колпачок. (рыжик)

Юноша 3 Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Золотистые …….(лисички)

Девушка 3 Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Издали приметных,

Собирай, не мешкай,

Это …. (сыроежки)

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (опята)

Юноша 3 А мне отец велел в лесу набрать кое-чего другого. Угадайте, что?

Зелёный, как травинка,

Мягкий, как перинка…. (мох)

И зачем он нужен?

Бабушка Э, милые, да вы видать не знаете, что на Покров как говорят: «До обеда - осень, а после обеда - зима. Вот-вот всю избу выстудит. Вот тут-то мох и нужен - стены конопатить! Да слова заветные да секретные надо сказать, когда щели заделывать будете: «Батюшка Покров, покрой избу теплом, а хозяина добром», а ещё говорят: «Чини избу до Покрова - не то не будет тепла».

Появляются девушки, водят хоровод, держат «под руки» большой сноп, «Одетый» в платочек и фартук. Припевают

Как по осени ломала

Красную калинушку

Во полях снопы вязала,

Надломила спинушку.

Акулина, тётушка,

Тяжела работушка.

Всё покосы, нивушка,

Болит моя спинушка.

Бабушка Ишь, распелись! А ведь когда жали-то этот сноп последний «пожинальный», поди молчали?

Девушки Конечно молчали! Кому охота, чтобы жених, по примете, слепым оказался?

Бабушка Ну, у вас только и разговоров что о женихах. А усталость-то как разогнать? Не знаете?

Девушки Научи, бабушка!

Бабушка Надо по ниве покататься, да сказать:

«Жнивка, жнивка,

Отдай мою силку,

На колотило,

На молотило,

На кривое веретено!

Девушки повторят бабушкины слова. Входят парни. Девушки прихорашиваются, а парни подхватывают сноп и пляшут с ним.

Девушки Ну и сноп! Прям именинник! Уж за что такая честь?

Бабушка Сноп этот последний, пожинальный. Он в красном углу должен две недели стоять. А потом его нужно скоту скормить, всякой скотине по горсти, чтобы не болела. Ну вот, теперь все дела переделали - на ярмарку пора! С сегодняшнего дня все Покровские ярмарки начинаются!

Появляются коробейники.

Коробейник 1 Собирайся на ярмарку, народ честной,

Кошельки раскрой, да тряхни мошной!

Постарались рукодельницы,

Наши местные умелицы.

Что за кружев наплели!

Налетай, готовь рубли!

Коробейник 2 Мастер я - Семён Петров,

Вам помочь всегда готов!

Корзины делать я здоров

Для белья и для грибов!

Коробейник 3 А у тётки Марьюшки

Покупайте варежки

Тёплые, пушистые,

Чуть ли не душистые!

Знайте, после Покрова

Холодна будет зима!

Коробейник 4 Ах, какой прекрасный мёд

Дядя Фёдор продаёт!

Подходите, раскупайте,

Дома с чаем распивайте.

Коробейник 5 Посмотри, честной народ:

Не базар, а огород!

Лук, морковь, горох, капуста!

Чтобы не было нам пусто.

Бабушка девушкам На покупки дам вам час. А потом я жду всех вас в светлой горнице у нас. Ведь с Покрова - конец летним хороводам у девок, начало зимним посиделкам и беседам.

Девушки раскупают товары и убегают. Поют частушки.

Девушка 4 Девушки, пришёл Покров,

Скоро нам гуляночка,

Скоро, скоро заиграет

Милого тальяночка.

Юноша 4 Стали листики валиться

Стала осень подходить

Стали девушки рядиться

По беседушкам ходить.

Девушка 5 Кабы не было Покрова,

Не кружил бы белый снег.

Кабы не было милого

Не пошла б в беседу ввек.

Девушка 4 Не стой, миленький, в порожке

Небольшая тебе честь!

Иди, сядь ко мне на лавку-

Для тебя местечко есть.

Девушка 5 Моя прялка не прядёт,

Колесо не вертится,

Мой Федюша не придёт,

Знать на что-то сердится.

Девушка 4 Не стой, милый, у порога,

Проходи на лавочку,

Не спесивься, пододвинь

Мою точёну прялочку!

Девушка 5 Дайте, дайте, дайте лён,

Дайте сорок веретён,

Буду прясть-попрядывать,

На дружка поглядывать.

Девушка 4 Сяду прясть-попрядывать,

На дружка поглядывать.

Нитки рвутся - не вяжу,

На милого всё гляжу.

Бабушка Девушкам прясть надо, а вы бы, парни, тоже делом занялись.

Девушки Повеселите нас.

Выступают парни с потешками.

1-й Что сегодня делал?

2-й Рукавицы искал.

1-й Нашёл?

2-й Нашёл.

1-й Где они были?

2-й Да за поясом.

3-й А ты куда шагаешь?

4-й За семь вёрст

3-й Киселя хлебать?

4-й Нет, комара искать.

3-й Это которого ж комара?

4-й Да того, который укусить меня за нос хочет

3-й Да он при тебе!

4-й Где это при мне?

3-й Да на носу у тебя.

1-й Иду. Около меня свистит: я туда - свистит, я сюда - свистит. Беда, думаю, влез на берёзу - сижу, свистит, ан это ж у меня в носу.

2-й А что со мной произошло? Свистит пуля, жужжит; я вбок - она за мной. Я в другой - она за мной. Я упал в кусты, а она меня хвать за лоб, я цап рукой - ан это жук!

3-й А я сбил, сколотил - вот колесо

Сел да поехал - ах, хорошо!

Оглянулся назад - одни спицы лежат.

4-й А я, тяп-ляп - готов корабль. Хотел прокатиться, да боюсь утопиться.

Девушки Ну, повеселили вы нас. Насмешили, бокам больно.

Бабушка Вот так на посиделках и веселились, а не только работали. Парни лапти плели, верёвки вили, а кто просто сидел рядом с девушкой и крутил ногой самопряху. Которая девушка веретено напрядёт, ей делать нечего. Тогда она прялкой прикроется и с кавалером любезничает. А которая не успевает - та схитрит - из дома полное веретено принсёт и поставит. Парни любили тех, что попроворнее.

Глядите-ка, как наша Дуняша ленок тонко напряла, чистый шёлк и полное веретено.

Парень Дуняша, завтра к тебе сватов засылаю! Мне в жёны мастерица нужна (подмигивает)

Девушка 6 Так уж были у неё какие-то сваты, из соседней-то хаты

Танец «Кадриль»

Бабушка Ох, час уже поздний, теперь по домам пора.

Парни Ну, по домам не по домам, а постоять где-нибудь часок-другой ещё можно!

Девушки Ой, а погадать забыли, ведь на Покров-то всегда гадают.

Бабушка Это не беда. Сейчас и погадаем, и провожатого каждой найдём. Парни, прячьтесь-ка за занавеску, да выставляйте напоказ какую-нибудь вещичку: хоть платок, хоть поясок, хоть колечко. А вы, девушки, по вещичке выбирайте - суженого угадайте. Кто первая?

Девушка 1 Я буду! Это чей кисет? Не знаю! Платок чей-то… А то что? Орешек. Вот мой провожатый.

Уходят, напевая частушку

Мы с милёнком больно хитры,

Друг на друга не глядим,

Ну, а ночки все на пару

Под орешиной сидим.

Девушка 2 и девушка 3 Это чей кисет дырявый?

Это чей же ухажёр?

Это чьи кривые ноги,

Как осиновый забор?

Бабушка Ох, и боевые чересчур. Без женихов домой уйдёте.

Девушка 2 Говорят, я боевая,

Бойкого калиберу,

Ой, никак я по себе

Залёточки не выберу

(уходят без провожатых)

Девушка 4 Ой, чей-то уж очень знакомый рукав полушубка!

Шурочка, меня не брось

И совсем не заморозь.

Не заморозь девчоночку,

Заверни в шубёночку.

(уходит с владельцем полушубка)

Девушка 5 Золотое-то колечко

На руке вертелося,

Углядели мои глазки,

Кого мне хотелося.

(уводит владельца кольца)

Девушка 6 Сегодня ноченька темна,

Не хочу идти одна,

Дайте провожатого,

С тальянкой, неженатого.

(уходят с гармонистом)

Бабушка Все ушли. Конец Покровской беседе, конец гулянию! Вот и свадьбы скоро по деревне пойдут. А уж на свадебный пир меня обязательно пригласят.

Девушка 5 Как хорошо в гостях у осени

Среди берёзок золотых.

Подольше б золото не сбросили,

Стоял бы лес багрян и тих.

Юноша 3 Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу,

Чтоб защищать от ветра шалого

Лесную праздную красу.

Девушка 7 Зима- красавица суровая,

Ты подожди, ты не спеши!

Деревья жёлтые, багровые

Так праздничны, так хороши!

Юноша 4 И о тебе, зима, сверкающей

Мы тоже будем песни петь,

Ты подожди, ведь мы пока ещё

Хотим на осень поглядеть.

(звучат заклички, которыми выкликают зиму)

Юноша 1 Эй, народ!

Становись у ворот

Будем осень провожать

Да зиму-зимушку выкликать.

Девушка 1 Осень! Осень!

Мы тебя просим

Уступи своё место

Зиме-матушке!

Мы хотим снега пушистого,

Белого и чистого.

Юноша 2 Дождик, дождик!

Хватит лить,

Надо снегу уступить.

Осень, осень, уходи!,

Зиму-зимушку зови.

Девушка 2 Зима -зимушка, зима!

Приходи скорей сюда!

Ждём твоих метелей,

Ждём твоих морозов,

Ждём твоих снежинок -

Белых пушинок.

Хором Будем мы в снежки играть,

Будем горки заливать,

А ещё хотим кататься

На коньках и на салазках.

Краткое содержание: Игры с водой для детей дошкольников. Игры с водой в детском саду. Игры на пляже для детей. Игры на даче. Летние игры для детей. Летние игры на улице. Летние игры для девочек. Летние забавы. Летние поделки.

Всех детей очень привлекают игры с водой. Летом, в теплый солнечный день, можно организовать игры с водой на свежем воздухе, налив ее в тазик или надувной бассейн. В этой статье мы поделимся с вами несколькими идеями летних игр с водой для дошкольников.

1. Кораблик из кусочка льда

Для изготовления кораблика вам потребуются:

Пластиковый стаканчик - трубочка для коктейля с гофрированной верхней частью - скотч - ножницы - цветная бумага - дырокол


План работы:

1. Согните трубочку и закрепите ее при помощи скотча в стаканчике так, как показано на фото ниже.



2. Налейте в скан воду и поставьте его в морозилку для того, чтобы вода замерзла.


3. После того как вода превратится в лед, достаньте его из стаканчика.

4. При помощи ножниц и дырокола сделайте из цветной бумаги парус и закрепите его на кораблике.



5. При изготовлении кораблика можно использовать подкрашенную красками воду, тогда он получится еще красивее.

2. Поиск сокровищ

Еще одна летняя забава - поиск "сокровищ" в куске льда. Вам понадобятся любые мелкие предметы: ракушки, камешки, бусинки, фигурки животных, леденцы и т.п. Чтобы предметы были равномерно распределены в куске льда, замораживать их надо слоями и подбирать для игры предметы разной плотности (те, которые тонут в воде, и те, которые плавают на поверхности).


Если вы будете следовать инструкции, у вас получится вот такой красивый кусок льда с сокровищами.


Извлекать сокровища ребенок может при помощи теплой воды, молоточка, соли, зубной щетки. Еще интересно использовать для замораживания сокровищ подкрашенную воду.


3. Катамаран из пластиковых бутылок

Вот такой симпатичный катамаран для кукол можно сделать из обычных пластиковых бутылок, скрепив их между собой скотчем.


4. Водяные бомбочки

Наполните воздушные шарики водой и у вас получатся замечательные водяные бомбочки.

5. Водяные мячики

Из губок для мытья посуды можно сделать водяные мячики.

6. Уличный душ из ПВХ-труб

На даче можно сделать для детей летний душ из ПВХ-труб, подключив его к шлангу с летним водопроводом.



Кстати, уличный душ-брызгалку можно сделать и из обычной пластиковой бутылки.

7. Водяной лабиринт Для его изготовления вам потребуются старые пластиковые бутылки и др. ненужные пластиковые емкости, шланги, а также шурупы, для того чтобы все это прикрепить к забору или большой деревянной доске. См. ссылку .

8. Игры с грязью

Дети любят играть с землей, песком, "грязью" не меньше, чем с водой. Счастье, когда взрослые понимают потребность детей в первобытной радости единения со стихиями, осознают необходимость всякого юного человеческого существа откинуть все внешние запреты и, следуя лишь одному природному инстинкту, вкусить абсолютной свободы.

В городе Вестленд, в штате Мичиган (США), на территории природного парка Wayne County каждый год летом совершается великое и невероятное событие – Mud Day (День грязи). Прозаически говоря, в этот день сотни детей играют в огромной грязной луже. Почему бы и нам, родителям, не разрешить ребенку поиграть в теплый, летний день с землей, грязью на даче. А какое наслаждение будет перепачканному малышу мыться потом под летним душем. И родителям никаких особых хлопот.

9. Пенная вечеринка

Можно устроить пенную вечеринку, перепачкавшись папиным кремом для бритья.


Интересные игры с водой предлагают в своей книге "400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет" Ш. Фельдчер и С. Либерман:

10. Танец под струей

Может так случиться, что вам не удастся попасть на пляж, но, тем не менее, очень захочется немного охладиться. Все, что вам необходимо, - садовый шланг или поливалка для огорода. Маленькие дети любят бегать и танцевать под струями воды. Можно менять высоту и направление струи.

11. "Холодный" человек

Конечно, оказаться в мокром покрывале на детском празднике не очень-то приятно. Однако в жаркий полдень - это как раз то, что нужно.

Возьмите старую простыню или большое полотенце, намочите и отожмите его. Пусть ребенок закутается во влажное полотенце или растянется на простыне, чтобы почувствовать прохладу. Если жара становится нестерпимой, разрешите ребенку полежать и в тени на мокром полотенце.

12. Налей и отмерь

Переливать и отмерять воду, используя, конечно, чистую домашнюю посуду, - прекрасное занятие для малышей не только дома, но и на пляже. Собирайте пластмассовые баночки, бутылочки из-под лекарств, кувшинчики и т. д. Малыши любят играть с водой, особенно когда не надо бояться ее разлить и что-нибудь забрызгать.

13. Раскрась себя

Достаньте садовый шланг, акварельные краски, кисточки, и пусть ребенок займется рисованием. Позвольте ему раскрасить себя так, как ему вздумается; затем пусть смоет краску и начнет все сначала.

14. Пригласите маляра

Дайте ребенку ведерко с водой, большую кисть, и он часами будет "красить". Пусть он покрасит цементный пол рядом с бассейном, скамейки, игрушки - все, что не боится влаги. Он придет в изумление, наблюдая за тем, как быстро под лучами солнца исчезает вода.

Материал подготовила: Анна Пономаренко

Другие публикации по теме данной статьи:

Статьи по теме: