Пантомимы для детей примеры. Конкурсная программа классного часа "Фантазёры". Задания для игры

Сценарий конкурсной программы «Фантазёры»

Цели : развивать логическое мышление, творческие способности, смекалку, ловкость учащихся; способствовать сплочению коллектива класса.

Ход мероприятия

Ведущий . Сегодня мы собрались здесь, чтобы узнать ваши таланты!

В некоторых конкурсах участвует вся команда, в некоторых по одному человеку из команды, с таким расчетом, чтобы поучаствовал каждый. За быстроту, оригинальность, правильность команда получает баллы.

Конкурс «Кто быстрее»

Каждая команда встает в круг. Участникам дается листок, который передается по кругу. Кто сделает больше всех кругов за определенное количество времени, тот побеждает в этом конкурсе.

Конкурс «Писатель»

Каждая команда должна сочинить короткий рассказ, в котором все слова должны начинаться на определенную букву:

А; К; М; О; П; С.

(Авантюрист Андрей Аркадьевич Антошкин арендовал автомобиль. Акционировал амбар арбузов, а Андрея арестовал атаман аборигенов.)

Конкурс «Ногопантомима»

Необходимо только с помощью ног продемонстрировать эмоциональное состояние:

гнев;

почтение;

страх;

восторг;

презрение;

радость;

счастье.

Конкурс «Пантомима»

Необходимо с помощью пантомимы изобразить человека, который торопится и поэтому одновременно делает два дела:

гладит белье + феном сушит волосы;

качает коляску с ребенком + чертит на бумаге проект дома;

размешивает манную кашу + ковыряется в ухе;

застегивает пуговицы + чистит зубы;

одной щеткой чистит ботинки + другой щеткой чистит брюки.

Конкурс «Сказочный»

Необходимо придумать новые сказочные названия для следующих предметов:

подушка, одеяло, простыня;

сумка, портфель, рюкзак;

брюки, майка, пальто;

кресло, комод, тумбочка;

стакан, кружка, фужер.

Конкурс «Лингвистический»

Необходимо сказать предложения по-другому, не повторив ни одного слова, но сохраняя смысл.

Муха села на варенье.

На столе стоит стакан.

Бьют часы двенадцать раз.

Воробей влетел в окно.

Шел отряд по берегу.

Конкурс «Парный»

Выполните простейшие с точки зрения нормального человека действия. Но при этом двоим участникам необходимо обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого. Например:

выстригите ножницами кружок из бумаги;

Конкурс «Пиктограмма»

Необходимо написать с помощью рисунков, как древние люди, короткое письмо, адресованное другу:

Позвони мне сегодня в 6 часов.

Пойдем вечером играть в футбол.

Давай вместе делать домашнее задание.

Подари мне на день рождения щенка.

Принеси мне ножницы и цветную бумагу.

Конкурс «Артистический»

Каждая команда должна инсценировать сказку "Курочка Ряба", если она:
1. комедия

2. мелодрама

3. фильм ужасов

Конкурс «Скороговорка»

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

Карабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.

Конкурс «Оживи картинку»

Командам в конвертах даются названия картин, которые надо оживить немой пантомимой так, чтобы узнали зрители.

«Бурлаки на Волге»

«Опять двойка»

«Три богатыря»

Конкурс «Исполнить танец»

Нужно исполнить танец, читая, «реп»

В бане веники мочёные,

Веретёна не толчёные,

А мочала не сушёные.

Барыня, барыня,

Барыня – сударыня!

Конкурс «Пантомима».

Ведущий раздает листочки с заданиями. Участникам необходимо изобразить пантомимой походку:

человека, который только что сытно пообедал;

человека, которому жмут ботинки;

человека, который заблудился в темном лесу.

Конкурс «Спеть песню по звериному».
Каждой команде дается песня. Нужно спеть ее по звериному. Команда «кошки», «утки», «вороны», «коровы», «собаки».

Конкурс «Напряги внимание»

1) Кто окажется тяжелее первый людоед, который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй, который весил 52 кг и съел первого?

(одинаково).

2) Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15?

(единица).

3) Две монашки пошли в церковь, и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая, если они шли с одинаковой скоростью?

(60 вёрст).

4) Вот вам три пилюли - сказал доктор - принимайте по одной через каждые полчаса. Вы покорно согласились. На сколько времени хватит вам этих пилюль?

(1 час).

5) Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 яйца всмятку?

(3 минуты).

6) У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца?

(семь).

Подведение итогов. Награждение победителей.

Цель: «Развивать активность и инициативность детей»

1.Содействовать развитию произвольных познавательных процессов:внимания, восприятия,памяти.

2.Способствовать развитию нравственно-коммуникативных и волевых качеств личности.

3.Способствовать формированию умения выразить своё понимание характера персонажа в движении, в жестах.

Ход занятия.

Игра «Рука к руке».

Цель: « Развитие коммуникативных навыков.»

Ведущий произносит фразу, например: «Рука к руке!», и все участники игры должны здороваться за руку со всеми, кто встречается им на пути. Варианты команд: «Спина к спине», «Нос к носу», «Плечо к плечу» и т.п.До команды гуляют под музыку.

Артикуляционная гимнастика.

Цель: «Формировать правильное четкое произношение, посредством освобождение мышц шеи и челюсти.»

1. Наклонить голову то к правому, то к левому плечу, затем катать ее по спине и груди;

2. Удивленный бегемот: отбросить резко вниз нижнюю че­люсть, рот при этом открывается широко и свободно.

3. Зевающая пантера: нажать двумя руками на обе щеки в средней части и произносить «вау, вау, вау…», подражая голо­су пантеры, резко опуская нижнюю челюсть широко открывая рот, затем зевнуть и потянуться.

4. Горячая картошка: положить в рот воображаемую горя­чую картофелину и сделать закрытый зевок (губы сомкнуты, мягкое небо поднято, гортань опущена).

Игра «Чудо-лесенка»

Каждую последующую фразу дети произносят, по­вышая тон голоса.

Игра «Похожий хвостик»

Цель: «Учить детей подбирать рифмы к словам, пластически изображать подобранное слово.»

Хозяйка бросила зайку.
Зайка остался под дождем.
Не мог слезть со скамейки,
Промок весь до ниточки.

Воспитатель спрашивает: « Это стихотворение? Нет! А почему? Да потому что рифмы в нем нет. Теперь переставляем слова, и все становится на свои места. Найдите вместе рифмующиеся слова: хозяйка-зайка, не мог- промок. Поиграем в эту игру-переставлялочку, сначала “портя” стихотворение, а потом его исправляя.

Ча-ча-ча, мы были у…
- Врача! – радостно подхватывает Маша.
- Жа-жа-жа, в лесу нашли…
- Ежа!
- От-от-от, мурлычет рыжий…
- Кот!
- Иб-иб-иб, в лесочке вырос…

Дети распределяются на группы (2-3), каждой из них предлагается слово, к которому надо подобрать рифму (слова с похожими «хвостиками») и изобразить эти слова с по­мощью пантомимы.

Например, дается слово «ватрушка», под­бираются рифмы: лягушка, подушка, старушка, кукушка, Пет­рушка, кормушка... Все эти слова можно изобразить с помощью пластики тела. Слово «шишка» - книжка, мышка, крышка...

Игра “Пантомима”
(дети делятся на две группы: одна – зрители, вторая – актеры).

Ход: Ведущий читает отрывок из стихотворения В.Суслова “Шепот и шорох”. Дети-актеры имитируют движения по тексту:

Ведущий: Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?

Шебуршатся где-то мыши,
Под кореньями шуршат,
Дружно шишку шелушат.

(Дети имитируют движения мышей: ползают, шуршат, “шелушат” воображаемую шишку.)

Тише, шорох, не дыши!
Слышишь, стихли камыши? Слышишь?

Слышу…
По болоту вышли цапли на охоту.
Цапли ужинать спешат,
Рыщут, ищут лягушат.

(Дети важно ходят по группе, высоко поднимая ноги, имитируют поиск лягушек).

Ведущий: Слышишь?

Слышу…
Две букашки спать устроились в ромашке.
Под простынки влезть хотят,
Лепестками шелестят.

(Дети ищут воображаемую ромашку и “укладываются спать”.)

Ведущий: “Звинь-звинь-звинь” – а это шмель полетел с ели на ель.

(Дети имитируют полет шмеля с жужжанием и садятся на воображаемую ель.)

Игра-пантомима “Черепаха” К.И. Чуковского

Ход: Дети делятся на группы (по 3-4 человека) – 2 лягушки и черепаха. Постараться, чтобы все дети сыграли.

До болота идти далеко,
До болота идти нелегко,
“Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги”.
На камни лягушки кладут узелок
“Хорошо бы вот здесь нам прилечь на часок”.
Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил,
А они закричали от страха:
“Да ведь это же черепаха!”

«Изобрази жестом»

Дети, стоя в кругу, жестами изображают слова, которые им называет педагог:«высокий», «низкий», «тма», «я», «до свидания», «здравствуй», «нельзя», «иди сюда», «уходи отсюда», «тише».

«Глухая бабушка»

Ребёнок разговаривает с глухой бабушкой (педагог) . С бабушкой надо разговаривать с помощью рук, так как она ничего не слышит.

Два мышонка должны перейти дорогу, на которой спит котёнок. Детям предлагается так перейти, чтобы не разбудить котёнка, знаками показывая друг другу «Тише».

Уход из зала.

Упражнение «Ладошки»

Цель: «Развитие коммуникативных навыков.»

Дети выстраиваются в две линии, образуя своеобразный коридор. Их задача гладить ладошками по плечам, кто проходит через этот коридор и прощаться.

Ведущий предлагает детям поиграть в пантомиму и показывает, как с помощью телодвижений и мимики можно изобразить то, или иное действие, состояние или настроение человека.

Чтобы дети поняли, в чём заключается смысл игры, ведущий первое задание выполняет сам. Следующие три задания ведущий и дети выполняют вместе: взрослый показывает, а дети повторяют. Затем, задание №5, выполняют дети, а взрослый помогает и корректирует, в случае надобности, то, что изобразили маленькие игроки. Задание №6 показывают ведущий в паре с каждым игроком по очереди. И, наконец, седьмое, последнее задание, выполняет каждый ребёнок по отдельности, а остальные игроки пытаются догадаться, что же он изображает.

Задание № 1

Ведущий : Здравствуйте, дети. Сегодня мы будем играть в пантомиму. Сейчас я вам расскажу и покажу, что это такое.

Ведущий изображает поочерёдно телодвижения водителя авто, плотника, человека, играющего на скрипке, боксёра, маляра, регулировщика, мамы, укачивающей на руках малыша. (После каждого показанного персонажа, взрослый должен спросить детей, кого же он только что изображал).

Задание № 2

Ведущий: А давайте теперь играть вместе! Как мы себя ведём, если:

солнечный свет слепит глаза;

— на улице мороз;

— разболелся живот;

— кто-то случайно наступил на ногу;

— пошёл с родителями гулять и случайно потерялся.

Ведущий: Молодцы! А теперь покажите поочерёдно:

— как вы чистите зубы;

— как вы стучите в дверь;

— как вы показываете кому-то «Стоять!»;

— как вы показываете кому-то «Пошли со мной!»;

— как вы ругаете балующегося ребёнка;

— как вы прощаетесь;

— как вы надуваете воздушный шар;

— как вы расчёсываетесь;

— как вы вдеваете в иголку нить;

— как вы посылаете кому-то воздушный поцелуй.

Задание № 3

Ведущий: Вы хорошо все справились! Теперь покажем вместе, как:

— маршируют солдаты;

— ходят пожилые люди;

— идёт человек, у которого ботинки не его размера;

— ходят балерины;

— кто-то спешит;

— кто-то тащит тяжёлую сумку;

— ходят модели по подиуму;

— ведёт себя тот, кого обидели;

— ведёт себя заносчивый человек.

Задание № 4

Ведущий: А теперь все вместе поможем маме!

Вместе с детьми взрослый изображает такие действия, как: стирка, мытьё посуды, полив комнатных цветов, глажка белья, развешивание одежды для просушки, полив огорода из шланга, уборка ковра пылесосом, сервировка стола.

Задание № 5

Ведущий: Сейчас мы с теми из вас, кто хочет, в паре, будем показывать что-то, а другие игроки должны угадать, что же мы показали.

Ведущий, поочерёдно с каждым из добровольцев, изображает одно из действий:

— примерка шляпы;

— чтение газеты;

— разговор по телефону;

— чистка обуви;

— вязание спицами;

— прогулка с собакой на поводке.

Задание № 7

Ведущий: Сейчас я выберу добровольцев. Каждому из них я буду говорить, что он должен изобразить, а другие дети будут пытаться отгадать.

Задания для ребят:

— показать гордого человека;

— старика;

— сонного человека,

— человека, который почувствовал неприятный запах;

— человека, который ест что-то вкусное;

— человека, который что-то не расслышал;

— человека, который кого-то подзывает пальцем;

— человека, который качает головой в знак отрицания.

Игра пантомима будет интересна маленьким участника, для детей старшего возраста есть аналог этой игры под названием « ».

Количество игроков : от 2-х человек

Дополнительное оборудование : нет

Игры на развитие пантомимических навыков.

Игра-пантомима «Представьте себе».

Цель: развивать воображение, пантомимические навыки. воспитывать партнерские отношения в игре.

Воспитатель предлагает детям вспомнить любое стихотворение, например,

Как на нашем, на лугу,

Стоит чашка творогу

Прилетели две тетери,

Поклевали, улетели.

Задания. Представьте себе:

1. Вас обидели до слез, и вы рассказываете нам свою обиду словами этого стихотворения.

2. У вас радостное событие, вам подарили долгожданную игрушку. Расскажите о ваших впечатлениях словами стихотворения. (Дети, находя нужные интонации, используя мимику, жесты, текст, стараются передать душевное состояние человека, попавшего в заданную ситуацию. Они сами могут придумать или вспомнить жизненные ситуации.)

3. Позвонил будильник. Вы проснулись, потянулись, открыли глаза, на полу ищете тапочки. Нашли, надели и пошли в ванну. Вдруг обнаруживаете, что не можете идти. В вашей тапочке - камушек. Ой, как больно!

4. Вы гуляете в лесу. Кругом снег, на ваших ногах валенки, и вдруг что-то острое вонзается вам в пятку… Это кнопка!

5. Вы сладко спите, и вдруг вас будит мама и говорит, что вы проспали. Все быстро одеваются и - бегом в детский сад. По вы обнаруживаете, что надели ботинки вашей младшей сестры. Они вам ужасно малы. Но возвращаться нет времени. Вы еле дошли до садика…

- Очень болят ноги? Посидите и отдохните. Можно сделать массаж ног.

Игра-пантомима «Был у зайца огород».

Цель:

Воспитатель читает, дети имитируют движения.

Был у зайки огород,

Зайка с радостью идет.

Ровненьких две грядки.

Но сначала всё вскопает,

Там играл зимой в снежки,

А потом всё разровняет,

Ну а летом - в прятки.

Семена посеет ловко

А весною в огород

И пойдет сажать морковку.

Ямка - семя, ямка - семя,

И глядишь, на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдет,

Урожай свой соберет.

И как раз - здесь закончился рассказ!

Игра-пантомима «Убежало молоко».

Цель: развивать пантомимические навыки у детей

Разогрелось - и назад:

Вниз по лестнице скатилось,

Вдоль по улице летело,

Вдоль по улице пустилось,

Вверх по лестнице пыхтело

Через площадь потекло,

И в кастрюлю заползло,

Постового обошло,

Отдуваясь тяжело.

Под скамейкой проскочило,

Тут хозяйка подоспела:

Трех старушек подмочило,

Закипело?

Угостило двух ,

Закипело!

В пантомиме участвуют все дети. Перед началом можно вспомнить и спросить детей, видели ли они, как «убегает» из кастрюли молоко. Стихотворение читается несколько раз, уточняются движения и мимика. Детей можно разделить на подгруппы: зрители и актеры. Затем дети меняются.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает вспомнить сказку «Колобок». Некоторые сценки из сказки можно проиграть. А затем детям предлагается следующий вариант разыгрывания: все роли в сказки пропеть. Причем мелодии придумывают сами актеры. Это задание сложное, поэтому, сначала воспитатель поет вместе с детьми. Можно использовать шапочки-маски и театральные костюмы.

Игра-пантомима «Нос, умойся!».

Цель: развивать инициативность пантомимические навыки .

Волшебник произносит слова стихотворения, дети имитируют движения.

Кран, откройся! Нос, умойся!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойтесь сразу, оба глаза!

Мойся, мойся, обливайся!

Мойтесь, уши, мойся, шейка!

Грязь, смывайся, грязь, смывайся!

Игра-пантомима «Медвежата».

Цель: развивать пантомимические навыки

А вот посмотрите, гора старого валежника. Ой, это берлога! А в ней спят медвежата. Но вот пригрело солнышко, растопило снег. Капельки воды просочились в берлогу. Вода попала на нос, уши, лапы медвежат.

Медвежата потянулись, фыркнули, открыли глаза и стали выбираться из берлоги. Раздвинув лапами сучья, они выбрались на поляну. Лучи солнца слепят глаза. Медвежата прикрывают лапами глазки и рычат от недовольства. Но вскоре глаза привыкли. Медвежата огляделись, понюхали носом свежий воздух и тихо разбрелись по полянке. Сколько здесь интересного! Дальше возможна импровизация.

Весна: Скорее идите ко мне! Послушайте, о чем чирикают воробушки весной!

Игра-пантомима «Как варили суп».

Цель: развивать воображение и пантомимические навыки.

Правой рукою чищу картошку, шкурку снимаю с нее понемножку.

Держу я картошку левой рукою, картошку верчу и старательно мою.

Ножом проведу по ее серединке, разрежу картошку на две половинки.

Правой рукою ножик держу и на кусочки картошку крошу.

Ну, а теперь зажигаю горелку, сыплю в кастрюлю картошку с тарелки.

Чисто помою морковку и лук, воду стряхну с потрудившихся рук.

Мелко нарежу лук и морковку, в горсть соберу, получается ловко.

Теплой водой горстку риса помою, ссыплю в кастрюлю рис левой рукою.

Правой рукою возьму поварешку, перемешаю крупу и картошку.

Крышку возьму я левой рукою, плотно кастрюлю я крышкой закрою.

Варится супчик, бурлит и кипит. Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.

- Ну вот, супчик готов. «Угощайте» друг друга!

(включается русская народная плисовая).

Дети и взрослые воображаемыми половниками разливают суп-похлебку в воображаемые тарелки и «едят».

- Подкрепились? А теперь каждый помоет за собой тарелку.

Дети открывают воображаемый кран, моют тарелки, ложки, закрывают воду, вытирают руки.

Игра-пантомима « Поиграем - угадаем».

Цель: развивать пантомимические навыки.

Петрушка созывает детей: Что вы знаете, ребятки,

Про мои стихи-загадки?

Где отгадка, там конец.

Кто подскажет - молодец!

Дети рассаживаются полукругом возле Петрушки. Петрушка загадывает и показывает пантомимикой загадки:

Важно по двору ходил с острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал, что-то громко бормотал.

Только это, верно, был никакой не крокодил,

А индюшек верный друг. Угадайте - кто? (Индюк.)

(Включается грамзапись. Дети, изображая индюка, ходят по всему залу, высоко поднимая ноги, прижав руки к туловищу, издавая звуки - уо, уо, уо, трясут головой, болтая в это время языком во рту.)

Да, индюк. Признаться, братцы, трудно было догадаться!

С индюком случилось чудо - превратился он в верблюда!

Стал он лаять и рычать, по земле хвостом стучать.

Я запутался, однако, он верблюд и ли …? (Собака.)

(Включается грамзапись, дети изображают собаку: лают, рычат, бегают на четвереньках и «вертят хвостом».)

Не зовут ее Шавкой, и не спит она под лавкой,

А глядит она в окошко и мяукает. Как…? (Кошка.)

(Под музыкальное сопровождение дети изображают кошек: они передвигаются на четвереньках плавно, мяукают, мурлыкают, «умываются» лапкой, шипят и фыркают, показывают «когти».)

Верно, угадали, будто где ее видали!

А теперь давайте с вами в лес поедем за грибами.

(дети рассаживаются на воображаемую машину и, произнося различные звуки, имитируют движение на машине.)

Тр-р-р, приехали! Посмотрите-ка, ребята, тут лисички, там опята,

Ну, а это на полянке ядовитые… (Поганки.)

(дети расходятся по залу («лесу») и собирают «грибы» (муляжи).)

Стойте, стойте! Что я вам наговорил! Какие грибы? Ведь за окном зима! Зимой грибы растут в лесу? А что растет в лесу зимой? (Сугробы.)

СЦЕНАРИЙ

КОНКУРСА ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ

Цель проведения: организация совместного обучающего досуга воспитанников творческих объединений находящихся на базе отдела технического творчества, приуроченные к Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

Место проведения: актовый зал

Время проведения : день между датами: 23 февраля и 8 марта

Участники : обучающиеся и педагоги отдела, объединенные в 2 команды по 12 чел. (4 педагога дополнительного образования и 8 детей)

Реквизиты : - цветные страницы из газет и журналов с крупными заголовками, 2 тюбика клея, 4 ножниц, 2 листа А4, 2 набора частей букета в вазе с ответами на обратной стороне (ваза, стебель, лист, цветок), музыкальное сопровождение в паузах, тексты сказок « Теремок», « Репка», листки с заданиями для пантомимы, призы, бумага, ручки.

План подготовки .

1. Изготовить 2 набора частей букета цветов в вазе.

2. Собрать реквизит для инсценирования сказок в костюмерной

3. Поставить 2 журнальных стола перед первым рядом для команд и стол для жюри, положить бумагу, ручки.

4. Составить список и пригласить членов жюри.

Орг. момент

Дети рассаживаются по гендерному признаку в зале по секторам.

Для детей, не занятых в каком - либо действии, провести конкурсы или игры с залом.

Сценарий

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в мы хотим провести с вами игру КВН. Знаете ли вы что обозначают эти буквы?(клуб веселых и находчивых).

По правилам этой игры команды участников соревнуются между собой в различных конкурсах.

Мы предлагаем создать 2 команды: команду мальчиков и команду девочек.

Недавно был праздник, посвященный Дню защитника Отечества (23 февраля) и скоро будет отмечаться Международный женский день (8 марта) и мы хотим эти события объединить.

И так зал мы разделим на 2 сектора, где будут находиться команды ребят вместе с педагогами.

Жюри оценивает аккуратность, соответствие моменту, оригинальность, юмор, сплоченность (все конкурсы по 10 баллов)

Сейчас мы познакомимся с командами с помощью интеллектуальной разминки.

Интеллектуальная разминка.

Загадки любого содержания.

Например: «Зачем вода в стакане?» (за стеклом)

«Что объединяет день и ночь? (мягкий знак)

«Из какой посуды не едят? (из пустой)

«Три, три, три, что будет? (дырка) и т. д.

1 конкурс. Поздравление с праздником.

Каждой команде дается газета или журнал с разнообразной тематикой статей. Нужно вырезать подходящие слова из заголовков, составить небольшой текст –поздравление и наклеить на лист А4 .мин).Спикер-представитель от каждой команды детей текст озвучивает.

2 конкурс. Пантомима.

Мы все, здесь собравшиеся умеем делать что-то своими руками. Есть дела, особенно домашние, которые лучше получаются у мужчин, а какие – то лучше у женщин.

Мы решили вспомнить игру «Что мы видели, не скажем, а что делали, покажем». С помощью мимики и жестов команды будут демонстрировать разные виды работы по дому, а противоположная команда должна угадать.

Например, показать, как чистить картофель .

Задания даются на листочках представителям команд. (Задания в приложении)

3 конкурс. «Собери букет ».

Сейчас вам предстоит продемонстрировать свои знания в области технического творчества. Вам будет выдан конверт с ответами на вопросы, которые я сейчас буду задавать. Ответы написаны на различных фрагментах композиции (на стеблях цветов, на листьях, на самих цветках, на вазе), которую нужно собрать. Если ответы верные, то у вас на столе сложиться весенний праздничный букет.

(Вопросы в приложении)

4 конкурс. Инсценирование сказок

Для выполнения следующего задания вам нужно проявить артистические способности. Обеим командам предлагается с помощь нехитрого реквизита инсценировать детскую сказку. Вам дается текст, вы распределяете роли, один участник читает сказку, а другие члены команды воспроизводят сюжет на сцене.

Вам дается минута на обсуждение.

(Раздаются тексты сказок « Теремок» и « Репка», маски животных, детали костюмов персонажей)

Ведущий: Конкурсы закончились. Жюри предстоит оценить работу каждой команды. Пока жюри совещается, мы с вами поиграем.

ПАУЗА во время подсчета баллов членами жюри.

Проведение игры с залом и отгадывание загадок.

Встаньте те у кого есть зеленый цвет в одежде (мальчики), красный (девочки).

Игра « Коровы летят», кто ошибся, тот не играет дальше.

Слово жюри. Отмечаются лучшие моменты каждой команды. Вручаются сладкие призы.

Приложение к сценарию.

Вопросы к конкурсу « Собери букет» (в конверте)

1. М.(мальчики) Инструмент, который служит для забивания чего - нибудь, для ударов по чему-нибудь. (молоток)

1.Д.(девочки) Какой инструмент имеет ухо? (игла)

2. М. Как называется инструмент для строгания древесины? (2 ответа:

рубанок, фуганок)

2.Д. Название шва. (тамбурный)

3. М. Небольшая гоночная машина. (карт)

3. Д. Для чего нужна выкройка? (изготовление одежды).

4.М. Инструмент для резьбы по дереву. (стамеска)

4.Д. Где нужна рамка для натягивания ткани? (пяльцы для вышивания)

5.М. Водное транспортное средство. (2 ответа: лодка, яхта)

5.Д. Из чего делают свечи? (парафин, воск)

6.М. Инструмент для узорного выпиливания. (лобзик)

6.Д. Материал для вышивания (мулине)

7. М. Материал для работы топором. (дерево)

7.Д. Что нанизывают на проволоку при изготовлении изделий? (бисер)

Задания для пантомимы. (на отдельных листах)

Забить гвоздь (девочки)

Ввернуть лампочку (девочки)

Пришить пуговицу (мальчики)

Сварить макароны (мальчики)

Статьи по теме: