Скачать мод на версию 1.8 9 toomanyitems. Minecraft Forge версия

Цель: систематизация знаний детей о лесе и его обитателях.

  1. Обобщать и уточнять знания детей о животных, растениях, птицах.
  2. Воспитывать экологическую культуру детей.
  3. Воспитывать желание по – доброму относиться к людям, к природе, умение сочувствовать, сопереживать.
  4. Развивать речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и загадок.

Ход мероприятия

Дети рассказывают стихотворение.

Цветы в родных лесах какие,
В сосновых, лиственных лесах!
Вот стайка синих колокольчиков,
А вот ромашка на буграх.

А ягоды в лесу какие!
Весь земляникой склон порос,
Малина прячется в крапиве
Среди белеющих берёз.

А сосны, сосны корабельные,
Как часовые, стерегут
Всё то, что мне в лесу известно
И то, что радостью зовут.

Воспитатель: Дорогие ребята! Поговорим с вами о лесе. Три близко растущих друг с другом дерева – это лес? Конечно, не лес. А если четыре – пять деревьев растут довольно далеко друг от друга, представляют ли они собой лес? Эти отдельно стоящие деревья тоже не лес. Так что же такое лес?

В лесу очень много деревьев, они стоят близко друг к другу. Их кроны соприкасаются, а кое – где и плотно смыкаются. Напомню вам, что кроной дерева называется вся его разветвлённая часть. Лес – это дом для мхов и трав, грибов, кустарников и деревьев, птиц, зверей и насекомых. Учёные называют его природным сообществом. Ведь обитатели леса дружно живут бок о бок, сообща, помогая друг другу, будто соседи в большом многоэтажном доме.

Слышали ли вы что – нибудь о лесных этажах? Как вы думаете, что это такое?

Воспитатель: Дело в том, что все растения леса имеют разную высоту. Землю устилают мягкие, бархатистые ковры мхов. Они располагаются на самом нижнем, первом этаже леса. Над ними поднимаются лесные травы, раскрывают разноцветные венчики цветы – ромашки, колокольчики, ландыши, лесная герань. Эти растения занимают второй этаж леса. Здесь же живут и грибы – сыроежки, опята, рыжики, боровики. Кустарники – бересклет, лесной орешник, калина, боярышник, малина – располагаются выше грибов. Их этаж – третий. На четвёртом этаже располагаются высокие деревья.

А какие животные обитают на каждом лесном этаже?

Кого мы можем назвать главным жителем леса? (Дерево).

Сценка “У дедушки Дерева добрые руки”

Дерево: У дедушки Дерева добрые руки,
Большие зелёные добрые руки.

1- ая птица: Какая – то птица в руках суетится.

2-ая птица: Какая – то птица на плечи садится.

Белки: Дедушка дерево, славный такой,
Белок качает большущей рукой.

Жук: Жучище примчался, и сел, и качался,
И всё восхищался, и всё восхищался.

Стрекозы: Стрекозы примчались и тоже качались.

1-ая пчела: Дедушка дерево пчёл подхватил.

2-ая пчела: И на ладони свои усадил.

Хором: И все свиристели в пуховой пастели
Смеялись и пели, качались, свистели.

Дерево очень доброе. Посмотрите, сколько животных, птиц и насекомых оно укрывает, а для некоторых служит домом. Например, для белочек, которые строят в нём своё дупло. Давайте сравним дерево с человеком.

Вопросы к детям.

  • Деревья похожи на людей?
  • У человека есть туловище. А что вместо туловища у дерева? (Ствол)
  • У человека есть кожа. А что у дерева? (Кора)
  • У человека есть руки. А что у дерева? (Ветки)
  • У человека есть ноги А что у дерева? (Корни)
  • Для чего человеку туловище? Для чего дереву ствол?
  • Для чего человеку кожа? Для чего дереву кора?
  • Для чего человеку руки? Для чего дереву ветки, листья?
  • Для чего человеку ноги? Для чего дереву корни?
  • Воспитатель: Вот видите, как много общего у нас с деревьями. А главное, человек рождается, растёт и стареет. И дерево тоже рождается, растёт и стареет. И человек, и дерево – живые существа.

    “Назови одним словом”

    Волк, лиса, медведь, олень - это (звери).

    Земляника, черника, морошка, малина – это (ягоды).

    Ель, сосна, берёза, дуб – это (деревья).

    Воробей, клёст, соловей, кукушка – это (птицы).

    Подосиновик, опёнок, лисичка, подберёзовик – это (грибы).

    Комар, муха, пчела, муравей – это (насекомые).

    Физкультминутка “В лесу”

    Мы пошли по ягоды в дальний лес.
    Видимо – невидимо там чудес!
    Мы видали рыжего муравья,
    Повстречали белочку у ручья.

    Отыскали беленький мы грибок.
    Положили бережно в кузовок.
    Ну а спелой ягоды и не счесть!
    Как домой воротимся, станем есть.

    Мы в лесу гуляли бы до утра,
    Да уж вечер близится – спать пора.

    (Движения выполняются в соответствии с текстом)

    Воспитатель: Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что, если отправиться в лес по загадки? Интересно собирать ягоды, грибы, орехи, а загадки ещё интересней.

    В этот гладкий коробок
    Бронзового цвета
    Спрятан маленький дубок
    Будущего лета. (Жёлудь)

    Жемчужный колокольчик
    Пришёл в лесу весной.
    По лесу он разносит
    Чудесный запах свой. (Ландыш)

    Очень дружные ребята,
    У пенька живут… (Опята)

    Под осиной гриб тот, дети,
    В ярко – красненьком берете. (Подосиновик)

    Самолётик не стальной
    С носом – тоненькой иглой.
    Он летает и пищит,
    Укусить нас норовит. (Комар)

    Куцехвостик, длинноушка,
    На пеньке ты как игрушка:
    Лапки ты свои поджал…
    От лисички убежал! (Комар)

    Летом знойным зацветёт -
    Сразу пчёл к себе зовёт.
    Круглые листочки,
    Жёлтые цветочки.
    Вкусен, сладок их нектар…
    Кто это дерево узнал? (Липа)

    Прямо в небо рвутся, ввысь:
    Ты внимательно всмотрись:
    Не берёзы, не осинки.
    Нет листочков, есть хвоинки (Ели)

    Эта птичка никогда
    Для птенцов не вьёт гнезда
    Сядет где- то на суку
    И кричит: “:Ку-ку! Ку-ку!” (Кукушка)

    Я на пне её застала,
    Думала, она устала.
    Я поймать её хотела.
    Но в ладошку поглядела –
    Чудеса! Вот это да!
    Ускользнула без хвоста! (Ящерица)

    Какая птица издаёт такие звуки? (Можно использовать записи голосов птиц)

    1. Кар – кар – кар! (Ворона)

    2. Чик – чирик – чив – чив! (Воробей)

    3. Синь – синь – синь! (Синица)

    4. Свир – свир – свир! (Свиристель)

    Вопросы к детям.

    Какие деревья растут в наших лесах?

    Что общего у всех этих деревьев?

    Чем деревья отличаются друг от друга?

    Каких насекомых можно встретить в лесу?

    Какие птицы там обитают?

    Зачем люди ходят в лес?

    Какой лесной зверь любит малину?

    Какие лесные обитатели впадают в зимнюю спячку?

    Для чего заяц с приходом зимы меняет шубку?

    Воспитатель: Лес – это дом для животных, птиц, растений и насекомых. Но люди иногда так жестоко к нему относятся! Ребята, я хочу показать вам Красную книгу?

    Почему она так называется? (Ответы детей).

    Красный цвет – это цвет тревоги. Люди обеспокоены тем, что некоторые виды растений и животных исчезают с нашей планеты. Их названия заносятся в Красную книгу, и это означает, что все они находятся под защитой людей и государства. Посмотрите, какая она объёмная, как много растений и животных в беде. Давайте вспомним правила поведения в лесу, чтобы не навредить ему.

    Ветки не ломать, деревья не калечить. Не сбивать палками грибы, в том числе и мухоморы.

    Старайтесь в лесу не слишком шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной его тайны.

    Нельзя разводить в лесу костёр.

    Надо проводить санитарную вырубку сухих деревьев.

    Нельзя на отдыхе в лесу оставлять после себя мусор. Его необходимо собрать в пакеты и забрать с собой.

    Не разоряйте муравейники!

    На въездах в лесной массив необходимо разместить плакаты, напоминающие о правилах поведения в лесу.

    Итог мероприятия.

    Долг каждого из нас – охранять родную природу: лес, луг, речку. И от нас зависит, будут ли расти деревья в лесу, в парке, будут ли жить лесные зверюшки, петь весёлые песни птицы.

    Ребёнок рассказывает стихотворение.

    Речку, лес, в ромашках луг
    Получай в наследство.
    Охраняй их, юный друг,
    Береги их с детства!

    Обобщить представления детей о растительном мире Ленинградской области; закрепить знания детей о «этажах леса»; активизировать мышление; формировать представления о разнообразии лесов и необходимости их охраны; закрепить представления о деревьях.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    НОД ПО ЭКОЛОГИИ

    «Этажи леса; лесной дом Ленинградской области»

    (подготовительная группа)

    Цель: Обобщить представления детей о растительном мире Ленинградской области; закрепить знания детей о «этажах леса»; активизировать мышление; формировать представления о разнообразии лесов и необходимости их охраны; закрепить представления о деревьях.

    Материал: Плакат «Этажи леса» и животные; здоровое и больное дерево и природоохранные знаки; растительная карта Ленинградской области; иллюстрации деревьев Ленинградской области и их плоды.

    Предварительная работа: Беседы с детьми о деревьях Ленинградской области; дидактические игры: «этажи леса», «Что для дерева хорошо, что плохо», «Деревья и плоды».

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами очень интересная и полезная беседа, а о чем она, вы узнаете, отгадав загадку:

    Дом со всех сторон открыт

    Он резною крышей крыт.

    Заходи в зеленый дом –

    Чудеса увидишь в нем!

    Что же это за дом?

    (ЛЕС)

    Верно, это лес. Лес называют «Лесным домом», как вы думаете, почему?

    Дети: Потому что там живут животные и у них каждого есть свой дом.

    Воспитатель: А в любом доме есть этажи. Сколько этажей в лесу?

    Дети: 5 этажей.

    Воспитатель: Давайте заселим наш лесной дом.

    Дети: На первом этаже – растут низкие травы, грибы, ползают муравьи, жуки, бегают звери, прыгают птицы.

    На втором этаже – высокие травы, кустарники, по веткам ползают жуки, плетут паутину пауки, бабочки, кузнечики.

    На третьем этаже – растут молодые деревья, кустарники, сидят птицы, белки, насекомые.

    На четвертом этаже – находятся кроны деревьев и жилище птиц.

    На пятом этаже – верхушки деревьев – это крыша лесного дома. Они защищают лесных обитателей от жары, от сильного дождя и ветра.

    Воспитатель: А как называется эта часть дома? (показывает подвал)

    Дети: Подвал

    Воспитатель: Кто здесь обитает?

    Дети: Кроты, дождевые черви, личинки жуков, растут корни растений.

    Воспитатель: У каждого из нас есть своя квартира, так же и у обитателей лесного дома есть свое жилище. Как называется жилище у белки и дятла? У медведя? У лисы, крота и барсука? А теперь я предлагаю вам выполнить вот такое задание – посмотрите, вот два дерева: одно дерево улыбчивое, здоровое, а другое грустное, больное. Я вам раздам природоохранные знаки, а вам нужно их расставить, под одно или другое дерево. Теперь давайте, перечислим, какие условия нужны, для того чтобы дерево было здоровым.

    Дети: Солнце, дождь, птицы, насекомые…

    Воспитатель: Какие условия привели к тому, что дерево заболело?

    Дети: Пожар, сильный ветер, яркое солнце, вырубка леса…

    Воспитатель: Теперь давайте поговорим о нашем лесе. Посмотрите на карту Ленинградской области. Какого цвета больше на карте? (зеленого) Как вы думаете, что обозначает зеленый цвет?

    Дети: Это лес.

    Воспитатель: Какие виды леса на вы знаете?

    Дети: Лиственный, хвойный, смешанный.

    Воспитатель: Каких лесов у нас больше?

    Дети: Лиственных.

    Воспитатель: Какие деревья растут в лиственном лесу?

    Дети: Береза, тополь, дуб, осина, рябина.

    Воспитатель: Ребята, вы все знаете нашу русскую красавицу? (показать на березу) Сейчас Саша вам расскажет про березу, давайте послушаем.

    Сообщение о березе.

    Воспитатель: Какие деревья растут в хвойном лесу?

    Дети: Ель, лиственница, сосна, пихта.

    Воспитатель: Давайте послушаем сообщение о грациозной пихте. А в смешанном лесу, какие деревья растут?

    Дети: И хвойные, и лиственные.

    Воспитатель: Наш лес разнообразен и полон жизни. Он представлен многими видами растений, а под своей кроной приютил и кормит множество зверей, птиц, насекомых и помогает им вырастить потомство. Какую пользу приносит лес?

    Дети: Лес очищает воздух и воду, задерживает пыль.

    Воспитатель: Правильно, а для того, чтобы наши леса росли всегда, на деревьях созревают плоды, а из созревших плодов вырастают молодые деревья. Давайте поиграем в игру «Деревья и плоды». Я вам раздам кому-то деревья, а кому-то плоды от этих деревьев. Вам нужно найти пару.

    Молодцы! Вы справились с заданием.

    Мы убедились, что лес приносит большую пользу человеку, лес – это дом для растений, животных, грибов. Мы все должны беречь и охранять лес. Об этом даже есть пословицы, мы с вами их знаем, давайте все хором их скажем:

    «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади!»

    «Лес богатство и краса, береги свои леса!»


    Описание работы: данное интегрированное занятие будет интересно и родителям, и воспитателям коррекционных групп для детей с нарушением зрения

    Задачи:

    ОО «Познание»

    1. Уточнить и систематизировать представления детей о лесе (в лесу растут различные деревья и кустарники, травы, цветы, все они живут на своих зеленых этажах);

    2. Закреплять умения детей различать деревья по силуэтам, соотносить изображение с силуэтом, знать плоды;

    3. Закреплять знания детей об изменениях образа жизни птиц осенью (с исчезновением насекомых улетели многие птицы, которые ими питаются); поздней осенью становится меньше корма и для других птиц, они прилетают ближе к жилью человека. Вызвать у детей бережное отношение к птицам, подвести к пониманию того, что необходимо систематически их подкармливать;

    4. Уточнить представления детей об образе жизни диких зверей (ёж, заяц, лиса, медведь, белка, волк, лось) с наступлением осени. Как они готовятся к зиме, каким кормом питаются;

    5. Закреплять умение детей ориентироваться в макропространстве по схемам;

    ОО «Коммуникация»

    6. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, упражнять в связной речи, точном использовании словаря, названии деревьев, кустарников, трав, явлений природы - листопад, ветрено и т.д.

    ОО «Социализация»

    7. Уточнить представления детей о том, что растения и животные нуждаются в охране и заботе. Воспитывать бережное отношение к природе.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

    Дом со всех сторон открыт,

    Он резною крышей крыт,

    Заходи в зеленый дом -

    Чудеса увидишь в нем. (лес)

    Воспитатель: Дети, о чем эта загадка? Хотите попасть в чудесный лес и вспомнить, каким он был осенью?

    Чтобы попасть в этот лес, надо преодолеть препятствия - перелезть через бревно, назвать дерево, затем взять медальку с тем изображением плода, которое соответствует названию вашего дерева, и встать возле него

    (дети выполняют задание и рассказывают)

    Лена, возле какого дерева ты встала? Почему и т.д.

    Воспитатель: Ребята, назовите, какие лиственные деревья растут в нашем лесу? (дуб, береза, клен, рябина, осина). А ель и сосна - это, какие деревья? (хвойные). Давайте сосчитаем их. Может ли в настоящем лесу, расти столько деревьев? А сколько их в лесу? Какие они по величине? (толстые и тонкие, большие и маленькие, высокие и низкие). Давайте представим, что в нашем лесу есть полянка. И мы с вами придумаем, какие деревья будут на ней расти. Я вам буду загадывать загадки о деревьях, а вы их отгадывать и располагать там, где я скажу.

    Игра с силуэтами

    Стоит красавица на поляне,

    В белом сарафане,

    В зеленом полушалке (береза) - расположите ее в левом верхнем углу.

    Никто не пугает, а вся дрожит (осина) - поместите ее в нижнем правом углу.

    Этой бабке сто лет, горба у нее нет,

    Высоконько торчит, далеконько глядит.

    Придет смерть за старушкой - станет бабка избушкой (сосна) - посадите сосну в середине нашего леса.

    Почему в загадке говорится, что она «высоко торчит, далеко глядит?» (верно, это самое высокое дерево в лесу). На каком этаже она живет? (на последнем, самом высоком).

    Я из крошки бочки вылез,

    Корешки пустил и вылез,

    Стал высок и могуч,

    Не боюсь ни гроз, ни туч.

    Я кормлю свиней и белок, -

    Ничего, что плод мой мелок (дуб) - посадите дуб в правом верхнем углу.

    Весной зеленела, летом загорала,

    Осенью надела красные кораллы (рябина) - посадите рябину в левом нижнем углу

    Что же это за девица,

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьет,

    А в иголках круглый год (ель) - посадите ее внизу полянки

    И еще одно дерево мы посадим на полянке, рядом с сосной, листья этого дерева похожи на раскрытую ладошку (клен).

    Вот и выросли в нашем лесу деревья - рассматривают панно

    Воспитатель: Послушайте еще одну загадку:

    Без рук, без ног по полю рыщет,

    Поет да свищет, деревья ломает,

    К земле траву приклоняет. (ветер)

    · Засвистел ветер у-у-у-у-у (вместе с детьми, загудел с-с-с-с, все громче и сильнее, сорвал листья и разнес их по всему лесу.

    · Как называется явление в природе, когда листья опадают? (листопад).

    Игра «Найди лист»

    Посмотрите сколько листьев лежит на земле, какой прошел листопад. Надо эти листья собрать. Сейчас каждый из вас соберет листочки того дерева, плоды которого нарисованы у вас на медальках.

    (дети собирают и пересчитывают листья)

    Воспитатель: Сколько собрал Витя? Таня? Лена? А теперь сделайте из листьев гирлянду, но так, чтобы в середине был самый большой лист (дети выполняют задание, а затем рассказывают и проверяют, верно, ли оно выполнено)

    Воспитатель: Ребята, на нашей лесной полянке собрались звери, которые живут в лесу. Как их можно назвать по-другому? (дикие). Посмотрите, нет ли здесь ошибки? Отберите и поместите только диких животных. А сейчас поиграем с этими животными.

    Игра «Кому, что нужно на обед» - я вам показываю плоды, а вы называйте, кто из зверей ими питается.

    Воспитатель: Дети, а что растет в лесу ниже, под деревьями? (кустарники). Назовите их (малина, шиповник, боярышник, смородина, орешник, можжевельник).

    · Почему-то тихо в нашем лесу? В чем дело? Верно, не слышно веселого пения птиц. Давайте отдохнем на лесной полянке и вспомним, как заливисто распевали свои трели птицы летом.

    Дети лежа на ковре слушают пение птиц в грамзаписи

    Воспитатель: Как приятно было еще раз услышать пение птиц! Какие птицы улетели на юг? С наступлением холодов голодно нашим птицам. Как им помочь? (нужно подкармливать птиц). Вы вместе с родителями делали кормушки, давайте мы их повесим на нашем участке и будем кормить птиц. А все ли эти птицы будут прилетать к нам зимой за угощением? Поместите на одну кормушку только зимующих птиц (дети выполняют задание). А чем мы их будем кормить?

    · Давайте пойдем по лесным тропинкам и найдем корм для наших птиц (дети идут по группе по схемам и находят корм: просо, семечки, пшено, горох, сало, рябину, ягоды). Нет ли здесь, какой ошибки? Весь ли этот корм могут клевать птицы? (горох нет - почему?).

    Воспитатель: Ребята, а что растет на самом нижнем этаже нашего леса? (травы, цветы).

    · Давайте вспомним их, отгадав загадки:

    Не огонь, а жжется,

    В руки не дается.

    Выросла под ивой, а зовут…(крапивой)

    Эй, звоночки, синий цвет -

    С язычком, а звону нет? (колокольчик)

    Весь в пыли, хоть сил немного, у дороги он торчит,

    У него согнулись ноги,

    Неприметен он на вид (подорожник)

    Выпускает он листы,

    Широченной широты,

    Держатся на стеблях крепких

    Сто плодов шершавых, цепких.

    Если их не обойдешь, на себе их все найдешь (репей)

    Травка та растет на склонах

    И на холмиках зеленых,

    Запах крепок и душист,

    А ее зеленый лист, нам идет на чай,

    Что за травка, отвечай! (душица)

    Даже ночью муравьишка

    Не пропустит свой домишко:

    Путь - дорожку до зари

    Освещают фонари.

    На больших стеблях подряд

    Лампы белые висят (ландыш)

    Воспитатель: Знаете, ребята, наш лес - это зеленая аптека. Многие растения лечат лесных зверей и людей. Звери знают лечебные травки и сами находят их. Помогают лечебные травки и людям. Из ландыша делают лекарство для тех, у кого болит сердце; подорожник - раны заживляет; мать и мачеха - заваривается в чае и пьется от кашля, такое же действие у душицы, зверобоя.

    Давайте, мы пригласим наших гостей в фитокафе, заварим травки и устроим чаепитие.

    Дети вместе с гостями проходят в фитокафе и пьют чай.

    Воспитатель заканчивает занятие.

    Программное содержание:

    1. Дать детям представление о лесе, как многоярусном, многоэтажном доме, где все растения и животные занимают определённую экологическую нишу и находятся в тесных взаимосвязях (исчезновение какого-либо звена ведёт к гибели других звеньев).

    2. Учить детей использовать имеющиеся знания о природе, установления взаимосвязей между растениями и животными леса.

    3. Учить осознанно, применять знания о правилах поведения в лесу.

    4. Обогощать словарь детей за счет слов: можжевельник, жимолость, волчье лыко, голубика, костяника.

    5. Воспитывать любовь к природе, желание беречь лес.

    Материал: картина – модель «многоэтажного» леса. Пластинка с записью голосов птиц. Конверт с письмом от Старичка – Лесовика. Схематические рисунки правил поведения в лесу. Детали дома (квадраты-8шт., прямоугольники-8шт., треугольники-2шт.) Плоскостные фигуры лесных жителей: медведь, лиса, волк, муравей, заяц, сова, дятел, белка, лягушка, птица, бабочка.

    Ход занятия

    (Воспитатель входит и вносит письмо)

    Воспитатель : - Ребята, к нам пришло письмо. Посмотрите, какой красивый и большой конверт. Сейчас узнаем от кого это письмо и прочитаем его.

    «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Старичок – Лесовичок! Приглашаю вас к себе в гости, в лес. Я познакомлю вас с моими друзьями: птицами, животными. Но вы хорошо должны знать правила поведения в лесу и выполнять их»

    А на чём вы хотите отправиться в лес? (на машине, поезде, катере, и т.д.)

    (Под аудиозапись песни «Машина» дети переходят в другой уголок группы, оформленный под лес). Звучит запись голосов птиц.

    Мы с вами в лесу. Воздух свежий. Вдохните в себя несколько глубоких глотков воздуха. Как хорошо! Кругом деревья, кусты. Давайте поздороваемся с лесом:

    Здравствуй лес, дремучий лес,

    Полный сказок и чудес!

    А вот и лесная поляна. Как много красивых цветов! Давайте присядем и полюбуемся цветами. Ой, да они не простые. Посмотрите. На обратной стороне изображены правила поведения в лесу. Возьмите каждый по волшебному цветку и расскажите, что у вас за правила.

    (Дети берут по одному цветку и перечисляют правила)

    Берегите муравейники. Не разоряйте их.

    Не подходите близко к гнёздам птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!

    Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе!

    Не рви цветы!

    Не лови бабочек и других насекомых!

    Не разжигай костёр!

    Не лови и не уноси домой диких животных!

    Воспитатель : - Ребята, а что может случиться, если люди не будут выполнять правила поведения в лесу?

    (исчезнут цветы, погибнут муравьи, засохнут деревья, улетят птицы…………………..)

    Обобщение воспитателя : «Правильно, могут исчезнуть цветы, погибнут насекомые, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся дикие животные……………..

    Вам понравились волшебные цветы? (да)

    Давайте поиграем с ними в игру «Кто живёт в лесу?»

    Вы по-очереди будете называть лесных жителей, и выкладывать из цветочков за мной волшебную тропинку и посмотрим куда она приведёт.

    (Дети выкладывают за воспитателем тропинку).

    Молодцы! Много вы знаете диких животных. Давайте посмотрим, куда же нас привела тропинка из цветов.

    Мы пришли в «Лесную школу». Усаживайтесь на пеньки. Посмотрите на эту картину. Как вы думаете, что на ней изображено? (лес)

    Ребята, а вы знаете, что лес называют «многоэтажным домом?»

    Посмотрите, какое огромное дерево. Как оно называется? (сосна)

    Почему вы узнали, что это сосна? (по стволу)

    Обобщение воспитателя: Сосна самое высокое дерево в лесу.

    - Какие ещё высокие деревья растут в лесу? (ель)

    Обобщение воспитателя: Есть в лесуи невысокие деревья.

    - Какие деревья вы знаете? (липа, клён, рябина, черёмуха…..)

    Обобщение воспитателя: Между деревьями растут кустарники.

    - Какие лесные кустарники вы знаете? (шиповник, малина, смородина…)

    Обобщение воспитателя: Правильно, ещё в лесу растут такие кустарники как можжевельник, жимолость.

    - А в лесу растут ягоды? (да) Какие лесные ягоды вы знаете? (черника, земляника, брусника)

    Обобщение воспитателя: В лесу растут ещё голубика, костяника. Эти ягоды называются низкорослыми кустарничками.

    - Что растёт под кустарничками? (мох, трава, грибы)

    Обобщение воспитателя: Вот и получился многоэтажный лес: высокие деревья, невысокие деревья и кустарники, низкорослые кустарнички, трава, мох.

    Воспитатель : Старичок – Лесовичок любит делать сюрпризы, и посмотрите, что он нам приготовил.

    (Воспитатель показывает коробку, в которой находятся детали дома и плоскостные фигурки животных)

    Посмотрите, ребята, что это? (детали от дома, звери)

    Воспитатель : Старичок – Лесовичок попросил, чтобы вы сами построили многоэтажный дом, а потом расселили всех лесных обитателей по своим этажам.

    (Дети вместе с воспитателем выкладывают дом из деталей и считают этажи.)

    Обобщение воспитателя: Итак, ребята, у нас получился настоящий многоэтажный лес. В этом лесу живёт много разных диких животных. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Самый, самый, самый…..»

    Какой лесной житель самый сильный? (медведь)

    Какой самый хищный? (волк)

    Какой самый хитрый? (лиса)

    Какое дикое животное самое быстроногое? (заяц)

    Как вы думаете, какой этаж в лесу занимают эти животные? Почему? (первый)(не могут лазать по деревьям, находят корм и жильё на земле)

    (Воспитатель показывает другие фигурки.) Дети выбирают «жителей» первого этажа.

    - Какие животные, птицы занимают второй этаж леса? (рысь, филин, дятел, сова)

    Обобщение воспитателя: Ребята, эти животные в дуплах старых деревьев делают себе жильё; рысь, сова – сверху высматривают добычу.

    А вот белка живёт на третьем этаже леса. Потому что она - легкий зверёк, может передвигаться по тонким веткам.

    Кто ещё живёт на верхних этажах? (птицы, бабочки, комары)

    Обобщение воспитателя: Ребята, посмотрите, у нас получился лес – большой. Многоэтажный дом. Много разных животных живёт в лесу.

    Говорят, что в лесу все друг другу нужны. А вот зачем лесу комар? Он такой надоедливый.(он нужен лягушкам, птицам)

    А что будет если исчезнут все комары? (многим лягушкам и птицам будет нечего есть, они уйдут, улетят в другой лес. Разведётся много гусениц, и они съедят все листья на деревьях, деревья погибнут.)

    А как вы думаете, человек может прожить без леса? (нет)

    Что даёт лес человеку? (свежий воздух, ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы)

    Обобщение воспитателя: Лес - нашебогатство, его надо беречь, и, конечно же, соблюдать правила поведения в лесу.

    Ребята, сегодня мы побывали в лесу, вспомнили правила поведения в лесу, расселили лесных жителей по этажам, вспомнили пословицы, отвечали на вопросы.

    Старичок – лесовичок всегда угощает своих гостей. Давайте поищем и мы угощения (дети ищут угощения и находят корзину с подарками). Подарки по усмотрению воспитателя.

    БРЕЙН-РИНГ «НАШ ДОМ - ПРИРОДА»

    1. Обобщить и систематизировать знания детей о лесе как сообществе растений и животных, проживающих на одной территории.

    2. Закрепить представления детей о многоярусности леса, об особенностях жизни обитателей каждого яруса.

    3. Упражнять детей в умении обобщать животный мир по существенным признакам (звери, птицы, насекомые).

    4. Закрепить умение группировать животных по способу приспособления к окружающей среде.

    5. Закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.

    6. Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, умение отстаивать свои суждения.

    7. Развивать связную, доказательную речь детей.

    8. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

    9. Воспитание и умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.

    ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:

    Письмо от Лесовичка

    Эмблемы с названием команд: «Знатоки», «Экологи».

    Карточки с правилами поведения в природе;

    Синий ящик с компасом;

    Дидактическая игра «Третий лишний»;

    Разрезные картинки;

    Карточки с изображением птиц;

    Плакат «Ярусы леса» и картинки обитателей леса;

    Три обруча, игрушечные животные – растительноядные и хищники;

    Грамоты для награждения победителей.

    Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Вот оно. Давайте прочитаем кому оно и от кого:

    Кому: Детский сад № 12, подготовительная группа

    От кого: Лесовичка

    Воспитатель читает письмо:

    Дорогие ребята! Слышал я в своем лесу, что вы очень любите проводить КВНы, викторины Знатоков о природе. Сегодня я вам предлагаю поучаствовать в игре «Брейн-Ринг» «Наш дом – Природа». Для вас я приготовил много интересных заданий о природе, о животных и птицах, обитающих в наших лесах. Они лежат в конверте, еще конечно - же приготовил призы для победителей.

    Воспитатель: Ну, что, ребята, давайте покажем Лесовичку какие вы умные, как много знаете о природе.

    Капитаны команд проводите свои команды за столы.

    Дети садятся за столы.

    Воспитатель: Итак, мы начинаем «Брейн-Ринг».

    Разрешите представить команды! Первая – «Знатоки», вторая – «Экологи». А сейчас я попрошу капитанов прочесть девиз своей команды.

    1-й капитан:

    Мы – Знатоки, но мы всего не знаем

    Ведь мы учиться только начинаем!

    Чтобы все на свете знать!

    2-й капитан:

    А мы – Экологи, природу нашу любим,

    Губить ее мы никогда не будем!

    Беречь ее мы будем и оберегать!

    Воспитатель: Вот мы и познакомились с девизом каждой команды.

    А сейчас

    Первый конкурс «Разминка».

    Воспитатель: Я задам вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте. Кто на вопрос ответы знает, тот быстро сигнальчик поднимает:

    1. Лес – это дом для кого? (для растений и животных) .

    2. Как называется животное, выкармливающее детеныша молоком? (млекопитающее) .

    3. Зачем белке такой пышный хвост? (она им рулит) .

    4. Почему мыши все грызут? (чтобы стачивать зубы) .

    5. У кого из животных есть иголки? (ёж, дикобраз, ехидна) .

    6. Кто в лесу всю зиму спит? (медведь, ёж, барсук) .

    7. Птицы могут быть перелетные, а могут быть и … (зимующие) .

    8. Животные могут быть растительноядные, а могут быть и … (хищные) .

    9. Какая перелетная птица первой возвращается к нам из теплых стран? (грач) .

    10. Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (скворечник) .

    На этом первый конкурс «Разминка» закончен, вы отлично справились и порадовали меня.

    Второй конкурс «Береги природу».

    Воспитатель: Все Знают, что природу надо беречь и охранять, но не все делают этого. Давайте мы с вами повторим правила поведения в природе и покажем гостям, что мы умеем беречь природу. Может быть кто-то знает стихотворение об охране природы?

    Ребенок читает стихотворение:

    Ты, человек, любя природу,

    Хоть иногда ее жалей.

    В увеселительных походах

    Не растопчи ее полей,

    Не жги ее напропалую

    И не исчерпывай до дна.

    И помни истину простую –

    Нас много, а она одна.

    Воспитатель: А теперь внимание – задание! Какая команда больше назовет правил поведения в природе.

    Дети называют правила поведения в природе.

    Воспитатель: Молодцы! знаете как вести себя в природе и умеете ее беречь.

    А теперь

    Третий конкурс «Синий ящик».

    Воспитатель:

    Внимание! Синий ящик, что в нем?

    На свете есть один предмет,

    В котором спрятан белый свет.

    Ты стрелку смело повернешь

    И без труда домой дойдешь!

    (компас)

    Для чего он нужен?

    Воспитатель слушает ответы детей.

    Музыкально-физкультурная пауза.

    Воспитатель:

    А теперь немного отдохните,

    Деревья и птиц мне изобразите.

    Руки подняли и помахали, это деревья в лесу!

    Локти согнули, кисти встряхнули – ветер срывает росу.

    Плавно руками помашем – это к нам птицы летят,

    Как они сядут, покажем: руки сложили назад.

    Воспитатель: А теперь начинаем

    Четвертый конкурс «Третий - лишний».

    Воспитатель показывает карточки, ребенок по существенным признакам и по способу приспособления к окружающей среде находит лишнее животное и доказывает почему оно лишнее.

    Пятый конкурс «Конкурс капитанов»

    Капитаны собирают разрезные картинки, рассказывают какое время года на них изображено, почему они так думают. В это время с командами проводится дидактическая игра «Что дать птице на обед».

    Воспитатель: Я буду показывать птицу, вы её называете и говорите, чем она питается.

    Синица сало;

    Снегирь рябина;

    Клест шишки; Сорока семечки;

    Воробей крошки;

    Дятел насекомые

    Шестой конкурс «Ярусы леса»

    Воспитатель: Вы все знаете, что лес – это дом для животных и растений. Все они живут на своих этажах.

    1. Как еще называются эти этажи? (ярусы) .

    2. Сколько всего ярусов в лесу? (три + подвал) .

    3. Где находится первый этаж и кто на нем живет? (верхушки деревьев ястребы, белки, дятлы) .

    4. Что относится ко второму этажу и кто на нем живет? (кустарники певчие птицы) .

    5. Что относится к третьему этажу и кто на нем живет? (трава, мхи, цветы, грибы звери, змеи) .

    6. Что мы называем подвалом в лесу и кто в нем живет? (все что под землей корни деревьев и растений, мыши, кроты, черви) .

    Воспитатель: Капитаны, выберете по одному игроку из команды.

    К плакату «Ярусы леса» выходит по одному ребенку.

    Воспитатель: Вам надо расселить животных по этажам.

    Молодцы! Все правильно.

    Седьмой конкурс «Разложи животных»

    Дидактическая игра «Способы питания животных».

    Воспитатель: Вы все знаете, что животные питаются разной пищей: одни питаются растениями, а другие - животными.

    1. Как называются животные, которые питаются растениями? (растительноядные) .

    2. Как называются животные, которые питаются другими животными? (хищники) .

    Воспитатель: А теперь вам надо построиться друг за другом. Команда «Экологи» должна выбрать из всех животных, лежащих в обруче только растительноядных и отнести в зеленый обруч, а команда «Знатоки» - только хищных животных и отнести в красный обруч.

    Молодцы! Справились отлично с заданием!

    Восьмой конкурс «Кто, где живет? »

    Воспитатель: Как называются жилища у животных:

    Крот нора;

    Белка дупло;

    Лиса нора; Волк логово;

    Медведь берлога;

    Мышь нора

    Девятый конкурс «Да или нет? »

    Воспитатель: Вы должны прослушать вопросы и ответить: Бывает это или не бывает и почему?

    1. Может ли клест жить в березовой роще?

    2. Бывают ли зимой в гнезде птенцы?

    3. В мороз снегири рябину кушают?

    4. Может ли дятел жить на лугу?

    5. На зиму ласточки улетают?

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Наш Брейн-Ринг подошел к концу. Вы великолепно справились со всеми заданиями, показали какие вы хорошие знатоки природы. Капитаны команд посчитайте сколько баллов заработали ваши команды.

    Подведение итогов, награждение победителей.

    Воспитатель: Молодцы, спасибо за отличную игру!

    Статьи по теме: