Математические игры для дошкольников 4 5 лет. Математические игры. Игры на развитие памяти и внимания

Внеклассное мероприятие повышает интерес учащихся к изучению математики, формирует умение выполнять задания данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, задачи), развивает логическое мышление. К игре есть презентация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе

Интеллектуальная математическая игра

«Крестики - нолики»

для 3 - 4 классов.

Цель : повышение интереса учащихся к изучению математики, формирование умений выполнять задания данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, задачи), развитие логического мышления; воспитывать честность, доверие, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи мероприятия:

  1. формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики;
  2. создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;
  3. развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, упрочение контактов среди учащихся школы на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.

ХОД ИГРЫ.

Орг. момент.

Как вы думаете, играя, можно научиться чему-то новому?

Какие игры вы знаете? (дети приводят примеры различных игр)

В процессе диалога делим игры на спортивные, развлекательные.

Что общего в таких играх как «Поле чудес», «Что? Где? Когда?» «Умники и умницы» «Шахматы»?

Как называются игры, которые развивают ум, мышление, развивают кругозор? (интеллектуальные игры)

Вы хотите сыграть в интеллектуальную игру?

Сегодня я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру, которая называется «Крестики-нолики». А какой теме будет посвящена наша игра вы скажете сами после прослушивания сказки.

Какой теме будет посвящена наша игра? (МАТЕМАТИКЕ)

МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК!

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит!»-говорил великий русский учёный М Ломоносов.

Наша игра называется «КРЕСТИКИ_-НОЛИКИ» и имеет свои правила:

В игре 9 заданий, 2 команды: крестики и нолики

Команда выбирает задание, за правильно выполненное задание ставит свой значок

В каждой команде есть капитан- капитаны встаньте;(организует работу в команде, несёт ответственность за всех)

Как вы думаете, в чём сила любой команды?(единстве, взаимопонимании, умении слушать и слышать друг друга и принимать правильное решение)

А сейчас внимание! Главное условие нашей игры! Это честность и доверие!

Условия понятны?

Тогда внимание, друзья, начинается игра!

1 ЗАДАНИЕ- РАЗМИНКА.

5 вопросов 1 вопрос-30 сек. Ответы записываем на листочках.

1) Назовите число, которое нельзя изобразить римскими цифрами?(0)

2) На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз?(3кг.)

3) Если бы лошадь была ниже кролика и выше жирафа, то кто был бы выше всех?(кролик)

4) Сколько месяцев в году имеют 28 дней?(12 месяцев)

5) На что похожа половина яблока? (на вторую половину).

ПРОВЕРЯЕМ. Каждый правильный ответ- (+). Четыре (+)-с заданием справились.

2 ЗАДАНИЕ-ШИФРОВКА (2 минуты).

1)9,1,5,1,25,10

2)18,6,26,1,20,30

3)21,14,

4)18,1,9,3,10,3,1,20,30

1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.

(Задачи решать - ум развивать.)

Вам удалось расшифровать шифровку? Что у вас получилось? Молодцы!

Поставьте свой знак (X или 0)

3 ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ

Выходят по одному участнику от команды, чья команда выиграет, тот и ставит свой знак.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз

Лишь скажу я слово «три»

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри…

Рыбёшек мелких увидали

И не одну, а целых (три ) (две )

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду «Раз, два, … (марш!)

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше.. (пять )

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать

Но что ж вы приз, друзья, не брали.

Когда была возможность брать?!

4 ЗАДАНИЕ РЕБУСЫ.(3 минуты).

5 ЗАДАНИЕ «СООБРАЗИ»

VIII – III=X

Измени положение одной палочки, чтобы равенство стало верным.

Из каждой команды выходит по одному человеку и объясняет свой способ.

Ответ:

VII + III=X- 1 способ

VIII + II=X -2 способ

Подведём результат: поставьте свои знаки. Молодцы!

6 ЗАДАНИЕ «НАЗОВИ»

Назови 3 пословицы и поговорки в которых встречаются числа и цифры.

Из каждой команды выходит по одному участнику и зачитывает пословицы.

7 ЗАДАНИЕ «УГАДАЙ ЗНАК»

Как нет на свете
Без ножек столов,
Как нет на свете
Без рожек козлят,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в математики
Действий без знаков.

Какие математические знаки вы знаете? (ответы детей). Для выполнения этого задания вам понадобятся именно эти знаки.
- Поставьте знаки арифметических действий:

1. 20...4...2 =40 2. 30...6...3 =15
20...4...2 =26 30...6...3 = 27
20...4...2 =18 30...6...3 = 39


8 ЗАДАНИЕ «ШУТОЧНОЕ»

А, значит, вас ждут вопросы-шутки! Вот послушайте:


Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу - 12 ребят.
У каждого по 3 лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошке -12 котят,
У каждого котенка
В зубах по 4 мышонка.
И задумался старый Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»

Вы поможете Кондрату?


(Нисколько)

Глупый, глупый Кондрат!
Он один шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу к нему - в Кострому.

Это была задача-шутка. А теперь я каждой команде загадаю шуточную задачу. За правильный ответ - жетон. Если команда не отвечает - вопрос переходит другой команде.

  1. По дороге два мальчика шли

И по два рубля нашли,
За ними еще четыре идут.

По сколько они найдут? (нисколько)

  1. Раз, два, три, четыре,
    Кто живет у нас в квартире?
    Папа, мама, брат, сестра,
    Кошка Мурка, два котенка, мой щенок, сверчок и я Вот и вся моя семья. Раз, два, три, четыре, пять! Всех начну считать опять! Сколько человек живет в семье?(5)
    3. Повезло опять Егорке,
    У реки сидит не зря.
    Два карасика в ведерке
    И четыре пескаря.
    Но смотрите - у ведерка
    Появился хитрый кот...
    Сколько рыб домой Егорка
    На уху нам принесет? (нисколько) 4. На столе стояло четыре стакана с ягодами.Вова съел из одного стакана ягоды. Сколько стаканов осталось на столе? (четыре)


5. В комнате зажгли три свечи.

Потом одну из них потушили.

Сколько свечей осталось на столе? (Три)

6. Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них? (три)

7. Что случится с вороной через

Три года после рождения? (пойдет 4-й год).
8. На что похожа половина яблока?

(на вторую половину).


9 ЗАДАНИЕ «ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ»

Что за фигура, в названии которой один слог?

Вспомните фигуру, название которой начинается на букву т , а заканчивается на я .

А знаете ли вы фигуру, у которой все углы прямые?

У какой фигуры три стороны и три вершины?

Посмотрите на ряд фигур. Какой фигуры не хватает?

Танграм. Чья команда быстрее сложит фигуру животного, та и выиграла.

Подведение итогов игры.

Какое задание было самым интересным?

Друзья, подсчитайте своё количество заработанных крестиков?

Кто сегодня стал победителем в игре«Крестики-нолики» , основанной на взаимном уважении и доверии? Аплодисменты!

Вручение грамот.

Стихи о математике

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Я (пауза ) не люблю решать задач,

Потому что нет удачи

На проклятые задачи.

Может быть, учебник скверный,

Может быть, таланта нет.

Но нашел я способ верный –

Сразу посмотреть ответ

Сколько чашек, сколько ложек?

Можно проще, без затей.

Я сложил часы и кошек,

Перемножил на людей.

Занимайтесь на здоровье,

Если вам не жалко сил.

Раз – умножил, два – сложил.

В общем – не хитра наука,

Если посмотреть в ответ

Только дед моложе внука

Оказался на 5 лет.

Стал до Марса путь недлинным –

200 метров от Земли…

Два мальчишки с половиной

С полдевчонкой в школу шли.

Алик – математик бойкий:

Множит, делит пополам…

Интересно, сколько двоек

Стоит лени килограмм?

Инсценировка сказки

«ДВА БРАТА – Треугольник и Квадрат»

Треугольник с квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат

Квадрат : Почему ты злишься, брат?

Треугольник : Смотри, ты полней меня и шире

У меня углов лишь три

У тебя же их четыре:

Квадрат : Брат! Я же старше, я – квадрат.

Квадрат : Неизвестно, кто нужней!

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя сказал:

Треугольник : Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным,

А проснешься без углов!

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет квадрата

Онемел, стоял без слов

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Интеллектуальная Математическая игра «крестики – нолики»

Интеллектуальные игры

Сказка о царстве наук Давным - давно существовало царство наук. Царем там было Естествознание, царицей – Математика, царевной – Литература. И много слуг прислуживало царской семье. Однажды Царица поссорилась со своим супругом. «Ах, так, - воскликнула она, - попробуйте обойтись без меня. В сердцах хлопнула дверью и умчалась в другую страну. Сначала все вздохнули с облегчением. Но вскоре начался настоящий переполох. Оказалось, что Литература не может пронумеровать главы, части и страницы в романах и поэмах. Естествознание сбилось со счета планет в Галактике, дней, месяцев и недель в году. История не может установить точные даты событий, география – вычислить расстояние между городами, строители не могут возвести новый замок, а повар не знает, как взвесить продукты для приготовления обеда. Никто не смог обойтись без Математики. Тогда послали гонцов по всему свету, отыскали Математику и попросили ее вернуться назад в царство наук. Царица Математика вернулась в свою страну, и с тех пор в науках воцарился порядок. Математика – царица всех наук.

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ

5 вопросов 1 вопрос - 30 сек. Ответы записываем на листочках. 1) Назовите число, которое нельзя изобразить римскими цифрами? 2) На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз? 3) Если бы лошадь была ниже кролика и выше жирафа, то кто был бы выше всех? 4) Сколько месяцев в году имеют 28 дней? 5) На что похожа половина яблока? ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. 0 3 кг кролик 12 на другую половину

1)9,1,5,1,25,10 2)18,6,26,1,20,30 3)21,14, 4)18,1,9,3,10,3,1,20,30 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я. Задачи решать - ум развивать. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ

VIII – III = X Измените положение одной палочки, чтобы равенство стало верным. VII + III = X 1 способ VIII + II = X 2 способ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

ЗАДАНИЕ 6 НАЗОВИ Назовите 3 пословицы и поговорки, в которых встречаются числа и цифры.

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

Как нет на свете Без ножек столов, Как нет на свете Без рожек козлов, Котов без усов И без панцирей раков, Так нет в математике Действий без знаков. - Поставьте знаки арифметических действий: 1. 20...4...2 =40 2. 30...6...3 =15 20...4...2 =26 30...6...3 = 27 20...4...2 =18 30...6...3 = 39 ЗАДАНИЕ 7 УГАДАЙ ЗНАК

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

Шел Кондрат в Ленинград, А навстречу - 12 ребят. У каждого по 3 лукошка, В каждом лукошке - кошка, У каждой кошки -12 котят, У каждого котенка В зубах по 4 мышонка. И задумался старый Кондрат: «Сколько мышат и котят Ребята несут в Ленинград?» Глупый, глупый Кондрат! Он один шагал в Ленинград. А ребята с лукошками, С мышками и кошками Шли навстречу ему - в Кострому. ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ

ЗАДАНИЕ 1 РАЗМИНКА. ЗАДАНИЕ 2 ШИФРОВКА ЗАДАНИЕ 3 НА ВНИМАНИЕ ЗАДАНИЕ 5 СООБРАЗИ ЗАДАНИЕ 7 НАЗОВИ ЗАДАНИЕ 6 УГАДАЙ ЗНАК ЗАДАНИЕ 8 ШУТОЧНОЕ ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4 ОТГАДАЙ РЕБУС

Что за фигура, в названии которой один слог? Вспомните фигуру, название которой начинается на букву т, а заканчивается на я. У какой фигуры три стороны и три вершины? Знаете ли вы фигуру, у которой все углы прямые? ЗАДАНИЕ 9 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ

Чья команда быстрее сложит фигуру животного, та и выиграла.

Поздравляем победителей! М о л о д ц ы!


Настольно-печатная игра для дошкольников «Математические пазлы». Младшая - средняя группа

Описание : материал будет интересен педагогам и родителям. Он предназначен для детей 3-4 лет (счёт от 1 до 5) и для детей 4-5 лет (счёт от 1 до 10).
Игра помогает развивать: фантазию, воображение, тренирует память и зрительное восприятие, формирует пространственное мышление, способствует быстрому запоминанию чисел. Развивает логическое мышление: умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод.
Сделать такую настольную игру очень просто распечатываем на цветном принтере картинки, разрезаем их на полоски, можно заламинировать или просто проклеить скотчем (для прочности).
Я же просто брала картинку открывала с помощью программы Paint и делала в графическом редакторе (разрезала на части и ставила цифры).
Задача ребенка собрать картинку из полосок по цифрам от 1 до 5 для малышей 3-4 лет, а для деток 4 – 5 лет картинки из полосок от 1 до 10. Деткам понравится собирать картинку из частей.
Это позволит им не только научиться выкладывать правильный числовой ряд, легко научит считать и называть числа – соседи.
Цель игры:
- Научить детей счёту от 1 до 5; от 1 до 10.
Задачи игры:
- закрепление счета от 1 до 5;
- подготовка детей к изучению сложения и вычитания;
- акцентировать внимание на месте числа в ряду других чисел;
- способствовать развитию умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод.

Развивать память
- научить ребенка самопроверке и самоконтролю.
- выполнять задания поискового характера;
- способствовать воспитанию чувства товарищества и дружбы;
- прививать интерес к счету.
Для примера я взяла животных леса. Мы не только закрепляли счет до 5 , но и повторили кто живёт в лесу, особенности строения животных (части тела), чем питаются, где живут и т. д все зависит от вашей фантазии.







Ещё как вариант счёт от 1 до 5 времена года.





Для тех детей, которые хорошо усвоили счёт до 5, предлагаем карточки посложнее (счёт до 10).В моем случае это иллюстрации из сказок (можно предложить собрать не только числовой ряд, но и предложить угадать сказку по картинке) .


(Маша и медведь)


(три медведя)
Или еще как вариант счёт от 1 до 10 времена года.



Игра «Сосчитай-ка, угадай-ка».

Проводят учащиеся 10 класса для учеников 4 класса

Вступление.

Здравствуйте, ребята. В нашей школе проходит неделя математики. Это сложная, но очень интересная наука. Она требует сосредоточенности, размышлений и рассуждений. Поэтому не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку!

Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу!

Сейчас мы с вами будем играть. А игра наша называется «Сосчитай-ка, угадай-ка».

Мы приготовили для вас 8 станций, на которых вам необходимо будет выполнить интересные задания.

Но для начала вам нужно разделиться на команды:

Ребята делятся на команды, выбирают капитана, название команды.

Представляем жюри:

На нашей игре вам понадобится внимательность и наблюдательность, смекалка и сообразительность. Желаем удачи!

Станция 1 “ Поспешай-ка ”

Разминку начинаем,
Победителей узнаем!
Кто же лучше всех считает?
И ответ быстрее знает?

Если команда не знает ответа, может ответить другая команда.

    Сколько месяцев в году? (12)

    Уменьшите 389 на 29. (360)

    Сколько ног у паука? (8)

    Сколько дней в неделе? (7)

Жюри объявляет результаты.

Станция 2: «Угадай-ка».

«Арифметика – царица математики » - говорил немецкий математик Карл Фридрих Гаусс. Эта самая древняя область математики, которая изучает свойства чисел и действия над ними. Каждой команде предлагается набор чисел. Надо между ними вставить знаки арифметических действий так, чтобы выражения были верными.

Время – 3 мин.

Варианты ответов:

2222 = 8 2 + 2 + 2 + 2 = 8

2222 = 44 22 + 22 = 44

2222 = 111 222: 2 = 111

2222 = 0 22 – 22 = 0

Жюри объявляет результаты.

Станция 3: «Соображай-ка».

Математика не только точная наука, но ещё и весёлая. Каждая команда получает задание на листочках. Нужно разгадать математический ребус. Успехов вам. Время – 5 минут.

Жюри объявляет результаты.

Станция 4: «Художественная» .

Геометрия – это ещё один раздел математики. В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, тела, способы их построения и измерения. А. С. Пушкин писал: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».

Задание для команд: каждой команде предлагается нарисовать картинку с помощью геометрических фигур. Время 5-7 минут.

Жюри объявляет результаты.

Станция 5: «Игровая».

Игра в стручки. (За каждый разгаданный пример – 1 балл)

Во времена царя Гороха
Под смех и шутки скомороха
Царь, на нос нацепив очки,
Играл с царицею в стручки.

Каждая команда получает задание – довольно простые примеры. Царь с царицею не очень сильны были в математике. Переложите в каждом примере один стручок – и примеры будут правильные. Время – 3 мин.

Примеры царя:

Примеры царицы:

Ответ :

Жюри объявляет результаты.

Станция 6 «Смекалка».

(8 слов – 1 звезда, 12 слов – 2 звезды, 12+ слов – звезды)

Время – 3мин.

Жюри объявляет результаты.

Станция 7 “Верю – не верю”.

Команде предлагается вопрос, после небольшого размышления даётся ответ «верю» или «не верю».

Жюри объявляет результаты.

Станция 8 “Загадочная”.

1. Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,


Из овечьей шерсти тонкой;
Как гулять – так надевать,

3. Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце встанет,

Жюри объявляет результаты.

Награждение победителей.

На всякий случай при подсчитывании голосов.
1. Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в магазин. По дороге они нашли 3 рубля. Сколько бы денег нашёл Ваня, если бы он пошёл в магазин один? (3 рубля)

2. На дубу было 10 веточек. На каждой веточке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (0)

3. Что тяжелее? 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)

4. Плывут навстречу 2 теплохода: 1 пассажирский, другой грузовой. В середине стоит маяк. Он то потухнет, то погаснет, то потухнет, то погаснет. Какой теплоход заметит маяк первым? Почему? (Никакой)

5. Сидит кошка на окошке и хвост как у кошки, а все же кошка. Кто сидит на окошке?

6. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа)

7. По улице шли девочки. Одна с портфелем, другая с сумкой. С чем была Наташа, если Марина была без портфеля? (С портфелем)

8. Муравей больше слона, собака меньше слона. Бабочка меньше муравья, но больше слона. Кто больше всех? (Муравей)

9. В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? Кто Женя? (Сестра)

10. Я придумал 2 числа. Когда я их сложил, то получилось 6. Когда же из одного отнял другое, то снова получилось 6. Что это за числа? (6, 0)

Ребусы






Ответы для жюри

Станция 1 “ Поспешай-ка ”

    Как называется результат, полученный при сложении? (сумма)

    Сколько килограммов в одной тонне? (1000)

    Сколько лет в одном веке? (100)

    Наибольшее четырехзначное число. (9999)

    Чему равна половина 180? (90)

    Сколько месяцев в году? (12)

    Уменьшите 389 на 29. (360)

    У крышки стола отпилили два угла. Сколько углов осталось? (6)

    В каком числе 60 десятков? (600)

    В каком месяце бывает только 28 или 29 дней? (в феврале)

    Число, предшествующее числу 3000? (2999)

    Сколько ног у паука? (8)

    Сколько центнеров в одной тонне? (10)

    Чему равно число, если его половина равна 80? (160)

    Сколько всего десятков в числе 936? (93)

    Сколько вершин у квадрата? (4)

    Назовите 7 месяц от начала года? (июль)

    Назовите число, следующее за числом 699? (700)

    Наименьшее пятизначное число. (10000)

    Сколько дней в неделе? (7)

    Назовите результат, получаемый при умножении (произведение).

Станция 2: «Угадай-ка».

Варианты ответов:

2222 = 8 2 + 2 + 2 + 2 = 8

2222 = 44 22 + 22 = 44

2222 = 111 222: 2 = 111

2222 = 0 22 – 22 = 0

Станция 3: «Соображай-ка».

Ребусы:

1. отрезок, дробь, задача

2. минус, вершина, задача

3. ромб, угол, отрезок

Станция 5: « Игровая ».

Ответ :

I + I = II, II – I = I, I + II = III, III – II = I

Станция 6 «Смекалка».

Из букв слова «арифметика» команды должны составить как можно больше слов. Примеры: ар, икра, фирма, ферма, фата, река, риф, миф, мера, еретик, мак, фара, тик, рифма, ерик, тара, мат, кит, метка, тема, кара, марка, крем, тир, метр.

Станция 7 “Верю – не верю”.

    Верите ли вы, что синий кит самое большое и тяжелое животное? (Да, его длина достигает 30 метров, а вес до 160 тонн)

    Верите ли вы, что бегемот самое большое животное, живущее на суше? (Нет, это слон, высота его до 3,5 метров, вес до 7 тонн)

    Верите ли вы, что тигр самое быстрое животное? (нет, это гепард, его скорость достигает 110км\ч)

    Верите ли вы, что слоны такие огромные, потому что не перестают расти всю жизнь? (Да)

    Верите ли вы, что орел – птица с самым большим размахом крыльев? (Нет, это альбатрос, размах крыльев 3м 70см)

    Верите ли вы, что высота самой маленькой обезьянки 12-15 см, а вес 100-125 грамм? (Да, это игрушка)

Станция 8 “Загадочная”.

Командам предлагаются загадки. Если команда не знает отгадку, может ответить другая команда.

1. Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять секунды не могу. (Велосипед)

2. Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой;
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Шерстяные варежки)

3. Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце встанет,
Туда он и глянет. (Подсолнух)

4. В красном домике сто братьев живут,
Все друг на друга похожи. (Арбуз)

5. Два брюшка, четыре ушка. Что это? (Подушка)

6. На одной яме – сто ям с ямой. (Наперсток)

Умные родители, которые заботятся о развитии свои детей, часто занимаются тем, что ищут хорошие упражнения в игровой форме, которыми можно занять своих малышей. Правильно выбранные задания будут стимулировать тренировки умственной деятельности в детей и в то же время будут интересными и познавательными.

Для малыша можно использовать такую математическую игру как «Ханойская башня». Для игры нужна будет пирамидка, на которую надеваются пять колец. Нужно переставить башенку с одного места на другое за меньшее количество ходов.

Уложите кольца пирамидкой на кружочек, нарисованный на бумаге, там же должны быть нарисованы два таких же, но пустых кружочка. Кольца можно переносить с кружочка на кружочек только по одному, большее кольцо на меньшее ставить тоже нельзя. Кольца можно брать только с самого верха пирамидки, с середины и снизу вытягивать нельзя. Игра идеальна для детей 4-5 лет, она заставляет думать и способствует развитию мышления.

Игры на развитие памяти и внимания

Для детей 4-5 лет существует целый ряд игр на тренировку памяти и концентрации внимания. Это развивающие игры, но при этом они легкие и интересные.

Игра «Путаница», для нее нужно разложить на столе карточки с цифрами от единицы до девятки в произвольном порядке. Играть могут несколько малышей, но по очереди. Дайте играющему возможность посмотреть на карточки, потом он должен отвернуться, а вы переложите карточки так, чтобы они поменялись местами. Ребенок должен повернуться и сказать, какие карточки были переложены. Такие математические прекрасно подходят для тренировки зрительной памяти у дошкольников.

Еще одна игра под названием «Строй» подразумевает, что в нее будет играть двое детей 4-5 лет. Один из играющих должен называть цифры в разнобой, а второй игрок быстро раскладывает карты с этими цифрами на столе. Игра тренирует внимательность и поощряет развитие слуховой памяти.

Развивающие игры для памяти также могут быть такими. Положите на столе несколько изображений овощей и фруктов и попросите малышей посмотреть на них несколько секунд. Потом пусть дети отвернуться, а вы поменяйте картинки местами. Спросите кого-нибудь из детей, что изменилось, если он не сможет ответить, пусть отвечает следующий ребенок.

Можно поиграть с детьми 4-5 лет по другому. Возьмите карточки с цифрами и перемешайте их. Дайте их малышам и пусть они разложат цифры от 1 до 9. Если дети начнут быстро справляться с заданием, попросите их положить карточки в обратном порядке или добавите соревновательный эффект на время.

Как вы видите, все эти развивающие игры очень легкие, но интересные, а дидактические пособия к ним можно сделать и своими руками.

ФИКСИКИ Найди отличия! Развитие внимания и памяти. Мультик игра для детей смотреть онлайн!

Игры-головоломки

Существуют разные и интересные головоломки для детей 4-5 лет.
Это могут быть упражнения на бумаге, устные игры для дошкольников, а также настоящие игрушки или пластика и дерева.

Хорошим примером головоломки для дошкольников может стать игрушка танграм. Она представляет собой набор фигурок, которые все вместе образуют квадрат. В игрушку входит два больших треугольника, один квадрат, два маленьких треугольника, средний прямоугольник и параллелограмм.

Из этой игрушки можно составлять сотни картинок, а еще ее абсолютно не обязательно покупать. Такую игрушку можно сделать своими руками для малышей из бумаги, просто разрезав квадратный лист на семь вышеуказанных частей. Она позволяет стимулировать тренировку памяти и увлечет малыша надолго.

Отличной головоломкой для детей станут пазлы. Для дошкольников 4-5 лет нужно выбирать пазлы на 6-8 частей, чтобы малыш мог бы собирать их самостоятельно. Это будет отличная тренировка зрительной памяти и мелкой моторики рук.

Также вы можете распечатать на бумаге лабиринты для малышей. Попросите ребенка при помощи карандашика найти выход их точки А в точку Б. Можете попросить дошкольников нарисовать лабиринты своими руками и обменяться картинками, чтобы попробовать пройти лабиринт.

Развивающие игры – Морской пазл

Логика и дидукция

На развитие логического мышления у наших малышей существуют интересные упражнения, которые можно выполнять, когда дошкольников в группе несколько.

Взрослый может разложить на столе предметы или изображения предметов на картинках, дети должны посмотреть на них и сказать, какой предмет тут лишний и почему. Обычной предметы обладают общим свойством, а лишний предмет такого не имеет.

Интересной игрой для 3-4-х летних малышей будет игра на сравнение. Деткам на картинках показывают два примерно похожих предмета, к примеру, апельсин и помидор. Малыши должны покопаться в своей памяти и найти, какие же у этих предметов одинаковые свойства, а какие разные.

Для деток, которые только начинают играть с пирамидками, нужно ввести игру, где нужно будет научиться нанизывать кольца, согласно их цвету и размеру. Нужно научить ребят одевать сначала кольца от большого к маленькому, а потом наоборот.

Логические игры для детей. Логика для детей от 3 лет

Игры на математическое развитие детей среднего дошкольного возраста

Игра «Правильный счет».

Цели: помочь усвоению порядка следования чисел натурального ряда; закреплять навыки прямого и обратного счета.

: мяч.

Описание : дети встают в круг. Перед началом договариваются, в каком порядке (прямом или обратном) будут считать. Затем бросают мяч и называют число. Тот, кто поймал мяч, продолжает счет, перебрасывая мяч следующему игроку.

Игра «Кто где».

Цель: учить различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посредине, справа, слева, внизу, вверху).

Игровой материал и наглядные пособия : игрушки.

Описание : расставить игрушки в разных местах комнаты. Спросить ребенка, какая игрушка стоит впереди, позади, рядом, далеко и т. д. Спросить, что находится сверху, что снизу, справа, слева и т. д.

Игра «Много-мало».

Цель: помочь усвоить понятия «много», «мало», «один», «несколько», «больше», «меньше», «поровну».

Описание : попросить ребенка назвать одиночные предметы или предметы, которых много (мало). Например: стульев много, стол один, книг много, животных мало. Положить перед ребенком карточки разного цвета. Пусть зеленых карточек будет 9, а красных - 5. Спросить, каких карточек больше, каких меньше. Добавить еще 4 красных карточки. Что теперь можно сказать?

Игра «Отгадай число».

Цели : способствовать подготовке детей к элементарным математическим действиям сложения и вычитания; помочь закрепить навыки определения предыдущего и последующего числа в пределах первого десятка.

Описание: спросить, например, какое число больше трех, но меньше пяти; какое число меньше трех, но больше единицы и т. д. Задумать, например, число в пределах десяти и попросить ребенка отгадать его. Ребенок называет разные числа, а воспитатель говорит, больше или меньше задуманного названное число. Затем можно поменяться с ребенком ролями.

Игра «Счетная мозаика».

Цели: познакомить с цифрами; учить устанавливать соответствие количества с цифрой.

Игровой материал и наглядные пособия: счетные палочки.

Описание: вместе с ребенком составлять цифры или буквы с помощью счетных палочек. Предложить ребенку рядом с поставленной цифрой поместить соответствующее ей количество счетных палочек.

Игра «Точка-путешественница».

Цели : познакомить с основами написания цифр; развивать навыки тонкой моторики.

Игровой материал и наглядные пособи я: тетрадь в клетку, ручка.

Описание : воспитатель садится за стол, кладет правильно тетрадь, показывает ребенку, как правильно держать ручку. Предлагает поиграть в точку-путешественницу. Для этого нужно предложить ребенку поставить точку в правом верхнем углу клетки, затем в четвертой клетке левого угла внизу тетради и т. д.

Игра «Читаем и считаем».

Цели: помочь усвоить понятия «много», «мало», «один», несколько», «больше», «меньше», «поровну», «столько», «сколько»; развивать умение сравнивать предметы по величине.

Игровой материал и наглядные пособия : счетные палочки.

Описание: читая ребенку книжку, попросить его отложить столько счетных палочек, сколько, например, было зверей в сказке. После того как сосчитали, сколько в сказке зверей, спросить, кого было больше, кого - меньше, а кого - одинаково. Сравнивать игрушки по величине: кто больше - зайка или мишка? Кто меньше? Кто такого же роста?

Статьи по теме: